Смекни!
smekni.com

Франция (стр. 3 из 5)

Наибольшее развитие во Франции получили химия органического синтеза, производство синтетического каучука, пластмасс. Вместе с тем недостаточно производство химических удобрений, которые Франция вынуждена большей частью покупать за рубежом. Несмотря на большое значение базовых отраслей, следует признать, что ключевая роль в промышленности Франции принадлежит машиностроению. Франция занимает видное место в мировом машиностроении. Рассмотрим подробнее эту отрасль на примере автомобильной промышленности, в которой наиболее ярко отражаются достижения в области современных технологий.

Лидеры в мировом производстве легковых автомобилей, 1996 год, млн шт.

Япония

8,0

США

6,8

Германия

4,2

Франция

2,3

Южная Корея

2,0

Франция давно входит в число крупнейших мировых производителей автомобилей. Однако развитие отрасли происходило неравномерно, подвергаясь структурным колебаниям рынка. Отличительной чертою автомобилестроения является высокая степень специализации и кооперирования. На мировом рынке Франция представлена такими известными компаниями, как «Renault» и РSAPeugeot», «Citroen») с ежегодным объемом выпуска 2 млн автомобилей в год. Франция остается третьим мировым экспортером автомобилей вслед до Японией и Германией. В 1994-1995 годах автомобильная промышленность Фронци вышла из полосы длившегося три года отраслевого кризиса. В 1995 году темпы прироста продукции составили 11,7%. Факторами, повлиявшими на долгожданный рост, явились активизация спроса на легковые автомобили и государственная поддержка, которая выразилась в субсидировании автомобильных производителей. В 1995 году экспорт продукции автомобилестроения составил 49% от стоимости всего производства, чему способствовало снижение конкурентоспособности Испании и Италии на автомобильных рынках.

Строительство сегодня обеспечивает свыше 1 млн. рабочих мест и около 4% ВВП страны. Однако общее сокращение численности занятых затронуло и строительство. За последние десять лет оно составило белее 25%. Это объясняется, с одной стороны, повышением производительности труда в данной отрасли (за 15 лет она повысилась в два раза), а с другой — сокращением числа объектов строительства. В середине 70-х Франция переживала строительный бум, но в начале 90-х число заказов сократилось приблизительно на 40%. В настоящее время но рынке строительных услуг наблюдается некоторое оживление, связанное с возросшим спросом. Дальнейшие прогнозы свидетельствуют о сохранении данной тенденции. Можно отметить успешную деятельность на рынке строительных услуг компании «Bouigue», которая в последние десять лет занимает лидирующие позиции.

Производство сельскохозяйственной продукции во Франции составляет лишь 2,4% от ВВП. Вместе с тем по абсолютному показателю оно занимает первое место в ЕС.

За последние тридцать лет число занятых а сельском хозяйстве сократилось почти втрое - с 3 до немногим более 1 млн. человек (5% экономически активного населения Франции), что отражает общую для развитых стран тенденцию к снижению числа занятых в аграрном секторе. В среднем ежегодный отток занятых в сельском хозяйстве в другие секторы экономики составляет 3-3,5%. При этом уровень подготовленности и квалификация работником аграрного сектора постоянно повышаются, что способствует росту производительности труда. С середины 50-х годов наблюдается рост земельной собственности в рамках одного хозяйства. В среднем размер ее более чем удвоился и вырос с 14 до 34 га. Численно преобладают мелкие хозяйства. Однако большая часть сельскохозяйственных угодий и производимой продукции приходится на средние и крупные хозяйство. Уровень технической оснащенности хозяйств существенно возрос за послевоенный период, что привело к росту производительности труда. Если в 1950 г. собирали 16 центнеров пшеницы с 1 га, в 1980 - 52, то сейчас этот показатель достиг 65 центнера/га. В настоящее время Франция занимает первое место в ЕС и третье в мире по уровню использования техники в сельском хозяйстве. Ежегодно реализация продукции растениеводства обеспечивает хозяйствам более половины всех доходов. Виноделие, производство которого составляет 22% от общемирового, занимает не последнее место в этом показателе. Франции занимает четвертое место в мире по производству пшеницы, седьмое - кукурузы и одиннадцатое — картофеля. Оно основной экспортер продукции растениеводства в страны ЕС. Франция продолжает оставаться на первом месте среди стран Западной Европы по поголовью крупного рогатого скота. Экспорт молочных продуктов постоянно растет. Существенным моментом следует считать всевозрастающую зависимость Франции от решений ЕС в аграрном секторе. Подписав еще в 1962 г. ряд соглашений, Франция обязалась участвовать в осуществлении единой аграрной политики (ЕАП). Результатом этого явилась защита внутреннего рынка от колебании мировых цен на сельскохозяйственную продукцию, ограничение конкуренции со стороны стран — не членов ЕС, одновременно с этим ежегодное установление в рамках ЕАП не только единых фиксированных цен для всех производителей, но и объема производимой продукции. При этом ведется жесткий контроль за соблюдением установленных ограничений. Это приводит к тому, что фермерские хозяйства сталкиваются с трудноразрешимой проблемой реализации излишков сельхозпродукции и несут убытки. В конечном итоге часть производителей вынуждена уйти из отрасли.

Третичный сектор (сфера услуг)

Торговля. 90-е годы характеризуются ростом объемов продаж потребительских товаров как в розничной, так и в оптовой торговле. В структуре розничной торговли преобладают продовольственные товары. Два фактора существенно повлияли на структуру розничной торговли начиная еще с 60-х годов. Во-первых, организация торговли продовольственными товарами на больших торговых площадках. Во-вторых, появление сверхкрупных магазинов по торговле потребительскими товарами. Их стремительный рост привел к тому, что в 1990 г. через них осуществлялось 53% всех продаж против 20% в 1980 году. Этот успех был обеспечен широким использованием гибкой системы скидок при осуществлении нескольких покупок в одном магазине. Особенно это проявилось при торговле спортивными товарами, бытовой техникой, одеждой, книгами. Но в период с 1993 по 1996 годы уверенный рост числа крупных магазинов площадью более 2500 м2 значительно замедлился. Напротив, стало быстро расти число магазинов с относительно небольшой торговой площадью. В начале 90-х годов число занятых в этой отрасли сократилось на 60 тыс. человек, однако уже в 1994 году в торговле было создано 40 тыс. новых рабочих мест.

Финансово-кредитный сектор Франции в конце 80-х годов пережил глубокую реструктуризацию, вызванную сложной конъюнктурной ситуацией как на самом финансовом рынке Франции, так и в связи с последствиями открытия единого европейского рынка. Число кредитных учреждений сократилось почти на 20%, с 2050 финансовых институтов, действовавших в 1990 году., до 1670 к концу 1993 года. Финансово-кредитный сектор представлен сложной системой, в которой выделяются Ассоциация французских банков, сберегательные и сберегательно-депозитные кассы, финансовые компании и целый ряд других учреждений. Наиболее крупные французские банки прочно обосновались в ведущей десятке крупнейших европейских банков. Это «Parisbas», Банк сельскохозяйственного кредита («Credit agricole»), «Societe generale».

За последние три года на финансовом рынке Франции произошли, существенные изменения. После приватизации нескольких крупных банков, в частности ВNР, активизировались переговоры между крупными участниками этого рынка. Результатом явилось создание двух крупных альянсов. Первый образован в связи со слиянием ВNР и страховой компании UАР. Он был расширен после вступления групп «Suez» и ЕLF. Созданию второго альянса послужило объединение коммерческого банка «Societe generale» и группы «А1саtе1». К нему примкнула страховая компания АGF. Появление принципиально новых финансовых структур, объединяющих ведущие финансовые институты страны, отражает общемировую тенденцию к интеграции крупных капиталов.

Нефинансовые услуги. Во Франции под термином нефинансовых услуг понимают все виды деятельности в третичном секторе за исключением собственно финансовых (банковских) услуг, торговли и транспортных услуг. Традиционно в эту группу включают образование, здравоохранение, науку, социальные услуги. Согласно используемой сейчас во Франции новой классификации нефинансовых услуг, их подразделяют на восемь составляющих: почта и связь, консультационные, бытовые, текущие (охранный бизнес, фотоуслуги, спортивно-оздоровительные услуги, аренда автомобиля и другие) гостиничный и ресторанный бизнес, риэлторские услуги и туризм. К середине 90-х годов наметилась тенденция замедления темпов роста объема оказываемых нефинансовых услуг, тогда как во второй половине 80-х годов отмечался их стабильный ежегодный прирост. В этой сфере функционирует более 530 тыс. предприятии, оказывающих услуги на сумму более полутора триллионов франков.

Основные характеристики нефинансовых услуг в середине 90-х годов

Виды услуг Количество предприятий. тыс. Численность занятых, тыс. Оборот, млрд франков Вновь созванная стоимость, млрд франков
Услуги, оказанные юридическим лицам

280,0

2079,4

1115,0

542,8

телекоммуникационные

0,3

10,6

15,5

7,1

консалтинговые

155,8

963,3

560,0

269,2

текущие*

123,9

1105,5

539.5

266,5

Услуги, оказанные населению

253,4

1057.7

389.0

178,5

бытовые

80,6

237.0

44,3

27,7

гостиничные**

164,5

719,8

227,0

107,1

телекоммуникационные

5,8

70,1

73,3

37,0

туристические

2,5

30,8

44,4

6,7

Итого

533,4 ,

3137,1

1504,0

721,3

*Текущие услуги включают риэлторские.