Смекни!
smekni.com

Финансирование инновационной деятельности в Японии. Роль государства в развитии НИОКР (стр. 5 из 5)

К недостаткам плана можно отнести то, что в результате лоббирования перечень приоритетных направлений научно-технических исследований чрезмерно разросся, а также саму цифру в 17 трлн. иен, которая по мнению экспертов с самого начала была несколько завышена по сравнению с потенциальными возможностями госбюджета.

В 2001 году должен быть принят второй Основополагающий план по науке и технологиям на следующие пять лет.

В 1997-1999 годах произошел мощный всплеск трансграничных слияний и поглощений. Он обусловлен тремя причинами. Во-первых, стремительной глобализацией экономики и предстоящим новым раундом переговоров в рамках ВТО, которые предусматривают дальнейшую либерализацию торговли и соответственно расширение легко доступного мирового рыночного пространства. Борьба за его передел требует существенного укрепления позиций его потенциальных участников. Многие из них решили заранее объединить силы, повысив, таким образом, весовую категорию на мировом рынке. Во-вторых, в условиях быстрого перемещения центра тяжести международной конкуренции в сектор высокотехнологических товаров и услуг, сопряженного с высокими издержками на НИОКР, корпорации посредством слияний и поглощений стремятся распределить между собой такие издержки и уменьшить тем самым их бремя. В-третьих, в обстановке продолжающегося уже много лет бескризисного бума фирмы, специализирующиеся на выпуске определенного вида товаров или услуг, сталкиваются с проблемой их перепроизводства, снижения сбыта и доходов. Слияния с компаниями другого профиля позволяют, в таких случаях, диверсифицировать производство и преодолеть трудности сбыта.

Поскольку слияния происходят преимущественно между компаниями промышленно развитых стран, это ведет к интенсификации перетока инвестиционных капиталов прежде всего между ними. Приток прямых иностранных инвестиций в Японию в 1999 году возрос почти впятеро и достиг 14 млрд. долларов. Однако, в том же году японские ТНК, в свою очередь, инвестировали за рубежом 23 млрд. долларов.

Заключение

В заключение можно сделать следующие выводы о состоянии финансировании инновационной деятельности в Японии.

В принципе, в Японии не обеспечивается оптимального, с точки зрения всего общества, финансирования исследований и разработок со стороны частного сектора. Во-первых, фундаментальные исследования по самой своей природе весьма рискованное предприятие. И рискуют, прежде всего, корпорации, так как им приходится инвестировать средства под эти исследования. Во-вторых, результаты фундаментальных исследований нередко непредсказуемы, область их коммерческого применения может выходить за сферу коммерческих интересов фирмы. В этом случае фирмы, по существу, финансируют исследования, результатами которых пользуются другие фирмы. Внешние потери не позволяют фирме-инноватору получать все выгоды от своих изобретений. Поэтому неопределенность результатов НИОКР удерживает многие фирмы от затрат ресурсов. Однако если их идеи можно осуществить в ходе проекта, поддерживаемого государством, компании также готовы вложить в него часть средств.

Японская промышленная политика развивает высокотехнологичные отрасли не столько посредством использования рыночного механизма, сколько путем вовлечения компаний в проекты, частично финансируемые государством. Государство играет все более активную роль в стимулировании коллективных промышленных исследований и разработок в частном секторе. Это создает определенные преимущества на стадии коммерческого освоения нововведений, но отрицательно сказывается на генерировании и апробации принципиально новых идей.

В последнее время наблюдается тенденция к усилению регламентации финансирования НИОКР и повышение в их структуре доли расходов на фундаментальные исследования, а также стремление Японии проводить свою научно-техническую политику и за рубежом.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что сосредоточение усилий на внедрении новых технологий в сочетании с проведением активной промышленной политики на основе первоочередного финансирования приоритетных отраслей стало базой для экономического возрождения Японии.

Список литературы

1. Бакош Г. «Технологическая политика в Японии: уроки для стран Восточной Европы». – Журнал «Вопросы экономики» №9, 1997 г.

2. Барон Л. «Бюджет развития по-японски». – Журнал «Япония сегодня» №4, 1997 г.

3. Загашвили В., Шишков Ю. «Мировая торговля и международные инвестиции». – Журнал «Мировая экономика и международные отношения» №8, 2000 г.

4. Мильнер, Олейник, Рогиненко «Японский парадокс (реальность и противоречия капиталистического управления)». – М.: Изд-во «Мысль», 1985 г.

5. Хосака Н. «Финансирование науки – это тоже наука». – Журнал «Япония сегодня» №3, 1997 г.

6. «Япония. Экономика, общество и научно-технических прогресс» под ред. Зайцева В.К., Певзнера Я.А., Рамзеса В.Б. – М.: Изд-во «Наука», 1988г.

7. «Японский опыт для российских реформ», Выпуск 1: Кравцевич А.И. «Система приоритетного финансирования промышленности». – М.: Изд-во «Диалог», МГУ, 1998 г.