Смекни!
smekni.com

Развивающиеся страны в мировой экономике (стр. 8 из 9)

Экономические связи с Кореей, Сингапуром и Филиппинами.

Республика Корея, Сингапур и Филиппины, – главные деловые партнеры России в Восточной и Юго – Восточной части азиатского региона.

Первое место занимает республика Корея, товарооборот России, с которой в 1999 году возрос до 3.8 млрд. долл. (экспорт – 1.5 млрд. долл., импорт – 2.3 млрд. долл.). Российский экспорт в Республику Корея остается преимущественно сырьевым (алюминий, капролактам, стальные заготовки, никель, икра, энергетический уголь и др.). Растут поставки машинотехнической продукции. Импорт из Республики Корея состоит в основном из готовых изделий. Его ведущими статьями являются: цветные телевизоры, автомобили, кондитерские изделия, производственные товары и др.

Инвестиционное сотрудничество развивается с большим трудностями. На 1 января 1998 года общая сумма фактических инвестиций охватила 83 проекта и составила 115 млн. долларов. Основная их доля размещена на территории России в добывающих отраслях, металлургии, гостиничном комплексе, пищевой промышленности и судоремонте. На территории Республики Корея зарегистрировано 31 совместное предприятие, в основном в сфере двусторонней торговли. Часть деловых кругов Республики Корея по прежнему сохраняют скептическое отношение к инвестированию в России, ссылаясь прежде всего на ее весьма обременительный налоговый режим и несовершенство законодательной базы.

Сотрудничество России с Индонезией осуществляется главным образом в форме товарообмена. В 1999 году взаимный товарооборот составил примерно 250 млн. долларов. Его товарная структура сохраняет в основном сырьевую направленность. В последние годы отмечается некоторый рост взаимного интереса предпринимательских кругов обеих стран к налаживанию прямых деловых связей. Активизируются контакты по линии коммерческих структур. Однако возможные объемы и направление сотрудничества обретут реальные контуры и объемы после преодоления Индонезией глубокого экономического кризиса, поразившего ее экономику и все еще не преодоленного.

Сингапур является одним из ведущих торговых партнеров России среди стран АСЕАН. Торговые отношения с ним развиваются в целом устойчиво, однако торговля характеризуется постоянным для России отрицательным сальдо торгового баланса.

В течение длительного времени российско-сингапурская торговля ограничивалась сравнительно узким кругом товаров, главным образом сырьевых. Сегодня сырье составляет 30 – 40% российского экспорта в Сингапур и 28 – 30% импорту оттуда.

В последние годы отмечаются высокие темпы роста сингапурского импорта за счет ввоза в Россию компьютерной техники, бытовой электроники, запасных частей.

Дальнейшему развитию торгово – экономических связей с Сингапуром способствует деятельность совместных предприятий, создаваемых как в России, так и в Сингапуре. За последние годы в России зарегистрировано более 35 СП. Большинство из них создаются в сфере торговли, например компьютерной техникой и продукцией электроники.

Торгово – экономическое сотрудничество с Малайзией наиболее перспективно по таким направлениям, как биотехнология, участие России в реализации малазийских проектов в области коммерческого освоения космоса, в частности, разведка полезных ископаемых с использованием российских космических технологий, сотрудничество в строительстве космопорта, в области создания глобальных навигационных систем и ракетной техники, контроля за экологической ситуацией на территории Малайзии, инвестиционное сотрудничество в сфере электроэнергетики и инфраструктуры.

Экономическое взаимодействие России с Таиландом в основном ограничивается сферой торговли. Ее удельный вес во внешнем торговом обороте Таиланда составляет около 1%. В последние годы экспорт российских товаров в Таиланд имеет тенденцию к росту, хотя его объемы еще далеко не полностью отвечают потенциальным возможностям страны.

Реальны возможности для привлечения таиландских капиталовложений в развитие российского агробизнеса, гостиничного и ресторанного дела, а в перспективе – в деревообработку, целлюлозно-бумажную промышленность, металлургию. Перспективными являются продолжающееся сотрудничество в области рыболовства, переработки рыбы и морепродуктов, передачи технологий по разведению пресноводной рыбы в закрытых и искусственных водоемах, в сфере подготовки кадров, передачи и совместного внедрения технологий в области металлургии, машиностроения, очистки окружающей среды, биотехнологий, медицины, использования космической техники для телекоммуникаций и дистанционного зондирования земли, создания совместного научно – технического центра в Бангкоке и организации выставок российских технологий.

Экономические связи со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

В середине 90 – х годов в одно из самых динамичных направлений внешнеэкономических связей стран Латинской Америки и Карибского бассейна превратилась торговля с Россией. В 1994 – 1999 ее годовой прирост колебался в пределах 29 – 32%. Даже при ухудшении внешней и внутренней конъюнктуры для российской экономики на рубеже 1997 – 1998 гг. прирост объемов ее торговли на латиноамериканском направлении в этот период оставался довольно высоким: в 1997 году – 6.5% по сравнению с 1% во внешней торговли в целом.

Периоду активизации российско-латиноамериканского торгово – экономического сотрудничества предшествовал его значительный спад после дезинтеграции Советского Союза. В 1991 – 1992 гг. объем торговли сократился практически вдвое. Особенно сильно пострадала торговля с теми странами, которые имели привилегированные и во многом субсидируемые отношения с СССР по политическим и военно-стратегическим соображениям (Куба, Никарагуа).

Из ЛКА в Россию поступают продовольственные товары широкой номенклатуры и изделия легкой промышленности. Латиноамериканские экспортеры покрывают значительную часть российских потребностей в бананах, кофе, сое, растительных маслах, табаке, чае. Из стран региона ввозятся также обувь, кожаная и меховая одежда, вина и ликероводочные изделия, рыбные и плодовые консервы, цветы, свежие фрукты и кондитерские товары.

Российские экспортеры поставляют в страны региона химические продукты, энергетическое оборудование, самолеты и вертолеты, дорожно-строительную технику, автомобили, мопеды и мотоциклы, тракторы, металлообрабатывающие станки, металлопрокат и металлоконструкции.

Немалые возможности существуют для предоставления инжиринговых услуг латиноамериканским предприятиям в области металлургии, горного дела, а также в военно-техническом сотрудничестве.

Вместе с тем инвестиционное сотрудничество остается на весьма низком уровне. Инвестиции латиноамериканских компаний в Россию в 1998 году не превышали 300 – 350 млн. долларов. Еще меньше прямые капиталовложения российских предприятий в реальный сектор экономики ЛКА. Количество реально функционирующих предприятий с участием российского капитала по состоянию на 1998 год не превышало трех десятков.

Перспективы торгово – экономического сотрудничества России со странами Латино – Карибской Америки определяются возможностями и сроками выхода России на траекторию динамичного развития. Что касается стран ЛКА, то они, выйдя на стадию экономического подъема в начале 90 – х гг., модернизовав свою хозяйственную систему в ходе реформ, вполне готовы к расширению и качественному обогащению делового партнерства с Россией (товарооборот России со странами ЛКА, составляющий в настоящее время порядка 3.5 – 4 млрд. долл., равен примерно 4% внешней торговли РФ и не превышает 1% совокупной внешней торговли Латинской Америки и Карибов).

Заключение

Мировая экономика последних десятилетий развивалась под влиянием многих проблем общепланетарного значения. Наибольшее влияние на развитие глобальной экономической системы оказывают процессы интернационализации хозяйственной деятельности, что усиливает в экономическом развитии роль внешнеэкономических связей. Но эта тенденция развивается противоречиво. В промышленно развитых странах Запада и Азии усиливается регионализация торговых потоков, а в развивающихся государствах большая часть торговли осуществляется со странами вне региона и подсистемы. В развивающемся мире преобладают отношения Юг – Север, а не Юг – Юг. Основные потоки товаров, капитала концентрируются внутри трех ведущих индустриальных регионов. Обособление этих хозяйственных центров не способствует развитию производительных сил в планетарном масштабе.

Современное мировое экономическое развитие неразрывно связано с проблемой отсталости развивающихся стран. В интернационализованном мировом хозяйстве продвижение каждой подсистемы и национальных экономик во многом зависит от состояния всех составных частей в целом. Развивающиеся страны прилагают усилия, чтобы вырваться из положения бедных и беднейших государств. За последние десятилетия в экономическом и социальном развитии мирового хозяйства, в позициях развивающихся стран произошли изменения. Их национальные хозяйства стали более диверсифицированными. В ряде стран основное место в производстве заняла обрабатывающая промышленность, меняется лицо сельского хозяйства.

Доля стран Третьего мира в мировом производстве увеличилась, но население многих стран Азии, Африки и Латинской Америки за прошедшие десятилетия росло еще быстрее. Разрыв в уровнях экономического развития между промышленно развитыми и развивающимися странами не сократился, а увеличился, в ряде регионов произошло снижение ВВП на душу населения. Целый ряд стран остается на периферии развития, а взаимозависимость приобретает для них форму постоянной привязки.

Развитие ведущих экономик показывает, что не существует единого хозяйственного механизма для укрепления позиций той или иной страны в мировой экономике. Их опыт демонстрирует многовариантность методов приведения в действие различных факторов производства даже в единой подсистеме мирового хозяйства.