Смекни!
smekni.com

Швеция (стр. 1 из 9)

Новейшая история Швеции

Оглавление:

Общая информация. 2

Экономика Швеции. 2

Основные тенденции развития в 1980-1996 гг. 3

Промышленность. 4

Строительство и недвижимость. 5

Частные услуги. 6

Государственные услуги и потребление. 6

Рынок труда. 6

Социальное благосостояние и государственные финансы.. 7

Экономическая политика. 8

Структурные реформы.. 8

Финансово-бюджетная политика. 8

Денежно-кредитная и валютная политика. 9

Социальное страхование в Швеции. 10

Организация системы социального страхования. 10

Определение понятия. 10

Здравоохранение. 10

Пособия по безработице. 11

Материальная поддержка семей с детьми. 12

Международное положение. 13

Государственное управление в Швеции. 14

Основной закон. 14

Король. 14

Правительство. 14

Задачи министерств. 15

Методы работы правительства. 15

Работа министерств. 15

Официальные исследовательские комиссии. 16

Административные организации. 17

Апелляции. 17

Принцип гласности. 17

Риксдаг. 17

Роспуск риксдага. 19

Референдумы.. 19

Политические партии. 19

Правительства с1945 года. 20

Роль организаций. 20

Местное самоуправление. 21

Бюджет. 21

Язык и культура Швеции.. 22

Список использованной литературы: 22

Общая информация

СТОЛИЦА - Стокгольм.

НАСЕЛЕНИЕ - 8,7 млн. человек, 93% населения шведы.

ГЕОГРАФИЯ - Швеция расположена в Северной европе, в восточной и южной части Скандинавского полуострова. На западе Швеция граничит с Норвегией, на северо-востоке — с
Финляндией, а с востока и юга ее омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтийском море — Готланд и Эланд. Площадь Швеции составляет 450 тыс. кв. км.

КЛИМАТ - Умеренный. Температура летом редко поднимается выше +22С. Зимой температура не опускается ниже -6С.

ЯЗЫК - государственный - шведский. На севере страны лапландский. Среди иностранных языков распространен английский.

ВАЛЮТА - Шведские кроны. 1 крона = 100 эре. В обращении находятся банкноты достоинством в 1000, 500, 100, 50, 20 и 10 крон и монеты в 10, 5, 1 крону и 50 эре.

РЕЛИГИЯ - В основном протестанты, и в меньшем количестве протестанты других конфессий.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ - Во главе государства королева.

ВРЕМЯ - Отстает от московского на 2 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ - Культурные – Стокгольм: национальный музей; музей современного искусства; музей естественной истории; музей науки и техники;
морской музей; Королевский дворец; церковь Св. Николая (XIII в.); церковь Риддархольм (XIII в.); Скансен – этнографический парк-музей сельского зодчества; университет; Старый Город.
Гетеборг: художественная галерея. Лунд: музей истории культуры. Упсала: собор в готическом
стиле (1289-1435); университет. Вастерас: готический собор (1271); замок XII в.; замок XIII
в. Йенчепинг: несколько церквей XIV-XVII вв. Кальмар: остатки крепости Кальмарнаус (XII в.).
Мальме: замок Мальмехус (XV в.).

Экономика Швеции

По территории, составляющей 450 тыс. кв. км (174 тыс. кв. миль), Швеция является одной из крупнейших стран Западной Европы. Однако плотность ее населения относительно низкая. В 1996 г. в Швеции проживало 8,8 млн. человек. Подобно другим относительно малым промышленно развитым странам Швеция очень зависит от внешней торговли для сохранения своей высокой производительности труда и уровня жизни. В 1996 г. объем экспорта составлял 40% валового внутреннего продукта (ВВП). Свыше 80% всего экспорта составляют промышленные товары. Наиболее важные экспортные рынки находятся в Западной Европе. Более половины шведского экспорта направляется в Европейский Союз (ЕС). Важное значение имеют также соседние северные страны Финляндия и Норвегия. Хотя в этих странах, а также Дании население в сумме составляет лишь 14 -15 млн. человек, на них приходится почти одна пятая часть экспорта Швеции. Хотя Швеция является относительно малой страной, ее экономика в большой степени диверсифицирована. Традиционные отрасли, базирующиеся на двух наиболее важных сырьевых ресурсах - железной руде и лесе, по-прежнему играют важную роль, однако возросло значение машиностроения и различных высокотехнологичных секторов. Мало других стран размером со Швецию имеют свое собственное авиастроение и ядерную энергетику, а также две национальные автомобилестроительные компании, развитую отрасль по производству вооружений, телекоммуникационную отрасль с высоким уровнем технологии и две крупные фармацевтические группы.

Очевидно, что развитие такой передовой и специализированной отраслевой структуры не представлялось бы возможным, если бы эти товары продавались лишь на внутреннем рынке. Расширяя продажи на мировом рынке, шведские компании смогли распределить расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки на больший объем продукции, тем самым эффективно используя свои соответствующие ниши.

Другой характерной чертой шведской экономики является сравнительно широкое производство услуг и (в некоторой степени) товаров в государственном секторе. Расширение государственного сектора означало создание новых рабочих мест, а также заложило основы для повышения доли женщин на рынке труда. Особо важное значение имело создание общественной системы по охране детства.

Высокий удельный вес женщин на рынке труда подразумевал относительно низкую среднюю продолжительность рабочей недели. Занятость на условиях полного рабочего дня обычно означает 40-часовую рабочую неделю. Однако средняя рабочая неделя составляет менее 37 часов. Лишь 60% женщин работают полный рабочий день.

Занятость по отраслям в 1970-1995 гг. (в % от совокупной занятости)
Отрасли/Годы 1970 1980 1990 1995
Сельское, лесное хозяйство и рыболовство 7,6 5,2 3,5 3,3
Добывающая и обрабатывающая промышленность 28,6 24,8 21,0 20,1
Электро-, газо- и водоснабжение 0,9 1,0 0,9 0,9
Строительство 9,9 8,1 7,7 6,1
Частные услуги 34,5 34,1 39,0 41,9
Государственные услуги 18,5 26,8 27,9 27,7

Основные тенденции развития в 1980-1996 гг.

Подобно многим другим высокоразвитым промышленным странам в последние десятилетия в Швеции наблюдались более низкие темпы экономического роста. За период 1980-1990 гг. объем ВВП ежегодно увеличивался в среднем на 2,0%. Эти цифры можно сопоставить с 3,3% в 1950-х годах и 4,6% в 1960-х годах.

В 1980-х годах темпы экономического роста в Швеции были примерно такими же, как и в остальной части Западной Европы. Однако в ряде аспектов Швеция развивалась иначе. Безработица оставалась

на низком уровне, в то время как во многих других странах она имела тенденцию держаться на высоком уровне. Темпы роста цен и заработной платы были в Швеции выше, чем где-либо в другом месте. Текущий платежный баланс Швеции продолжал сводиться с большими дефицитами.

В этом контексте один из важных факторов состоял в том, что рост объема производства в Швеции в 1980-х годах базировался на более высокой занятости по сравнению с другими странами Западной Европы. Производительность труда, т.е. объем продукции на отработанный час, росла низкими темпами.

Сочетание значительного увеличения спроса, низкого прироста производительности труда и относительно низкого первоначального уровня безработицы привело к очевидным проблемам "узких мест" в экономике в конце 1980-х годов. Поскольку перегрев экономики продолжал усиливаться, усугубились проблемы издержек и инфляции. Для шведских экспортеров это привело к сокращению их долей рынка и снижению доходов.

В течение 1990-1993 гг. ВВП сократился на 5%. В то же время занятость снизилась примерно на 10%. В конце 1993 г. официальная безработица превышала 8% или была в два раза выше, чем в любое время после в торой мировой войны. Кроме того, свыше 7% рабочей силы участвовало в различных программах работ или подготовки ("рынок труда"), финансировавшихся правительством. Сокращение объема производства и повышение безработицы привели к резкому ухудшению состояния государственных финансов. За несколько лет избыток, равный 4,2% ВВП (в 1990 г.), превратился в дефицит, составивший 12,3% (в 1993 г.).

Переживаемый Швецией экономический перелом совпал с мировым экономическим спадом, но сокращение объема производства и занятости были больше, чем в других сопоставимых странах. Такому развитию способствовал ряд внутренних факторов. Наибольшее значение имел переход от высокой к низкой инфляции.

После спада в 1991-1993 гг. в экономике происходил быстрый подъем. ВВП увеличился на 3,3% в 1994 г. и 3,6% в 1995 г. Предварительные данные за 1996 г. показывают рост на 1,1%. За ростом объема производства в последние годы стояло значительное увеличение экспорта. Конкурентоспособность промышленности Швеции заметно улучшилась, в частности, благодаря понижению курса шведской кроны, что произошло в 1992-1993 гг.

Экономический рост Швеции полностью является заслугой частного сектора. В государственном секторе тяжелое состояние финансов привело к крупным сокращениям как государственного потребления, так и числа государственных служащих. Рост объема производства частного сектора явился прежде всего результатом повышения производительности труда и показателя отработанных часов на одного занятого, но увеличение численности занятых было не настолько велико, чтобы оно могло компенсировать сокращение числа занятых в государственном секторе. Поэтому общая занятость заметно не изменилась в 1994-1996 гг.