Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Кузнецкого угольного бассейна (стр. 4 из 5)

Угледобывающие предприятия Кузбасса добывают более 2/3 коксующихся углей России.

Добыча коксующихся углей по Кузбассу в 1995 году составила 39,9 млн.т., что выше показателей 1994 года на 3,5 млн.т. (+9,7%).


Рапределение добычи угля по основным угледобывающим регионам России

Максимальный уровень добычи в Кузбассе был достигнут в 1988 году. С 1989 года наметилась устойчивая тенденция снижения добычи угля. Первые признаки стабилизации положения наметились в 1995 году по открытому способу добычи и добыче коксующихся углей.

Динамика добычи угля по Кузнецкому бассейну, тыс.тонн



Динамика добычи углей по Кузнецкому бассейну, тыс,тонн

Темпы изменения добычи углей в % к предыдущему году

коксующихся


энергетических


Соотношение подземного и открытого способов добычи по Кузнецкому бассейну


Добыча угля по объединениям и преприятиям Кузбасса в 1994, 1995 годах, тыс.тонн


5. Сбыт угля

Из общего объема ресурсов углей Кузбасса около трети поставляется для нужд Кемеровской области, остальное вывозится в Европейскую часть России, Западную Сибирь и на экспорт.

Структура поставок кузнецких углей в 1994, 1995 годах по потребителям в %


1994 год

1995 год

Структура поставок кузнецких углей по регионам России, млн.т.

При общем снижении реализации угля происходящем в последние годы поставки кузнецкого угля являются наиболее устойчивыми. В 1995 году в целом по Кузбассу было отгружено потребителям 90,8 млн.т. (увеличение на 0,7% к 1994 году против снижения на 4,1% в целом по Росуглю). При этом в 1995 году был не только полностью реализован добытый уголь, но и отгружено 2,4 млн.т. со складов угольных предприятий. Это было достигнуто за счет введения с августа 1995 года дифференцированных тарифов на перевозку угля, что позволило повысить конкурентоспособность дальнепривозных, прежде всего кузнецких углей. Снижение расходов потребителей на приобретение кузнецкого угля ежемесячно, начиная с сентября т.г. оценивается в 110 млрд.рублей.

В резальтате произошел возврат кузнецкого угля на удаленные региональные рынки, появились совершенно новые потребители от Череповецкой ГРЭС в Северо-Западном регионе до Хабаровской ТЭЦ-3, Сахалинской и Магаданской ТЭЦ в Дальневосточном регионе.

На протяжении длительного периода Кузбасс является традиционным экспортером угля.

Однако, начиная с 1991 года объемы экспорта угля стали сокращаться, что связано с постоянным увеличением тарифов за железнодорожные перевозки.

23 мая 1995 года было подписано Генеральное Соглашение между МПС РФ, компанией "Росуголь" и администрацией Кемеровской области, в соответствии с которым до конца 1995 года действовал порядок применения специальных условий оплаты ж.д. перевозок угля.

Благодоря принятым решениям объем поставок кузнецкого угля на экспорт в страны Дальнего и Ближнего зарубежья увеличился по сравнению с 1994 годом на 1,8 млн.тонн.

Кузнецкий бассейн является также главной базой для замены более 17 млн.т. экибастузских углей, поставляемых в настоящее время для ТЭЦ Урала и Западной Сибири.

7. Районообразующее значение.

По экономическому потенциалу Кемеровская область - крупный территориально-производственный комплекс Российской Федерации.

Небольшая по территории, компактная, с хорошо развитой сетью дорог, мощным многоотраслевым хозяйством Кемеровская область играет ведущую роль в экономике Сибири. Здесь сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири.

Кемеровская область является крупнейшим индустриальным регионом, опорной базой для промышленного развития не только Сибири, но и всей страны. Сегодня на долю Кузбасса приходится 44% добычи каменных углей в России, более 70% от добычи всех коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей - все 100%.

Кроме того, сегодня Кузбасс для России это: более 13% чугуна и стали, 23% сортового стального проката, более 11% алюминия и 17% кокса, 53% ферросилиция, 100% шахтных скребковых конвейеров.

Кемеровская область отправляет во все экономические районы страны, а также в 80 стран мира, 1200 видов промышленной продукции, среди них: уголь, кокс, прокат, чугун, алюминий, цинк, ферросплавы, шифер, цемент, стекло, азотные удобрения, пластмассы, химические волокна, синтетические смолы, электротехническая продукция и продукция тяжелого машиностроения и другие.

Ведущая роль в развитии народного хозяйства области принадлежит топливно-энергетическому комплексу. Его основа - угольная промышленность и электроэнергетика.

Кузбасская энергосистема имеет суммарную мощность 4718 мвт. в ее состав входят 8 электростанций: Томь-Усинская ГРЭС, Беловская ГРЭС, Южно-Кузбасская ГРЭС, Кемеровская ГРЭС, Новокемеровская ТЭЦ, Западно-Сибирская ТЭЦ, Кузнецкая ТЭЦ.

Параллельно с энергосистемой работают две блок-станции: ТЭЦ КМК и Юргинская ТЭЦ. Сетевое хозяйство энергосистемы имеет протяженность ЛЭП всех напряжений 32 тыс. км и 255 подстанций напряжением 35 кв и выше, которые объединены в 4 предприятия электрических сетей: Восточные, Северные, Южные и Центральные.

Тепловые сети объединяют 323 км магистральных сетей и мазутную котельную

Север области пересекает Транссибирская железнодорожная магистраль, юг - Южносибирская. Кузбасс имеет прямое железнодорожное сообщение со всеми регионами страны. Кемеровское и Новокузнецкое авиапредприятия имеют прямые связи с десятками городов России и стран Содружества.

8. Экологическая обстановка в Кузбассе

Кузнецкий угольный бассейн, в котором добывается 34% угля России, имеет максимальные показатели по воздействию на окружающую среду. Каждая тонна добытого угля сопровождается сбросом 2,5 куб.м. загрязненных сточных вод, размещением 2,16 куб.м. вкрышных (вмещающих) пород; каждые 1000 т. добычи - выбросом в атмосферу 2,17 т. вредных веществ, нарушением 0,55 га. земель.

По совокупности удельных показателей потребления природных ресурсов и воздействия на окружающую среду добыча 1 тонны угля в Кузнецком бассейне имеет наибольшее отрицательное влияние на природную среду.

Экологическая обстановка в Кузбассе остается напряженной. В 1994 году сброс загрязненных сточных вод составил 254,4 млн.куб.м. Введены очистные сооружения общей мощностью 34,7 тыс.куб.м. в сутки, осуществлены также мероприятия по расчистке русла реки Абы и ее притоков на 30,4 км.

Основной проблемой охраны водных ресурсов Кузбасса является реконструкция и повышение эффективности действующих очистных сооружений сточных вод, так как 90% загрязненных сточных вод проходит очистные сооружения, но сбрасываются недостаточно очищенными. Ежегодно в связи с ужесточением требований контролирующих органов, расширением перечня ингредиентов-загрязнителей сброс сточных вод увеличивается несмотря на строительство и ввод очистных сооружений.

Выбросы вредных веществ в атмосферу шахтерских городов и поселков Кузбасса составил в 1994 году 188,8 тыс.тонн. На предприятиях бассейна горит 27 террикоников, ведутся работы по их тушению с завершением всех работ до 2000 года. В 1995 году осуществленны следующие основные воздухоохранные мероприятия: строительство канала подземной очистки дымовых газов на ш. им. Калинина и ш. Тырганская, внедрены двухступенчатые системы очистки дымовых газов на промкотельной ш. "Кыргайская" АО "Прокопьевскуголь", реконструкция котлов и газоочистки на котельных ш. "Зыряновская", ш. "Абашевская" АО "Кузнецкуголь", начаты работы по утилизации метановоздушной смеси (0,5-2% метана) на шахте "Абашевская" по технологии Института катализа РАН (г.Новосибирск) и другие и др.