Смекни!
smekni.com

Франция (стр. 3 из 7)

Во Франции очень много социальных слоев и групп населения, и социальная структура общества продолжает усложняться. Вместе с тем обостряются противоречия между монополистической буржуазией и всеми другими слоями общества, происходит пролетаризация всех новых групп населения.

Многочисленны во Франции средние и полупролетарские слои населения. Более 6 млн. человек составляют служащие и свыше 4 млн. – мелкие собственники города и деревни.

Экономическая и политическая власть принадлежит монополистической буржуазии, промышленно-финансовой олигархии и тесно связанной с ней политической верхушке господствующего класса. Это самый маленький социальный слой, но он владеет всеми основными средствами производства и полностью подчиняет своим интересам государство как орудие своего классового господства.

В стране чрезвычайно велика разница в уровне доходов буржуазной верхушки общества и основной массы населения. Жилищная проблема чрезвычайно остра. Очень велико число безработных, и среди них особенно много молодежи и женщин. Тяжело отражается на жизни французского народа инфляция, рост цен на продукты и за коммунальные услуги.

Во Франции велика мобильность населения. Ежегодно меняют местожительство более 1 млн. человек. Основное направление миграций – из деревень в города. Бегство из деревни привело к обезлюдиванию многих отсталых аграрных областей и усилило контрасты в размещении населения.

Франция заселена не только плотно, как другие крупные капиталистические державы, её средняя плотность - чуть более 100 человек на 1 кв. км., тогда как, например, в Великобритании – 230, в Германии – 240. В горных районах и в других областях с малоплодородными почвами плотность населения не достигает и 20 человек. Высокой концентрацией отличается лишь Парижский регион, вобравший в себя около 20% всех жителей Республики. В районах Парижа, Лиона и на севере Франции, то есть там, где наибольшее число городов и промышленных предприятий, плотность населения достигает 300-500 и более человек.

Столица Франции - Париж с населением более 2 млн. человек. Вместе с пригородами он образует Большой Париж, в котором проживает более 10 млн. человек. Следующие по величине города - без пригородов - Марсель (803 тыс.), Лион (414 тыс.), Тулуза (359 тыс.), Ницца (348 тыс.). /см. рис. 6, 7/

Сегодня уже 80% населения живет в крупных городских центрах. Густонаселенному Большому Парижу статистика предсказывает к 2000 году увеличение населения до 16 млн. человек.

Обычно городами считают те коммуны, в центрах которых живет не менее 2 тыс. жителей. В таких городских коммунах сосредоточено 70% всех жителей.

В ХХ веке появилось немного городских поселений. Это в основном так называемые города разгрузки – спутники крупных городов. Кроме того, несколько молодых городов построено у новых мест добычи полезных ископаемых, у новых атомных центров и центров туризма в горах и на берегу моря.

Для Франции типичны малые и средние города, а крупных городов, с числом жителей свыше 100 тыс., здесь меньше, чем в Великобритании или Германии, что объясняется более низким уровнем индустриализации и концентрации производства.

Границы городов во Франции меняются редко, и во многих случаях они сильно устарели. Большинство крупных городов уже давно переросли свои административные рубежи, обросли пригородами, которые сохраняют, однако, свою юридическую независимость. В результате во Франции основной формой городского поселения стали агломерации. Обычно они формируются вокруг одного большого города. Но в промышленных районах Севера и Лотарингии многие агломерации состоят из нескольких близкорасположенных небольших городов и поселков, выросших у шахт, рудников и заводов. Вокруг крупных агломераций сформировались обширные зоны с полугородским-полусельским населением, совершенствование транспортных средств позволяет теперь многим людям, работающим а городах, жить в сельской местности.

Во Франции, как и в Великобритании, исключительно велико значение столицы, которая резко выделяется по числу жителей среди других центров. В Парижской агломерации вместе с окружающей полу городской зоной сконцентрировано более 10 млн. человек, или почти 1/5 населения страны. Правительство проводит политику сдерживания разрастания Парижа (в частности, здесь запрещено строительство новых заводов) и расходует крупные средства на развитие центров экономических районов: Лиона , Марселя, Лилля, Бордо, Нанта, Нанси, Тулузы, Страсбурга.

В среднем городе Франции обычно 20-30 тысяч жителей. Его история отражена в центральных кварталах, где нередко находится старинный замок или монастырь, рядом городская площадь с мэрией, церковью, рынком. Отсюда радиально расходятся улицы. Поблизости от центра расположены дома местной аристократии, магазины и рестораны. Вокруг старого города располагаются более новые кварталы, где среди тихих зданий видны трубы промышленных предприятий.

В крупных городах Франции хорошо развита та или иная промышленность, но крупных, типично индустриальных городов, где в промышленности было бы занято более половины работающего населения, во Франции, в отличие от Великобритании, почти нет (исключая Рубе и Сент-Этьенн). Чаще ярко выраженный промышленный характер имеют средние и малые городские поселения, особенно на севере и на северо-востоке.

Во Франции много городов-курортов – Довиль, Виши, Ницца и другие.

/см. рис. 8/ В южных городах значительная часть жителей занята в сельском хозяйстве.

Самые людные сельские поселения, имеющие 1000 и более жителей, - в Парижском бассейне и на северо-востоке Франции, где сохранились общинные традиции.

Жители села далеко не всегда занимаются сельским хозяйством. Поселки размещаются иногда на предприятиях, железнодорожных или автомобильных станциях, подчас это центры рыболовства и туризма. Только половина сельских жителей живет доходами от сельского хозяйства.

5. Природные условия и природные ископаемые

Едва ли какая-либо другая страна предлагает столь пеструю палитру ландшафтов: Альпы, холмы Центральной Франции, карстовые плато, обширные равнины, необъятные леса. Морские берега Франции тоже очень живописны: гранитные скалы в Бретани, длинные гряды дюн на Атлантическом побережье, песчаные пляжи и бухты на Средиземном море. Если исключить два высокогорных массива - Альпы на юго-востоке и Пиренеи на юго-западе, Франция - холмистая страна, где возвышенности Центра страны с высотами до 1800 м перемещаются с долинами и низменностями, например, Парижского бассейна.

Вся северная и западная часть Франции, то есть почти половина страны, занята низменностями и равнинами, в центральных и восточных районах расположены сильно разрушенные средневысотные массивы и возвышенности, а на юго-востоке и юго-западе вздымаются высокие горы, созданные альпийской складчатостью.

Широкий морской фасад, преобладание равнин и невысоких массивов, расположение мощных горных систем на окраинах страны и невысокие перевалы делают территорию Франции удобной для внутренних и внешних путей сообщения. Низменности тянутся непрерывной полосой от бельгийской границы до Пиренеев. Самая обширная из них – Северо-Французская, или Парижский бассейн, - расположена в тектонической впадине на севере страны. Осью этого района служит долина реки Сены.

Другая обширная низменность Франции – Гаронская, или Аквитанская, расположена в тектоническом прогибе на юго-западе страны между Центральным Французским массивом и Пиренеями. Поверхность низменности прорезана долиной реки Гаронны, где расположены наиболее плодородные земли юго-западной Франции. Южная часть Аквитании занята возвышенностями Арманьяк и Ланмезан, представляющими собой систему гигантских корпусов выноса, нанесенных горными потоками с Пиренеев. Наиболее равнинный характер имеет западная часть низменности – Ланды. Эта область сложена песками, лежащими на водонепроницаемых породах, и поэтому прежде была сильно заболочена. Теперь она дренирована и засажена сосной.

На границе с Италией в усеянных горнолыжными станциями Альпах, находится высшая точка Западной Европы – гора Монблан, высота которой достигает 4807 метров. С Монблана спускаются мощные ледники площадью в 2 тыс. кв. км.

Западная часть Французских Альп сложена осадочными породами, главным образом известняками, восточная, более высокая – кристаллическими породами.

В Альпах много живописных озер, среди которых самое большое – Женевское. Севернее реки Роны и Женевского озера по границе со Швейцарией возвышаются горы Юры (до 1718 м высоты), по своему строению и внешнему облику близкие к Предальпам. Пиренеи (Франции принадлежат лишь их северные склоны) значительно ниже Альп: их средняя высота чуть более 2500 метров. Мощные горные системы Альп и Пиренеев имеют большие запасы воды, их обширные субальпийские и альпийские луга используются под пастбища, леса дают сырье для деревообрабатывающей промышленности.

Горы Севенны разделяют территорию Франции на две климатические области: средиземноморскую и атлантическую, и четыре климатических зоны: океаническую, умеренно континентальную, средиземноморскую и горную. Климат северных областей Франции - мягкий и влажный. Весной погода изменчива, тепло и солнце сменяются дождями и ветрами. Лето умеренно теплое, осенью с утра и вечером прохладно. Зимой стоят яркие и бодрящие дни, суровых зим не бывает. Средняя температура от 0 в январе, до +25 в июле-августе.

Климат на большей части Франции формируется под постоянным воздействием воздушных масс, движущихся с Атлантики, и в общем характеризуется как морской, умеренно теплый и влажный. Особенно мягким и влажным климатом отличается Бретань, где средняя температура июля +17, а января +7.

По мере удаления от океанического побережья на восток увеличивается континентальность климата. Годовая амплитуда среднемесячных температур достигает 20. Все же на большей части страны (исключая горы) зимние температуры положительные, снеговой покров обычно отсутствует, реки не замерзают. Средняя температура января в Париже +3,5, зимой температура колеблется от нуля до +10, летом между +20 и +30.