Смекни!
smekni.com

Шотландия как объект туризма (стр. 6 из 12)

Ниже представлен краткий список главных достопримечательностей Эдинбурга, увидеть которые считается долгом каждого туриста.

Эдинбургский замок (Edinburgh Castle): Castle Rock тел.: 244-3101. Открыт с апреля по сентябрь с 9.30 до 17.00, в воскресенье с 11.00 до 17.00. Он является самым главным «аттракционом» Эдинбурга, т.к. он - известнейший в Шотландии укрепленный замок с богатой историей. С башен замка открывается прекрасная панорама города и его окрестностей. Находясь в

одной из башен, невольно начинаешь представлять себя участником войны за независимость. Ведь Эдинбургский замок являлся в те времена центром сопротивления. Две знаменитые пушки, одна из которых палит ежедневно в 13.00. Старейшая часть замка – часовня Маргарет XII в. Сейчас в этом замке никто не живет, и его превратили в музей, в котором, кстати, выставлены сокровища шотландской короны. Интересно отметить, что сам замок был построен на скале Касл Рок, окруженной густым лесом.

Национальная Шотландская Галерея (National Gallery of Scotland) The Mound. Тел.: 556-8921. Открыта с 10.00 до 17.00, в воскресенье. Галерея включает в себя богатую коллекцию картин от эпохи Возрождения до постимпрессионизма.

Шотландская Национальная Портретная Галерея (Scottish National Portrait Gallery) Queen St., 1. Тел.: 5568921. Открыта с 10 до 17 часов, в воскресенье – с 14 до 17 часов. Хорошо посетить истинным поклонникам искусства да и просто любому, кому это интересно.

Шотландская Национальная Галерея Современного Искусства (Scottish National Gallery of Modern Art) Belford Rd. Тел.: 5568921. Открыта с 10.00 до 17.00, в воскресенье с 14.00 до 17.00. Там собраны произведения таких известных мастеров, как Пикассо, Матисс, Брак, Деллани и других не менее известных художников.

Музей Хантли-Хаус (Huntly House Museum) Canongate, 142. Тел.: 225-2424. Открыт с июня по сентябрь в понедельник- субботу с 10.00 до 18.00. Является главным музеем истории Эдинбурга и размещается в городском доме графа Хантли.

Дворец Холирудхаус (Palace of Holyroodhouse) Тел.: 556-7371. Открыт с апреля по октябрь с 9.30 до 17.15, в воскресенье с 10.30 до 16.30. Является официальной резиденцией королевы во время ее пребывания в Шотландии (в это время он закрыт для посещения). Здесь экспонируются портреты 80 шотландских королей. История этого дворца тесно связана с самыми драматическими моментами шотландской истории. Дворец начали строить в 1498 году, уже у 1544 году он был практически разрушен во время осады Эдинбурга. В 1650 году безалаберность воинов Оливера Кромвеля привела к тому, что дворец сильно выгорел. В 1671 году его отстроили заново по приказу Чарльза II, в таком виде он и сохранился до наших дней.

Однако самые яркие моменты истории этого дворца связаны с Марией Стюарт, женщиной невероятной судьбы. Простое перечисление основных событий ее жизни заставляет задуматься: в декабре 1542 года, в возрасте 6 дней Мария Стюарт была провозглашена королевой Шотландии. В 6 лет была отправлена матерью во Францию, в 15 лет вышла замуж за французского принца, в 16 лет стала королевой Франции. В 19 лет стала вдовой. Вернулась в Шотландию и взошла на трон под восторженные крики толпы. Вышла замуж за двоюродного брата, лорда Дарнли. Затем ее муж погибает во время таинственного взрыва его дома и королеву подозревают в организации убийства. Через несколько недель она снова выходит замуж. Воюет с Англией, добиваясь английской короны, на которую, кстати, обладает наиболее законными правами. Но в результате бунта, организованного протестантским Реформаторством Шотландии, ее смещают с трона, с позором тащат по всему городу, сажают в тюрьму и заставляют отречься от престола. Ей удается сбежать и за несколько дней собрать армию из 6,000 человек. Тем не менее, она терпит поражение и бежит в Англию, сдаваясь на милость своему злейшему врагу, королеве Англии Елизавете. В течение следующих 19 лет находится под домашним арестом. Затем ее обвиняют в заговоре и казнят в возрасте 44 лет.

С дворцом Holyrood связано еще одно событие в жизни Марии Стюарт - здесь был злодейски убит ее личный секретарь, итальянец Давид Рициио. Шотландской знати не понравились советы, которые он давал королеве и однажды они подстерегли его в одном из уголков замка и зверски расправились с ним. На теле потом нашли 57 ран от кинжалов. Во дворце это место обозначено специальной табличкой и редкий турист не полюбопытствует посмотреть на "пятна крови" на паркетном полу.

После прогулки по дворцу вы можете посетить парк, окружающий дворец.

Шотландия не самое лучшее место для создания садов - климат слишком суровый; даже летом парк выглядит красиво, но неяркой красотой.

Парковая дорожка большим кругом приведет вас к другой стороне дворца - к аббатству. Этот монастырь старше самого дворца и был основан королем Давидом I более 800 лет назад, в честь чудесного спасения на охоте от разъяренного оленя (вот почему в гербе монастыря изображены олень и христианский крест). В свое время этот собор играл очень важную роль в религиозной жизни Шотландии - здесь короновался Чарльз I, выходила замуж Мария Стюарт, здесь похоронены многие шотландские короли. Однако во время Реформации, этот собор был буквально за одни сутки разобран разъяренной толпой - руками. В 1758 году была предпринята попытка восстановить былое великолепие и за несколько лет работы построена новая крыша. К сожалению, архитекторы немного переоценили надежность камня и через десять лет крыша рухнула на головы прихожан. С тех пор собор стоит под открытым небом.

Calton Hill Так же является известным местом в Эдинбурге. Это место замечательно тем, что здесь на небольшой территории собрано сразу несколько памятников архитектуры, каждый из которых имеет свою занимательную историю.

Во-первых, на этом холме стоит памятник адмиралу Нельсону, построенный в 1815 году в виде маяка. По крутой винтовой лестнице можно забраться на самый верх, где расположена обзорная площадка. На площадке всегда дует сильнейший ветер, и для того, чтобы решиться выйти на нее, требуются крепкие нервы, но зато с нее открывается захватывающий вид на весь Эдинбург и морской залив.

Во-вторых, на Calton Hill расположен Национальный Монумент, построенный для увековечивания памяти обо всех людях, погибших в Наполеоновских войнах. У этого памятника - весьма курьезная история. Его постройка началась в 1822 году, и архитектор William Henry Playfair планировал возвести точную копию афинского Парфенона. Однако деньги в фонде строительства очень быстро закончились; из запланированных 64 колонн удалось закончить только 12. Со временем памятник стал неотъемлемой частью интерьера, и его незаконченность стала носить символичный характер.

В-третьих, на Calton Hill построено целых две обсерватории, обе в непосредственной близости к дому губернатора. Поэтому я не удивлюсь, если выяснится, что шотландские градоначальники все как один занимались астрономией. В данный момент одна из обсерваторий превращена в музей, но вторая все еще работает.

Музей детства (Museum of Childhood) High St., 42. Royal Mile. Тел.: 225-2424. Открыт с 10.00 до 18.00, в воскресенье с 14.00 до 17.00. В этом музее представлена замечательная коллекция игрушек, домиков, костюмов, оборудования детского сада времен королевы Виктории. Этот музей будет интересно посетить как детям, так и взрослым.

Gregorian House, Charlotte Sq. Также весьма популярный среди туристов музей. Здесь Вас в каждом зале поджидают любезные дамы, готовые рассказать вам об истории этого дома и его владельцев. В подвале вам не менее любезно продемонстрирую фильм.

Есть еще два интересных музея, это: Музей Истории Человека находящийся на Canongate, 163 и Коллекция Клавишных Инструментов на Cowgate.

Важно отметить и то, что с Эдинбургом неотрывно связано имя такого известного человека как Вальтер Скотт. В Эдинбурге и его окрестностях прошли детство и юность будущего писателя. Став взрослым, он пошел учиться в Эдинбургский Университет на юриста. Позднее работал шерифом и секретарем суда. А в последствии стал известным писателем и создателем жанра исторического романа. Написал «Историю Шотландии».

Проживание:

The Hollies. Craigmillar Park, 54, тел.: 668-3408. Очень неплохое местечко для того, чтобы пожить во время пребывания в Эдинбурге. Стоимость £ 20-22 за сутки. Вообще надо отметить то, что в среднем ночь в гостинице среднего класса, но со всеми удобствами в Шотландии стоит около £ 30 . Поэтому данная гостиница является одной из тех, которые можно отнести к разряду «хорошо и недорого».

Teviotdale House, Orange Loan, 53, тел.: 667-4376. Также относится к разряду хороших и недорогих гостиниц. Стоимость номера за ночь £30-38. Но номера предоставляются только некурящим. Это одна из тех странностей, с которыми вы будете встречаться на каждом шагу.

High Saint Hostel, Blackfriars, 8, тел.: 557-3984. Это самый дешевый отель в городе.. Стоимость составляет около £10 за ночь. Кстати, правильнее его было бы назвать «хостелом». Хостел - это официальное название студенческих дешевых гостиниц, хотя останавливаться там могут и не только студенты.

The King James, Leith St., 107. Edinburgh, тел.: 556-0111. «Кинг-Джеймс» находится в центре делового Эдинбурга, вблизи основных достопримечательностей города. Отель предоставляет 155 отличных номеров, 4 конференц-зала. Помимо этого отель также славится барами и рестораном.

The Barnton, Queensferry Rd. Edinburgh, тел.: 339-1144. Четырехзвездочный отель, как и предыдущий, относится к разряду «для тех кто любит роскошь и престиж». Он находится в здании, построенном в Викторианском стиле, и располагается в нескольких километрах о центра города. В отеле имеется 50 комфортабельных номеров, несколько апартаментов для особенных гостей, ресторан, бар, 3 конференц-зала и автостоянки.

Питание:

Kalpna, Patrick Sq., 2-3. Clerk St. Тел.: 667-9890. Приятное, уютное местечко, где можно очень неплохо посидеть и покушать. Открыто с понедельника по субботу с 12.00 до 14.30 и с 17.30 до 23.30. Обед £5, ужин £12. Услуги предоставляются только некурящим. Имеются блюда индийской кухни.