Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Пермской области (стр. 4 из 6)

С начала года предприятия области увеличили объемы производства электроэнергии, дизельного топлива, бензина автомобильного, стали, проката, азотных удобрений, крупных электромашин, буровых установок, бронекабеля и провода обмоточного, лакокрасочных материалов, деловой древесины, древесностружечных плит, фанеры, картона, бумаги, цемента, стеновых материалов.

Из товаров народного потребления увеличилось производство шелковых тканей, трикотажных и швейных изделий, обуви, телефонных аппаратов. Увеличилось производство мяса, колбасных изделий, кондитерских и макаронных изделий.

Сельское хозяйство

Объем продукции сельского хозяйства области во всех категориях хозяйств в действующих ценах составил 12,7 млрд. рублей, что в сопоставимой оценке на 2,8 % меньше, чем в январе-сентябре 1999 г. Уменьшение объемов валовой продукции сельского хозяйства произошло в основном за счет снижения урожайности картофеля и овощей в личных подсобных хозяйствах.

В январе-сентябре т.г. производителями сельскохозяйственной продукции реализовано на убой 93,3 тыс. тонн скота и птицы (106,1 % к уровню соответствующего периода 1999 г.), получено 677,9 млн. штук яиц (101,8 %), молока произведено 510,4 тыс. тонн (96,0 %).

По состоянию на 1 октября т.г. в сельскохозяйственных предприятиях области убрано 543,3 тыс. га зерновых культур (116,4 % к уровню на 01.10.1999г.). Валовой сбор зерна (в первоначально оприходованном весе) составил 644,4 тыс. тонн (128,5 % к уровню на 01.10.1999г.).

9. Рейтинг Пермской области среди республик и областей Уральского региона в январе-августе 2000 года

Экономическая ситуация регионов Уральской ассоциации в январе-августе характеризуется развитием положительных тенденций, сложившихся в отраслях реального сектора и в инвестиционной сфере.

За восемь месяцев прирост объема промышленного производства на Урале составил 13 % к соответствующему периоду 1999 года, в том числе по крупным и средним предприятиям 12,5 процентов. Рост производства отмечен во всех отраслях промышленности.

В территориальной структуре промышленного производства Урала в январе-августе Пермской области принадлежало 5 место. В сравнении с другими территориями наиболее высокое значение ИФО промышленного производства отмечалось в промышленности строительных материалов области – 139, 8 %.

ИФО промышленной продукции в январе-августе 2000 года.

Высокие темпы роста производства промышленной продукции в области сложились на предприятиях ведущих отраслей: машиностроении и металлообработки (2 место), электроэнергетики, топливной промышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (3 место), а также по производству потребительских товаров, обороту розничной торговли и платных услуг, приходящихся на душу населения (2 место).

По другим показателям социально-экономического развития в Пермской области в т.г. самыми высокими (1 место) на Урале являются темпы роста к соответствующему периоду 1999 года:

  • объема оборота розничной торговли;
  • объема инвестиций в экономику области
  • производства мяса сельхозпредприятиями;
  • среднесписочной численности работающих;

По итогам января-августа т.г. в области отмечались максимальные на Урале, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, темпы снижения просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей, а также задолженности по заработной плате.

10. Города областного подчинения.

Кроме областного центра города Пермь в области насчитывается 12 городов областного подчинения, часть которых имеет в своей юрисдикции значительные территории, где проживает (в основном) городское население (г. Александровск, Гремячинск, Губаха, Кизел). Это, как правило, крупные промышленные центры с развитой обрабатывающей и природодобывающей промышленностью, имеющие по производству ряда продуктов ведущие позиции в Уральском экономическом регионе и Российской Федерации. Большая часть территорий, подчиненных городским администрациям, находится в Горнозаводской части Пермской области.

К городам областного подчинения относятся (число жителей на 1 января 1998 г., тыс. чел.): г. Александровск (19,7), г. Березники (183,0), г. Гремчанск, г. Губаха, г. Добрянка, г. Кизел, г. Краснокамск(56,6), г. Кунгур (76,0), г. Лысьва(75,9), г. Пермь(1022,7), г. Соликамск (106,6), г. Чайковский(89,8), г. Чусовой(54,7).

Далее приведены экономико-географические характеристики нескольких из них.

г. Александровск расположен на западном склоне Среднего Урала, на реке Лытва (бассейн Камы), в 185 км к северо-востоку от Перми. Площадь города с пригородами 5530 кв.км. Численность населения города в 1996 г. составила 19,7 тыс. человек, а численность населения города вместе с пригородами составила 44,5 тыс. человек. За последние годы численность населения города изменялась очень незначительно. Александровск - небольшой, достаточно типичный горнозаводской уральский промышленный город со сравнительно узкой специализацией, особенностями планировки и большим прудом (150 га).

Экономика
Основой экономики города является машиностроительный завод, который производит обогатительное оборудование, шахтные ленточные конвейеры, рудничные электровозы, погрузочные машины, шахтные прессы-вулканизаторы, насосы центробежные секционные и широкий спектр товаров народного потребления (металлические гаражи, полиэтиленовые крышки, детские санки, щетки для раковин и др.). АО Пермстром (завод стеновых материалов) производит кирпич. Ведущие промышленные предприятия - Яйвинская ГРЭС, завод "Метил" (пгт Всеволодо-Вильва). Сельское хозяйство представлено двумя совхозами ("Вильвенский" и "Александровский"), крупной птицефабрикой "Березниковская", рыбохозяйством Яйвинской ГРЭС и леспромхозами (В.-Яйвинский, Александровский, Ивакинский). Так же лесозаготовки ведут предприятия учреждения ВВ-201 ("Кизеллаг").

Социальная и культурная сфера
В городе имеются машиностроительный техникум (свыше 400 учащихся, 22 преподавателя) и СПТУ N7, одно из старейших на Западном Урале. Подготовка специалистов ведется для машиностроительного и металлургического производства.

Центр культурной жизни города - Дом культуры машиностроительного завода, построенный в 1957 году и имеющий главный зал на 700 мест, кинозал на 200 мест и спортзал. Так же в городе имеется широкоэкранный кинотеатр. Издается городская газета.

Краснокамск - город в Пермской области с 7 октября 1938 года. Население - около 60 тысяч. Пригород объединяет 84 населённых пункта. Национальный состав: русские - 88%, далее следуют татары, коми-пермяки, башкиры, немцы и другие. Жители трудоспособного возраста составляют 55%, старше - более 20%. Город расположен на правом берегу Камы в 47 километрах от Пермского речного вокзала. Вытянулся вдоль Камы на 12 км и почти сросся с юго-западной окраиной областного центра - Кировским районом. Пристань на реке Кама обеспечивает приём всех видов речных судов. Железнодорожная ветка протяжённостью 9 км "Краснокамск-Оверята" даёт выход на основную железную дорогу "Пермь-Москва". Через город проходит автомагистраль республиканского значения "Пермь-Очёр" и далее - на старинный Казанский тракт. Краснокамск связан автобусным сообщением с городами Прикамья на Юго-Западе и поселениями своего пригорода. Автоматическая телефонная связь соединяет Краснокамск с городами всей страны, а также городами ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время ведутся работы по строительству объездной дороги. 60% земель пригородной зоны занято лесами. Площадь сельхозугодий составляет 10000 Га. Промышленное значение имеют запасы нефти, имеется несколько месторождений торфа. Качкинское месторождение с большими запасами песчано-гравийной смеси осваивается Камским пароходством. Для мелиорации земель могут быть использованы карбонатные породы Камского месторождения. Краснокамск располагает хорошими предпосылками для дальнейшего развития: выгодным экономико-географическим положением, прочной энергитической и сырьевой базой, мощным источником водоснабжения (р.Кама), близостью Перми как крупнейшего промышленного, научно-технического и культурного центра.

Лысьва расположена на востоке Пермской обл., в 206 км к востоку от Перми. Это станция на железной дороге Чусовская - Кузино. Площадь города 26,4 кв. км, численности населения - 76,5 тыс. чел. Город расположен на реке Лысьве. Местность представляет собой широкую, глубоко врезанную долину. В черте города, на реке Лысьве расположен пруд.

Экономика
Ведущими отраслями в структуре народного хозяйства города являются черная металлургия, машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, представлены также промышленность по производству стройматериалов, предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. Лысвенский металлургический завод производит мартеновскую сталь, листовой прокат, холоднокатанную хромированную жесть, электролитически оцинкованную сталь с полимерными покрытиями, эмалированную и оцинкованную посуду, молочные фляги. АО "Привод" - ведущее предприятие России по производству турбогенераторов мощностью 2,5 - 3,2 тыс. кВт и синхронных электродвигатепей, выпускаются также злсктродвигатели для выкачивания из скважин питьевой воды и электроутюги, электровафельницы. Легкая промышленность представлена чулочно-перчаточной фабрикой (производство детских варежек, носков, перчаток). В городе работают также завод железобетонных изделий, мясокомбинат, молочный комбинат. Основное строительное предприятие города - трест Лысьвапромстрой.

Население
За последние годы происходит снижение естественного прироста населения, в 1991 г. количество родившихся равнялось количеству умерших. В 1989 - 1991 гг. наблюдался миграционный прирост населения. По итогам переписи 1989 г. в Лысьве по числу жителей преобладают русские (92,3%), вторая по численности населения национальность - татары (4,8%), численность населения других национальностей не превышает 1%. Характерно незначительное преобладание женского населения (52,8 %). В 1989 г. доля трудоспособного населения составляла 50,7%. Большинство населения занято в промышленности.