Смекни!
smekni.com

Развитие и размещение художественных промыслов на территории РФ (стр. 9 из 9)

Такова борьба Ассоциации за процветание и развитие гордости российской самобытной культуры.

Активное привлечение Ассоциацией художников промыслов к участию в отечественных и зарубежных выставках, тематических смотрах и конкурсах, к выполнению уникальных работ для музеев и выставок способствует развитию промыслов, росту профессионализма мастеров.

В последние годы событиями большого культурного значения стали выставки народных художественных промыслов России в честь 220-летия вхождения Северной Осетии в состав России, 900-летия Рязани, 100-летия со дня рождения С. А. Есенина, 100-летия Нижегородской ярмарки, а также экспозиции, организованные для дипломатических представительств и в Мемориальном комплексе «Поклонная гора».

На республиканской выставке-ярмарке «Народные художественные промыслы России — 850-летию Москвы», состоявшейся в 1997 году, было представлено около 2000 художественных изделий более 100 промыслов многих республик, краев и областей Российской Федерации. Неизменное восхищение посетителей выставки и специалистов вызывали кружевное панно вологодских мастериц «Храм Христа Спасителя», златоустовское клинковое оружие, украшенное золотой и серебряной насечкой, высокохудожественные шкатулки, кубки, холмогорская ажурная резьба по кости, многофигурные скульптурные композиции тобольских косторезов, художественная лаковая миниатюра традиционных центров Палеха, Федоскина, Мстеры, Холуя, хохломская и городецкая роспись по дереву, фарфор Гжели, Кисловодска, Вербилок, керамика Скопина, богородская резная скульптура из дерева, строчевышитые изделия различных регионов России. Юбилей Москвы стал темой, объединившей творческие замыслы народных мастеров Российской Федерации.

Для повышения творческой активности одаренной молодежи Ассоциация ежегодно с 1990 года совместно с Международным гуманитарным фондом «Знание» и Политехническим музеем проводит смотр-конкурс «Молодые дарования».

В последние годы в связи с ростом национального самосознания в творчестве народных мастеров все более явственными стали обращение к истокам художественных традиций промыслов, желание восстановить утраченные техники и технологии, бытовавшие мотивы и образы. Большое внимание уделяется изготовлению предметов культового назначения. Целенаправленно и успешно трудятся над возрождением утраченных технологий традиционной иконописи народные мастера Хохломы, Городца, Вологды, Ростова. Мастера промыслов приняли активное участие во II Международной выставке «Православная книга и церковное искусство», проведенной в Государственной Третьяковской галерее.

В обращении к участникам XII конференции Ассоциации (1997) Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин отметил, что большая роль в сохранении и развитии традиций декоративно-прикладного искусства, творческого потенциала талантливых художников и мастеров принадлежит Ассоциации «Народные художественные промыслы России».

Заключение

В заключение хотелось бы подвести некоторые итоги данной курсовой работы. В ней были рассмотрены исторические предпосылки зарождения народных художественных промыслов, описано их текущее состояние и проведен анализ работы современной организации по защите и обеспечению развития современных народных художественных промыслов.

И все же хочется в заключение выразить мнение простых людей, жителей городов и деревень Российской Федерации. Каждый знает, что для повседневных нужд мы сегодня охотнее употребляем фарфоровые тарелки, а не расписные хохломские миски, стеклянные бокалы, а не серебряные кубки, пластмассовый или металлический портсигар, а не сигаретницу, расписанную федоскинскими миниатюристами. И тем не менее деревянная миска с хохломской росписью, серебряные изделия кубачинских мастеров, шкатулки, расписанные федоскинскими или палехскими миниатюристами, могут украсить нашу квартиру, кабинет, праздничный стол или общественный интерьер. Сегодня гораздо чаще товары художественных промыслов мы приобретаем не для утилитарных целей, а ради красоты, которую несут в себе эти изделия творческого ручного труда. Они не позволяют душе и сердцу человека превратиться в камень.

Список использованной литературы:

Тангибердиева З. И., Варваров В. М. , Художественные промыслы РСФСР, М., 1959

Т. Разина, Художественные промыслы Подмосковья, М., 1982

Художественные промыслы и игрушка, М., 1973

Смолицкий Б. Г., Скавронская Т. Н., Художественные промыслы России, М., 1989

ред. Станицкий А. В., Народные художественные промыслы СССР, М., 1983

Воронов В. С., О крестьянском искусстве, М., 1972

Постановление ЦК КПСС «О народных художественных промыслах» от 27 февраля 1975

Бакушинский А. В., Искусство Палеха, М., 1932

В. Тарасов: для сохранения художественных промыслов и предотвращения подделок под народное искусство нужны нормативные акты //Российская газета, 1998

Федеральный закон № 7 «О народных художественных промыслах» от 6 января 1999

Интернет-сервер «АКДИ Экономика и жизнь»