Смекни!
smekni.com

Северный экономический регион (стр. 5 из 7)

Несколько лучше положение с производством продукции, ориентированной либо на удовлетворение общественных потребностей, спрос на которые сокращается в последнюю очередь, либо на платежеспособный спрос населения.

· Химическая промышленность

К отраслям рыночной специализации района следует отнести химическую промышленность. Она представлена крупнейшим производственным объединением "Апатит", производящим фосфорные удобрения. Однако в настоящее время оно испытывает острый кризис, нуждается в реконструкции и внедрении новых технологий. В районе создано крупное производственное объединение "Аммофос", производящее сложные удобрения, кислоты и другую продукцию. На металлургических предприятиях района имеются цеха по производству минеральных удобрений, различных кислот, газа, аммиака и другой продукции на базе отходов.

Отрасль представлена также крупным азотно-туковым комбинатом в Череповце, небольшими предприятиями по производству пластических масс и газоперерабатывающим заводом в Сосногорске. Благоприятными предпосылками для развития химической промышленности, прежде всего производства полимеров, располагает республика Коми на основе полного использования попутного газа, а также конденсата.

В химической и нефтехимической отрасли производство сократилось в большей степени, чем в промышленности в целом. В 1997 г. выпуск продукции здесь был почти вдвое меньше, чем в 1992 г., причем производство в нефтехимической промышленности сократилось больше, чем в химической.

После оживления 1995 г. в 1996 г. вновь произошло снижение выпуска большинства видов производимой продукции. Спад коснулся даже производства минеральных удобрений, спрос на которые на внешнем рынке достаточно устойчив. В 1997 г. появились признаки изменения ситуации к лучшему: как и в 1995 г., число позиций, по которым наблюдался рост производства, превысило число позиций, по которым производство сокращалось. Правда, в отличие от 1995 г., это не привело к росту выпуска продукции по отрасли в целом.

· Рыбная промышленность

Отраслью рыночной специализации Северного района является рыбная промышленность. Рыбный промысел осуществляется в Баренцевом, Белом, Норвежском, Северном морях, в Северо-Западной Атлантике, а также в пресноводных бассейнах — озерах, реках, водохранилищах. Большое значение имеет Мурманский незамерзающий порт, где создан крупный траловый флот, ведущий круглогодичный лов рыбы. Он оснащен крупными морозильными рыболовными и средними рефрижераторными траулерами. Рыбокомбинаты размещаются в Мурманске и Архангельске.

· Отрасли, дополняющие территориальный комплекс.

К отраслям промышленности, дополняющим территориальный комплекс Северного района, следует отнести в первую очередь легкую, пищевую промышленность и производство строительных материалов. Два льнокомбината — Вологодский и Красавинский — работают в Вологодской области. В Инте (Республика Коми) находится трикотажная фабрика.

Промышленность строительных материалов производит цемент, известь, гипс, сборный железобетон, оконное стекло, мягкую кровлю, шифер, сухую штукатурку, строительный фаянс, асбестоцементные изделия, изделия из натурального камня и т.д. Заводы строительных материалов имеются практически во всех крупных городах Северного района. В 1992-1994 гг. происходило быстрое уменьшение количества видов продукции, по которым наблюдался рост производства. В 1995 г. ситуация немного улучшилась - темпы падения производства сократились, по некоторым видам продукции наблюдался даже небольшой рост выпуска. Но в 1996-1997 гг. разрушительные тенденции возобладали.

Обращает на себя внимание «системность» кризиса в отрасли. Лишь по санитарно-техническим изделиям производство с 1992 по 1997 г. сократилось чуть менее, чем наполовину. По большинству остальных видов продукции оно уменьшилось примерно втрое. Падение производства кирпича, цемента, стеновых блоков, отделочной плитки, и т.д. происходило примерно равными и при этом быстрыми темпами

Пищевая промышленность производит главным образом рыбную, молочную, мясную продукцию. После значительного спада несколько стабилизировалась ситуация в пищевкусовой и мукомольно-крупяной подотраслях. При снижении выпуска мяса, мясопродуктов и цельномолочной продукции в целом по району, Ненецкому автономному округу удалось увеличить производство мяса и цельномолочных продуктов.

· Энергетическая база

В районе создана довольно крупная энергетическая база. На Кольском полуострове действуют Кольская АЭС мощностью 1,76 млн. кВт и ряд небольших по мощности гидроэлектростанций на реках Ниве и Туломе, а также Кислогубская приливная электростанция.

Ряд гидроэлектростанций построен на реках Карелии. Основу же энергетики составляет теплоэнергетика. Тепловые электростанции действуют во всех городах и рабочих поселках. Наиболее мощной является Печорская ГРЭС.

Из крупных отраслей промышленности экономический кризис в наименьшей степени затронул электроэнергетику. С 1992 по 1997 гг. производство здесь сократилось «только» на 20%.

Подобная динамика легко объяснима: электроэнергия - один из основных базовых ресурсов, потребляемых как населением, так и промышленностью. Ее потребление устойчиво растет с увеличением выпуска продукции, но слабо сокращается при его уменьшении. Действительно, объемы потребления электроэнергии населением почти не зависят от общеэкономической ситуации, а в промышленности ее потребление не может сокращаться в той же пропорции, что и производство продукции, в силу относительно высокой доли электроэнергии в условно-постоянных затратах производства. Так, например, количество электроэнергии, потребляемое на разогрев печи, не зависит от того, будет там обрабатываться одна гайка или миллион.

Несмотря на ряд положительных моментов, в некоторых отраслях промышленности еще сильно влияние негативных тенденций, растет задолженность предприятий перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Среди факторов, ограничивающих рост производства, наиболее существенное влияние имеют недостаток денежных средств, отсутствие платежеспособного спроса на производимую продукцию.

В настоящее время в условиях становления рыночных отношений и структурной перестройки практически все отрасли промышленности Северного района испытывают острый кризис, выход из которого, стабилизация и развитие производства обеспечат освоение уникальных природных богатств и несомненно привлекут иностранные инвестиции.

Сельское хозяйство

С

ельское хозяйство в структуре экономики Северного района играет второстепенную роль. Сельскохозяйственные угодья занимают лишь немногим более 20% от общей земельной площади района.

Основной отраслью является животноводство, которое специализируется на молочном, молочно-мясном скотоводстве, оленеводстве, свиноводстве и птицеводстве. В районе производится высококачественная продукция животноводства, например, вологодское сливочное масло, составляющее предмет вывоза. В Северном районе находится около 17% российского поголовья оленьего стада. В основном оленеводством занимаются малочисленные народы Севера — ненцы и саамы в Ненецком автономном округе и Мурманской области. Однако Северный район не удовлетворяет свои потребности в животноводческой продукции и вынужден ввозить ее из других районов страны и зарубежных стран.

Растениеводство развито недостаточно и преимущественно в южной части района. Основными сельскохозяйственными культурами являются зерновые — озимая рожь, яровая пшеница, овес, ячмень. На юге Архангельской области и в Вологодской области развито льноводство.

Возделываются кормовые травы и овощи. Условия для выращивания овощей неблагоприятны. В Мурманской, Архангельской областях и Республике Коми создано тепличное и парниковое хозяйство.

Как промышленность, так и сельское хозяйство Северного района испытывает спад производства. Трудно идут аграрные реформы. Государственные хозяйства трансформируются в акционерные общества, кооперативы. Зарождается фермерское хозяйство. Благоприятные условия для нормального функционирования всех форм собственности в аграрной сфере еще не созданы.

Транспорт

Т

ранспортная система Северного района представлена всеми видами транспорта. Но в отличие от других районов европейской части России железнодорожная сеть и сеть автомобильных дорог очень малы, хотя железные дороги в грузообороте района занимают видное место. По территории района проходят две меридиональные железные дороги: Москва — Архангельск и Санкт-Петербург — Мурманск. Эти дороги занимают ведущее место в осуществлении связей с остальными регионами страны. В годы Великой Отечественной войны были построены Печорская магистраль (Воркута — Ухта — Котлас — Коноша), связавшая Печорский бассейн с магистралью Москва — Архангельск, и железная дорога Беломорск — Обозерская, соединившая две меридиональные магистрали: Москва — Архангельск и Санкт-Петербург — Мурманск. В послевоенный период были введены в эксплуатацию дороги, имеющие местное внутрирайонное значение (а некоторые и сейчас находятся в стадии строительства): Воркута — Хальмер-Ю; Микунь — Сыктывкар; Микунь — Кослан; Архангельск — Карпогоры — Мезень; Шоткуса — Мегрега; Сосногорск — Троицко-Печорский и др.

Большое значение для внутренних перевозок имеет речной транспорт. Основные судоходные реки — Северная Двина, Вычегда, Сухона, Печора, Мезень, Пинега, Уса. Судоходны и озера — Ладожское, Онежское. Создан Беломорско- Балтийский канал, который в настоящее время нуждается в срочной реконструкции. По водным путям осуществляются перевозки громоздких транспортоемких грузов, в основном леса, руды, угля, строительных материалов.