Смекни!
smekni.com

Франция (стр. 2 из 7)

Самая многочисленная и наиболее организованная партия страны – Французская Коммунистическая партия. Она борется за единство левых сил страны, демократические преобразования и социальное будущее Франции.

В административном плане Французская республика разделена на 22 экономических региона с характерным ландшафтом /см. рис. 3/, которые в свою очередь разбиты на 96 департаментов, к которым добавляются еще 4 заморских департамента - Гваделупа, Мартиника, Гвиана и Реюньони 3 заморских территории - Новая Каледония, Французская Полинезия, Французские антарктические территории.

Париж – отдельный департамент. Существует также деление на 37 исторических провинций.

Гимном Франции является "Марсельеза", которая была написана в Страсбурге в 1792 году, а 14 июля была провозглашена национальным гимном. Девизом страны являются три всем известных слова: "Свобода, Равенство и Братство".

Флаг Франции - сине-бело-красный. Белый цвет символизирует королевскую власть, а синий и красный - цвета кокарды национальной гвардии Парижа. /см. рис. 4/ Еще один государственный атрибут Франции – герб. /см. рис. 5/

3. Историческая справка

В древности территорию Франции населяли галлы (кельты), отсюда ее древнее название – Галлия. К середине I века до нашей эры территория Франции была завоевана Римом; к концу V века до нашей эры – это основная часть Франкского государства. Образованное по Верденскому договору Западно-Франкское королевство занимало приблизительно территорию современной Франции; в X веке страна стала называться Францией. До середины XII века здесь господствовала феодальная раздробленность. В 1302 году созваны первые Генеральные штаты, сложилась сословная монархия. Экономическое развитие Франции было надолго задержано Столетней войной 1337-1453 гг. Ухудшение положения народа вызвало Парижское восстание 1357-1358 гг., Жакерию. Централизация государства в основном завершилась во второй половине XV века, при Людовике XI. Абсолютизм укрепился после Религиозных войн XVI века, достиг апогея при Людовике XIV. В XV-XVII веках французские короли вели длительную борьбу с Габсбургами (Итальянские войны 1494-1559 гг., Тридцатилетняя война 1618-1648 гг.).

Феодально-абсолютистскую систему ликвидировала Французская революция конца XVIII века. В 1792 году учреждена первая республика. После государственного переворота 18 брюмера (1799), ознаменовавшего окончание Французской революции, установлена военная диктатура Наполеона в форме Консульства, а с 1804 – Первой империи. Период Реставрации охватывал конституционные монархии Людовика XVIII (1814-1824) и Карла X (1824-1830).

В результате Июльской революции 1830 года к власти пришла финансовая аристократия. Февральская революция 1848 года установила республиканский строй (2-я республика). В 1852 году была установлена вторая империя Наполеона III. В ходе франко-прусской войны 1870-71, в которой французский император был пленен, произошла Сентябрьская революция 1870 г., положившая начало 3-ей республике 1870-1940 гг. В марте 1871 года в результате восстания в Париже была установлена система власти, получившая название Парижская Коммуна, жестоко подавленная правительством Тьера. В 1875 году принята Конституция 3-ей республики. В 1879-80 гг. создана Рабочая партия. В начале XX века образована Социалистическая партия Франции (под руководством Ж.Геда, П.Лафарга и других) и Французская социалистическая партия (под руководством Ж.Жореса), объединившиеся в 1905 году в СФИО (Французская социалистическая партия). К концу XIX века в основном завершилось образование французской колониальной империи.

Франция в составе Антанты участвовала в Первой мировой войне, которая завершилась выгодным для французов Версальским мирным договором 1919 года.

В январе 1936 года на основе единого фронта Французской Коммунистической партии (ФКП) и СФИО (с 1934 г.) создан Народный фронт. Правительство Народного фронта запретили фашистские организации, приняли меры к улучшению положения трудящихся. В 1938 году Народный фронт распался. В 1940 году Франция была оккупирована германскими и итальянскими войсками. Возник профашистский режим «Виши». Организаторами Движения Сопротивления на территории Франции были ФКП и возглавляемое Шарлем де Голлем движение «Свободная Франция» (с 1942 – «Сражающаяся Франция»). К концу 1944 года Франция в результате действий войск антигитлеровской коалиции и Движения Сопротивления была освобождена. В 1946 году принята Конституция 4-й республики. Франция подписала Женевское соглашение 1954 года о восстановлении мира в Индокитае. В 1958 году принята Конституция 5-й республики, расширившая права исполнительной власти. Президентом Франции стал Шарль де Голль. Массовые волнения в 1968 году, вызванные обострением социальных противоречий, а также всеобщая забастовка, привели к государственному кризису. Де Голль был вынужден уйти в отставку. В 1981-1995 годах президентом Франции был Франсуа Миттеран. С 1995 года президент Франции – Жак Ширак.

4. Население

Франция – страна, сравнительно однородная в этническом отношении. Около 9/10 ее населения – французы. Государственный язык страны – французский, принадлежащий к романской группе индоевропейских языков.

Церковь и государство с 1905 г. разделены, но Конституция гарантирует абсолютную свободу вероисповедания. Во Франции преобладающая религия - католицизм. К католикам относятся 90% французов, включая тех, кто порвал с этой религией, но с рождения окрещен по католическому обряду. Около 5% - мусульмане, 3% французов – протестанты, 1,3% - иудаисты, остальная часть верующего населения принадлежит к различным сектам.

На северо-востоке в Эльзасе и северо-восточной Лотарингии живут эльзасцы (1,3 млн.), западные области полуострова Бретань населяют бретонцы (1 млн.). На севере Франции, у границы с Бельгией, живут фламандцы (100 тыс.). Остров Корсику населяют корсиканцы (300 тыс.), и наконец, в предгорьях Пиренеев на западе расселены баски (130 тыс.), а на востоке каталонцы (200 тыс.). Гребень Пиренеев разделяет область их расселения на две неравные части, основная масса этих народов живет в Испании.

Во Франции зарегистрировано порядка 5 млн. иностранцев, главным образом, иммигрантов из Африки, заокеанских владений (Мартиника) и Индокитая.

В начале XIX века Франция была первой страной зарубежной Европы по числу жителей. В 1801 году ее населяло более 28 млн. человек. Теперь же по численности населения (53 млн.) она занимает 4 место после Германии, Италии и Великобритании. Дело в том, что во Франции раньше, чем в других странах зарубежной Европы, начался процесс падения рождаемости, а в годы кризиса 30-х годов смертность даже превысила рождаемость. Кроме того, сказались большие людские потери во время Первой и Второй мировых войн.

После Второй мировой войны численность жителей Франции стала значительно увеличиваться. За 1946-1975 годы население страны выросло на 13 млн. человек, т.е. на 1/3. Это произошло не только за счет естественного прироста, но и миграции иностранных рабочих и возвращения французов из колоний, получивших независимость. Однако современная демографическая ситуация во Франции вновь тревожна: если в начале 60-х годов на 1000 жителей ежегодно регистрировалось 18 рождений, то в последние годы это число сократилось до 13-14. Объясняется это нарастанием кризисных явлений в стране, ростом безработицы и цен, тяжелым экономическим положением значительной части населения, обострением социальных контрастов.

Во Франции мужчины обычно связывают себя супружескими узами к 26 годам, а женщины – к 23. Статистика показывает, что прочность браков слабеет. Быстро увеличивается число разводов. Однако во Франции супруги разводятся все же реже, чем в Великобритании и Германии.

По уровню смертности (10-11 человек на 1000 за год) Франция мало чем отличается от других стран Европы. Средняя продолжительность жизни у мужчин – 75 лет, а женщин – 82. В стране мужчин на 1,1 млн. меньше, чем женщин. Во Франции чуть ли не самая низкая детская смертность на земном шаре.

Естественный прирост населения во Франции невелик: 3-4 человек на 1000 жителей в год, а в экономически отсталых районах Центрального массива и юго-запада страны, откуда уходит молодежь и где большую часть населения составляют пожилые люди, смертность даже преобладает над рождаемостью.

Из Франции реже, чем из большинства других европейских стран, происходила массовая эмиграция. В настоящее время в стране проживает около 4 млн. иностранцев и более 1,5 млн. натурализованных лиц, то есть иностранцев, получивших французское гражданство. Иностранные рабочие, в основном алжирцы, португальцы, испанцы, итальянцы, составляют около 1/10 экономически активного населения страны. Их используют главным образом на самых тяжелых работах – на шахтах и стройках, они заняты малоквалифицированным трудом на металлургических и химических заводах, а также в сфере обслуживания.

За последние десятилетия сильно изменилась структура занятости населения. Сельскохозяйственное население в результате разорения мелких хозяйств и усиленной концентрации и механизации производства за последние 20 лет сократилось почти в 2,5 раз; за это же время вследствие кризиса угольной промышленности уменьшилось на 1/3 число работников добывающей промышленности. Почти стабильно число занятых в обрабатывающей промышленности и на транспорте, так как объем производства в этих отраслях увеличивается главным образом за счет роста производительности труда.

Половину активного населения составляют женщины - 25 млн. В строительстве и особенно в непроизводственной сфере число занятых быстро растет; в торговле, финансовых учреждениях, государственном аппарате, сфере обслуживания трудится около половины работающих – 65%. В сельском хозяйстве занято 6% работающего населения, в промышленности - 30%, в строительстве и в связи – 4%.