Смекни!
smekni.com

Франция (стр. 5 из 7)

Все основные районы производства и потребления электроэнергии связаны густой сетью линий электропередач. Широко применяется комбинирование работы ГЭС и тепловых электростанций.

Франция всегда славилась высоким качеством многих потребительских товаров. Большой популярностью во многих странах мира пользуется французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия, косметика, вина и коньяки.

Но после I Мировой войны стала быстро развиваться и тяжелая индустрия: автомобильная, авиационная и другие отрасли машиностроения, а также химическая промышленность. Быстрее всего развивается электроэнергетика, нефтяная и газовая, атомная и химическая, авиаракетная и автомобильная промышленность и электроника.

По масштабам промышленного производства Франция превосходит Великобританию и Италию, но значительно уступает Германии.

Франция опережает многие развитые страны в строительстве ГЭС, атомной промышленности, некоторых отраслей электрометаллургии, электротехники и химии, по выпуску автомобилей, самолетов и локомотивов.

Франция – третья в мире космическая держава.

В стране хорошо развиты черная металлургия и производство алюминия. В горных районах – Центральном массиве, Савойе, Пиренеях – вблизи источников дешевой гидроэнергии много заводов, где в электрических печах плавятся специальные стали высокого качества.

Главные отрасли французской промышленности, где производится около 2/5 стоимости промышленной продукции, - это машиностроение и металлообработка. Особенно большое значение имеют транспортное машиностроение и электротехника. Франция сыграла значительную роль в развитии мирового машиностроения. За год выпускается 3,5 – 4 млн. автомобилей, из них около 9/10 легковые. Французские компании имеют свои автосборочные заводы в 30 странах мира. Легковые автомобили производятся в основном на заводах двух компаний: государственного предприятия “Рено”, дающего 2/5 машин, и крупной частной фирмой “Пежо-Ситроен”. В 1898 году фирма, основанная братьями Renault выпустила первый автомобиль, а уже через пятнадцать лет она превратилась в мощный концерн, производивший легковые и грузовые автомобили, автобусы, тракторы, морские и авиационные двигатели. Renault всегда имел свое яркое, легко узнаваемое лицо. В новое тысячелетие старейшая французская промышленная кампания входит как транснациональный стремительно развивающийся концерн. Кроме прочных позиций на всех европейских рынках, Renault является ведущим авто производителем Турции, Латинской Америки, укрепляет позиции в Марокко, Китае, Тайване и Малайзии. /см. рис. 11, 12/

Французские конструкторы работают над новыми типами автомобильных двигателей, использующий электроэнергию и газ.

Всемирную известность получили гражданский реактивный самолет “Каравелла” и французские вертолеты; Франция экспортирует истребители и бомбардировщики “Мистер” и ”Мираж” и другие. По числу занятых в авиационной промышленности и масштабам производства Франция занимает третье место среди капиталистических стран, уступая лишь США и Великобритании. Главные авиационные заводы расположены в Париже и Тулузе.

Богатые традиции и опыт имеет французское судостроение. С верфей Франции ежегодно спускаются на воду десятки судов общим тоннажем более 1 млн. бр.-рег. тонн.

Также во Франции имеет большое значение строительство, сооружения архитектуры, многочисленные мосты через реки. /см. рис. 13, 14/

Быстро развиваются такие отрасли промышленности, как электротехника и электроника, где многие заводы принадлежат американским и голландским фирмам. Ежегодно выпускаются миллионы радиоприемников, телевизоров, стиральных машин.

Во Франции развиты и другие отрасли машиностроения – производство станков и с/х машин, часов и оптических приборов. Франция в большом объеме производит оружие и поставляет его в различные страны мира.

После II Мировой Войны во Франции резко возросло значение химической промышленности, что связано с ростом спроса на ее продукцию и переходом с каменноугольного сырья на нефтяное и газовое. В этой отрасли работает более 400 тыс. человек. Крупнейшие химические предприятия есть во всех районах Франции. В Лотарингии на углях и коксовых газах работают заводы, производящие аммиак, синтетические смолы и соду, в Эльзасе налажено производство калийных удобрений, в Ландах – целлюлозы и скипидара. На дешевой электроэнергии в Альпах и Пиренеях работают заводы азотных удобрений и взрывчатых веществ. Самый важный и универсальный центр химической и резиновой промышленности – Париж и его города-спутники. Здесь производятся пластмассы и автомобильные шины, но особенно характерна тонкая химия – фармацевтика и парфюмерия, где используются квалифицированные кадры.

Главная отрасль легкой промышленности Франции – текстильная. Хотя она и утратила былое ведущее значение, но по своим масштабам по-прежнему занимает одно из первых мест в мире. Производством пряжи, тканей, одежды занято 700 тысяч человек. Швейные и текстильные изделия составляют около 1/10 французского экспорта. Весьма широк ассортимент трикотажных изделий. Чулки, носки, белье, перчатки, свитеры экспортируются во многие страны мира. По выпуску кожаной обуви страна занимает 4 место в мире.

Важное значение имеет во Франции швейная промышленность, в которой занято 150 тысяч человек. Французские швейные изделия отличаются изяществом, элегантностью, оригинальностью и пользуются большим спросом за пределами страны. Главный законодатель мод – Париж, где производится более трети всей одежды и галантереи.

Чрезвычайно разнообразны отрасли пищевой промышленности. Особенно славится Франция своими коньяками, ликерами, шампанскими, бордоскими и бургунскими винами. Ежегодно производится более 600 млн. литров спиртных напитков.

6.2 Сельское хозяйство

Франция - крупнейшая аграрная страна Европы, второй экспортер в мире после США: примерно 20% продукции экспортируется.

Крупные предприниматели владеют лучшими землями, применяют агротехнику и наемный труд. Именно они дают основную массу товарной продукции.

Все приморские владения делают Францию третьей после США и Великобритании морской владелицей планеты. Однако, несмотря на исключительные преимущества в использовании морских богатств, Франция в Европейском Союзе - на третьем месте по рыбной ловле после Дании и Испании. Более половины французской территории - земли, пригодные для сельского хозяйства, а треть страны занимают леса, что составляет 25% лесных массивов всего Европейского Союза.

В связи с концентрацией земельной собственности в производстве все больше хозяйств прибегают к аренде земли.

Сельское хозяйство Франции отличается хорошим развитием многих отраслей растениеводства и животноводства. Более 50% сельскохозяйственной продукции приходится на животноводство, которое даёт около 3/5 стоимости продукции сельского хозяйства и концентрируется главным образом на севере страны. Франция - крупнейший производитель мяса и молочных продуктов в ЕС и продолжает оставаться на первой месте в Европе по количеству крупного рогатого скота.

Главная зерновая культура – пшеница. По ее сборам Франция занимает четвертое место в мире после США, Индии и Канады. Велико значение ячменя и кукурузы. На северо-западе страны сеют также овес и гречиху, на бедных почвах Центрального массива – рожь, а в дельте Роны культивируют рис. Почти повсеместно сажают картофель, на Северо-Французской низменности – сахарную свеклу. В департаменте Приморская Сена возделывают лен, а в департаменте Нижний Рейн – табак и хмель, а на Ривьере – цветы.

Франция известна своими виноградниками, здесь собирают 10-12 млн. тонн винограда в год, 550 сортов винограда высаживаются на 1,2 млн. га (2,2% площади всей страны). Франция является крупнейшим в мире поставщиком вина, производство которого превышает 60 млн. гектолитров в год, вместе с Италией по сборам винограда она занимает первое место в мире. К середине 90-х годов Франция вышла на четвертое место в Западной Европе по производству пива. Виноград выращивается во всех районах страны, кроме севера и северо-запада, и используется главным образом для производства вин.

Во Франции велико производство овощей и фруктов. Многие хозяйства имеют небольшие сады и огороды, но для Парижа и других городов фрукты и овощи дают всего несколько районов, специализирующихся на возделывании той или иной культуры. Для Нормандии и Бретани типичны яблоневые сады, Эльзас и Лотарингия славятся своими вишнями и мирабелью, Лиман – орехами, Средиземноморский район – персиками, абрикосами, миндалем и оливами. На Ривьере и Корсике увеличиваются посадки цитрусовых.

Хорошо развито во Франции животноводство, которое имеет мясомолочное направление. По производству молока Франция занимает третье место в мире, а по производству мяса – четвертое место в мире. По поголовью крупного рогатого скота Франция занимает первое место в мире. По поголовью свиней она уступает только Германии, а по количеству овец – Великобритании и Италии. Крупный рогатый скот разводят в областях с благоприятными условиями для роста трав и неудобными для земледелия – на северо-западе страны и в горах. Свиноводством занимаются в районах, где возделывают картофель, кукурузу и сахарную свеклу, которые служат хорошей кормовой базой.

Главный животноводческий район Франции – северо-запад. Здесь сосредоточено более 1/3 поголовья крупного рогатого скота и свиней, развито и коневодство. Основной район разведения овец – Центральный Французский массив. И это же второй район по поголовью крупного рогатого скота и свиней.

6.3 Транспорт