Смекни!
smekni.com

Швеция (стр. 6 из 9)

Методы работы правительства

Правительство несет коллективную ответственность за все свои решения. На практике, тем не менее, решения по многим текущим вопросам принимаются отдельными министрами и только формально утверждаются правительством; принцип коллективной ответственности проявляется во всех формах работы правительства.

Раз в неделю кабинет принимает решения на заседании под председательством премьер-министра. Все важные вопросы, по которым правительство должно вынести решение, предварительно обсуждаются всем составом кабинета. Пленарные заседания кабинета во главе с премьер-министром проводятся от одного до трех раз в неделю. Часто на таких заседаниях государственные чиновники, занимающие руководящие должности, излагают актуальные проблемы и отвечают на вопросы министров; обсуждение и принятие решения (неформального) членами кабинета проходит без посторонних, при закрытых дверях. Протоколы подобных заседаний не ведутся.

Как правило, члены правительства обедают вместе в небольшой столовой правительственного здания, где кроме них не бывает посетителей. Многие решения принимаются во время этих неформальных обедов, после брифинга, проведенного тем или иным министром.

Существует третий, еще менее формальный, способ принятия решений — два или три министра, не всегда прибегая к помощи сотрудников своих министерств, обсуждают вопрос между собой и приходят к соглашению, с тем, чтобы не отнимать время у остальных членов кабинета.

Методы работы, описанные выше, способствуют тесной координации действий всех отделов правительства в вопросах политики. Представители министерств часто встречаются друг с другом для подготовки решений. По вопросам, затрагивающим интересы нескольких министерств, окончательные решения принимаются и публикуются только после обсуждения, в ходе которого руководство всех затронутых министерств высказывает свое отношение к принимаемым решениям. Важной чертой методов работы правительства является то, что все законопроекты и важные ведомственные заявления (ответы на вопросы и т.д.), подготовленные для чтения в риксдаге от имени правительства, заранее распространяются между министрами для внесения письменных замечаний. Эта система позволяет членам правительства и высоким должностным лицам обмениваться информацией и обсуждать те или иные вопросы до официального принятия решения.

Работа министерств

Хотя министерства организованы по одному принципу, их практическая деятельность неодинакова. Следующий пример иллюстрирует работу современного Министерства здравоохранения и социального обеспечения.

Это министерство состоит из шести отделов, занимающихся социальным страхованием, вопросами семьи и детства, социальным обслуживанием, здравоохранением, проблемами инвалидов и престарелых и административным законодательством. Четыре секретариата занимаются соответственно вопросами планирования и бюджета, международными связями, долгосрочными исследованиями и правовыми вопросами, они также выполняют консультативную и координационную функции по отношению к отделам, перечисленным выше.

Высшими должностными лицами этого министерства являются заместитель министра (statssekreterare), управляющий делами (expedi-tionschef) и заведующий юридическим отделом (rattschef).

Заместитель министра отвечает перед министром за руководство текущей работой министерства. Таким образом, именно он планирует работу министерства, следит за ее выполнением и координирует деятельность различных отделов министерства.

Управляющий делами следит за законностью и последовательностью административных решений, принимаемых министерством, и отвечает за окончательный проект правительственных решений, распространяемых министерством.

Заведующий юридическим отделом в основном отвечает за составление законопроектов и проектов инструкций по вопросам, входящим в компетенцию министерства.

Заместители министров относятся к небольшому числу высших должностных лиц, назначаемых для работы в министерствах из политических соображений. Заместитель министра не имеет права выступать в риксдаге, но в зале заседаний за ним закреплено место слушателя. Заместитель министра представляет министерство и министра. Часто он — делегат международных конференций.

Все высшие министерские служащие назначаются правительством (или главой соответствующего министерства); риксдаг не имеет права вмешиваться в процесс назначения или высказывать свои суждения относительно назначений.

В случае смены правящей партии состав министерских служащих меняется очень незначительно. Заместители министров, политические советники и работники информационных служб назначаются на должности политическими партиями и обязаны уходить в отставку при смене правительства.

Все государственные служащие Швеции, а также все полицейские и военные имеют право участвовать в политической жизни и занимать политические посты.

Официальные исследовательские комиссии

Подготовка законодательных и других правительственных документов проводится, как правило, не только работниками министерств. В случаях особой важности принимаются следующие меры: правительство — по своей собственной инициативе или по требованию риксдага — созывает группу экспертов, которые и составляют исследовательскую комиссию (utredning). Задачи комиссии перечислены в письменном заявлении соответствующего министра и утверждены правительством.

В комиссию могут входить члены риксдага, и от правительства, и от оппозиции, представители организаций рабочих и работодателей, а также члены других организаций, заинтересованных в данном вопросе. В комиссию могут быть включены ученые и представители административных органов; обычно комиссия состоит из 5-10 человек. Секретариат, являющийся в большинстве случаев независимым органом, создается соответствующим министерством, которое также оплачивает расходы исследовательской комиссии.

Комиссия обладает широким диапазоном возможностей для своей работы (транспорт, опросы, изыскания и т.д.). На заседании комиссии могут присутствовать только представители прессы, которые освещают ход ее работы. По окончании работы комиссия публикует свой письменный доклад (betankande). Комиссия часто работает год или два, а иногда и дольше. Чаще всего члены комиссии приходят к единодушному мнению, по крайней мере по принципиальным вопросам. В случае, если мнения расходятся, альтернативные предложения также включаются в доклад.

Все комиссии рассылают свои доклады через соответствующие министерства административным учреждениям и неправительственным организациям для внесения замечаний (remiss). Любая организация, независимо от того, получила она доклад или нет, может направить свои замечания в министерство. Полученный таким образом материал, хотя и не целиком, используется правительством как основа при составлении законопроектов в риксдаге. Проект, следовательно, представляет собой часто обширный документ, состоящий иногда из сотен страниц, в котором правительство должно обосновать свою позицию в свете детального открытого обсуждения, нашедшего отражение в законопроекте. Члены риксдага могут легко понять, отразило ли правительство пожелания и намерения, высказанные представителями партий или сочувствующими организациями.

Этот способ очень громоздкий и отнимает много времени. Его, тем не менее, считают важной формой демократического правления. Партии оппозиции, принимающие непосредственное участие в подготовке политических решений, имеют возможность влиять на правительство до того. как оно примет свое решение.

Административные организации

Выполнение правительственных решений возложено на ряд центральных административных органов и учреждений. Например, Министерству здравоохранения и социального обеспечения непосредственно подчиняется Главное управление здравоохранения и социального обеспечения, Главное управление социального страхования и некоторые другие органы.

Во главе каждого такого управления стоит генеральный директор, назначаемый правительством, как правило, на шестилетний срок. Иногда генеральный директор назначается из числа политических деятелей. Коллегия административного органа состоит из генерального директора, являющегося председателем, ряда старших чиновников, находящихся у него в подчинении, и нескольких представителей общественности, представляющих организации или части населения, заинтересованные в деятельности этого административного органа. К ним в какой-то степени можно отнести и политиков. Министры или министерские структуры не могут вмешиваться в деятельность центральных управлений по отдельным конкретным административным делам. Все члены коллегии, как и высшие должностные лица управлений, назначаются правительством. Остальные служащие управления назначаются самой коллегией.

Вследствие своего независимого положения, центральные административные органы работают самостоятельно и представляют правительству предложения в отношении курса, который нужно проводить. Предложения, составленные с учетом практического опыта работы управлений в своих областях, часто содержат поправки к законам и инструкциям, принятым риксдагом и правительством. Такие рекомендации, подобно отчетам комиссий (см. выше), рассылаются для изучения и внесения письменных замечаний.