Смекни!
smekni.com

Развитие и размещение художественных промыслов на территории РФ (стр. 7 из 9)

Уникальная новгородская вышивка экспонировалась в более чем 60 странах мира. Даже английская королева имеет комплект постельного белья, вышитый руками талантливых крестецких мастериц.

Традиции народного промысла бережно сохраняются и по сей день.

«Снежинка»

Самобытный художественный промысел кружевоплетения возник в Вологде в XIX веке, хотя местные мастерицы владели искусством ажурного плетения уже в XVII веке. Профессиональные художники и квалифицированные кружевницы Вологодской кружевной фирмы «Снежинка» продолжают давние традиции плетения вологодского кружева. Скатерти, салфетки, дорожки, пелерины, воротники, сделанные руками кружевниц, а также строчевышитые и вязаные изделия являются произведениями подлинно народного искусства.

Узоры орнамента вологодского кружева, как парного, так и сцепного, традиционно состоят из ажурных ромбов, квадратов, вееров и овалов, объединенных с красивыми легкими розетками и плотными насновками.

За высокий художественный уровень и мастерство исполнения кружевницы промысла удостоены высоких наград: гран-при, больших золотых медалей и дипломов различных международных выставок и ярмарок. Изделия мастеров кружевоплетения постоянно экспонируются за рубежом. Многие кружевницы промысла удостоены почетных званий заслуженного художника Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации имени И. Е. Репина.

Фирма "Снежинка" готова заключить договоры с российскими и зарубежными потребителями и предлагает покупателям ассортимент, состоящий примерно из 300 наименований: мерные кружева, кружевные и строчевышитые изделия с применением различной вышивки, легкие платья, блузки, женские костюмы, дневные и ночные сорочки, детский ассортимент, постельное и столовое белье, а также модные, элегантные, комфортные вязаные изделия из льняной пряжи.

«Гипюр»

Нижегородский гипюр как особый вид строчевой вышивки сложился к концу XIX века. Такой тип сквозной вышивки с удивительно красивым орнаментом не встречается в других районах России.

Строчка выполняется по сетке с квадратными ячейками, которые подготавливаются путем выдергивания определенного количества продольных и поперечных нитей из ткани с последующим перевивом столбиков тонкими белыми нитками. По готовой сетке наносится узор из отдельных крупных и мелких элементов, образующих орнаментальный ряд. Строчевые мотивы дополняются узорными мережками, фон ткани красиво контрастирует с праздничной вышивкой.

Гибкая техника дает возможность создавать крупные сюжетные композиции, посвященные историческим и юбилейным датам жизни нашей страны.

Предприятие выпускает постельное белье и предметы декоративного убранства интерьера — полотенца, скатерти, салфетки, дорожки, портьеры, пользующиеся у покупателей неизменным спросом.

Изделия промысла были неоднократно представлены на отечественных и зарубежных выставках, где отмечались дипломами и наградами.

«Томский умелец»

Художники фирмы, созданной в 1983 году, умело сочетают традиционные способы производства изделий из дерева и бересты с новыми технологиями. Из экологически чистых материалов — сибирского кедра и бересты — томские умельцы изготавливают миниатюрные коробочки и шкатулки для драгоценностей, пудреницы, портсигары, бижутерию, туеса различных размеров, предметы для сервировки стола, кухонную утварь и многое другое — всего около 500 наименований.

В живописные томские узоры художники включают силуэты зверей, птиц, лесных цветов, россыпи звезд.

Сложный многослойный прорезной узор, бархатные золотистые оттенки бересты придают орнаменту объем и глубину. Редкой красоты резное кружево делает эти изделия неповторимыми, нарядными и законченными.

Продукция фирмы "Томский умелец" пользуется большим спросом у отечественных и зарубежных покупателей.

«Сыктывкарское предприятие НХП»

Предприятие организовано в 1973 году для возрождения, сохранения и развития традиций прикладного искусства народа коми.

Любимым и традиционным материалом народных умельцев является дерево. Современные мастера изготавливают резную деревянную посуду и домашнюю утварь, солонки, пивные жбаны, хлебницы, шкатулки различной формы, украшенные трехгранной выемчатой резьбой. Не менее самобытны изделия из бересты и лыка — туеса, коробки, шкатулки, плетеные изделия, игрушки, национальные музыкальные инструменты, а также плетение из еловых и можжевеловых корней. Многие изделия из бересты декорированы тиснением, прорезными узорами верхнего пласта, росписью растительного и геометрического орнамента.

Традиционное национальное узорное вязание органично используется в современном костюме и его дополнениях — поясах, перчатках, варежках, чулках.

Изделия из замши, кожи, меха северного оленя — национальная одежда, обувь, элементы костюма, сумки, пояса, кошельки, украшения со вставками из поделочного камня, резной кости и бисера — отличаются богатством орнаментальной и декоративной отделки.

Продукция промысла пользуется заслуженным успехом на международных и отечественных выставках и ярмарках, экспортируется во многие страны мира.

«Феникс»

Объединившись в своих творческих поисках, художники и мастера Кисловодска создали новый стиль фарфора, отличающийся многообразием форм, богатством художественно-выразительных средств, особым колоритом. Новый стиль появился в результате творческого переосмысления традиций художниками-профессионалами, пришедшими на предприятие в начале 60-х годов.

В производстве кисловодского фарфора сложились четыре направления: орнаментальная роспись подглазурными красками, люстровая и пейзажная росписи, ручная лепка. Технология ручной лепки достигла в творчестве кисловодских мастеров высокого технического и эстетического совершенства. В основе декора ручной лепнины — растительный орнамент, условные декоративность и пластика, виртуозное исполнение цветочных букетов и других орнаментальных элементов, позволяющие близко подойти к натуре и при этом избежать ее механического воспроизведения.

Серийное производство изделий с художественной лепкой не имеет себе равных в России как по качеству продукции, так и по объему ее выпуска. ЗАО «Кисловодский фарфор — "Феникс"» является единственным в России предприятием, осуществляющим поточное производство изделий такого рода.

«Сысертский фарфор»

Художественный промысел, выпускающий фарфоровую посуду и скульптуру, был организован на базе артели "Промкооператор", основанной в 1942 году. Вначале артель изготавливала гончарную посуду, но с конца 40-х годов приступила к налаживанию фарфорового производства, которое в Сысерти имело свои традиции, так как небольшой фарфоровый завод существовал здесь в конце XIX — начале XX века.

В настоящее время предприятие выпускает декоративную скульптуру на темы уральских сказов, русских былин, а также чайные и кофейные сервизы, вазы.

Изделия декорируются чаще всего подглазурной росписью солями, реже — надглазурной росписью. В колорите росписи преобладают мягкие коричневато-серые и легкие голубые цвета. Темы для орнамента художники черпают в ураль-ских пейзажах.

Молодое поколение художников и технологов работает над совершенствованием технологий, создает высокохудожественные авторские изделия современных форм.

На промысле трудятся 480 человек, годовой выпуск продукции составляет около 1,5 миллиона единиц фарфоровых изделий.

Коллекции сысертского фарфора неоднократно отмечались дипломами различных выставок, многие изделия приобрели для своих экспозиций музеи Российской Федерации.

«Гжель»

Производство гончарных изделий с многоцветной глазурью (майолика) возникло в середине XVIII века. Позднее майолику сменил фарфор и полуфаянс. В XIX веке гжельский промысел был центральным в России в производстве фарфорофаянсовых изделий.

Объединение «Гжель» за долгие годы накопило бесценный опыт в разработке и изготовлении керамических изделий для использования в быту и оформления интерьеров. Сервизы столовые, чайные, кофейные и десертные, люстры любых размеров, бра, напольные вазы, кашпо для цветов, изразцовые печи, камины и фрагменты каминов придадут любому интерьеру торжественный вид или камерный домашний уют. Кобальтовая подглазурная роспись вечна, так как защищена глазурью и обладает удивительным свойством благоприятно воздействовать на человека.

Неограниченные возможности в производстве изделий из фарфора, гончарных и шамотных масс являются залогом успеха в реализации любого проекта по оформлению интерьеров и внешнего вида зданий. Керамические изделия, обожженные при высоких температурах, когда происходит полное спекание частиц глины, морозоустойчивы и водонепроницаемы.

Подарочные надписи, семейные гербы и фамильные вензеля на посуде и художественных изделиях, керамические панно для фасада, фонтаны, садово-парковые скульптуры — все это могут разработать и воплотить в материале на самом высоком художественном уровне исполнения ведущие специалисты объединения.

«Камелия»

Батик — древнее искусство ручной художественной росписи тканей, благодаря которому появились кимоно в Японии, сари в Индии, сарафаны в России. Русские художники, занимавшиеся росписью по шелку, в начале века разработали технику «гутта», ставшую популярной во всем мире. Именно эту технику применяют мастера фирмы «Камелия».

Художественной росписью оформляются главным образом изделия, дополняющие костюм (головные и шейные платки, шарфы, палантины, галстуки), а также панно и портьеры, придающие изысканность любому интерьеру. Легкие платья и сарафаны, строгие блузы и летящие юбки расписываются завораживающими диковинными птицами, райскими садами, многоцветными тропическими рыбами.