Смекни!
smekni.com

Развитие и размещение художественных промыслов на территории РФ (стр. 5 из 9)

Цветная гравировка украшает карандашницы, письменные наборы, ножи для бумаги, женские украшения, брелоки. Уникальные гравюры повествуют об исторических событиях, о суровой жизни в тундре, современных изменениях в жизни народов Чукотки.

Работы талантливых мастеров резьбы глубоко индивидуальны, в них лиризм сочетается с экспрессией, традиции — с современными тенденциями развития косторезного искусства.

Многие мастера удостоены почетного звания заслуженного художника Российской Федерации, являются лауреатами Государственной премии Российской Федерации имени И. Е. Репина.

«НХП-Магадан»

Предприятие организовано на базе Магаданской фабрики резьбы по кости и рогу, основанной в 1965 году.

В творчестве художников промысла прослеживаются два основных направления. Одно из них — объемная резьба из моржовой, мамонтовой, поделочной кости и рога оленя фигурок животных, развернутых композиций, шахмат, брелоков, национальной скульптуры (пеликенов), женских украшений из кости в сочетании с замшей, мехом. Второе — плоскостная цветная гравировка на моржовых клыках на темы жизни народов Севера.

Сюжетная гравировка — традиционное художественное направление в искусстве северных народов — похожа на рассказ в цветных рисунках. Объемная резьба и сюжетная гравировка применяются как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом.

Мастера-косторезы постоянно находят новые художественные решения в работе с оленьим рогом, соединяя его декоративно окрашенные поперечные срезы в объемные табакерки, шкатулки, карандашницы, пороховницы.

Изделия промысла с успехом экспонируются на отечественных и международных выставках.

ТОО «Самоцветы»

В 1994 году индивидуально работавшие мастера ювелирного и камнерезного производств Новотроицка Оренбургской области объединились — так появилось ТОО "Самоцветы".

Молодое предприятие сохраняет традиции камнерезного и ювелирного искусства Урала. Художественный вкус и профессионализм мастеров проявляются в культуре обработки камня, умении выявить природную красоту уральских самоцветов и поделочных камней, подобрать к их узору соответствующее оформление и при этом сохранить доминирующую роль камня в художественном решении изделия.

Мастера в совершенстве владеют различными приемами художественной обработки камня и сложными видами ювелирной ручной обработки металла — техникой филиграни, зерни и другими, а также — монтировкой изделий.

Самобытная продукция промысла постоянно экспонируется на отечественных и зарубежных выставках, неизменно получая высокую оценку специалистов и любителей.

«Уральский камнерез»

Предприятие сформировалось на базе товариществ резчиков по камню, возникших в 1928 году.

Современный промысел специализируется на выпуске анималистической скульптуры малых форм, декоративных ваз, подсвечников, туалетных коробочек, пепельниц, лоточков из мягкого камня — кальцита, тальпохлорита, золотисто-розового селенита.

Художники промысла искусно используют и живописно воссоздают сценки и образы из любимых уральских сказок.

Виртуозное владение секретами своей профессии и, конечно, природные свойства камня позволяют умельцам создавать уникальные произведения искусства. Лучшие работы уральских камнерезов экспонируются на отечественных и международных выставках, хранятся в ведущих музеях страны, экспортируются в 36 стран мира.

ГУП «Калининградский янтарный комбинат»

Легендами и преданиями окутана история балтийского самоцвета, прославившегося еще в древности своей красотой, необыкновенными лечебными свойствами.

На берегу Балтики у поселка Янтарный Калининградской области находится крупнейшее в мире месторождение янтаря, залежи которого составляют более 90 процентов разведанных мировых запасов. В июне 1947 года на уникальном месторождении был создан комбинат по добыче янтаря и производству из этого солнечного камня промышленной продукции. Его становление проходило в исключительно сложных условиях. Сороковые и пятидесятые годы были годами реконструкции предприятия и поиска новых технологий изготовления бус, ошкуровки и прессования янтаря. Для карьера закупили современное оборудование, позволившее значительно увеличить добычу балтийского самоцвета.

В 1951 году была организована художественная мастерская, ставшая школой мастеров янтарного производства. Ее художники создали особое направление обработки солнечного камня со своими традициями и неповторимым творческим почерком.

Изделия, соединившие изумительные природные качества янтаря с полетом фантазии художника, широко известны всему миру. Они пользуются огромным покупательским спросом как в нашей стране, так и за рубежом. С 1957 года предприятие принимает участие в международных выставках. Продукция экспортируется во многие страны Европы и Америки, Ближнего Востока и Азии. Комбинат выпускает более 600 наименований ювелирных изделий из янтаря в золоте, серебре, латуни и мельхиоре. Янтарные бусы и ожерелья, серьги и кольца, браслеты и кулоны, сувениры и мундштуки неизменно радуют своей теплой солнечной цветовой гаммой. Но немногие знают, что при химической переработке мелких фракций янтаря и отходов производства получают плавленый янтарь, янтарное масло и янтарную кислоту. Уникальные продукты переработки янтаря также предлагаются вниманию покупателей.

«Альк»

Производственно-коммерческое предприятие "Альк" создано в 1991 году.

Предприятие выпускает ювелирные украшения и изделия из янтаря: бусы, камеи, геммы, шкатулки, подсвечники, резные скульптуры. Разнообразие художественных находок, богатый ассортимент и высокое качество исполнения отвечают самым высоким требованиям и вкусам любителей солнечного камня.

Промысел объединяет свыше тридцати ювелиров-художников, незаурядный талант и профессионализм которых позволяют создавать прекрасные образцы ювелирного искусства. На промысле работает школа, готовящая молодое поколение.

Красоту ювелирных изделий высоко оценили любители янтаря в Польше, Германии, Японии и многих других странах.

С 1995 года предприятие является членом Гильдии Российской палаты высокохудожественных производств.

«Северная чернь»

Уникальный народный художественный промысел изготовления серебряных изделий возник в городе Великий Устюг во второй половине XVII века. Долгие годы секреты мастерства передавались по наследству.

Лишь в конце 80-х годов прошлого столетия знаменитый устюжский мастер М. И. Кошков раскрыл тайны своего искусства племяннику М. П. Чиркову, который в 1934 году передал секрет черневого сплава промысловой артели. Позже на базе артели был создан завод "Северная чернь". Умельцы завода "Северная чернь" берегут и развивают традиции древнего мастерства, создают подлинные шедевры ювелирного искусства. Безупречная форма, строгость и изящество черневого рисунка в сочетании с золотым декоративным покрытием делают устюжские украшения и предметы сервировки стола благородно нарядными.

Разнообразный ассортимент завода "Северная чернь" постоянно пополняется новыми образцами. Они отличаются простотой и лаконичностью формы, строгим силуэтом и филигранностью отделки. На каждый предмет мастера наносят сложный черневой рисунок с разгравировкой и узоры, заимствованные из древнерусской графики. В сюжетах используются народные, былинно-сказочные мотивы, национальные и цветочные орнаменты.

Серебряные черневые изделия, изготовленные специалистами Великого Устюга, удостаивались высоких наград на выставках в Москве, Лондоне, Париже и других городах мира.

«Павловский завод им. Кирова»

Предприятие создано в 1994 году и является специализированным производством России по выпуску столовых приборов из нержавеющей стали — ложек, вилок, ножей и буфетных принадлежностей с художественной росписью и чеканкой, декоративным покрытием "под золото".

Мастера промысла бережно относятся к традициям художественной обработки металла, зародившимся в Павлово-на-Оке в XVI веке.

Художественные изделия изящных форм, выполненные из стали высокого качества, неоднократно экспонировались на отечественных и международных выставках и ярмарках.

АО «Возрождение»

АО "Возрождение", созданное в 1991 году, восстанавливает утраченные традиционные техники и технологии тульских художественных ремесел, обучает талантливую молодежь секретам мастерства в школе, организованной при акционерном обществе.

Мастерами промысла возрождены технологии глубокой и тонкой гравировки, золочения, огранки стали «под алмаз», изготовления изделий из дамасской стали, прославивших тульских оружейников. При изготовлении и художественной отделке охотничьего оружия используются благородные металлы.

Промысел выпускает высокохудожественные комплекты охотничьего оружия в авторском исполнении (в комплект входят футляр, ружье, нож, шомпол). Возглавляет эту работу мастер с мировым именем И. В. Щербино.

Произведения промысла пользуются неизменным успехом на специализированных отечественных и международных выставках-ярмарках.

Нижний Тагил, отметивший 275-летие со дня основания, является родиной промысла лакирования и росписи металлических подносов, столиков, шкатулок, кувшинов. Во многом утраченные традиции старых уральских умельцев, оживлявших металл своей росписью, успешно пытается восстановить новое поколение мастеров.

«Метальная лавка»

ТОО «Метальная лавка» создано в 1993 году на базе артели «Металлист», существовавшей с 1931 года. Предприятие выпускает металлические подносы с декоративной ручной росписью.

Изделия промысла знамениты искусно выполненными небольшими букетами из розеток цветов и листьев, необычным фоном — цветным или «под черепашку», «под малахит», особой росписью масляными красками с ярким цветным подмалевком цветочных форм и моделированием их цветными и белильными разживками, а также «золотыми» орнаментами.