Смекни!
smekni.com

Гражданство РФ (стр. 1 из 4)

Содержание

Содержание 1

Введение 2

1.Основные понятия. Понятие «гражданство» и его соотношение с понятием «подданство»_ 4

2.Институт гражданства в России_ 7

3.Принципы гражданства Российской Федерации_ 8

4.Приобретение гражданства Российской Федерации_ 11

5.Прекращение гражданства 14

6.Гражданство детей_ 16

7.Отмена решений по вопросам гражданства РФ. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве РФ_ 17

Заключение 18

Список использованной литературы_ 19

Введение

Тема моей контрольной работы «гражданство» как никогда актуальна в наше время, так как происходит образование новых государств, объединение государств в союзы (союз России и Белоруссии). В данной работе я преследовала цель раскрыть сущность института гражданства, его актуальность, рассмотреть все злободневные вопросы, особенности и тонкости данного правового института. Задачей контрольной работы является изучение основных вопросов, связанных с гражданством: институт гражданства в России, понятие гражданства, принципы, порядок прекращения и приобретения гражданства, и другие.

Без лишнего преувеличения можно сказать, что для жителей России, а равно и для миллионов людей, проживающих в соседних независимых государствах и за пределами бывшего Союза Советских Социалистических Республик, принятый закон "О Гражданстве Российской Федерации» имеет огромное значение, так как этот документ является основным регулятором норм гражданства.

Гражданство - один из основных элементов правового статуса лица, определяет принципиальные начала взаимоотношений государства и личности, то общее, главное условие, которое необходимо для распределения на него всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также защита его государством, где бы он ни находился. Такое понимание гражданства получает все большее распространение в доктрине, законодательстве и практике применения прав и свобод во многих странах мира. Гражданство все более утверждается как одно из основных прав человека.

Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица. Все отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией Российской Федерации и Законом "О гражданстве Российской Федерации".

Отношения, связанные с гражданством республик Российской Федерации, регламентируются в их Конституции и соответствующих законодательных актах. Все вышеизложенные документы, регламентируют нормы гражданства.

Действующая Конституция Российской Федерации расширила число норм, регулирующих гражданство, а наиболее важные нормы в этой области отнесены к основам конституционного строя.

Закон о гражданстве внес определенный вклад в Российское законодательство, провозгласив ряд новых демократических принципов, которые до этого не были освещены в союзных законах. Сущность связей по гражданству сводилась к таким его признакам, как распространение на лицо суверенной власти государства как внутри страны, так и за её пределами, к наделению его государством всей полноты прав, свобод и обязанностей. Это связано с развитием идей этатизма в нашем государстве. В настоящий же момент гражданство как связь человека с государством, выражающейся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанной на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека знаменовало утверждение новой Конституции взаимоотношений личности и государства.

Этот новый подход означает признание человека и государства равноправными, равнообязанными субъектами, наделенными взаимной ответственностью. В ходе написания данной работы мною предполагалось использование целого ряда литературы, касающейся института гражданства Российской Федерации, но, к сожалению, пришлось воспользоваться теми немногочисленными источниками, которые мне удалось обнаружить.

В ходе работы я в большей степени опиралась на Конституцию Российской Федерации, Законы Российской Федерации.

1. Основные понятия. Понятие «гражданство» и его соотношение с понятием «подданство»

Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей;

Иное гражданство - гражданство (подданство) иностранного государства;

Двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;

Иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства;

Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;

Ребенок - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;

Проживание - проживание лица на законном основании на территории Российской Федерации или за ее пределами;

Территория Российской Федерации - территория Российской Федерации в пределах Государственной границы Российской Федерации или территория РСФСР в пределах административной границы РСФСР на день наступления обстоятельств, связанных с приобретением или прекращением гражданства Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Общий порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации - порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации Президентом Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются обычные условия, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Упрощенный порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации - порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Изменение гражданства - приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации;

Вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.[1]

Количество прав и свобод, которыми обладает личность и которые ему гарантируются государством (как впрочем и перечень его обязанностей перед государством), находятся в прямой зависимости от наличия или отсутствия у него гражданства этого государства. Гражданство регулирует отношения между личностью и государством, оно является одним из признаков любого государства.

Принадлежность человека тому или иному государству означает, что данное лицо обладает определенной совокупностью прав и обязанностей, установленных законами этого государстве, и может пользоваться его защитой и покровительством.

Следовательно, гражданство – это не просто наличие у гражданина паспорта или свидетельства о рождении, а это правовое состояние, которое влияет на объем прав и свобод человека. Правда, состояние гражданина создает и обязанности для лица не только на территории своего государства, но и за рубежом.

Международное сообщество в Конвенции о сокращении безгражданства (1961) рекомендует всем государствам сокращать число лиц не имеющих гражданства в целях более эффективной защиты прав и свобод личности и формирования большей ответственности самой личности за свои действия.

Отношения между личностью и государством выражают два понятия: «гражданство» и «подданство». Исторически гражданство возникает вместе с появлением рабовладельческого государства. Однако в нем гражданами были лишь свободные люди, а все остальное население (то есть зависимые) не были гражданами и не обладали многими правами (например, правом на брак, справедливый суд, на жизнь и т.п.).

В феодальном государстве вместо гражданства появляется подданство, которое означает не просто подвластность населения монарху, но и всестороннюю зависимость от него. Монарх даровал высшим сословиям привилегии и права, а большинство было лишено каких-либо прав.

В XVIII веке после буржуазных революций подданство было заменено гражданством, которое предполагало равноправие всех членов общества. В настоящее время термин «подданство» используется для характеристики правового положения личности в монархических государствах. Например, англичане считают себя подданными Ее Величества Королевы Елизаветы II.

Однако в целом ряде монархических государств (Испания, Бельгия, Нидерланды) термин «подданство» заменен в законодательстве на термин «гражданство». Таким образом, гражданство – это устойчивая двусторонняя правовая связь человека с государством, которая обусловливает взаимные права и обязанности граждан и государства, указанные в конституции и законах.

В толковом словаре русского языка термин «гражданство» означает принадлежность к числу граждан государства, правовое положение гражданина; «гражданин» - лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.[2]

2. Институт гражданства в России

Россия также прошла в истории взаимоотношений личности и государства два этапа.

В царской России существовало подданство, а не гражданство. Поданные подразделялись на несколько разрядов с особым правовым статусом: а) придворные подданные, в составе которых, в свою очередь, выделялись: дворянство, духовенство, городские обыватели, сельские обыватели; б) инородцы; в) финляндские обыватели. Кроме того, группы природных подданных законодательство делило на лиц податного и неподатного состояния.