Смекни!
smekni.com

Развитие международного туризма в России (стр. 5 из 10)

Средняя стоимость паломнических туров по религиям в 1997 году.

Религия Минимальная, $ США Максимальная, $ США Средняя стоимость, $ США
Православие 550 995 772
Католизм 665 995 830
Иудаизм 800 1400 1100
Ислам 700 1500 1100
Буддизм 1400 1530 1490
Синтоизм 2000 4000 3000
Средняя стоимость тура 833 1284 1058,4

Результаты статистических исследований показывают, что в действительности религиозную поездку один раз в год совершают лишь около 1% от общего числа верующих.

Для российских паломников лидерами среди центров паломничества являются Россия и Израиль.

Для снижения стоимости религиозного путешествия фондом "Русский путешественник"

и страховым обществом "Жива" разработана система накопительного страхования.

Результаты анализа количественного состава потенциальных потребителей услуг религиозного туризма и паломничества показывают, что этот турпродукт пользуется большим спросом и имеет большие перспективы.

2.3. Профессиональная подготовка персонала для выполнения определенной работы.

Анализ кадрового потенциала предприятий туризма таких крупных туристических центров России, как Москва, Санкт-Петербург, показывает, что за редким исключением работники либо вообще не имеют высшего специального туристского образования, либо получили отрывочные знания на краткосрочных платных семинарах и курсах.

В последние годы положение несколько изменилось. В ряде ВУЗов при обучении по специальности "экономика", "менеджмент", "организация и управление" открыты специализации "экономика международного туризма", "менеджмент туризма и гостиничного хозяйства", "менеджмент социально-культурной сферы и туризма".

Некоторые ВУЗы страны обращают внимание на коммерческие курсы Американской ассоциации отелей и мотелей, которые как правило обучают за дополнительную плату на языке оригинала.

В гостиничном и ресторанном секторах, а также индустрии туристов в целом в России выделяется следующая характеристика:

· высокий процент работников, занятых неполный рабочий день;

· значительное количество женского персонала;

· высокий процент временных работников;

· большое количество малоквалифицированной молодежи.

Требования к курсам общего и профессионального обучения, их продолжительность, объем специальностей, теоретических и практических знаний зависят от уровней подготовки: элементарного, среднего и продвинутого (высшего). Гармонизация подготовки специалистов сферы туризма и гостиниц является одной из целей российского туризма.

В нормативно-методических материалах определены перечни основных профессий и должностей работников индустрии туризма. Структура российских предприятий туристской индустрии и перечень должностей в ней несколько отличаются от структуры перечня, положенного в основу классификации на международном уровне (стандарт).

Опыт практической деятельности индустрии туризма показывает, что персонал, работающий там, нацелен на решение следующих задач:

1. Обеспечение нормального экономического развития фирм – туроператоров, турагенств,

гостиниц и ресторанов (персонал – экономисты, менеджеры, специалисты по маркетингу).

2. Управление отлаженной экономической структурой (административный персонал,

управляющие службами, турфирмами, гостиницами, ресторанами).

3. Обеспечение работой сервисных служб в контактной с туристами зоне

(производственный персонал).

4. Обеспечение и поддержание необходимого качества предоставляемых туристских и

гостиничных услуг и безопасности пребывания туристов и экскурсантов (управленческий и производственный персонал).

ВЫВОД.

Рассматривая развитие международного туризма в России, следует отметить, что развитие действительно есть.

В прежние времена, эпохи туризм обозначивался в формах путешествий с целью познания, открытий, налаживания контактов с другими странами по обмену опытом хозяйствования и носил в основном до 18-го века частный характер.

Рассматривая международный туризм, состояние его на современном этапе, следует обратить внимание на то, что в России наметилось государственное регулирование туристской деятельности. Координацию в сфере деятельности, реализацию государственной политики в области сохранения и развития туризма осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму.

Принцип государственного регулирования туристской деятельности заключается в том, что государство, признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики России, содействует развитию туристской деятельности.

Важнейшими инструментами государственного регулирования деятельности туристских организаций и защиты прав потребителей туристских услуг являются лицензирование, стандартизация и сертификация в туризме.

Стандарт – это нормативный документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики, касающиеся туристской деятельности и доступный широкому кругу потребителей. Стандарт, как нормативный документ, является одним из эффективных инструментов регулирования рынка туристских услуг, позволяющий воздействовать как на недобросовестных изготовителей, так и на продавцов и потребителей туристских услуг.

Объект стандартизации – это услуги туристской деятельности.

Предмет стандарта – качество предоставляемых услуг.

Рассмотренные выше предоставляемые услуги по международному туризму в России на современном этапе не всегда соответствуют обозначенным стандартам по обслуживанию, обеспечению качества услуг при въездном туризме. Вычленены следующие причины:

· недостаточность собственного опыта по нормативно-правовому, научно-методическому обеспечению развития международного туризма;

· недостаточное финансирование международного туризма;

· недостаточная компетентность (образованность) специалистов по организации туристской деятельности.

3. Анализ развития международноготуризма

на современном этапе

3.1.Выездной туризм, рынок туризма, география туризма.

Выездной рынок в России менялся не только количественно, но и качественно.

Происходили сдвиги в структуре, географии зарубежных путешествий. С начала перестройки и до 1991 года выезд за границу носил в основном частный характер (к родственникам, друзьям). Это объяснялось снятием ограничений на зарубежные поездки по приглашениям, явившимся первым шагом на пути упрощения туристских формальностей.

В 1991 – 1992 гг. в выездном потоке обозначилось два главных направления: в ближнее и дальнее зарубежье. Эти группы поездок отличаются не столько дальностью и географией, сколько мотивами. Основным видом поездок россиян в страны дальнего зарубежья являются шоп-туры. На них падает почти 60% выездного тур. потока. По существу речь идет о так называемой "челночной торговле", которая на официальном языке означает "импорт физическими лицами потребительских товаров для последующей перепродажи без уплаты налогов". Беспошлинный провоз товаров, высокая конкуренция среди продавцов привели к установлению очень низких цен на импортную продукцию. Эта деятельность и по сей день остается высокорентабельной даже после ужесточения ограничений на "челночный" бизнес. Челночной торговлей занимаются сотни тысяч человек, в основном квалифицированные специалисты, дипломированные инженеры и технические работники – люди, уволившиеся с прежней работы и неудовлетворенные местом продавца в коммерческом рынке.

Общий объем "челночного" импорта в России в 1995 году составил от 3 млрд. до 5 млрд. американских долларов, а в 1996 году– уже 11,4 млрд., или 22% всего импорта.

Отечественные челноки едут главным образом в Китай, Турцию, Польшу. Эти страны, а

также Финляндия, являются основными направлениями организованного Российского туризма. Жители Новосибирска, Иркутска, Читы, Братска, Хабаровска и Владивостока составляют основную массу российских туристов, направляющихся в Китай. География их поездок ограничивается северными районами страны.

В последнее время на этом туристском направлении происходят изменения. Хотя шоп-поездки по-прежнему доминируют, растет спрос, особенно на московском рынке на экскурсионно-познавательные программы.

Шоп-туристы посещают также Грецию, Италию, Египет. Они начали осваивать рынки Южной и Юго-Восточной Азии, с этой целью устремились в Сингапур, Сянган (Гонконг), Индию, Таиланд, Южную Корею и Пакистан. Широкий выбор разнообразных недорогих товаров привлекает шоп-туристов в Объединенные Арабские Эмираты.

Они всё чаще размещаются с комфортом и удобствами в отелях и сочетают покупки с отдыхом, направляются на побережье, где занимаются разными видами спорта, включая подводное плавание. Кроме того, они почувствовали вкус к чисто светским развлечениям. Их можно встретить на верблюжьих бегах и скачках или увидеть среди посетителей тематических парков и культурно-исторических центров.

География выездного туризма в России начала 90-х годов в основных чертах сохраняется и по настоящее время. Сегодня популярны одно-двухнедельные поездки на Кипр, Мальту, Италию, Грецию, Испанию, на Канарские острова, в Болгарию, Тунис, Египет, Францию. Таиланд.