Смекни!
smekni.com

Садоводство и виноградарство Украины (стр. 4 из 6)

Основу ассортимента Украины составляют семь сортов1: Ркаци­тели – 13,1%, Рислинг – 7%, Тербаш – 6,8%, Алиготе – 5,6%, Ко­кур бе­лый – 4,4%, Шасла белая – 4,4%, Каберне Совиньон – 4%.2

Из 24 распространенных на Украине столовых сортов наибольшей площадью представлены (%)1: Шасла белая – 49,1, Чауш – 10,4, Карабурну – 8,4, Жемчуг Саба – 7,1, Агадаи – 5,6, Сенсо – 5,4, Асма – 5,2, Мускат гамбургский –1,7, прочие – 7,1.

К сортам универсального назначения принадлежит (%)1: Тербаш – 46,7, Шабаш – 16,9, Изабелла – 15,2, Кара узюм ашхабадский – 14,9 и прочие –6,3.

Сорта технического направления представлены весьма много­численной группой (свыше 50 наименований). Из них самые рас­пространенные (%)1: Ркацители – 23,1, Рислинг –12,3, Алиготе – 9,9, Кокур белый – 7,7, Каберне Совиньон – 6,9, Рис­линг итальян­ский – 4,8, Мускат белый – 4,1, Фетяска белая – 3,7, Матраса – 3,4, Плавай – 3, Саперави – 2,1, Кабассия – 2, Хин­догны – 1,9 и прочие –15,1. Белоягодные сорта в совокупности имеют массивы в два раза больше, чем черноягодные.

Недостатки украинского ассортимента виноградных лоз очень боль­шие. Многие виноградники представлены нерайонирован­ными сортами (Тербаш, Кара узюм ашхабадский, Плавай), сорто­сме­сями.

__________________________________________________________________

1Виноградарство и виноделие: Сб. научных работ Гумган А.Б. и др. (отв. ред.) УААН, Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова. - К.: Аграрная наука, 1997-103 с.

2Диаграмма 2 (см. приложение).

Крупным недостатком следует считать слабое развитие на Украине виноградарства столового направления. Производство столового винограда для экспорта и для хранения целесообразно сосредото­чить в наиболее благоприятных природно-экологиче­ских районах: на Нижнеднепровском и Шабском песчаных масси­вах, на юге Крымской и Одесской областей, вблизи крупных на­селенных пунктов. Хозяйства, занимающиеся выращиванием сто­ловых сор­тов, должны быть обеспечены хорошими транспорт­ными путями, современными виноградохранилищами, сортиро­вочно-упаковоч­ными пунктами, машинами-рефрижераторами, располагать необ­ходимыми трудовыми ресурсами.

6.1 Методы улучшения ассортимента винограда.

Интродукция. Завоз ценных сортов из других стран и виногра­дарских районов. Особо эффективными районами интродукции оказались Франция, Грузия, Венгрия.

Сортоулучшающий отбор. Повышение урожайности и улуч­шение качества продукции того или иного сорта может быть дос­тигнуто в результате отбора по­лезных отклонений – мутаций, вы­званных естественным или ис­кусственными факторами.

Массовый отбор. Различают методы отбора по положитель­ным и отрицательным признакам, то есть позитивным и негатив­ным. В первом случае при отборе отмечают на винограднике кусты, отличающиеся луч­шими показателями урожайности и ка­чества ягод, во втором – худшими, то есть бесплодные, малопро­дуктивные, больные, с вы­раженным хлорозом, горошением ягод, слаборослые и т.д. Метод отбора диктуется состоянием насажде­ний винограда.

Индивидуальный отбор. Он основан на выявлении и размно­жении вегетативным путем еди­ничных кустов или побегов на них с заметными морфологиче­скими и другими отклонениями, представ­ляющими хозяйственный интерес: повышенная продуктивность, более ранний срок созрева­ния ягод, большая величина ягод и гроз­дей, лучшая окраска ягод, устойчивость против болезней и т.д.

Выведение новых сортов винограда. Промышленное виногра­дарство сосредоточено в экологических районах с наиболее благо­приятными природными условиями, пре­имущественно в специали­зированных хозяйствах. Виноградники закладывают крупными массивами, поэтому высаживаемые сорта должны быть приспособ­лены к механизации трудоемких процес­сов: обрезке, уходу за кус­тами, обработке почвы, уборке урожая.

7. Экономические проблемы развития виноградарства в Украине.

Одним из решающих факторов, обеспечивающих развитие ви­но­градарства на основе научно-технического прогресса, является углубление специализации и концентрации производства.

Анализ1 экономической эффективности виноградарства во многих хозяйствах нашей страны показал, что наряду с правильным раз­мещением виноградников по природным зонам и районам боль­шое значение для повышения эффективности отрасли имеет кон­центра­ция насаждений в отдельных хозяйствах и их подразделе­ниях. Следующее важное направление в совершенствовании спе­циализа­ции – концентрация виноградарства в ряде хозяйств юга

Украины, где оно должно входить в число двух-трех основных

отраслей. Наиболее перспективными для развития виноградарства являются следующие производственные типы хозяйств: виногра­дарско-скотоводческо-зерновой, в котором виноградарство соче­тается с товарным молочным или молочно-мясным скотоводством и производством зерна; виноградарско-скотоводческий, в котором

в разных пропорциях сочетаются две основные отрасли –виноградарство и молочно-мясное скотоводство. В структуре товарной сель­скохозяйственной продукции этих кол­хозов виноградарство должно составлять 30-50%.Среди мероприятий, направленных на

последовательную интен­сификацию отрасли, исключительно важ­ное значение имеет улучшение ассортимента виноградных насажде­ний. При подборе сортов в хозяйствах необходимо отдавать пред­почтение сортам раннего и среднего сроков созревания. Кроме того, культивируе­мые сорта винограда должны быть хорошо

______________________________________________________________________________________________________

1 Виноградарство и виноделие: Сб. научных работ А.Б. Гумган и др. (отв. ред.) УААН, Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова. - К.: Аграрная наука, 1997, 103 с.

приспособлены к ме­стным условиям, обладать ценными хозяйст­венными признаками и отличаться высокой экономической эффек­тивностью. Следует отметить, что при существующей системе ма­териального стиму­лирования сырья большое внимание уделяют

содержанием са­хара. Таким образом, существующая система над­бавок и скидок за повышение (снижение) сахаристости винограда, а также сис­тема планирования и материального стимулирования винограда­рей требует совершенствования.

Дальнейший рост продуктивности виноградных насаждений и по­вышение экономической эффективности отрасли в хозяйствах Ук­раины в значительной степени зависят от правильного размеще­ния насаждений, углубления специализации хозяйств и концен­тра­ции производства, совершенствования ценообразования.

8. Специализация виноградарства в Херсонской области.

Климатические условия Херсонской области благоприятны для широкого развития виноградарства и виноделия. Широкому раз­ви­тию виноградарства способствует и то, что территория области за­нимает замечательное географическое положение. В первую оче­редь – это юг Украины, который характеризуется достаточным ко­личеством солнечного света и тепла. Херсонская область рас­поло­жена в зоне южной сухой степи. Эта зона характеризуется

сравнительно небольшим количеством осадков и высоким испаре­нием, в результате чего здесь очень часто бывают атмосферные и грунтовые засухи. С точки зрения геоморфологии и рельефа, тер­ритория расположена в районе Причерноморской низменности. Низменность представляет собой равнину, наклоненную на юг, к Чорному морю. Поверхность в северной части широковолнистого характера, а на восток и юг от долины Днепра с его террасами ме­стность приобретает характер абсолютно ровной бессточной рав­нины. Таким образом, Херсонская область по почвенному и кли­ма­тическому признакам неоднородная. Это позволяет легко выде­лить подходящие экологические зоны для разных сортов вино­града. При разработке вопросов сорторайонирования винограда и спе­циализации виноделия необходимо также учитывать и особен­ности культуры винограда в области.

8.1. Экологические зоны (для Херсонской области)

Правобережная Нижнеднепровская зона. В эту зону входят Белозерский, Херсонский и Береславский рай­оны. Рельеф здесь в основном равнинный. Почвенно-образующая порода – лес. Поч­венный слой представлен в основном южным малогумусным чер­ноземом или каштановым типом почвы. Спе­циализация районов – производство столового винограда, мароч­ных столовых, десертных вин и шампанских виноматериалов.

Правобережная верхнеднепровская. Северно-восточная эко­ло­гиче­ская зона. В ее состав входят Н.-Воронцовский, Высоко­поль­ский и В.-Олек­сандровский районы. В данной зоне преобла­дает ши­роко-волни­стый рельеф. Почвенно-образующая порода – лес. Почвенный слой – разнообразный. В северо-восточной части поч­венный слой представлен обычным и южным черноземами, а возле Днепра, в основном, каштановые почвы. Специализация рай­онов – выращи­вание столового винограда, производство ма­рочных и соловых вин, шампанских и крепких виноматериалов.

Зона Нижнеднепровских песков. В ее состав входят Кахов­ский, Цюрюпинский и Голопристанский районы. Почвенный слой представлен различными типами почв. Пески «подстилаются» чер­ноземами, глинами, лесом, известняком и другими почвами. Спе­циализация районов – производство сто­лового винограда, полусу­хих и десертных вин и коньячных вино­материалов, а также вино­градных соков.