Смекни!
smekni.com

Развитие и размещение художественных промыслов на территории РФ (стр. 6 из 9)

Уральские подносы неоднократно экспонировались на отечественных и международных выставках, удостаивались дипломов и медалей. Лучшие образцы хранятся в крупных музеях страны.

«Жестовская фабрика декоративных изделий»

Жостово Мытищинского района Московской области — центр прославленного русского художественного промысла, возникшего в 1825 году на основе производства лаковых изделий из папье-маше и лакированных железных подносов с сюжетной и цветочной росписью.

Обаяние искусства Жостова — в искренности и непосредственности содержания, выразительности художественных приемов. Для жостовских мастеров характерно умение находить удачное цветовое решение и точные средства декоративного языка для отображения природы, успешно сочетать отдельные детали живописи друг с другом и роспись подноса с его формой.

В качестве сюжетов мастера используют натюрморты, пейзажи, образы сказочных персонажей и, конечно, русской тройки. Однако визитной карточкой жостовской росписи остается букет. Реально существующие и рожденные фантазией художника цветы собираются в букеты или располагаются венками и гирляндами на черном лаковом, цветном металлизированном или перламутровом фоне. Роспись создается как блестящая импровизация на цветочные мотивы, поэтому повтор или стандартизация исключаются.

На промысле работают потомственные мастера, семейные династии, есть свои формы обучения преемственности художественного ремесла.

Указом Президента Российской Федерации от 6 ноября 1993 года промысел включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

«Холуйская лаковая живопись»

В старинном русском поселке Холуй живут потомки иконописцев, а в настоящее время художники лаковой миниатюры на папье-маше. Опираясь на каноны древнерусского изобразительного искусства, традиционные технологии русских художественных лаков, холуйские мастера сумели создать особую манеру живописи, сделать свои произведения — шкатулки, коробочки, броши, декоративные панно — оригинальными, живописными, занимающими достойное место в искусстве лаковой миниатюры.

Холуйские художественно-промышленные мастерские были созданы в 1993 году на базе художественной артели, существовавшей с 1934 года.

Холуйская миниатюра выполняется яичной темперой на лаковых изделиях из папье-маше. В росписи используются фольклорные, исторические, бытовые мотивы, в которых стилизованные фигуры изображаются на фоне условно-декоративного пейзажа.

На промысле работают известные мастера и художники, творческие успехи которых отмечены международными наградами, в том числе Серебряной медалью на Международной выставке в Брюсселе. Многие из них удостоены почетных званий народных и заслуженных художников Российской Федерации, лауреатов Государственной премии Российской Федерации имени И. Е. Репина.

«Финист»

Предприятие выпускает художественные изделия с лаковой миниатюрной живописью на папье-маше и с росписью по дереву и металлу.

Основой творчества мастеров промысла стали местные художественные традиции, красота родного края, фольклорное наследие.

Ассортимент промысла составляют шкатулки, ларцы, туалетные коробочки, настенные панно, письменные приборы из папье-маше с лаковой миниатюрой, расписные самовары и чайники. Миниатюрная роспись на ларцах, шкатулках, бисерницах органично дополняется орнаментами, исполненными твореным золотом.

Изделия предприятия постоянно экспонируются на отечественных и зарубежных выставках-ярмарках и экспортируются в Германию, США, Францию.

«Мстерская вышивка»

«Мстерская вышивка» — одно из старейших в России предприятий народных промыслов с богатейшими традициями художественной вышивки.

Искусство вышивальщиц Мстеры, известное с XVII века, не только сохранено, но и получило широкое развитие в современном декоративно-прикладном искусстве.

Одна из самых красивых и нарядных вышивок — белая гладь с изящными мелкими узорами растительного орнамента на тонких хлопчатобумажных тканях. Белая гладь — вышивка белыми нитками по белому полю — славится своими ажурными сетками, разделками, высоким качеством, не имеет лица и изнанки, одинаково красиво смотрится с обеих сторон. Мстерские мастерицы искусно создают самые сложные орнаменты, воспроизводят архитектурные формы и изображения человеческих фигур. Считается, что этой сложнейшей техникой (включающей до 200 различных разделок) владеют в совершенстве только вышивальщицы Мстеры.

Вышивка цветными нитками по тканям, цветная гладь, или так называемый «владимирский шов», в умелых руках мстерских мастериц удивляют сказочной красотой. Шов выполняется крупными стежками с преобладанием красного цвета.

В настоящее время и изысканная белая гладь, и цветная вышивка используются в изготовлении художественных изделий, нарядной одежды, белья, предметов интерьера.

Современные мастера промысла успешно продолжают художественные традиции мстерской вышивки, передают свой опыт молодым.

Изделия с мстерской вышивкой, демонстрировавшиеся на многих международных выставках, покорили ценителей прекрасного во всем мире. Произведения мастеров промысла украшают экспозиции ведущих музеев России и других стран.

«Ивановская строчевышивальная фабрика»

Ивановская народная вышивка издавна отличалась богатством орнаментальных мотивов и технических приемов исполнения. Характерными для промысла считаются орнаменты геометрические, состоящие из ромбов, квадратов, треугольников, розеток, и изобразительные — с включением женских фигур, всадников и птиц.

Промысел создан на базе Ивановской строчевой артели, организованной в 1943 году.

В ассортименте современных мастеров — женские блузы и платья, столовое и постельное белье, занавеси, настенные тематические панно с ручной и машинной вышивкой в стиле ивановской белой строчки по мелкой сетке.

Вышивка стала непременной чертой современной модной одежды. Усилилась выразительность орнаментальных решений вышивки, увеличилась сложность разработки фактуры, стали более разнообразными сочетания тканей и приемов вышивки.

Изделия промысла неоднократно демонстрировались на отечественных и международных выставках, отмечались премиями, медалями и дипломами, экспортировались в Канаду, Италию, Болгарию, Германию.

«Тарусская вышивка»

Таруса славится своей неповторимой вышивкой. Ее отличают особая выразительность и декоративность, лаконизм и законченность форм. Яркий, насыщенный колорит, многоцветные узоры тарусской вышивки производят праздничное впечатление. Для расцветки узоров применяются красные, зеленые, синие и желтые нитки.

Современный ассортимент тарусской вышивки составляют изделия для украшения интерьера — скатерти, салфетки, диванные подушки, полотенца, постельное белье, а также блузки, легкое женское платье, костюмы, косоворотки, гуцулки, мужские рубашки, ночные сорочки, сувениры.

Творческий коллектив фабрики постоянно обновляет перечень изделий, высокохудожественные работы выпускает малыми сериями, использует только натуральные ткани — лен и хлопок.

На выставках в Париже и Милане изделия вышивальщиц получили международные награды. Русские узоры с маркой «Сделано в Тарусе» знают во многих странах мира.

«Елецкие кружева»

Промысел «Елецкие кружева» — один из ведущих центров кружевоплетения России, существующий с середины XIX века.

Легкое и тонкое елецкое кружево с решеткой из квадратных ячеек отличается высоким уровнем исполнения. Характерные черты современного елецкого кружева — изысканность, разнообразие декоративного, в том числе растительного, орнамента.

Ассортимент продукции фирмы состоит из 250 наименований. Среди них как серийные, так и уникальные по замыслу и исполнению работы. Любителям кружева предлагаются созданные в лучших традициях елецкого кружевоплетения изделия: воротники, шляпы, пелерины, шарфы, шорты, жилеты и жакеты, свингеры, а также скатерти, панно, салфетки, дорожки и другие предметы, украшающие современный интерьер квартир, офисов, ресторанов, холлов. В 1937 году елецкие кружева впервые экспонировались за рубежом — на выставке в Вене, где получили высокую оценку. С тех пор изделия кружевниц неоднократно демонстрировались на всемирных выставках — в Париже (1937), Брюсселе (1958), Монреале (1967), Осаке (1970), и везде их ожидал успех. Елецкие кружева заслуженно отмечены дипломами, медалями и другими наградами. Многие отечественные и зарубежные музеи приобрели для своих экспозиций высокохудожественные коллекции елецких кружевниц.

«Крестецкая строчка»

История одного из знаменитых новгородских промыслов — крестецкой строчки — уходит корнями в конец XVIII века.

Мастерство крестецких вышивальщиц быстро завоевало популярность, и уже в 1911 году на выставке в Петербурге, а позднее Порт-Саиде, Нью-Йорке, Монреале и Осаке, а также в Италии получило заслуженное признание.

Промысел выпускает изделия, декорированные сквозными узорами ажурной вышивки, выполняемой белыми или суровыми нитками по сетке вручную или частично на машине. Если необходимо, некоторые участки ткани вырезают и на этом месте создают требуемый орнамент. Изделия мастериц отличаются изяществом тончайшего ажурного геометрического орнамента, состоящего из сложного переплетения ромбов, розеток и звезд, вписанных в фон из крупных сеток.

В ассортименте современного промысла представлен широкий выбор столового и постельного белья, ажурные тематические панно, столешницы, женские блузы, накидки, при вышивке которых органично применяются старейшие технологические приемы — «вологодские стекла», «мыльный пузырь», узорные и сновочные мережки, рассыпной гипюр.