Смекни!
smekni.com

Страны ОПЕК (стр. 3 из 7)

Прогнозы ОПЕК перекликаются с оценками Международного энергетического агентства, в соответствии с которыми цена стре­мительно пойдет вверх после 2010 года и будет где-то между 19,7 доллара за баррель и 29 долларов за баррель^. Правда, опековцы, как видно, несколько более консервативны в своих оценках.

Со стороны российских экспертов были обозначены перспекти­вы развития отечественной нефтедобывающей промышленности. Особый интерес эксперты ОПЕК проявляли к принятию закона о разделе продукции и другим вопросам внутреннего налогообло­жения. Пользуясь случаем, ставили вопросы и по проблемам "каспийской нефти" в плане возможного воздействия на мировой нефтяной рынок. Было принято решение перевести подобные ме­роприятия на регулярную основу. Следующее заседание круглого стола запланировано на лето 1999 года в Москве.

Усилия, предпринятые странами-членами и нечленами ОПЕК в 1998 году, вне всякого сомнения, сыграли важнейшую роль в предотвращении дальнейшего обвала мирового нефтяного рынка. Не будь предпринятых мер, и цена на нефть, по оценке некото­рых экспертов, могла бы упасть до 6—7 долларов за баррель.

Однако, несмотря на известную стабилизацию рынка, к нача­лу 1999 года цена по-прежнему была очень низкой. Требовались новые серьезные усилия нефтедобывающих стран.

Наиболее рельефно результаты взаимодействия ведущих ми­ровых нефтяных держав, прежде всего ОПЕК и России, в целях стабилизации рынка проявились накануне 107-й конференции ОПЕК в марте 1999 года.

За несколько недель до начала конференции в Вене министры нефти пяти стран — Алжира, Ирана, Мексики, Саудовской Ара­вии и Венесуэлы — собрались в Гааге и сделали заявление о пла­нируемых дополнительных сокращениях нефти^. Чуть позже аналогичное заявление было сделано и в Москве. Они были фор­мализованы в Вене 23 марта 1999 года на Конференции минист­ров нефти.

Сокращения стран ОПЕК составили 1,7 млн. баррелей в день. Нечлены ОПЕК заявили о сокращении на 400 тыс. баррелей в день. Из них Россия сократит 100 тыс. баррелей в день (экспорт нефти и нефтепродуктов) по отношению к уровню четвертого квартала 1998 года. Таким образом, общие сокращения членов и нечленов ОПЕК составили 2,104 млн. баррелей в день. Решения конференции вступили в силу с 1 апреля 1999 года и будут дей­ствовать один год.

Всего же общий объем сокращений членами и нечленами ОПЕК с учетом решений, принятых в 1998 году, составил 5,2 млн. баррелей в день. И рынок, наконец, отреагировал. Цена медленно пошла вверх. За несколько недель до конференции по­сле заявления в Гааге цена возросла на 3—4 доллара. Утром в день конференции она уже составляла 13,2 доллара за баррель, а вечером после ее закрытия цена вплотную приблизилась к 14 долларам за баррель. По мнению экспертов ОПЕК, есть основание полагать, что к лету цена поднимется еще выше.

Движение мировой цены на нефть в один доллар за баррель в ту или другую сторону означает для России сумму более полу­миллиарда долларов.

Взаимоотношения между странами Персидского залива.

Страны Персидского залива.

Порсидский залив. Какими только эпитетами не награждали этот paйон нашей планеты. «Стратегнческни центр», «дуга кризисов», «очаг перманентнон напряженности», «сфера жизненных интересов».

Регион, включающим в себя Иран, Ирак и шесть арабских монархических государств Аравийского полу­острова — Саудовскую Аравию, Кувейт, Бахрейн, Объ­единенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Катар, Оман, — исторически играет важную роль в мировои политике. С обнаружением в его недрах огромных запасов энер­гоносителей к середине нынешнего столетия Персидскии залив превратился в один из важных центров военно-политической, внешнеэкономической и финансовой дея­тельности ведущих государств Запада и России.

Однако вот уже длительное время дапнный регион ли­хорадит. Народы стран Персидского залпиа живут и наэлектризованной атмосфере, в постоянном опасении за свое завтра.

Разумеется, сложнейший клубок проблем и противоречий, породивших подобную ситуацию, возник но вдруг. У его истоков и традиционное соперничество за экономическое и политическое влияние между ведущими силами в регионе, и территориальные споры, н борьба крупнейших держав за военно-стратегическое доминирование, н обеспечение доступа к богатствам региона, и, наконец, религиозная, этническая и династическая рознь. И все же можно сказать, что свою остроту кризис в этом районе приобрел на рубеже 70-х н 80-х годов.

Далеко не однозначным событием для судеб регио­на явилась исламская революция 1979 г. в Иране. По­кончив с антинародным шахским режимом и ликвиди­ровав американское засилье во всех сферах жизни этой страны, новый режим в то же время не нашел правиль­ных методов взаимоотношений со своими арабскими со­седями. Провозглашенный им курс на экспорт ислам­ской революции, на распространение шиизма по всему региону обострили арабо-иранские отношения.

Подлинным бедствием для всех стран залива стала вспыхнувшая полтора года спустя война между Ираном и Ираком. Она обернулась огромными человеческими жертвами, принесла колоссальные разрушения н расхо­ды. Боевые действия перекинулись на акваторию зали­ва, что создало серьезную угрозу международному мор­скому судоходству. Небывалый размах получил между­народный терроризм, жертвами которого оказались все без исключения государства этой зоны.

Значительно активизировались в районе Персидского залива Соединенные Штаты, объявив его зоной своих стратегических интересов и стянув сюда армаду военнно-морскux сил. Их примеру последовали страны НАТО. Столь значительная концентрация иностранных военно-морских сил в относитслько небольшом по объему вод­ном бассейне превратила Персидский залив в своего ро­да факел, готовый воспламениться в любую минуту.

Обострение военно-стратегической обстановки в заливе совпало с осложнением дел на мировом рынке нес­ти, причиной чему явплпеь в первую очередь действня международных нефтяных монополий, направленные против Организации стран—экспортеров нефти (ОПЕК) и ее нефтяной политики. Немалую роль сыграли разно­гласия внутри самой организации относительно квот нефтедобычи и установления цен на нефть.

Разгоревшаяся ирано-нракская война наряду с по­литикой демонстрации мускулов, предпринятой западны­ми державами, породила внутреннюю нестабильность в государствах, непосредственно не затронутых войной, вызвала небывалый рост милитаризации региона. В ре­зультате военные расходы стран Персндского залива в расчете на душу населения оказались самыми высокими в мире (Саудовская Аравия — 2400 долл., ОАЭ — 2100, Катар — 1700, Кувейт — 1200 долл.), не говоря уже об Иране и Ираке, где военные расходы достигли фанта­стических сумм. По данным западных источников, за годы прано-иракской войны Ирак затратил около 90 млрд. долл., а Иран — почти 50 млрд. долл.

Несмотря на то, что на сегодня война закончилась, милитаризация региона всё ещё продолжается. По итогам 1998 года на первом месте по официальному импорту вооружения оказалась Саудовская Аравия. Она произвела закупки на сумму 10,5 млрд долларов.

Рост расходов на вооружение, а также сокращение поступлений от продажи нефти оказали существенное влияние на экономическое положение нефтедобывающих государств залива. Несмотря на сохранение внешних признаков процветания, государствам залива приходит­ся в конце 80-х годов решать массу экономических, внутриполитических задач не в обычной обстановке, а в условиях сложной международной ситуации, в которой сказался регион.