Смекни!
smekni.com

Развитие международного туризма в России (стр. 4 из 10)

График № 1.*

Динамика прибытий граждан в Россию и ВЫездов граждан из России в 1993 – 1997 гг.


Временное размещение на некоммерческой основе практикуется в ряде стран молодежными организациями, учебными заведениями на время каникул, что предоставляет молодым людям возможность посетить различные регионы мира с минимальными затратами.

Рассматривая ситуацию по обслуживанию туристов в России следует отметить:

В России с 1994 года наблюдается сокращение числа гостиниц и номерного фонда. Наметилась тенденция убыточности гостиничного хозяйства в большинстве регионов страны. Заметную роль в сокращении спроса играет постоянно возрастающая стоимость услуг гостиничного хозяйства. Последнее сильно отразилось на объемах и дальности поездок – резко сократился поток экскурсантов, прекратились дальние выезды. Западные специалисты, исследующие состояние гостиничного хозяйства в России, отмечают недостаточное количество гостиниц, соответствующих мировым стандартам, плохо обученный персонал, устаревшую инфраструктуру и сложности со средством сообщения.

Потенциально огромен рынок услуг выездного туризма в России. По данным

А. Овсянникова, опрос москвичей показал, что не менее 30% взрослого населения столицы изъявили желание отдыхать за рубежом.

Таблица 3.*

№ п/п Вид отдыха (туризма) Доля, %
1 2 3
1. Отдых на море 26
2. Экскурсии 18
3. Оздоровление 10
4. Спортивный туризм 8
5. Рыбалка 4
6. Развлечения 4
7. Отдых в городе 4
8. Ночная жизнь (дискотеки, бары) 2
1 2 3
9. Охота 2
10. Образовательный туризм 2
11. Бизнес-туры 1
12. Другое 36
13. Не ответили 10

Следует отметить, что 36% потенциальных туристов не нашли в списке предложенных видов отдыха интерес на свой вкус вследствие недостаточно полного набора услуг, известных в таблице. За рамками остались паломничество, посещение родственников, знакомых, ностальгический и событийный туризм, система владения отдыхом и другие.

Интересен также и тот факт, что в зависимости от материального положения граждан в России хотели бы провести отдых организованно 18% опрошенных, чьё материальное положение осталось без изменений. При выборе вида отдыха немаловажное значение имеет возраст путешественника. Наибольший интерес для туристских фирм представляют покупатели в возрасте 26 – 40 лет. Таблица 4.*

Предпочтение странам

Страна Предпочтение
1 2
Великобритания Семейный отдых
Германия Равный интерес у холостых людей и семейных пар
Испания Страна интересна для семейных пар, людей ранее состоявших в браке, холостых
Франция Смешанный интерес
Турция Единственная страна интересная вдовам и вдовцам
Греция Смешанный интерес
1 2
Страна Доминирующий вид отдыха
Турция, Испания Отдых на море
Франция, Италия Отдых на море, экскурсии
Испания, Греция Отдых на море, экскурсии
Кипр, Израиль Экскурсии, отдых на море
Германия, Великобритания Экскурсии, отдых на море, спортивный туризм
СНГ Отдых на море, курорты, спортивный туризм

Изучение и анализ рынка туристских услуг выявили необходимость сегментирования различных рынков.

Туризм и экология.

Бережное отношение к природе и окружающей среде является одним из привлекательных элементов туризма и путешествий. Туристические гостиницы, кемпинги, курорты, которые расположены среди нетронутой природы и где уделяется должное внимание вопросам экологии, становятся всё более популярными и привлекают новых, экологически сознательных и подготовленных туристов.

Закон Российской Федерации "Об основах туристской деятельности", государственные стандарты Российской Федерации по туристско-организационному обслуживанию практически не затрагивают вопросы экологии и уменьшения отрицательного воздействия турпредприятий на окружающую среду.

Опыт европейских стран в этом направлении уже есть. Так, система экологического менеджмента Финляндии предполагает при экоревизии на туристских предприятиях рассмотрение следующих вопросов:

· Требования к условиям проведения путешествия;

· Меры, способствующие экономии сырья, воды, электро и теплоэнергии;

· Освоение управления отходами с целью обеспечения соответствия закону об отходах Финляндии;

· Особые характеристики турпредприятий при предоставлении ими

специфических туристических услуг.

Результаты воздействия на окружающую среду оцениваются по следующим направлениям:

· Воздух: запах (производство и потребление электро и теплоэнергии,

приготовление пищи, транспорт);

· Вода: водоснабжение, потребление воды (на кухне, при уборке, в сауне, номерах

и т.д.);

· Почва и почвенные воды: охрана почвенных вод;

· Шум: состав и уровень шума;

· Визуальное воздействие (территория, ландшафт, здания, отходы и т. д.)

Экоревизии решают на практике такие вопросы.

Внедрение экологических методов в управлении туризмом является для индустрии

туризма сравнительно новым делом и в России.

Социальный туризм.

Социальный туризм определяется как "путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные нужды", при этом отдельным категориям российских туристов государство в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, предоставляет льготы социального характера.

Таблица 5.

Категория лиц, имеющих предпочтительное право на льготы социального туризма в России

Категории потребителей Тип учреждений Время пребывания
Дети из многодетных семей, учащиеся, молодежь Школьные лагеря, лагеря отдыха и труда, турбазы, дома отдыха, санатории Школьные каникулы, студенческие каникулы, отпуска
Малоимущие слои населения, пенсионеры Турбазы, дома отдыха, санатории Межсезонье, Несезон
Инвалиды Турбазы, дома отдыха, санатории Межсезонье, Несезон

Таким образом, социальный туризм понимается как сектор туристского отдыха, где покупатели получают субсидии из средств, выделяемых государством на социальные нужды, или иных источников покрытия, в целях создания условий для путешествия и отдыха школьникам, работающей и учащейся молодежи из малообеспеченных семей, пенсионерам, ветеранам и инвалидам, которым государственные и иные организации оказывают социальную поддержку.

В силу экономических и социальных проблем создание системы "отпускников" и социального туризма представляется в России достаточно проблематичным, также как и принятие закона "О социальном туризме", обсуждаемого в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе в июне 1998 года.

Религиозный и паломнический туризм.

Религиозный туризм является составной частью современной индустрии туризма. Соборы, мечети, культовые музеи и духовные центры – это туристские объекты, которые пользуются всё возрастающим спросом. Паломники религии, истории и культуры представляют существенную мотивировку посещения того или иного района, города.

Религиозный туризм имеет три формы: паломничество, экскурсионные туры по религиозной тематике и специализированные туры, в которых объединяются паломники и экскурсанты.

По религиозным канонам паломническая поездка должна продолжаться не менее десяти дней и чаще всего приходится на религиозные праздники.

Экскурсионные туры по религиозной тематике проходят, как правило, за один день и представляют интерес не только для взрослых туристов, но и для детей.

Специализированные туры рассчитаны как минимум на три дня с посещением религиозных святынь и архитектурных памятников прошлого.

При Московской Патриархии организована паломническая служба в Святую Землю. Для католиков Святая Земля – Израиль. Для последователей ислама – Мекка и Медина в Саудовской Аравии.

Время проведения государственных праздников на основных паломнических направлениях приходится на декабрь, январь, апрель.

В туристском бизнесе весна считается межсезоньем, в религиозном же туре она – высокий сезон. В этом промежуточном времени жители некоторых стран становятся потенциальными туристами из-за большого количества нерабочих праздничных дней.

В последнее время в России отмечается повышенный интерес к религиозному туризму и паломничеству.

Таблица 6.*

Данные статистики

Страна

Религия

Россия Израиль Италия Турция Греция Саудовская Аравия Другие страны
Православные 5200 1700 2500 900 1800 - 200
Католики - 1000 800 - - - 250
Иудаизм - 1300 - - - - 200
Ислам - 500 - - - 700 200

Таблица 7.**