Смекни!
smekni.com

Северный экономический регион (стр. 6 из 7)

Основными автомобильными магистралями являются магистрали Петрозаводск — Мурманск и Вологда — Архангельск. В лесопромысловых районах создана сеть лесовозных дорог.

Получил развитие в Северном районе трубопроводный транспорт. Действуют нефтепроводы: Вой-Вожский — Ухта; Тэбук — Ухта, Ярославль — Кириши; газопроводы: Вой-Вожский — Ухта; Вуктыл — Ухта — Рыбинск — Торжок; Ухта — Ярославль и др. По территории Северного района проходит газопровод из Западной Сибири: Уренгой — Надым — Вуктыл — Центр.

Приморское положение Северного района способствует развитию морского транспорта. На территории района находятся крупнейшие морские порты Мурманск и Архангельск, через которые осуществляются экспортно-импортные связи России со многими странами мира. Архангельск — самый крупный лесоэкспортный порт России. Мурманск — важнейший рыбный порт страны. В Северном районе начинается Северный морской путь России, по которому осуществляются перевозки грузов вдоль Арктического побережья и далее по дальневосточным морям.

Внутрирайонные различия

Архангельская область

Архангельская область — наиболее экономически развитая и наиболее перспективная часть Северного района. Основными отраслями рыночной специализации являются лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, рыбная промышленность и машиностроение, особенно судостроение. В ближайшее время получат развитие добыча нефти и газа на континентальном шельфе и добыча алмазов. В сельском хозяйстве Архангельская область специализируется на молочном животноводстве. Сложившимися промышленными центрами района являются Архангельск и Котлас. Ведущее место в их промышленной структуре занимают лесопиление, лесохимия, целлюлозно-бумажное производство, стандартное домостроение. На базе освоения Северо-Онежского месторождения бокситов возник крупный промышленный центр — Плесецк с глиноземной, нефтеперерабатывающей, деревообрабатывающей и лесохимической промышленностью, а также новым космодромом.

· Ненецкий автономный округ

В составе Архангельской области выделяется субъект Федерации — Ненецкий автономный округ, в котором развиты такие отрасли хозяйства, как оленеводство, рыболовство, пушной промысел песца, лисицы и др. Разводят крупный рогатый скот. В столице округа Нарьян-Маре развиты лесопиление на привозном лесе по рекам, переработка рыбы, обработка кож оленей. Ненецкий округ имеет огромные перспективы развития, так как на его территории, на материке и морском шельфе открыт новый нефтегазоносный район.

Мурманская область

Мурманская область выделяется развитой рыбной промышленностью, добычей нефелинов и апатитов, медно-никелевой и железорудной промышленностью, судостроением. В области сформировались крупные промышленные центры — Мурманск, Печенга, Апатиты, Мончегорск. Мурманск — незамерзающий порт, опорная база Северного морского пути, занимающий по грузообороту одно из ведущих мест в России.

Вологодская область

Вологодская область специализируется на производстве продукции черной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности, производстве льняных тканей, плетении кружев. В области действуют крупнейший Череповецкий металлургический комбинат и Череповецкий сталепрокатный завод. В Череповце также находятся крупное химическое предприятие — производственное объединение "Аммофос" и азотно-туковый завод. О кредите Международного банка реконструкции и развития и его применении в сфере модернизации инфраструктуры города см. Приложение 2.

Сельское хозяйство специализируется на льноводстве, молочном животноводстве, картофелеводстве. В крупнейшем центре области Вологде развиты машиностроение, деревообработка, производство льняных тканей и пищевая промышленность.

Республика Карелия

Республика Карелия является важнейшим индустриальным районом Севера. В республике развиты целлюлозно-бумажная промышленность, стандартное домостроение, разнообразное машиностроение, цветная металлургия, производство строительных материалов. Совместно с Финляндией построен крупный Костомукшский горно-обогатительный комбинат, производящий высококачественный железорудный концентрат. Сельское хозяйство специализируется на животноводстве молочно-мясного направления, птицеводстве, овцеводстве. В озерах и реках республики вылавливается значительное количество рыбы, которая перерабатывается предприятиями. Получило развитие пушное звероводство.

Крупнейший промышленный центр республики Петрозаводск является центром машиностроения, производства трелевочных тракторов, оборудования для лесной промышленности, центр производства строительных материалов и продукции лесохимии. Крупными промышленными центрами Карелии являются Кондопога и Сегежа, специализирующиеся на целлюлозно-бумажной и машиностроительной промышленности. Лесопильная, судостроительная и рыбоконсервная отрасли промышленности получили развитие в городах Беломорске и Медвежьегорске.

Республика Коми

Республика Коми выделяется такими отраслями, как угольная, нефтяная, газовая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность. Здесь имеются месторождения титановых руд, бокситов, каменных и калийно-магниевых солей, на базе которых ведутся их добыча и переработка. Основными отраслями сельского хозяйства республики являются: на севере оленеводство, на остальной части — в основном по долинам рек Вычегды и Сысолы — молочное животноводство и выращивание ржи, овса, ячменя, овощей и картофеля.

Столицей республики и крупным промышленным центром является Сыктывкар. Здесь создан крупный лесопромышленный комплекс, особенно выделяется целлюлозно-бумажная промышленность. Развиты и другие отрасли — кожевенно-обувная, пищевая промышленность. Основными центрами угольной промышленности являются Воркута и Инта, нефтяной — Ухта.


Основные характеристики внутрирайонных различий, а также роль субъектов федерации в общероссийских показателях приведены ниже.

Объем промышленного производства

1997 г., млрд.руб.

В % к 1996 г.

Российская Федерация, трлн.руб.

1576,0

101,9

Республика Коми

11886

98,4

Республика Карелия

6313

100,5

Мурманская область

14783

112,1

Вологодская область

22061

100,2

Архангельская область

10478

100,1

Ненецкий автономный округ

518

108,6

Данные об объеме промышленной продукции по Российской Федерации приведены с учетом оценки объемов производства малых, совместных предприятий, промышленных подразделений при непромышленных организациях, а также с учетом оценки на неформальную деятельность. Данные по регионам приведены по крупным и средним предприятиям. Источник – Госкомстат РФ.

Динамика промышленного производства по крупным и средним предприятиям, в процентах к предыдущему году.

Динамика производства

1997 год

1998 год

Республика Коми

90–99

90–99

Республика Карелия

100–109

90–99

Мурманская область

90–99

около 110

Вологодская область

100–109

90–99

Архангельская область

100–109

100–109

Ненецкий автономный округ

100–109

100–109

Типология регионов по текущему финансовому положению в 1998 г.

Обеспеченность обязательств собственными средствами

Сбалансированность

Республика Коми

Средняя

Низкая

Республика Карелия

Низкая

Средняя

Мурманская область

Средняя

Высокая

Вологодская область

Высокая

Средняя

Архангельская область

Средняя

Низкая

Ненецкий автономный округ

Высокая

Средняя

Примечание.

Обеспеченность обязательств собственными средствами:

Высокая – менее 6 месяцев; Средняя – от 6 до 12 месяцев;

Низкая – более года.

Сбалансированность:

Высокая – расширенный дефицит менее 10%;