Смекни!
smekni.com

Садоводство и виноградарство Украины (стр. 2 из 6)

При выращивание плодов на вывоз используют преимущест­венно семечковые породы и сорта зимнего срока созревания. Для кон­сервной промышленности необходимо расширение насаждения айвы и косточковых пород различного срока созревания плодов в целях более продолжительного поступления сырья. Для приго­род­ных и курортных зон целесообразно увеличение количества сортов с различными сроками созревания плодов.

Важнейшими требованиями к сортам интенсивного типа сле­дует считать экологическую приспособленность к конкретным ус­ло­виям произрастания в соответствии с их биологическими осо­бен­ностями. Из экологических факторов особое значение имеет теп­лообеспеченность, которая определяется в основном суммой ак­тивных температур и количеством теплых дней со среднесуточ­ной температурой выше 15°С. Чем больше последняя величина, тем растение будет более зимостойкое. В таблице 1 (см. приложе­ние) приводятся основные температурные параметры для различ­ных пород и групп сортов, которые следует учитывать при под­боре породно-сортового со­става.

В целях рационального использования природных условий и тру­довых ресурсов, повышение экономической эффективности са­до­водства и наиболее полного удовлетворения потребностей в пло­дах и ягодах предлагается следующее ориентировочное породное соотношение по областям (см. приложение, таблица 2,диаграм.1).

По каждой породе подбираются районированные сорта, кото­рые периодически пересматриваются и обновляются государствен­ными комиссиями по сортоиспытанию (см. приложе­ние, табл.3)

Сорта для современных садов должны быть слабо- или средне­рос­лыми, с большими углами отхождения маточных ветвей от цен­трального проводника, скороплодными, поздноцветущими, час­тично или полностью самоплодными, не страдающими биоло­гиче­ской периодичностью плодоношения и сравнительно иммун­ными к опасным болезням и вредителям. Они должны быть при­способлены к механизированной обрезке и уборке плодов. Наряду с этим сорта интенсивного типа должны иметь плоды высоких то­варных о вку­совых качеств, быть одномерными, нарядными (эсте­тичными), достаточно лежкими и транспортабельными. Плоды многих сортов косточковых пород при технической переработке должны давать продукцию высокого качества.

При хранении плодов в холодильниках необходимо знать ре­жим их хранения и учитывать агротехнику выращивания сорта, иначе возможна быстрая, а иногда внезапная порча плодов от функцио­нальных заболеваний в процессе хранения.

Те области, на территории которых наблюдается значительная не­однородность почвенно-климатических условий, разделяются на зоны садоводства. Для каждой из них государственная комиссия по сортоиспытанию на основании данных соответствующих гос­сортучастков районирует лучшие сорта.

4. Экономическая эффективность садоводства и пути ее повы­шения.

При определении экономической эффективности сельскохозяй­ст­венного производства в целом, отраслей и отдельных культур не­обходимо использовать ряд показателей. Применительно к садо­водству к ним относятся: урожайность в центнерах с гектара, стоимость валовой продукции с гектара в гривнях, себестоимость центнера плодов, затраты труда на центнер в человеко-часах, про­изводство продукции на человека-час в натуральных и стои­мост­ных показателях, реализационная цена центнера плодов, прибыль на центнер и т.д.

Важными показателями, характеризующими значение садовод­ства в экономике сельскохозяйственных предприятий, являются вы­ручка и прибыль, их удельный вес в общей выручке и прибыли по хозяйству в целом.

Экономическая эффективность садоводства зависит от многих причин, которые суммируются и находят свое отражение прежде всего в таких показателях, как урожайность, себестоимость и реа­лизационная цена. Чем выше урожайность и реализационная цена, ниже себестоимость, тем больше прибыль на центнер и гектар, по­вышается и уровень рентабельности.

Источниками повышения экономической эффективности садо­вод­ства являются увеличение производства плодов, снижение их се­бестоимости и повышение реализационной цены. Все они тесно связаны между собой и оказывают решающее влияние на эконо­ми­ческую эффективность отрасли. Увеличение производства пло­дов может идти двумя путями: экстенсивным, когда количество про­дукции возрастает за счет расширения площадей при неизмен­ной урожайности, и интенсивному – за счет роста урожайности благо­даря дополнительным вложениям труда и средств производ­ства на данной площади при одновременном сокращении затрат на возде­лывание центнеров плодов.

Источники повышения экономической эффективности садовод­ства взаимосвязаны и взаимообусловлены. К ним относятся рост производительности труда, повышение урожайности насаждений и качества плодов. Повышение урожайности насаждений, как пра­вило, ведет к улучшению экономических показателей и явля­ется важнейшим путем роста эффективности садоводства. Особое вни­мание необходимо уделять вопросам уборки, хранения и реа­лиза­ции продукции, так как от этого во многом зависит конечный ре­зультата хозяйственной деятельности совхоза или колхоза и эф­фективность отрасли.

Решающими условиями повышения экономической эффектив­но­сти садоводства являются научно-технический прогресс и ин­тен­сификация производства. Научно-технический прогресс и ин­тен­сификация производства обусловлены различными факторами. Их можно объединить в группы, связанные с экономикой и орга­низа­цией производства (I), техникой (II) и технологией (III).

I – рациональное размещение, специализация и концентрация про­изводства, аграрно-промышленная интеграция, рациональная орга­низация территории, подбор высокоэффективных и высокока­чест­венных сортов, совершенствование планирования, организа­ции, нормирования и оплаты труда, повышение квалификации кадров.

II – комплексная механизация производственных процессов, ши­ро­кое применение электрической энергии, автоматизация произ­вод­ства.

III – совершенствование агротехники, внедрение новых ценных сортов, подбор подвоев, прогрессивные формировки деревьев, хи­мизация, орошение, ликвидация изреженности и реконструкция насаждений, переработка и длительное хранение плодов. Важным резервом в садоводстве является подбор пород и сортов, так как это на длительный срок определяет урожайность, качество и эко­номическую эффективность их производства.

Для создания интенсивных насаждений необходимо подбирать лучшие сорта, наиболее приспособленные к местным условиям. При этом необходимо обращать внимание не только на биологи­че­ские особенности, но и на их экономическую эффективность. Хо­зяйствам нужны сорта высокоурожайные, дающие высококаче­ст­венную продукцию и наиболее экономически выгодные.

5.Виноградарство Украины

Почвенно-климатические условия Украины (южные области, За­карпатье) благоприятны для выращивания ценных европейских сортов винограда для производства высококачественного шам­пан­ского, марочных столо­вых, креп­ких и десертных вин, столо­вого винограда разных сроков созре­вания.

Виноград – ценный продукт питания и сырье для винодельче­ской и кон­сервной промышленности. Благодаря высоким вкусовым и це­лебным свой­ствам виноград имеет важное значение в питание че­ловека.

Виноград широко используется не только в свежем виде, но и как сырье для консервной и винодельческой промышленности. Про­дукция перера­ботки винограда довольно многообразна: вино­град­ные вина, соки, ком­поты, варе­нье, изюм, кишмиш и др. На меж­ду­народных конкурсах укра­инские вина не­однократно награж­да­лись золотыми, серебряными и брон­зовыми меда­лями.

Широко культивируется виноград и как декоративное растение для озе­лене­ния фасадов зданий, аллей и др. Виноград – довольно пла­стичное растение, которое может расти и плодоносить почти на всех почвах, кроме чрезмерно увлажненных, болотистых и со­лон­чаков. На малопри­годных или совер­шенно непригодных для боль­шинства сельскохозяйст­венных культур низко­продуктивных скло­нах, на песчаных, каменистых, шиферных почвах полу­чают до­вольно высокие урожаи винограда хоро­шего качества. В связи с этим особое значение имеет освоение под куль­туру винограда песчаных земель. Например, юг Херсонской области, ко­торый ма­лопригодный для воз­делы­вания полевых и овощных культур, но может быть использован для за­кладки виноградных насаждений. Благо­даря мощной глубоко проникающей корневой системы вино­град срав­ни­тельно засухоустойчивое растение и дает урожаи даже в засуш­ливые годы. Следует отметить, что для закладки вино­град­ников требуется довольно большие затраты труда и средств. Од­нако при обеспечении тщательного ухода капиталовложения до­вольно бы­стро окупаются. (Проблема увели­чения производства винограда должна ре­шаться в первую очередь за счет роста про­дуктивности виноградных насаж­дений путем рационального раз­мещения и специализации отрасли, совер­шенствования агротех­ники, внедре­ния в производство ценных высокоуро­жайных сор­тов, повышения уровня механизации трудоемких процессов, сис­темы мер по за­щите рас­тений от вредителей и болезней и др.)

Виноградарство относится к числу наиболее интенсивных и слож­ных от­рас­лей сельскохозяйственного производства, требую­щих специфической тех­нологии, системы машин и рабочей силы опре­деленной квалифика­ции. В связи с этим большое значение приоб­ретает подготовка квалифи­цированных кадров по уходу за насаж­дениями.