Смекни!
smekni.com

Развитие международного туризма в России (стр. 9 из 10)

Развитие сети поставщиков туристических услуг: транспортные компании, средства размещения, предприятия питания следует вывести на более высокий уровень.

Особый интерес сегодня представляет и для России проблема глобализации международного туризма. Это процессы концентрации процесса производства и концентрации капитала, что приводит к образованию транснациональных компаний.

В туризме выход компании за национальные границы во многом предопределен своеобразием туристского продукта. Как уже объяснялось в работе, он представляет собой набор услуг и некоторых товаров, приобретаемых туристом. Товары и услуги, приобретаемые туристами, являются взаимодополняющими. Их следует использовать, чтобы достичь необходимого результата. Поставщик знает, что спрос на его продукт означает спрос и на остальные туристические услуги. Поэтому каждый производитель стремится распространить свою деятельность на другие сферы туризма.

Например, авиакомпании могут увеличить свою долю в туристических расходах путем интеграции производства.

Во-вторых, продажа инклюзив-туров, состоящих из нескольких элементов, прежде всего перевозки и размещения, приносит компании дополнительные выгоды.

В-третьих, фирмы, базирующиеся в странах-генераторах туристских потоков, получают преимущества благодаря хорошим знаниям туристического спроса.

Инициатива интернационализации производства в туризме исходит в значительной степени от стран-поставщиков туристов, которым она приносит наибольшие выгоды. Пример.

Схема 2.

Структура расходов международного туриста на ближнюю поездку в %

( по А. Буллу, 1998)

Предположим, что существуют только туристические компании А, В и С. Они являются национальными производителями туристических продуктов в одноименных странах и не имеют зарубежных филиалов. Компания А размещается в стране генерирующей туристский поток, и предоставляет весь комплекс услуг, связанных с выездом граждан за границу. Компания С базируется в стране назначения. Она организует прием интуристов и обслуживание. Компания В принадлежит третьей стране, по территории которой туристы следуют транзитом. Эта фирма обеспечивает перевозку пассажиров из страны А в страну С через В. Если бы каждая компания имела возможность приобрести две другие, то компания А получила бы доход 11 + 35 + 47 = 93 % вместо прежних 119 %.

Большинство транснациональных компаний в туризме базируются сегодня в странах Западной Европы (Франция, Великобритания) и Японии, а с недавнего времени в Сянгане (Гонконге). География штаб-квартир транснациональных компаний подтверждает тот факт, что интернационализация туристского бизнеса берет начало в странах, генерирующих туристические потоки и осуществляющих зарубежное инвестирование.

Сегодня большая перспектива развития транснациональных компаний:

· интеграция гостиничных цепей, превращающихся в заметное явление

международной жизни.

Гостиничная цепь представляет собой группу отелей, имеющих общее руководство, концепцию продвижения продукта и торговую марку. В Америке получила развитие система франчайзинга, т.е. прокат торговой марки.

В Европе большое распространение получила практика подписания контрактов на управление между владельцем отеля и компанией, специализирующейся в гостиничном менеджменте, – оператором.

· В условиях острой конкуренции со стороны интегрированных гостиничных цепей

независимые отели объединяются в гостиничные консорциумы. Путем членства в таких организациях они получают доступ к услугам, ранее считавшимися привилегией интегрированных гостиничных цепей.

Отели часто вступают в консорциумы, чтобы стать абонентами глобальных компьютерных систем резервирования. Кроме того, независимые отели проводят совместно маркетинговые исследования, рекламные компании, централизованные закупки оборудования, осуществляют другие виды деятельности, которые требуют больших затрат и не всегда под силу каждому предприятию в отдельности.

Список крупнейших консорциумов возглавляет "Ютел Интернейшнл".

По оценкам международных экспертов, в ближайшие годы гостиничная индустрия будет развиваться высокими темпами.

ВЫВОД.

Предлагаемые некоторые пути решения проблемы развития международного туризма свидетельствует о влиянии его развития на подъем экономики страны. Кроме того развитие таким образом международного туризма, совокупность интернациональных туристских связей представляет собой крупное общественное явление в системе современных отношений между народами. Развитие международного туризма с присущими ему законами и традициями является мощным средством развития сотрудничества народов планеты, укрепления взаимных контактов, взаимосвязей наций и народностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев историю туризма делаем вывод, что вплоть до ХХ века международный туризм в России носил познавательный характер. Самые ранние сведения об отдельных зародышевых формах туризма и его социальной базе относятся к эпохе античности.

Славяне, вероятно, были первыми, кто начал совершать морские и сухопутные путешествия.

В эпоху средневековья зародилось новое веяние путешествий с целью познания и налаживания торговых отношений между городами других стран и Россией. Путешествия, предпринимаемые с целью посещения и познания носили ещё и характер приобщения к подлинно великим творениям искусства того времени. Они уже тогда являлись дорогим удовольствием.

Со второй половины ХVII века, со вступлением стран в пору Нового времени, меняется и расширяется база путешествий и в последней трети ХVIII века экономически окрепшая Россия совершает путешествия более длительного периода, чтобы научно и подробно изучить жизнь за пределами страны, наладить торговые отношения. Но и этот период не исключает приобщение к европейской культуре, культуре стран других континентов.

Позднее в ХIX веке законодателями путешествий становятся не отдельные путешественники, а зарождается групповой туризм. Особое внимание в ХХ веке наряду с познанием, отдыхом, приобщению к культуре уделяется образованию, развитию школьного туризма.

Туризм становится возможным не только "высшим слоям" населения. Советский Союз развивает организованный выездной и въездной туризм. Получает важность посещение предприятий, обмен мнениями, озвучивание увиденного и услышанного среди населения.

В конце ХХ века, начиная с 1985 года, получает развитие туризм по познанию хозяйствования, налаживанию контактов совместной деятельности с иностранными деловыми людьми, специалистами по улучшению управления развития производством в стране, особенно промышленного хозяйства. Получает распространение деловой туризм. Но наряду с этим сильное развитие получает аристократический туризм. За пределы страны могут выехать люди только богатые, имеющие валютные накопления с целью отдыха, развлечения и оздоровления, туризм за приобретением товаров.

Международный туризм в России находится в развитии постоянно. Сегодня, на современном этапе он вступает в новый этап развития, который потребовал от Российской Федерации пересмотреть международный туризм с позиции развития мирового туризма, развития времени. В этом есть некоторые результаты, но это ещё начало пути. И рассматривая международный туризм по его классификации, которую предлагает автор А. Ю. Александрова, следует отметить следующее развитие международного туризма в стране:

Таблица 13.

Классификация туризма Вид туризма Развитие
1 2 3
По виду используемых ресурсов купально-пляжный лечебный экологический горный водный частично для богатых жителей страны и для иностранных гостей для знатных жителей, имеющих доход слабо развит использован не в полную меру и возможности
По источникам финансирования коммерческий социальный развивается слабо развит
По возрастному составу участников путешествий туризм пожилых людей туризм лиц среднего возраста молодежный туризм слабо развит развивается слабо развит
По числу участников путешествий индивидуальный групповой слабо развиты
По способу организаций путешествий организованный неорганизованный развивается развивается
По способу размещения туристов гостиничного типа не гостиничного типа идет развитие слабое развитие
По видам используемых транспортных средств автобус, авиация, водный, автомобильный, железнодорожный транспорт каждый вид использован не на полную возможность
1 2 3
По дальности поездки ближний дальний есть большие возможности, резерв
по продолжительности путешествия краткосрочный среднесрочный долгосрочный развивается развивается не развит
По ритмичности туристских потоков сезонный круглогодичный развивается слабо развит

Для достижения положительных результатов от международного туризма необходимо поддерживать и развивать внутренний туризм с тем, чтобы деньги тратились внутри страны, а не за её пределами.