Смекни!
smekni.com

Теневая экономика мира (стр. 1 из 5)

«ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА МИРА»

ВЫПОЛНИЛИ: Калашникова Юлия ученица 10 «а» сш.№36

Филиппова Анастасия ученица сш.№36.

РУКОВОДИТЕЛЬ: Пирожкова М.Г. учитель географии I категории сш№36.

ВВЕДЕНИЕ

Невозможно представить себе развитие любого цивилизованного общества без изучения экономической теории и применения ее конкретно к каждому государству. Описать все процессы макроэкономики в одной работе невозможно, и поэтому мы решили остановиться на наиболее актуальных проблемах современности.

Во всех странах с рыночной структурой экономики была, есть и, по-видимому, будет существовать так называемая теневая экономика. Масштабы ее могут различаться, но ни одной из стран не удалось избавиться от нее совсем. Это все равно что преступность, масштабы явления можно уменьшить, но ликвидировать вовсе – практически невозможно. Теневая экономика имеет много названий – незаконная, нелегальная, скрытая – но суть этого явления не меняется. Теневая экономика - это сокрытие доходов, неуплата налогов, контрабанда, наркобизнес, фиктивные финансовые операции. Доходы от этих видов деятельности поистине грандиозны, они исчисляются десятками миллиардов долларов, однако, те действия, которые пресекаются правоохранительными органами, являются лишь вершиной гигантского айсберга, определить размеры которого никому не под силу.

Вот почему данные процессы, происходящие в обществе каждого государства, необходимо тщательно изучать, и лишь затем принимать хорошо проработанные меры по их устранению. В своей работе мы пытались осветить основные явления теневой экономики, как в нашем государстве, так и на примере других стран мира, сравнивая ее проявления в различных регионах.

Будет лишним напоминать, насколько негативно теневая экономика отражается на социально-экономической и политической жизни общества, однако, в своей работе мы раскрыли не только отрицательные, но и положительные стороны скрытой экономики.

ПОНЯТИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.

Термин "теневая экономика" в целом относится к финансово-хо­зяйственным операциям, направленным на получение материальной выгоды. Определения "теневая", "скрытая" иногда уточняются с помо­щью понятия "незаконная". Таким образом, возникает необходимость четкого разграничения понятий законной и незаконной деятельности.

Применительно к действующему законодательству к незаконной (или нелегальной) экономике прежде всего можно отнести незаконное изготовление оружия, незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, организацию или содержание притонов для занятий проституцией, а также выпуск или продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и др. В эту же группу дея­ний входит мошенничество, если оно совершается с помощью фи­нансово-хозяйственных операций.1 Итак, с правоохранительной точки зрения структуру экономики можно представить следующим образом (см. рис.1).

Под теневой (неконтролируемой) экономикой (теневым биз­несом) в таком случае будет пониматься совокупность в принци­пе легальных, но не выявляемых открытыми проверочными мето­дами финансово-хозяйственных операций. Отметим, что выделять теневую экономику из легальной, видимо, имеет смысл лишь при­менительно к определению степени вмешательства в экономику пра­воохранительных органов.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.

Причины теневой экономики различны для всех регионов мира, однако, комплекс причин существования теневого бизнеса при рынке будет более разнообразным, в особенности, если иметь в виду не самые устоявшиеся отрасли рыночной экономики.

Наиболее распространенными причинами возникновения данного явления являются:

Высший уровень налогообложения. Официально доля всех налоговых постановлений в России была в 1993-1995 гг. на уровне 30-33% ВВП. Это почти столько же, сколько и в США, но гораздо меньше по сравнению, к примеру, со скандинавскими странами (в Швеции - 61%).

Существуют разные оценки доли изымаемой у предприятии при­были: от 60 до 80-90%. Как известно, налоговое изъятие свыше 50% прибыли лишает предприятие стимулов к активной пр. изводе тонной деятельности.

Экономическая нестабильность, кризисное состояние экономики. Уход экономики в "тень" является следствием общего состояния экономики. При плачевном состоянии официальной экономики работа в ее теневом секторе может иметь множество 1


см. диаграмма 1

преимуществ.

С другой стороны, кризисное состояние экономики вынуждает предпринимателей искать более привлекательные ниши для своей деятельности. Одной из них и является теневой сектор.

Незащищенность прав собственности.

Незащищенность прав собственности порождает у предпринимателей психологию временщика. Соответствующее хозяйственное поведе­ние исходит из того, что если права собственности могут быть рано или поздно нарушены и существующее законодательство и правоприменительная практика отнюдь не гарантируют их надежную защиту, надо использовать имеющиеся возможности по максимуму. Если можно избежать уплаты налогов, максимизировать всеми способами свою при­быль, то это надо делать.

Неблагоприятный социальный фон. Растущая безработица, поток беженцев, невыплаты заработной платы и т. д. являются прекрасной "питательной средой" для теневой экономики. Люди, потерявшие работу или не получающие долгими месяцами заработную плату, соглашаются на все условия нелегальной, теневой занятости: отношения с работодате­лем подчас основываются только на устной договоренности, никакие больничные и отпускные не оплачиваются, увольнение возможно без всяких социальных гарантий и тем более без предупреждения и т. д.

Для работодателей такие отношения более чем выгодны: работники оказываются весьма заинтересованными в том, чтобы теневой бизнес "хозяина" оставался таковым; работодатели обладают неконтролируе­мой властью над наемными работниками; прямые финансовые выгоды заключаются уже в том, что никаких налогов на фонд оплаты труда пла­тить не надо и т. д.

Политическая нестабильность. Этот фактор также, как и "незащищенность прав собственности", стимулирует и развивает психо­логию временщика. Так как неизвестно, что будет завтра, все средства хороши для приумножения капитала. Важно отметить, что если в периоды политической нестабильности теневая экономика развивается очень динамично, то официальная, напротив, замирает. Причем ее объем уменьшается не только за счет "затенения", но и по причине элементарного свертывания деятельности "до лучших времен".

В зависимости от развития рыночных отношений, состояния эко­номики в целом причин существования теневой экономики будет больше или меньше, степень влияния разных из них будет варьироваться. Также на развитие теневой экономики влияют экономическая свобода, граничащая со вседозволенностью деформация морально этических требований.

Объем теневой экономики действительно различаются в страновом разрезе очень существенно.

Сначала о России. К 1997 году Госкомстат России оценивал объем теневого сектора экономики страны в 20-23% ВВП. Эксперты же говорили о 45-50% ВВП. МВД России давало оценку 35-42% ВВП. С последней оценкой соглашались эксперты Гарвардского института проблем международного развития и «Чейз Манхэттен Бэнк». В любом случае все эти цифры значительно превосходят уровень 1990-1991гг. – 10-11% ВВП.

Если сравнивать показатель по России с аналогичными по ряду других стран, то выясняется: он значительно выше, чем в наиболее развитых странах, но ниже, чем в ряде развивающихся, в частности, латиноамериканских стран.

По оценкам Контрольной группы по борьбе с легализацией незаконно приобретенных денежных средств (Великобритания), доля теневой экономики в Германии составляет 9% ВВП, в США – 10% ВВП, в Италии, Греции, Испании – 25% ВВП. В самой же Великобритании этот показатель оценивается на уровне 7% ВВП. 1

Что касается экономики ряда латиноамериканских стран (Колумбия и др.), то специалисты склонны оценивать долю теневого сектора в их экономики 70% ВВП.2

Не менее интересной представляется картина теневой экономики в отраслевом разрезе. По данным Госкомстата России, в 1997 году «в тени» было сосредоточено 11% промышленного производства, 9% транспортных потоков и коммуникаций, 63% торговых операций.

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА ЛАТВИИ.

ОЦЕНКА ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ ЛАТВИИ.

По мнению директора Центрального Управления государственной статистики, в теневой сфере экономики в настоящее время сосредоточено 30-32% ВВП страны. Этот уровень определен с учетом доли неуплаченных налогов и путем сравнения показателей импорта Латвии и соответствующих показателей экспорта других стран (зеркальный метод). По данным Министерства финансов Латвии, в настоящее время не уплачивается приблизительно 200% акцизного налога; около 28% – социального налога; около 30% подоходного налога с населения. По данным директора Службы обеспечения доходов Латвии, Латвия ежегодно не получает около 40% возможных поступлений от уплаты налогов.3


1Макаров Д. Рыночной экономике – правовое государство. // Вопросы экономики. – 1998. - №3. – с.45.

2 см. диаграмма 2.

3 Вилкас А., Карните Р. Теневая экономика Латвии. // ЭКО. – 1993. - №33. – с.140-141.

Одним из направлений формирования теневой экономики является распространение контрабанды. По данным бывшего директора Таможенного департамента, объем контрабандных товаров, незаконно ввезенных в Латвию, достигал в