Смекни!
smekni.com

Страны ОПЕК (стр. 5 из 7)

Прежде всего они представляют собой мощнейшую финансовую и экономическую силу. Правительственные авуары «шестерки» в иностранных банках оцениваются в 190 млрд. долл., валютные резервы — в 204 млрд. долл., запасы нефти — в 348 млрд. баррелей.

Осознание своей социальной однородности, общно­сти, забота о сохранении монархических структур в не­малой степени цементируют эту организацию, приводя к достаточно высокой степени взаимодействия ее участ­ников в международных и региональных делах, усиле­нию влияния в деятельности Организации экспортеров нефти, в Лиге арабских государств, Движении непри­соединения, организации Исламская конференция.

Разнонаправленные по своим положениям соглаше­ния об экономической интеграции по замыслу должны привести к созданию рынка стран Персидского залива наподобие европейского Общего рынка. Координация охватывает все аспекты: промышленность, торговлю, финансы, сельское хозяйство. Предусматривается лик­видация всех торговых барьеров между государствами-членами, свободное движение капиталов и рабочей си­лы, общая финансово-бюджетная и денежно-кредитиая политика. Планируется, что эти цели будут осуществ­лены к началу 90-х годов, но, судя по нынешнему поло­жению в мировом экономическом хозяйстве, в том числе в странах залива, это слишком оптимистичные сроки.

Экономика шести стран Совета существенно отлича­ется от экономики любого крупного региона. Здесь добыча нефти является главным источником доходов. На нее приходится более 47% ВВП. Преобладание нефтя­ного сектора довольно точно отражает вклад отдельных государств в совместный ВВП этой организации. Так, Саудовская Аравия вносит около двух третей совокуп­ного ВВП — 64%. ОАЭ — 16%. Кувейт — 9%, Оман и Ка­тар — по 4, Бaxpейн — З%. Однако этой организации нe хватает собственной технической базы, которая мог­ла бы послужить фундаментом для промышленного ро­ста. Внутренние рынки стран Совета ограничены и не связаны между собой. Сложность в том, что каждых из них в отдельности скорее ориентирован на США и стра­ны Запада, а не друг на друга. Национальные сообра­жения пока еще одерживают верх над региональными. Индустриальные мощности, существующие в странах помимо нефтяного сектора, используются всего на бЗ%, что неизбежно ведет к сокращению доходов и прибы­лей. снижению темпов роста национальной промышлен­ности.

Многое делается для того, чтобы преодолеть эти объ­ективные трудности. Создан финансовый механизм — инвестиционная корпорация стран Персидского залива, располагающая капиталом в 3 млрд. долларов. Это не только показатель финансовой мощи ССГПЗ, но также свидетельство появления интеграционных тенденций в сфере экономики. Наиболее смелый проект в области инфраструктуры предусматривает строительство единой энергосистемы стоимостью 2 млрд. долл., которая свя­жет национальные системы энергоснабжения таких от­даленных стран, как. скажем. Кувейт и Оман.

Экономика всех стран Совета зависит от правитель­ственных расходов. Главной движущей силой экономи­ческой деятельности в последние 15 лет служили под­ряды на строительство. В условиях ирано-нракской вой­ны и нестабильности в заливе все страны сократили осу­ществление гигантских проектов развития инфраструкту­ры. Оборот торговых компаний, занимающихся строи­тельными материалами, машинами, механизмами, сокра­тился с 1983 г. по 1987 г. на 80%. Больше всего от эко­номического спада страдают как раз те слои населения, которые, по мнению монархических режимов, не отли­чаются полной лояльностью, либо не играют важноЛ политической роли. как, например, эмигранты. В то же время для собственного населения правительства этих стран не сократили дотации на электричество, воду, газ, основные продукты пнтания.

Самым характерным свидетельством экономического спада является сокращение поступлений от нефти, что составляет основу проблем этих государств. В 1981 ре­кордном году шесть стран залива получили за счет неф­ти 156 млрд. долл.; к 1985 г, из-за неуклоипого сокра­щения ее добычи доходы от нее упали до 51 млрд., а в 1986 г.. когда цены достигли особо низкого уровня, поступления от нефти составили 38 млрд. долл. Сейчас при сохранении нынешней динамики, некоторой стаби­лизации цен на нефть эта цифра может составлять 50 млрд. долл., но уже это не те фантастические поступ­ления начала 80-х годов.

Смягчать тяжелые последствия сокращения доходов от нефти эти страны могут благодаря наличию опреде­ленных доходов от инвестиций. Например, Кувейт сей­час получает от своего инвестированного капитала боль­ше, чем за счет нефти и газа. Стоимость портфеля инве­стиций Кувейта, по разным оценкам, составляет 100 млрд. долларов. В конце 1987 — начале 1988 г. Кувейт приобрел 20% акций у третьей по величине нефтяной монополии мира «Бритиш петролеум».

Какое бы большое значение ни имел экономический сектор для Совета сотрудничества, предметом его глав­ных забот остаются жизненно важные вопросы терри­ториальной целостности входящих в него государств и национальной безопасности. Вот почему военный ас­пект деятельности ССГПЗ становится все более замет­ным, несмотря на то, что при создании этой организа­ции лидеры «шестерки» вполне искренне заявляли о том, что организация будет носить не военный, а эконо­мический и финансовый характер. Разумеется, в силу объективных обстоятельств создать собственные надеж­ные вооруженные силы, способные оборонять террито­рию в случае возникновения серьезного конфликта, — это большая проблема. Общая численность кадровых военнослужащих всех стран составляет всего 140 тыс. человек. Вот почему государства залива делают все возможное, чтобы компенсировать недостаточную чис­ленность вооруженных сил закупкой новейшей военной техники, совершенного оборудования. По некоторым оценкам, страны Совета сотрудничества истратили на нужды обороны уже около 40 млрд. долларов.

В результате paйon, прилегающий к зоне Персидско­го залива, превратился в один из наиболее насыщен­ных совремсипым вооружением регионов мира; на него приходится 70% сконцентрированного на Ближнем Во­стоке оружия.

Разумеется, закупки оружия в таком масштабе еще теснее привязывают страны Совета сотрудничества к За­падной Европе и Соединенным Штатам. Западным стра­нам и Японии исключительно важно иметь дело с такой организацией дружественных режимов единомышленни­ков, которые были бы привязаны к Западу не только в финансовом, экономическом, торговом плане, но и в военно-стратегическом. Соединенным Штатам очень бы хотелось видеть ССГПЗ в роли военно-политического блока прозападной ориентации. В этом плане США стремятся не только поставлять оружие, но и расширять свое участие в реализации военных программ государств Совета.

Запдная Европа и Персидский залив

В отношениях западноевропейцев со странами регио­на проглядывало стремление внушить им мысль о том, что если военное присутствие Запада в регионе по ка­ким-либо причинам нежелательно, то единственной аль­тернативой должно стать более тесное оборонное сотруд­ничество между самими арабами, а также усиление с их стороны политической и финансовой поддержки дей­ствиям Запада по защите международного судоходства в заливе.

Было видно, что основную скрипку здесь намерева­лась играть Англия, опиравшаяся на свой богатый опыт в этом районе. При этом Лондон в первую очередь по­заботился о сбыте своего собственного оружия и воен­ной техники. В результате Англии удалось заключить в 1988 г. с Саудовской Аравией «сделку века» — согла­шение о поставках вооружения на сумму более 20 млрд. долл.