Смекни!
smekni.com

Экономика Южной Кореи (стр. 2 из 8)

С июля по сент. 1998 г., правительственные реформы в финансовой сфере и реальном секторе экономики продолжались. К сентябрю удалось достигнуть относительной стабилизации обменного курса национальной валюты (1,3 тыс.вон за доллар против 1700 в начале года), приостановить рост оптовых и розничных цен, контролировать инфляцию в пределах 8%, сократить чистый внешний долг до уровня 1996 г.

Вместе с тем, уже в этот период стало очевидно, что монетаристские рецепты МВФ не в состоянии решить многих проблем южнокорейской экономики — не были приостановлены спад промпроизводства (на 6,2% во втором полугодии по сравнению с 1997 г.), рост безработицы (до 7,3% от трудоспособного населения), продолжалось сокращение совокупного внутреннего спроса (на 9% по сравнению с 1997 г.), из-за непомерных долгов южнокорейских компаний и высоких процентных ставок (свыше 20%) практически не осуществлялись инвестиции в реальный сектор экономики (сократились почти в половину по сравнению с 1997 г., так как банки РК, опасаясь финансовых рисков, предпочитали «крутить» деньги на межбанковском рынке). Обострившиеся к тому же в результате массовых банкротств (к октябрю обанкротилось свыше 20 тыс. компаний) социальные проблемы и явное нежелание крупных ФПГ брать на себя часть бремени по осуществлению реформ вынудили правительство РК ужесточить госрегулирование экономическими процессами (концепция «неолиберального этатизма»).

С сент., 1998 г. акценты в экономической политике администрации были сделаны уже на неокейнсианских методах стимулирования эффективного спроса за счёт дальнейшего снижения стоимости кредита, расширения бюджетного (дефицитного) финансирования, контролируемой эмиссии, ускоренной реструктуризации ФПГ, «рассасывания» безработицы и т.д.

В результате процентная ставка в РК сократилась с 30% (в начале года) до 8-10% к концу года, расчетные показатели дефицита бюджета были увеличены до 5% ВВП, государство пошло на увеличение ассигнований в фонд занятости, социальных выплат, предоставление кредитов малому и среднему бизнесу. В рамках реформ в корпоративном секторе наиболее заметным событием стало соглашение между пятью крупнейшими ФПГ и правительством, которое предусматривает продажу чэболями нерентабельных дочерних компаний, перераспределение их сфер влияния в ключевых отраслях, а также комплекс мер, которые ФПГ должны осуществлять в целях улучшения своего финансового положения. Новая экономическая политика РК предполагает также использование до 70% бюджетных средств на финансирование госпрограмм в области строительства, НИОКР и образования.

В организационно-правовом плане реформы правительства были сконцентрированы на следующих направлениях.

1. В мае 1998 г. были сняты ограничения на приобретение иностранцами местных компаний путем нежелательных «слияний и поглощений», в результате чего количество отраслей, полностью или частично закрытых для иностранных инвесторов, сократилось до 31. В нояб. в РК вступил в действие новый Закон о поощрении прямых иноинвестиций, предусматривающий налоговые и прочие льготы иноинвесторам.

2. В сент. в РК был принят Закон об операциях с иностранной валютой, определяющий порядок их либерализации в два этапа (с 1 апр. 1999 г. и до конца 2000 г.). Законом вводилась в действие новая система госмониторинга за операциями с валютой в целях предупреждения возможных негативных колебаний) на валютном рынке.

3. Приближение уровня управления предприятиями и компаниями к мировым стандартам. В фев. 1998 г. были внесены дополнения в законодательство о банкротстве, в марте — отменена практики предоставления взаимных гарантий по долговым обязательствам между дочерними компаниями.

4. Реформа финансово-банковской сферы. 96 финансовых институтов РК (по состоянию на окт. 1998 г.) были закрыты или приостановили свои операции.

5. Реформы в корпоративном секторе предусматривали расширение прав держателей акций, улучшение финансового положения корпораций, переход на международную систему отчетности, развитие кооперационных связей между крупным и мелким бизнесом.

200 крупных южнокорейских корпораций и 12 тыс. мелких и средних компаний взяли на себя обязательства представить до конца 1998 г. уполномоченным банкам программы по оздоровлению собственных финансов и реструктуризации.

6. Реформы в области трудовых отношении. В фев. 1998 г., после принятия нового Закона о труде, рынок рабочей силы стал более эластичным. Этому способствовали поправки, предусматривающие возможность как массовых увольнений, так и создания крупных отраслевых профсоюзов.

7. Правительство пошло на сокращение госрасходов как на республиканском, так и провинциальном уровнях, а также приступило к приватизации госпредприятий. Планом приватизации предусматривается поэтапная продажа акций пяти крупных компаний в 1999 г. и шести —в 2000 г. Кроме этого, 76 их дочерних компаний предполагается также приватизировать или ликвидировать. Большое внимание было уделено повышению эффективности работы госаппарата: 50% правительственных постановлений и правил будут упразднены, численность аппарата (на всех уровнях) сократится на 11% до 2000 г.

О результатах реформ администрации Ким Дэ Чжуна можно судить по макроэкономическим показателям 1998 г. По итогам 11 мес. — год спустя после возникновения кризиса — положительное сальдо платежного баланса по текущим операциям составило 27,8 млрд.долл. Положительное сальдо торгового баланса приблизилось к 36 млрд.долл., в то время как за аналогичный период прошлого года оно было отрицательным — 10 млрд.долл. Данные показатели были достигнуты в основном за счет резкого роста объемов экспорта на фоне девальвированной воны (экспорт за 11 мес. достиг 120 млрд.долл., однако эта цифра на 2% меньше прошлогодней) и сокращения на 37% импорта (за 11 мес. объем импорта РК не превысил 85 млрд. долл.).

С начала реформ запасы иновалюты в стране увеличились на 29,6 млрд.долл., достигнув отметки в 50 млрд., что позволяет говорить о стабилизации положения на финансовых рынках. В пользу этого утверждения свидетельствуют также увеличение валютных активов до 132 млрд.долл., укрепление нацвалюты (с 1690 вон за 1 долл. в начале года до 1200 вон в дек. 1999 г.), а также низкие темпы инфляции, не превышающие, как и предписывалось МВФ, 8% по итогам года. При этом индекс потребительских цен за 11 мес. увеличился лишь на 6,8%. Стабилизации финансовой ситуации способствовали, помимо жесткой политики правительства по реструктуризации банковской сферы, благоприятные внешние факторы: снижение процентных ставок в США, усиление курса йены, снижение цен на импортное сырье и материалы, повышение ценовой конкурентоспособности южнокорейских товаров на мировых рынках.

Несмотря на видимые улучшения в финансовой сфере, говорить о приостановлении кризисных процессов в реальном секторе экономики пока не приходится. В стране по-прежнему продолжается спад промпроизводства (в среднем на 6% по итогам года), отмечается низкая загрузка производственных мощностей, велика доля нереализованной продукции на складах предприятий.

ВВП РК в 1998 г. снизился по сравнению с прошлым на 5,9%, при этом темпы снижения до сих пор не приостановлены (в I кв. падение на 3,9%, во II и III — на 6,8%, в IV — на 6%).

В условиях продолжающегося кризиса в стране южнокорейцам так и не удалось достигнуть одной из главных целей своей экономической политики — увеличения притока прямых иноинвестиций, призванных дать импульс отечественной промышленности. Несмотря на то, что прирост иностранных инвестиций в сент. 1998 г. составил 22,6% по сравнению с сент. 1997 г., в целом за 1998 г. объем привлеченных инокапиталовложений не превысил 9 млрд.долл., что было ниже ожидавшихся показателей.

Непростой продолжает оставаться ситуация и в социальной сфере. Безработица охватила около 2 млн.чел. (7,8%), что несет в себе опасность трудовых и социальных конфликтов. ВНП на душу населения с 9511 долл. в 1997 г. сократился в 1998 г. до 6463 долл. (за основу подсчетов взят средневзвешенный курс в 1400 вон за доллар, инфляция — 8,5%, экономический спад — 7%, прирост населения — 0,89% за год). В результате РК по такому показателю, как ВНП на душу населения, отодвинулась с 34-го на 42-е место в мировой классификации.

Позитивные тенденции, наблюдавшиеся в экономике РК во второй половине 1998 г. и достигнутые, во многом благодаря реализации предложенного МВФ пакета антикризисных мер, в целом сохранятся и на протяжении 1999 г. Ожидается дальнейшее увеличение положительного сальдо торгового и платежного балансов, валютных резервов, стабилизация обменного курса национальной валюты, рост совокупного индекса стоимости акций южнокорейских компаний. Несмотря на ожидаемое улучшение финансового положения в реальном секторе экономики (которое произойдет, если правительству удастся реализовать свою промполитику и реструктурировать местные ФПГ), объемы промпроизводства начнут расти, лишь во второй половине 1999 г., после того, как цикл экономического кризиса в РК достигнет своей нижней точки и в экономике начнется оживление.

Положение на финансовом рынке. Дебют евро не привнес каких-либо существенных новых моментов в ситуацию на валютном и фондовом рынках РК, наметившаяся тенденция к росту курса нацвалюты продолжает сохраняться.

Укрепление воны (до 1150 ед. за долл. к концу янв. 1999 г. по сравнению с курсом в 1200 вон за доллар в начале 1999 г.) было связано с усилением японской йены относительно доллара США, а также с наплывом инокапитала на фондовый рынок РК. Если эти два фактора сохранятся и впредь, то к концу 1999 г. курс может достигнуть 1100 вон за доллар. Однако подобный сценарий маловероятен. Он не устраивает местных экспортеров, чья конкурентоспособность на мировом рынке может заметно понизиться. Дабы избежать этого и стабилизировать нацвалюту правительство РК намерено снизить ставку рефинансирования с нынешних 6,5 до 5%. В условиях низких процентных ставок у корпораций появится дополнительный стимул покупать иностранную валюту на сеульском валютном рынке и они откажутся от иностранных заимствований. При этом минфин и ЦБ РК исходят из того, что им удастся удержать под контролем естественный в условиях низких процентных ставок приток спекулятивного капитала на местный фондовый рынок и рынок недвижимости.