Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика трёх центров мировой экономики (стр. 4 из 4)

11. Перспективы развития экономики.

Япония опережает другие азиатские государства по уровню развития промышленности, а по доходам на душу населения опередила многие страны Западной Европы. В 1939 г., к началу Второй Мировой войны, японская текстильная продукция доминировала на мировом рынке, а металлургия, машиностроение, в частности транспортное, химическая промышленность и др. выдвинулись на передний план в экономике самой Японии. Формирование этих отраслей параллельно с существованием сильных традиционных производств обусловило существование в Японии двойной экономической структуры, т.н. «нидзю кодзо».

Японские бизнесмены, ориентируясь на быстрое стабильное развитие, уверенно вкладывали средства в расширение и совершенствование старых отраслей промышленности, и создание новых. Были введены в действие крупномасштабные программы подготовки молодых менеджеров и рабочих. Страна закупала лицензии на использование иностранных технологий и импортировала большое количество сырья.

ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА

1. Экономико-географическое положение

Территория зарубежной Европы простирается с севера на юг (от о. Шпицберген до о. Крит) на 5 тыс. км, а с запада на восток более чем на 3 тыс. км. Среди европейских стран есть более и менее крупные, но в большинстве своём они сравнительно невелики.

ЭГП стран зарубежной Европы определяется двумя главными чертами. Во-первых, соседским положением этих стран по отношению друг к другу. При сравнительно небольших размерах территории, малой её «глубине» и хорошей транспортной «проходимости» эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими территориями.

Во-вторых, приморским положением подавляющего большинства стран, многие из которых расположены вблизи от самых оживлённых морских путей. Вся жизнь Великобритании, Нидерландов, Дании, Норвегии, Исландии, Португалии, Испании, Италии, Греции с давних времён тесно связана с морем.

2. Место страны в мировой экономике

Зарубежная Европа, как целостный регион, занимает первое место в мировом хозяйстве по размерам промышленного и сельскохозяйственного производства, по экспорту товаров и услуг, по запасам золота и валюты, по развитию международного хозяйства.

Экономическую мощь региона в первую очередь определяют четыре страны, входящие в «большую семёрку» стран Запада – ФРГ, Франция, Великобритания и Италия. Именно эти страны обладают наиболее широким комплексом различных отраслей и производств. Роль лидера, в последнее время, перешла к ФРГ, экономика которой развивается более динамично.

Из остальных стран зарубежной Европы наибольший экономический вес имеют Испания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия и Швеция.

3. Природные предпосылки и ресурсы для развития экономики.

В северной части распространены как рудные полезные ископаемые, связанные с Балтийским щитом и зоной Герцинской складчатости, так и топливные, «привязанные» прежде всего к осадочному чехлу платформы и её краевым прогибам.

В южной части преобладают рудные месторождения как магматического, так и осадочного происхождения.

Гидроэнергетические ресурсы приходятся в основном на районы Альп, скандинавских и Динарских гор.

Природные предпосылки для сельского хозяйства региона относительно благоприятны и широко используются уже в течении многих столетий.

Агроклиматические ресурсы региона определяются его положением в умеренном, а на юге – в субтропическом поясах.

Наибольшими природными предпосылками для ведения лесного хозяйства обладают Швеция и Финляндия.

4. Население.

Общая численность населения Западной Европы - 355 млн. человек. В последнее время она стала возрастать очень медленно. Это объясняется тем, что для воспроизводства населения региона характерна самая худшая в мире демографическая ситуация. В некоторых странах происходит даже естественная убыль населения, или депопуляция.

Всё это привело к резкому изменению доли региона в мировой системе внешних миграций населения. Бывшая со времени Великих географических открытий главным очагом эмиграции, Западная Европа превратилась в главный мировой очаг трудовой иммиграции. Теперь здесь насчитывается 12-13 млн. иностранных рабочих, значительная часть которых находится в положении не граждан, а временных гостей-рабочих. По национальному составу население Западной Европы относительно однородно. Тем не мене современная этническая карта региона не так проста. В последнее время во многих дву- и многонациональных странах наблюдается обострение межнациональных отношений.

5. Структура экономики. Объём валового внутреннего продукта.

ВВП Западной Европы в1994 г. вырос на 2,5%, что перекрыло его падение в период экономического кризиса. После стагнации и некоторого снижения вновь стала расти численность занятых. Однако уровень безработицы также заметно возрос и превысил 10% от общей численности рабочей силы. Важным фактором экономического роста Западной Европы, начиная с 1994 г., является расширение ее внешней торговли. Темпы роста экспорта по-прежнему заметно опережали темпы роста ВВП.

Тем не менее, как и в прошлые периоды экономического подъема, главным фактором экономического роста являлся внутренний спрос, прежде всего на товары народного потребления, доля которых в структуре ВНП превышает, как правило, 70%.

6. Промышленность.

Машиностроение – ведущая отрасль промышленности зарубежной Европы, которая является его родиной. На эту отрасль приходится 1/3 всей промышленной продукции региона и 2/3 его экспорта.

Машиностроение, ориентирующееся прежде всего на трудовые ресурсы, научную базу и инфраструктуру, более всего тяготеет к крупным городам и агломерациям, включая столичные. Но при этом для каждой из многочисленных подотраслей самого машиностроения типичны свои особенности ориентации. Но есть и такие районы и даже целые страны, в которых машиностроение очень рассредоточено. В ФРГ, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Чехии предприятия этой отрасли имеются почти в каждом городе.

Химическая промышленность в зарубежной Европе занимает второе место после машиностроения. В особенности это относится к самой «химизированной» стране не только для этого региона, но и для всего мира – ФРГ.

Переориентация этой отрасли после второй мировой войны на углеводородное сырьё привела к тому, что она сдвинулась «к нефти». В западной части региона этот сдвиг нашел выражение прежде всего в возникновении крупных центров нефтехимии в эстуариях Темзы, сены, Рейна, Эльбы, Роны, где эта отрасль сочетается с нефтепереработкой.

В топливно-энергетическом хозяйстве большинства стран зарубежной Европы ведущее место заняли нефть и природный газ, добываемые как в самом регионе (Северное море), так и импортируемые из развивающихся стран, из России. Добыча и потребление угля в Великобритании, ФРГ, Франции, Нидерландах резко сократилась

Всё большее воздействие на структуру и географию электроэнергетики – особенно во Франции, Бельгии, ФРГ и др. – оказывает сооружение АЭС, которых в регионе уже более 80.

Металлургическая промышленность зарубежной Европы в основном сформировалась ещё до начала эпохи НТР. Черная металлургия получила развитие прежде всего в странах, обладающих металлургическим топливом или (и) сырьём, - ФРГ, Великобритании, Франции, Испании, Бельгии, Люксембурге, Польше и Чехии.

Важнейшие отрасли цветной металлургии – алюминиевая и медная промышленность. Производство алюминия возникло как в странах, располагающих запасами бокситов (Франция, Италия, Венгрия, Румыния, Греция), так и в странах, где нет алюминиевого сырья, но вырабатывается много электроэнергии (Норвегия, Швейцария, ФРГ, Австрия).

Медная промышленность получила наибольшее развитие в ФРГ, Франции, Великобритании, Италии, Бельгии, Польше, Югославии.

7. Сельское хозяйство

Главные отрасли сельского хозяйства зарубежной Европы – растениеводство и животноводство, которые распространены повсеместно, сочетаясь друг с другом. Под воздействием природных и исторических условий в регионе сложились три основных типа сельского хозяйства, но поскольку речь идет в основном о западной Европе, то я назову только два из них: среднеевропейский и южноевропейский.

Среднеевропейский тип отличается преобладанием животноводства молочного и молочно-мясного направления, а также свиноводства и птицеводства.

Растениеводство не только удовлетворяет основные потребности населения в продовольствии, но и «работает» на животноводство.

Для южноевропейского типа характерно значительное преобладание растениеводства, тогда как животноводство играет второстепенную роль.

8. Транспортная система

Региональная транспортная система региона по дальности перевозок намного уступает системам США и России. Зато по обеспеченности транспортной сетью стоит далеко впереди, занимая первое место в мире. Очень высока и густота движения, велика роль международных и транзитных перевозок. Сравнительно небольшие расстояния стимулировали развитие автотранспорт. «Каркас» транспортной сети образуют магистрали широтного и меридионального направлений, имеющие международное значение.

Речные пути также имеют меридиональное (Рейн) или широтное (Дунай) направления. Особенно велико транспортное значение Рейна, по которому перевозится 250-300 млн. т грузов в год.

В местах пересечения сухопутных и внутренних водных путей возникли крупные транспортные узлы.

9. Внешние экономические связи.

Страны Западной Европы занимают в международных экономических отношениях лидирующие позиции: на их долю приходится от 2/3 до 3/4 всех видов этих связей. На Западную Европу также приходится около 50% оборота мировой торговли. В экспорте этих стран преобладают дорогостоящие готовые изделия. В то же время сильная зависимость от импорта топлива и сырья, да и готовых изделий привела к тому, что многие страны Западной Европы имеют пассивный торговый баланс.

Одним из главных экспортёров валюты являются страны Западной Европы, где экспорт капитала давно уже превышает экспорт товаров.