Смекни!
smekni.com

Транснациональные корпорации (стр. 7 из 17)

Поскольку ресурсы перемещаются к более эффективным производителям, в некоторых ТНК появляется возможность наращивать производство и реализовывать преимущества, вытекающие из большего размера рынка. Это способствует развитию торговли и получению дополнительных выгод от расширения рынка. Кроме того, изменение емкости рынка позволяет ТНК производить товары по более низким ценам, так как постоянные издержки могут быть отнесены на все возрастающее число единиц продукции. Так как региональная экономическая интеграция является процессом весьма динамичным, стратегия ТНК должна учитывать постоянно меняющиеся условия комплексного воздействия, при которых результаты не всегда отвечают ожиданиям. Уже доказано, что интеграция важна не только для промышленно развитых стран и для стран с переходной экономикой. Участие в интеграционных группировках, как подтверждают оценки экспертов, станет в ближайшем будущем необходимостью для всех стран.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), контролирующая деятельность ТНК, пришла к выводу о том, что эволюция и последствия формирования новых крупных экономических пространств и региональных интеграционных процессов должны находиться в центре внимания всех стран мира. Таким образом, объединение крупных экономических пространств призвано содействовать повышению конкурентоспособности, способствовать либерализации и развитию международной торговли, что повлечет за собой дальнейшее эффективное развитие деятельности ТНК, как структуры, объединяющей производство, научно-исследовательскую деятельность, инвестиционное сотрудничество, а также международную торговлю товарами, услугами и технологиями.

2.3. Крупнейшие монополистические организации
современного мира.

В последнем десятилетии получила разработку теория монополистических преимуществ в деятельности ТНК, обеспечивающих для различных стран гибкое приспособление к рынку, доступ к современным технологиям, менеджменту и маркетингу, к возможностям экономики в масштабах производства. Одним из лозунгов стала экспортная стратегия как условие быстрого экономического роста. Таким образом, возрастает экономическая мощь ТНК, разнообразие механизмов их деятельности, а также экспансия на мировых рынках. Сегодня ТНК превратились в основных субъектов мирохозяйственных связей и являются крупнейшими , главным образом, многонациональными компаниями, - исходя из структуры акционерного капитала материнской компании и характера контроля за деятельностью всей корпорации. Такие корпорации как «Дженерал Моторс», «Симменс», «Филипс» и др. действуют в десятках стран, создавая там дочерние компании, филиалы, опорные центры. Из 20 тыс. ТНК – 1/10 часть получает львиную долю прибыли от иностранной предпринимательской деятельности и обеспечивает основной поток прямых инвестиций в Мировой хозяйстве. Рассмотрим основные типы стран современного капиталистического мира и стратегию поведения ТНК в каждом из этих типов, а также причины экономического и политического характера давшие толчок развитию деятельности ТНК.

Все страны современного мира в соответствии с их место в системе мировой экономики и международных отношений можно разбить на три типа:

1. Экономически развитые страны (ЭРС),

2. Промежуточная группа стран среднего уровня развития (СР),

3. Экономически слаборазвитые страны (или развивающиеся страны).

В некоторых типах будут подтипы.

I. Экономически развитые страны (ЭРС). Практически все эти страны уже вошли в период постиндустриального развития:

- доля сельского хозяйства в ВВП на самом низком уровне (2 – 5%),

- доля промышленности сокращается при сохранении самой высокой в мире доли машиностроения,

- доля сферы услуг достигает 60 – 70%.

Во внешних экономических связях они имеют сильный диверсифицированный экспорт (и, соответственно, самые низкие концентрации его) при самых высоких коэффициентах экономической эффективности (300 – 700). В этой группе можно выделить 3 основных типа стран.

1.1.Главные страны (или великие державы – США, Япония, ФРГ, Франция, Италия, Великобритания).
Страны эти весьма отличаются друг от друга историческими особенностями, экономической мощью, уровнем развития производительных сил. Но всех их объединяет очень высокий уровень концентрации капитала и та роль, которую корпорации каждой из этих стран играют в мировом хозяйстве. Из 500 крупнейших нефинансовых корпораций мира по итогам 1997 г. на долю «шестерки» приходится 398, а сумма их продаж составляла около 90% выручки всех. Все эти страны имеют полную независимость в разработке и производстве всех видов оружия, являются его чистыми экспортерами, имеют самые современные массовые армии. Эти страны на протяжении всех эпохи зрелого капитализма непосредственно борются за экономический и политический передел мира, за мировое господство.
первое место среди «большой шестерки» занимают США. В 1997 г. из 500 крупнейших промышленных корпораций мира 153 (против 215 в 1962 г.) приходилось на их долю. Это обусловлено объединением трестов с образованием глобальных концернов. Япония почти догнала своего соперника по этому показателю, а по относительному уровню индустриализации она значительно обогнала США. Современные тенденции развития ситуации таковы, что можно говорить о происходящем процессе перемещения центра мировой системы их Соединенных Штатов в Японию, которая не только неуклонно расширяет свой экономический контроль в Восточной и Юго-Восточной Азии, но и в самих Соединенных Штатах и их зонах влияния – в Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Мир уже наблюдал такое перемещение центра в начале прошлого века и особенно после первой мировой войны – из Великобритании в Соединенные Штаты.[34.C.243 – 260]
Япония сделала науку, технику и технологию главными стратегическими ресурсами страны. На ее долю ныне приходится более 12% исследовательского персонала мира. По выпуску электроники общего направления Япония опередила и США и четыре европейские великие державы вместе взятые. Парк ее роботов в 1996 г. достигал 60% мирового. Она широким фронтом ведет разработку перспективных информационных технологий «мультимедиа», петафлопных (с быстродействием свыше 1013 опер./с) супер-ЭВМ и программы освоения остродефицитных на Земле минеральных ресурсов Луны с помощью роботов. США, чьи информационные технологии развиваются главным образом военными бюджетами, конечно стремятся не уступать Японии первенства в этой области. Ну, а Япония скупает американские патенты, совершенствует их и обгоняет авторов разработок на стадии промышленного освоения и выпуска. В конце 90-х гг. Япония заняла первое место в мире по чистому экспорту частного капитала, причем особо мощный рывок она сделала на международном рынке ссудного капитала. Из 100 ТНБ Японии принадлежит уже 24, а США – только 12 в области прямых капиталовложений 1-е место удерживают страны США и Англия, а Япония применяет другие формы контроля над зарубежными предприятиями через контроль рынка, передачу технологий, ноу-хау.

1.2.Экономически высокоразвитые небольшие страны Западной Европы, названные В.И.Лениным «привилегированные мелкие нации» - Швейцария, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Скандинавские страны, Финляндия. Хотя некоторые из них в прошлом сами претендовали на ведущую роль в мировой политике (Австрия, Нидерланды, Швеция), ныне ни одна не играет самостоятельной роли в экономическом контроле мира. Их немногочисленные, но очень крупные корпорации, входящие в «Клуб 500», распространяют свое влияние на весь мир. Они направляют на внешние рынки до половины своей продукции, а оттуда получают до ¾ необходимого сырья и продовольствия. Этот тип стран выделяется из всех развитых стран самыми высокими показателями экспорта и импорта на душу населения и самым большим значением коэффициента эффективности экспорта. Характерная черта этих стран состоит в том, что их экономика в очень большой мере зависит от мирового рынка непроизводственной сферы (международное банковское дело, посредническая торговля, предоставление различных услуг, бизнес, связанный с туризмом). В последние два десятилетия существенно выросло значение Норвегии на международном кредитном и инвестиционном рынках в связи с их доходами от эксплуатации месторождений нефти в Северном море. Быстро растет экономический потенциал Швеции, которая увеличила свое представительство в «Клубе 500».[34.C.260 – 281]

1.3.Страны «переселенческого капитализма» - Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканская республика, Израиль. В этих странах сложились крупные промышленные ТНК, как правило, тесно связанные с иностранным капиталом и в национальной и в мировой экономике. В политическом отношении эти страны обычно идут в фарватере политики своих более сильных экономических партнеров.

2. Страны со средним уровнем развития.

2.1. Среднеразвитые страны Западной Европы – Испания, Португалия, Греция, Ирландия .Под видом разного рода «помощи» великие державы и их ТНК стремятся расширить свое влияние в этих странах. Настоящее время первые три страны этого типа втянуты в главный военный блок современного мира – НАТО в иллюзорной роли «равных» партнеров. Это дает возможность НАТО держать во всех этих странах свои военно-полицейские силы и базы. А немного численные ТНК этих стран принимают посильное участие в эксплуатации менее развитых стран.

2.2. Среднеразвитые страны Центральной и Восточной Европы. Их можно разделить на два подтипа:

2.2.1. Чехия, Венгрия, Словения.

2.2.2. Польша. Словакия.

Развитие ТНК в этих странах несущественно, это обусловлено незначительным экономическим уровнем развития и существенными межотраслевыми различиями.

3. Экономически слаборазвитые или развивающиеся страны (РС). Они составляют самую большую группу стран мира, почти все расположены в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании. В них проживает более ¾ населения, однако на их долю приходится лишь около 17% продукции обрабатывающей промышленности зарубежного мира (1997 г.)
Наиболее важными общими для стран этой группы чертами являются: