Смекни!
smekni.com

Транснациональные корпорации (стр. 10 из 17)

Ситуация безвыходная и требует принципиально других стратегий.

Попытки украинской власти реструктуризировать украинскую экономику бесперспективны, поскольку они целиком игнорируют современные геоэкономические стратегии и модели поведения.

В рамках геоэкономической парадигмы ресурсы, какими еще владеет украинская экономика, рассматриваются как элементы «большого конструктора» и используются для создания и расширения на территории Украины инфраструктуры с обслуживанием денежно-кредитных и производственно-инновационных комплексов глобальной экономики. Это означает, что в основу экономической стратегии Украины следует вложить конкретные проекты образования условий для открытия международных банков, офшорных механизмов по обслуживанию их деятельности, налоговых гаваней, сохранение и развитие трансконтинентальной трубопроводной, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, формирование современного портового и складского хозяйства и др. понятно, что названные проекты требуют разработки соответствующего финансово-экономического транзита, деятельность таможенных и налоговых служб, банковской системы и других финансово-инвестиционных институтов в Украине.

Украина, отставая от большинства европейских постсоциалистических стран на целое десятилетие в образовании рыночной инфраструктуры, сегодня вынуждена переходить от этапа полуреформ к реформам. Одна из составляющих этого этапа – проведение полномасштабной приватизации стратегически важных, а потому довольно дорогих промышленных объектов.

Слабость национального капитала закрывает для него возможность серьезного участка в приватизации больших промышленных предприятий и индустриальной инфраструктуры, и ставит официальный Киев перед сложной проблемой. С одной стороны, дальнейшее «поддержание» потенциально прибыльных объектов украинской экономики в нереформированном виде (с расчетом на «дозревание» отечественного капитала) приводит к ускоренной деградации и полной остановке промышленности, провоцирует увеличение социального напряжения. С другой стороны, «неденежная» (или «псевдоденежная») раздача имущества отечественным олигархическим и влиятельным бизнес-группам, которое не включает реализацию инновационно-инвестиционных проектов, обрекает промышленные объекты на окончательную деградацию. В таких условиях стимулирование и приход иностранного капитала в украинскую экономику эксперты считают единственным способом если не остановить, то хотя бы приостановить процесс деиндустриализации и, соответственно, социальной деградации в Украине.

На данный момент успешнее всего украинский рынок осваивают транснациональные корпорации (ТНК) индустриально развитых стран – США, Германии, Великобритании, Франции и др. [Карта-схема]

Очевидно, что, с одной стороны, приход ТНК – это позитивный аспект для отечественной экономики, поскольку корпорации демонстрируют высокую производительность труда и капитала, «приводят» в страну новые технологии и эффективный менеджмент. С другой стороны – транснациональные корпорации абсолютно равнодушны к украинскому экономическому комплексу в целом, потому что ориентируются на включение лишь высокоприбыльных сегментов украинской экономики в систему международного разделения труда. Такой подход угрожает депрессией менее прибыльным отраслям экономики.

В условиях кризиса платежеспособности украинского рынка именно отечественная промышленность и нефтегазотранспортная инфраструктура становятся объектом «посягательств» российских компаний («Газпрома», «ЛукОйла», РАО «Единые энергетические системы России», группы «Альфа», «Сибирский алюминий» и др.)

Таким образом, в Украине постепенно формируется такая экономическая структура, в которой значительную роль играет транснациональный капитал (западный или российский). Присутствие ТНК почувствуют не только сегменты и части рынка, транснациональная политика повлияет и на украинскую экономику, и на политику в целом.

«Организационным отступление может стать разработка комплексной системы законодательства, которое регламентирует деятельность ТНК в Украине и определит взаимные права и обязанности между ТНК и Украиной».[15.C.4 – 8]

Выводы по 2 разделу

Таким образом, можно выделить следующие модели поведения ТНК:

- либеральная,

- империалистическая,

- модель прямого господства ТНК,

- неомеркантильная,

- модель многонациональной ассоциации.

Среди крупнейших компаний мира американские занимают первые позиции в производстве вычислительной техники и программного обеспечения, в авиации и нефтепереработке, а также в производстве напитков и табачных изделий. Сфера доминирования японских промышленных ТНК – электроника, электротехника и металлургия. ТНК западноевропейских стран находятся в группе лидеров в области химической промышленности и автомобилестроения. [приложение 1, карта-схема 1]

Выделяют следующие сферы воздействия ТНК на человеческое общество:

1. экономическая,

2. финансовая,

3. социальная,

4. политическая,

5. географическая. [приложение 1, таблица 3]

Наличие ТНК – это положительный показатель для украинской экономики, поскольку корпорации демонстрируют высокую продуктивность труда и капитала, «приводят» в страну новые технологии и эффективный менеджмент. А с другой – корпорации абсолютно равнодушны к украинскому экономическому комплексу в целом, так как ориентируются на включение лишь высокоприбыльных сегментов украинского рынка в систему международного разделения труда. Такой подход угрожает полной депрессии менее прибыльным отраслям экономики. То есть, транснациональный капитал повлияет и на украинскую экономику и на политику в целом.

Раздел 3. Факультатив – как средство формирования профессиональных интересов старшеклассников.

Объект – факультативные занятия как форма учебного процесса в школе.

Предмет – факультатив – как средство формирования профессиональных интересов старшеклассников.

Цель – обоснование возможностей факультатива в формировании профессиональных интересов старшеклассников и повышении качества их знаний; разработка методических рекомендаций в помощь учителю географии по повышению результативности факультативных занятий.

Гипотеза – в своем исследовании мы исходили из предположения о том, что воспитательные функции факультатива будут успешно реализованы, если:

- будут формировать у старшеклассников положительные мотивы учения, умение соотносить свои возможности с требованиями будущей профессии,

- осуществлять межпредметные связи,

- дифференцировать учебные задания и использовать разнообразные методы учебной работы, стимулирующие профессиональный интерес, самостоятельность и познавательную активность страшеклассников.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1) изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и практике школы;

2) показать зависимость между методическими условиями проведения факультатива и уровнем сформированности профессиональных интересов старшеклассников;

3) разработать методические рекомендации в помощь учителю географии по проведению факультативных занятий.

Для достижения поставленных целей и задач дипломного исследования мы использовали следующие методы и методологии:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической и географической литературы по проблеме исследования;

2. Эмпирические методы: беседа, интервью, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

3. Количественная и качественная обработка и обобщение экспериментальных данных.

3.1. Теоретическое обоснование преимуществ использования факультативных занятий в практике общеобразовательной школы.

Проблемой изучения методов и форм организации факультативных занятий занимались такие педагоги, как Панчешникова, Грюнберг Г.Ю., Голова В.П., Лисовский Л.Я., Стрезикозин В.П.

Разработкой целей и содержания факультативных курсов занималась Алферьева И.Н.

Определением путей внедрения факультативных занятий – Волков Н.П. и многие другие.

Разработкой факультативных курсов по экономической и социальной географии – Паламарчук Л., Половчина И.П., Ильин С.И. Они показали, что формирование знаний и умений неразрывно связано с всесторонним и глубоким развитием школьника как личности, с обработкой таких логических операций как синтез, анализ, сравнение, установление межпредметных связей и т.д.

Одна из целей внедрения факультатива – удовлетворение интересов учащихся или - его формирование – к изучению темы дипломного исследования и в обеспечении дифференциации в обучении..

Существует несколько определений понятия факультатив, вот некоторые их них [26.C.419]:

Факультатив (лат. facultatis - необязательный) – учебный курс, необязательный для посещения.

Факультативный курс – необязательный учебный предмет, изучаемый учащимися высших и средних учебных заведений по их желанию для расширения общекультурного и теоретического кругозора или получения дополнительной специальности.

Факультативное занятие в школе – необязательные занятия, организуемые для углубления и расширения знаний по отдельным курсам, темам или вопросам. В соответствии с желаниями и интересами учащихся.

Факультативные занятия введены с 1967 – 68 гг. в соответствии с Постановлением КЦ КППС и Совета Министров «О мерах дальнейшего улучшения средней общеобразовательной школы».

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что факультативный курс – это совокупность факультативных занятий определенной тематики, т.е. это более широкое понятие и оно охватывает больший объем учебной информации и учебного времени.