Смекни!
smekni.com

Садоводство и виноградарство Украины (стр. 3 из 6)

Промышленное виноградарство на Украине занимает обширную терри­то­рию с большим разнообразием почвенно-климатических условий. По­этому для получения высококачественной продукции особо важное зна­чение имеет совершенствование внутриотрасле­вой специализации вино­градарства с учетом их биологических особенностей и влияния природ­ных факторов.

Специализация и сорторайонирование винограда разработаны на основе изучения почвенно-климатических условий, рельефа, аг­ро­биологических свойств сортов винограда, технологической оценки и качества получае­мой из них винодельческой продукции в раз­личных зонах и районах.

5.1. Виноградарские зоны Украины

В соответствии с природными условиями (климат, почва, рельеф и др.) и це­лесообразностью производства определенных видов вино­градовинодельческой продукции на территории Ук­раины вы­делено 11 природных виногра­дарских зон, в пределах ко­торых определено 59 природно-вино­градарских районов специали­зации виноградар­ства и виноделия (см. карту №1).

По каждому природно-производственному району определены на­правле­ния использования винограда и подобран соответствую­щий сортовой со­став. Это дало возможность выявить место и на­значе­ние отдельных при­родных районов в производстве продукции ви­ноградарства и выделить наиболее благоприятные из них для раз­вития этой отрасли в перспективе.

Виноградарские зоны Украины

Зоны Количе­ство при­род­ных районов
1. Южнобережная 2. Предгорная 3. Центральный и северный Крым 4. Юго-западная 5. Закарпатская 6. Западная степная 7. Причерноморская 8. Левобережная степная 9. Приазовская 10.Районы Приднестровья 11.Восточные степные районы 3 3 6 5 12 8 9 6 3 2 2

5.2. Характеристика зон

Наиболее ценной, хотя и наибольшей по территории, виногра­дар­ской зоной является Южнобережная, занимающая открытые к морю южные склоны Крымских гор. В этой зоне выращивается ви­ноград, дающий ис­ключитель­ный по качеству десертные и крепкие вина. По различию поч­венно-клима­тических условий здесь выде­лено три природно-виноградар­ских района.

В специализации зоны предусмотрены следующие основные на­правле­ния: производство высококачественных десертных, креп­ких и столовых вин, шампанских виноматериалов и выращивание сто­лового винограда.

Для обеспечения этих производственных направлений рекомен­до­ваны к по­садке технические сорта – Мускат белый, Мускат чер­ный, Мускат розовый, Пино серый, Гарс Левелю, Фурминт, Алеа­тико, Хиндогны, и др.; столовые – Мускат александрийский, Чауш, Тайфи розовый, Ташлы, Шабаш, Нимранг, Ката­лон зимний, Ага­даи.

Предгорная зона охватывает северо-западные, северо-восточ­ные и се­вер­ные склоны Крымских гор. Эта зона также сравни­тельно не­большая по тер­ритории, однако, удельный вес ее в пло­щади ви­но­градных насажде­ний по всем зонам специализации до­вольно зна­чительный. Ос­новные на­правления виноградар­ства зоны – производство шампанских виноматериа­лов, марочных сто­ловых вин, десертных и полусладких вин, выращивание столо­вого вино­града.

В соответствии со специализацией рекомендованы к посадке сле­дующие сорта: технические – Рислинг, Сильванер, Алиготе, Пино черный, Каберне Со­виньон, Рубиновый Магарач, Саперави, Хин­догны, Матраса, Мускат ро­зовый, Мус­кат белый, Мюскадель и др.; столовые – Чауш, Шабаш, Тайфи розовый, Ним­ранг, кара­бурну, Шасла, Сенсо, Ранний Магарача, Жемчуг Саба и др.

Третья зона – центральный и северный Крым занимает ос­таль­ную терри­торию Крымской области. Виноградарство получило здесь широ­кое разви­тие. В районированный ассортимент здесь включены следующие основные сорта: технические – Алиготе, Рислинг, Сильванер, Бастардо мага­рачский, Пино черный и др.; столовые – Жемчуг Саба, Чауш, Шасла, Сенсо, ка­ра­бурну и др. По специализации главными направлениями в зоне является про­из­водство белых и красных столовых вин, шампанских виномате­риа­лов, десертных и полусладких вин, соков и выращивание сто­ло­вого вино­града.

Юго-западная зона охватывает заднестровские районы Одес­ской об­ласти, за исключением Татарбунарского и южной части Белго­род-днест­ровского районов. По природным и экономическим ус­ло­виям эта зона также является одной из лучших для развития вино­градарства. Здесь целе­сообразно выра­щивать такие сорта: техни­ческие – Алиготе, Каберне Со­виньон, Саперави, рислинг, Ркаце­тили; столовые – Жемчуг Саба, Шасла, Кара­бурну и др. Ос­новным направлением виноградарства зоны является произ­вод­ство столо­вых вин, шампанских виноматериалов, десертных и крепких вин, выращи­вание столового винограда.

Закарпатская зона включает предгорные и низменные районы Закарпат­ской области – Ужгородский, Мукачевский, Береговский, Иршавский и Ви­ноградовский. В соответствии с различиями поч­венных и климатических условий в ней выделено 12 микрорай­онов специализации виноградарства и виноделия. Основные рай­ониро­ванные сорта: технические – Фетяска, Тра­минер розовый, Рислинг итальянский, Мюллер Тургау, Фурмит; столовые – Жем­чуг Саба, Шасла, Иршаи Оливер. Специализация зоны – произ­водство высо­кокачественных столовых и десертных вин, шампан­ских виномате­риа­лов, а также столового виноградарства.

Западная степная зона включает большой природный район, про­тянув­шийся от границ Молдовы до Днепра. В нее входят сход­ные по природным и экономическим условиям центральные рай­оны Одесской, николаевской и правобережные районы Хер­сонской об­ластей. В районированный ассортимент включены сле­дующие ос­новные сорта: технические – Алиготе, Фетяска, рис­линг, Шар­доне; столовые – Жемчуг Саба, Шасла, Мускат гам­бург­ский, Чауш и др. Производственное направление виноградар­ства зоны – приго­товление столовых марочных и ординарных вин, шампанских ви­номатериа­лов и выращивание столового винограда для местного потребления и на вы­воз.

Причерноморская зона простирается узкой полосой вдоль бе­ре­гов Черного моря. Сюда входят южные районы Одесской, Нико­лаев­ской и Херсонской областей. В зоне выделено девять природ­ных виноградарских районов. Ос­новные районированные сорта: техни­ческие – Алиготе, каберне Совиньон, Ркацители, Саперави; столо­вые – Шасла, Карабурну, Мускат гамбургский. По специа­ли­зации главным направлением виноградарства в зоне является про­извод­ство столовых вин, коньячных виноматериалов, соков, креп­ких и десертных вин, столового винограда.

Левобережная степная зона охватывает левобережные районы Херсонской области юго-западную часть Запорожской области. Виноградарство в зоне развито неравномерно. Основные площади насаждений сосредоточены в районах Херсонской области, при­мы­кающих к Днепру (Цюрюпинский, Ка­ховский, Голопристан­ский). В районированный ассортимент включены сле­дующие основ­ные сорта: технические – Алиготе, Совиньон зеленый, Рис­линг, Сапе­рави, Фетяска, каберне Совиньон; столовые – Жемчуг Саба, Шасла, Сенсо, Карабурну, Чауш и др. Специализация зоны – сто­ловые, крепкие и десертные вина, соки, столовый виноград.

Приазовская зона тянется узкой полосой по побережью Азов­ского моря. Сюда входят южные районы Запорожской и Донецкой облас­тей. В соответ­ствие с особенностями природных условий зона раз­делена на три природ­ных района: Приазовский западный, Приазов­ский центральный и Приазов­ский восточный. В соответ­ст­вие с этим рекомендован такой сортовой состав насаждений: тех­ниче­ские сорта – Алиготе, Рислинг, Каберне, Совиньон, Тра­минер розо­вый; столовые – Шасла, Жемчуг Саба, Иршаи Оливер, Чауш, кара­бурну и др.

Группа виноградарских районов, расположенных на западе Ле­со­степи Ук­раины, выделена в отдельную зону – районы Приднест­ровья. В нее вклю­чены приднестровская часть Могилев-Подоль­ского и Ямпольского районов Винницкой области. Эта зона спе­циализируется на производстве столовых вин, шампанских и конь­ячных виноматериалов и столового винограда. Ос­новные райони­рованные сорта: технические – Алиготе, Фетяска, Рис­линг; столо­вые – Жемчуг Саба, Шасла.

В зону Восточно-степных районов отнесены Ореховский, За­по­рожский и приднепровская часть Васильевского районов Запо­рож­ской области, а также Амвросиевский, Старобешевский, Тель­ма­новский и южная часть Волновахского районов Донецкой об­ласти. Основным направлением виноградарства этой зоны явля­ется вы­ращивание столового винограда (Шасла, Жемчуг Саба, Чауш и др.), производство виноградных соков и ординарных сто­ловых вин из сортов Алиготе, Рислинг.

Новый районированный ассортимент винограда включает 69 сор­тов, в том числе 24 столовых и 45 технических. Особенностью но­вого ассортимента является сравнительно ограниченный набор сор­тов в каждом районе, за исключением Крыма, где количество рай­они­ро­ванных сортов, особенно технических, все еще велико.

В процессе выделения виноградарских зон и природно-виногра­дарских районов определена территория промышленной культуры винограда в Украине, северная граница которой проходит в ос­нов­ном вдоль северной границе Фрунзовского, Ширяевского и Бере­зовского районов Одесской области, Вознесенского, Ново­одес­ского, Баштанского и Снигиревского районов Николаевской об­ласти, Высокопольского, Нововоронцосвского районов Херсон­ской области, Запорожского района и далее по линии Орехов, Ва­силь­евка, Михайловка, Токмак, вдоль северной границы примор­ского и Бердянского районов Запорожской области, северной гра­ницы Во­лодарского и Тельманского районов Донецкой области. В террито­рию промышленной культуры винограда входят также природные районы Закарпатья и узкая приднестровская полоса в районе Мо­гилев-Подольского. Все остальные районы распростра­нения вино­градарства севернее указанной линии отнесены к не­промышлен­ным с выращиванием столового винограда для мест­ного потребле­ния.

6. Ассортимент винограда Украины.

Ассортимент винограда Украины складывался под большим влия­нием различных виноградарских районов как отечественных, так и зарубежных. Он динамично изменяется в результате распро­стране­ния наиболее ценных сортов и постепенного вытеснения ими низ­кокачественных и малоурожайных.