Смекни!
smekni.com

Шотландия как объект туризма (стр. 3 из 12)

Карл Эдуард Стюарт, сын Якова VIII, рожденный в итальянском изгнании, но оставшийся верным династии, становится надеждой в Хайленде. Получив прозвище «доброго принца Чарли» , он пересекает Францию, поднимая за собой целые войска , и направляется в Шотландию. В 1745 г. в Гленфиннане ему удается объединить кланы.

Успех битвы при Престонпансе приводит к взятию Эдинбурга. Окрыленный успехом, Яков VIII идет на Лондон, но послушавшись совета военачальников, допускает ошибку, не взяв город, охваченный паникой. На обратном пути в Шотландию после поражения при Каллодене его преследует войско герцога Камберлендского. Он разбит, но еще настолько популярен, что несчастные 30 ливров , обещанные за его поимку, так и остаются невостребованными. В 1746 г. он отплывает на фрегате во Францию.

В 1788 г. Яков VIII умер, но он и сегодня остается в народной памяти героем. Он был похоронен в соборе св. Петра в Риме, а двое его сыновей получили кардинальский сан в Ватикане.

Конец XVIII в. отмечен волнениями в Шотландии. Запрещены килты (юбки), волынки, ношение оружия, гэльский язык. Дух единства ослабевает, одни вожди предпочитают светскую жизнь в Лондоне, другие отвоевывают новые пастбища у собственного народа. В этих условиях значительное число шотландцев покидает родину и уезжает искать счастье в Новый Свет.

Следующее столетие отмечено подъемом культуры и науки. B XX в. население все активнее высказывается за политическую автономию. Однако ни один референдум так и не собрал более 40% голосов.

Полезная информация для туристов.

Шотландия является идеальным местом для любителей национальных и культурных традиций. Она богата королевским наследием, замками с башнями, историческими городами, расположенными в лесистых лощинах и великолепных высокогорьях. Вы можете посетить Эдинбург –великолепную столицу Шотландии и Глазго –центр искусства и место проведения оживленных, хорошо известных, а также множество мест, связанных с шотландской королевской семьей- это восхитительные замки Stirling Castle, Scoone Palace, Blair Castle и многие другие.

Формальности перед отъездом.

Для поездки вам необходима туристическая виза, которую можно получить при наличии загранпаспорта, приглашения с английской стороны, подтверждения о бронировании отеля, 2 фотографий и 1 заполненной анкеты в Консульском отделе Посольства Великобритании.

Адрес Консульского отдела Посольства Великобритании в Москве:

Болотная пл., 12, тел.: 956-7200 (отдел виз), факс 956-7440.

Прием документов ежедневно, кроме выходных с 9:00 до 12:00.

Надо отметить, что англичане очень строго относятся к вопросу о выдаче виз. По данным опроса туристических агентств, Великобритания – самая проблемная страна в плане получения визы.

(На втором месте стоит Швейцария).

Возможно, вас вызовут на собеседование в Консульство, могут даже отказать в визе, но это бывает крайне редко, так что заранее не настраивайте себя на провал. Вас вообще могут и не вызвать. Это кому как везет. Если же у вас возникли какие-то проблемы в ходе поездки, то вы можете обратится в Посольство России в Лондоне.

Адрес Посольства России в Лондоне:

Kensington Palace Gardens, 13. London W 8. Great Britain. Тел.:229- 3628, 229-3629.

Консульский отдел: Kensington Palace Gardens, 5. London W 8, Great Britain. Тел.: 229-8027.

Страхование.

Куда бы вы ни ехали, лучше заранее оформить страховку на время путешествия. Такая страховка позволит возместить ваши расходы при несчастном случае или форс-мажоре, а также обеспечит вам предоставление медицинской помощи на месте. Как-никак, никто не застрахован от болезней… -

Однако не забудьте, что медицинские услуги в этой стране достаточно дорогостоящие, и вы будете чувствовать себя более уверенно, если вы находитесь под защитой страховой компании, ведь именно она возьмет на себя все незапланированные расходы.

Сегодня в России действует около 3000 страховых компаний \. Вам необходимо выбрать ту компанию, которая признается на международном рынке и обладает достаточным опытом в области страхования туристов:

ИНГОССТРАХ - Пятницкая, 12, тел.: 959-4907

РОСНО –Протопоповский пер., 25, тел.: 288-2828

СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «ЛУКОЙЛ-СИТИ» - Красная Пресня, 44, стр. 2, тел.: 255-9158, 733-9104

СПАССКИЕ ВОРОТА – Новый Арбат, 26, тел.: 290-9090

Страховку надо оформить до подачи документов на визу. Вы должны будете указать, на какой срок вы едете в страну, т.к. от этого зависит стоимость вашего страхового полиса. Не забудьте записать координаты представительства страховой компании в стране, в которую вы едете. Если вы заболели, вам необходимо срочно обратиться в вашу страховую компанию и узнать, какие дальнейшие действия вас надо предпринять. При посещении врача вам надо предъявить страховой полис и в случае необходимости оплатить расходы за амбулаторное лечение. После выздоровления вы предъявите счет за услуги своей страховой компании с указанием диагноза и всех медицинских услуг, а так же чек или квитанцию, подтверждающие факт оплаты указанной в счете суммы.

Если вы обладаете кредитной карточкой, помните, что все кредитные карточки предлагают страховку на случай инвалидности или смерти, и вы получаете страховку автоматически, если пользуетесь этими платежными средствами. В своем банке вы можете подробнее об этом разузнать.
Карточка Visa гарантирует вам выплату страховки при несчастном случае и обеспечение медицинской помощи, но в зависимости от того, какой банк вам выдал карточку, услуги могут быть разными. Об этом вы тоже можете подробно узнать в своем банке.

Проезд.

Чтобы попасть в Шотландию вам необходимо добраться сначала до Англии, а потом уже оттуда в Шотландию вы сможете попасть самолетом, поездом или автобусом, как вам больше понравится. В Эдинбург можно попасть рейсом через Лондон.

Аэрофлот предлагает ежедневные рейсы из Москвы в Лондон и Ньюкасл.

Тел.: 156-8019, 753-8030 (справка), 723-8262 (бронирование)

Трансаэро – ежедневные рейсы Москва-Лондон (кроме среды и субботы)

Тел.: 241-7676

British Airways осуществляет ежедневные рейсы из Москвы в Лондон, Манчестер, Абердин, Белфаст, Глазго, Ньюкасл; кроме субботы – Москва-Эдинбург.

Тел.: 258-2492

Это единственная из авиакомпаний в Москве, которая осуществляет прямые рейсы до городов Шотландии.

Lufthansa предлагает ежедневные рейсы Москва-Лондон через Франкфурт.

Тел.: 975-2501

Swissair – ежедневно из Москвы в Лондон через Цюрих ( 2 рейса в день) и через Женеву (ежедневно, кроме субботы)

Тел.:937-7767, 587-8144

SAS -2 ежедневных рейса Москва-Лондон через Копенгаген или Стокгольм, а также рейс Москва-Манчстер (ежедневно, кроме субботы, через Копенгаген)

Тел.: 925-4747

Кроме вышеуказанных компаний рейсы на Лондон с посадкой в различных городах Европы осуществляют Air France, Finnair, Austrian Airlines, Alitalia.

(На данный момент самые дешевые билеты до Лондона можно приобрести в компании Трансаэро –всего 290-300 $)

Турагенства.

Какой бы вы вид отдыха ни предпочли, при подготовке поездки вам не обойтись без помощи квалифицированного специалиста по туризму.

Т.к. за последнее время на Российском рынке появилось очень много туристических агентств, очень трудно выбрать, какое из них действительно является хорошим и предлагает квалифицированную помощь в выборе маршрута.

Чтобы выбрать агентство, которому вы хотели бы доверить заботу о своем отдыхе, лучше всего обратиться в Ассоциацию Туристических Агентств в Москве.

Адрес: Столешников пер., 11, к.. 426, тел.: 292-2464, факс 292-2759.

Валюта.

Национальная валюта Великобритании – английский фунт стерлингов, обозначаемый £. Курс к доллару США составляет около 1,60 $ за один фунт, к ЕВРО – 0,67 ЕВРО к одному фунту. Купюры : £5, £10, £20, £50, монеты:£1, £5, £10, £50. Но помимо английского фунта существует еще и шотландский фунт. Обе денежных единицы имеют одинаковое хождение по стране. Но если вам понадобится именно шотландский фунт, его можно будет найти в ближайшем банке или обменном пункте. При ввозе и вывозе денег никаких ограничений нет.

Банки.

В Шотландии наиболее известны Royal Bank, Bank of Scotland, Clydesdale Bank. Часы работы банков в Шотландии – в понедельник-среду с 9.30 до 12.30, в четверг с 9.30 до 12.30 и с 16.30до 18.00, в пятницу с 9.30 до 15.30. Некоторые филиалы открыты и в субботу утром. В главных аэропортах (Хитроу , Гэтвик) банки открыты круглосуточно. Почта работает с 9.00 до 17.30 с понедельника по пятницу, в субботу с 9.00 до 12.30. Обмен валюты можно произвести в банках, в обменных пунктах, крупных отелях. В каждом городе имеются банкоматы.

Налоги.

Так как налог на товары составляет 17,5%, целесообразно спрашивать чеки в магазинах и предъявлять их на таможне, чтобы получить возмещение при выезде из страны. Можно получить деньги прямо в аэропорту Хитроу или по возвращении домой, после того как вы вышлете счет в магазин.

Стоимость жизни.

-Чашка кофе: 70 пенсов

-Кружка пива: £2

-Проездной билет на метро (2 зоны) на один день: £2,8

-Билет в кинотеатр: £4-6

-Пачка сигарет: £2,8

-Зонтик: £15

Необходимые телефоны:

- Полиция, пожарная служба, скорая помощь: тел.: 999 (бесплатно)

- Чтобы узнать номер ближайшего комиссариата полиции (Police Station) в случаях, не требующих экстренного вмешательства, нужно звонить в справочную по тел.:142 (бесплатно).

Разница во времени.

Когда в Москве полдень, в Лондоне 9 часов утра.

Языки.

Официальным языком в Великобритании, и естественно, в Шотландии является английский. Но помимо него в Шотландии также часто вы сможете услышать гэльский. Это очень интересный язык, который отчасти напоминает английский, отчасти- немецкий. Да и сам английский под влиянием гэльского языка несколько трансформировался, так что теперь не каждый англичанин сможет понять, что говорит ему шотландец.