Смекни!
smekni.com

Роль Эмиратов в мировой экономике (стр. 3 из 4)

Газопровод Абу-Даби - Дубай находится в стадии завершения строительства. После ввода в строй Дубай будет получать 800 миллионов кубических футов газа с месторождения Аль Бахуш (Абу-Даби) - через опреснительную станцию и электростанцию в Джебель Али. Со временем эта ветка будет подключена к проекту Dolphin

2. Ресурсы индустриализации в ОАЭ

В планах руководства ОАЭ - дальнейшая диверсификация экономики, которая сегодня в основном ориентирована на нефть. В отчёте Министерства Планирования (1983, стр.58) записано: "Наша основная цель - изменение структуры производства, в которой сырая нефть даёт 2/3 ВНП. Мы должны сосредоточить усилия на промышленном секторе". Анализ данных показывает, что доля в ВНП отраслей, несвязанных с нефтяным сектором, выросла с 36,73% в 1980 году до 77,64% в 1998 году, тогда как доля производственного сектора выросла с 3,76% в 1980 году до 12,4% в 1998. И всё же доля нефти в ВВП страны остаётся достаточно высокой. Экспорт нефтепродуктов (а не сырой нефти) позволяет получать дополнительные доходы. Рациональное использование попутных нефтяных газов даёт сырьё для нефтехимической промышленности и топливо для получения электроэнергии. При добыче нефти и газа внедряются передовые технологии, что позволяет готовить высококвалифицированные национальные кадры.
Население (тыс.чел.) 1975 1980 1985 1990 1995
Мужчины 386 720 895 1115 1580
Женщины 172 322 484 729 797
Всего 558 1042 1379 1844 2377
Работающие 288 541 619 694 1290
Процент работающих 51,6 51,9 44,9 37,6 54,2
Таблица показывает резкий прирост населения и рабочей силы в период с 1975 по 1995 года в основном благодаря их притоку из-за границы. Женщины составляют треть населения, поскольку многие рабочие предпочитают приезжать в ОАЭ без семей.
Трудовые резервы в производственном секторе.
Количество занятых в производственной сфере, составляет примерно 10% от общей численности работников в ОАЭ. Исследования, постоянно проводимые ТПП эмирата Дубай, свидетельствуют о том, что промышленность не испытывает нехватки квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы. Следует отметить, что в индустриальном секторе работает ничтожное количество местных жителей. Однако в производство ежегодно приходят выпускники технических заведений

3. Сырьевая база ОАЭ

Вне всякого сомнения, главное богатство ОАЭ - нефть и газ. Помимо нефтегазовых предприятий с нефтью работают многочисленные предприятия по производству удобрений. Недавно открылся новый завод в Абу-Даби. Страны Залива расположены идеально для развития современной нефтехимической промышленности. Прилагаются огромные усилия для того, чтобы не допускать дублирования проектов, что позволяет не распылять средства, избегать перепроизводства и падения цен на продукцию в регионе. В некоторых арабских странах этилен и метанол получают из природного газа, тогда как Ливия производит эти продукты из лигроина; многие страны специализируются на выпуске промежуточных продуктов, а Саудовская Аравия доводит производство до получения конечных: полиэтилена, ПВХ, полипропилена и полибутадиена.

Запасы полезных ископаемых (кроме нефти и газа) в ОАЭ достаточно ограничены. Однако имеются сведения о месторождениях слюды, хрома, гипса, меди и марганца. В достатке имеется сырьё для цементных заводов.

При ограниченности пахотных площадей и нехватке воды было очень рискованно развивать сельское хозяйство. По мнению многих, было бы разумнее тратить часть валютной выручки за нефть и газ на покупку продовольствия за рубежом. Тем не менее, риск и дальновидность руководства оправдали себя: рынок насыщен овощами и фруктами с окрестных полей и огородов, консервная промышленность обеспечена сырьём, часть выращенного даже экспортируется в соседние страны и Европу.

Вдоль всей береговой линии развиты рыболовство и переработка даров моря. ОАЭ занимают четвертое место в арабском мире и второе - среди стран Залива по объёму годовых уловов. В то время как суммарные уловы год от года растут, постоянно снижаются средние показатели на рыболовное судно. Правительство вынуждено вводить ограничения путём лицензирования и квотирования рыболовства. Эти меры являются частью программы по восстановлению естественного воспроизводства рыбы и морепродуктов в Заливе. Так, например, компания Ocean Fish Processing LLC получила в 1999 году право на реализацию проекта лишь в пределах 1,5 млн. долларов в год.

4. Инвестиции в ОАЭ

ОАЭ имеют хорошо развитую банковскую индустрию. Вместе с тем, коммерческие банки достаточно разборчивы и сдержаны в инвестировании промышленных проектов. Созданный в 1982 году Emirates Industrial Bank (EIB) финансирует лишь те проекты внутри ОАЭ, в которых доля капитала местных жителей составляет не менее 51%. Банк готов профинансировать 60% проектной стоимости или 20% своего платёжного капитала. Банковская комиссия составляет 4% плюс 5% административных расходов. Банк отдаёт предпочтение проектам с использованием передовых технологий (скорее капиталоёмким, чем трудоёмким), местного сырья и материалов вместо импортных. К концу 1997 года банком было одобрено 225 проектов с предоставлением займов в размере 1.439 млн. дирхамов.

В Абу-Даби была создана General Industries Corporation с капиталом 100 миллионов дирхамов в целях поощрения промышленных проектов в эмирате. Корпорация готова участвовать в реализации проектов пятьюдесятью процентами своих капиталов и использует при выборе объекта инвестирования те же критерии, что и EIB.

Правительство Абу-Даби разработало программу стимулирования небольших, средних и крупных индустриальных проектов. Создаются благоприятные условия для тех иностранных компаний, которые часть своей прибыли инвестируют в совместные с местными бизнесменами проекты. В период с 1992 по 1999 г.г. руководитель проекта, UAE Offsets Group (UOG), профинансировал 31 проект, 17 из которых - на общую сумму более 2 миллиардов долларов. Среди них - проект аренды самолётов The Oasis International Leasing Company, проект TABREED по внедрению передовых технологий и систем охлаждения, фабрика по производству материалов, используемых при тушении пожаров, рыбокомбинат. В 1999 году UOG объявил об участии в проекте Dolphin. Необходимо отметить, что ОАЭ в настоящее время располагают многочисленным отрядом бизнесменов-экспертов, опытных и удачливых промышленников

5. Экономическая политика ОАЭ

Стремительное развитие промышленности в ОАЭ во многом определяется успешной работой законотворческих органов - федерального и на местах. Правительство ОАЭ постоянно информирует граждан о принятии новых законов, касающихся промышленности и трудовых отношений.

Основным документом, регулирующим деятельность промышленности, является Федеральный Закон № 1, принятый в 1979 году. Доля местных производителей в общем объёме производства должна составлять не менее 25%. Это требование распространяется и на все индустриальные неправительственные проекты, нефте- и газодобычу и переработку, добычу и переработку минерального сырья, небольшие проекты с фиксированным капиталом менее 250.000 дирхамов и количеством работников менее 10.

Закон предусматривает назначение Промышленного Комитета под руководством Министра Финансов и Промышленности, которому подчинены заместители министров Финансов и Промышленности, Экономики и Торговли, Планирования, Трудовых и Социальных отношений, Нефти и Минеральных ресурсов, Электроэнергетики и Водных ресурсов, плюс - по одному представителю от каждого эмирата и два местных промышленника. В задачу Комитета входит рассмотрение проектов и вынесение решений по их дальнейшей реализации голосованием.

Напомним, что Закон предусматривает участие местного капитала в размере как минимум 51%, а также назначение менеджера и большинства из состава Совета Директоров из числа граждан ОАЭ.

В соответствии с Законом, любой проект должен учитывать следующие аспекты:

1.Согласовываться с планом экономического и социального развития;
2.Не противоречить соглашениям с Арабскими странами;
3.Использовать преимущественно местные сырьё, материалы и рабочую силу .

4.В производственном процессе.

5.Реализовать проект в местах, одобренных Правительством.

Заключение