Смекни!
smekni.com

Экономико-георафическая характеристика Республики Корея (стр. 2 из 5)

Табл. 5 Валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, и ВНП на душу населения

1998 2000 2002
ВНП (в млн. дол. США) 398 825 397 910
ВВП (в млн. дол. США) 320 748 406 940 425 000
ВНП на душу населения (в дол. США) 8 600 8 490 9 800

На всех этапах экономического развития в Южной Корее обеспечивались высокие темпы роста ВВП. В 60-е годы среднегодовой темп прироста равнялся 8,7%, в 70-е — 10, в 80-е — 10,4; в первой половине 90-х годов — 7,6%. Благодаря высоким темпам прироста валового продукта реальный - доход на душу населения удваивался каждые 10— 12 лет. Быстрые темпы экономического роста сопровождались достаточно высоким уровнем инфляции (70-е годы — в среднем 20%, в 80-е годы — свыше 10, в 90-е годы — 5—6% в год).

В структуре хозяйства произошли кардинальные сдвиги. Доля сельского хозяйства сократилась с 40 до 7%, а доля промышленности возросла с 30 до 43% ВВП за 1950—1994 гг. Уже к началу XXI века РК стала развиваться

Не менее важные изменения произошли в структуре обрабатывающей промышленности. Во второй половине 50-х и начале 60-х годов основным направлением совершенствования структуры являлась ориентация на трудоемкие отрасли (хлопчатобумажная, обувная, пищевая, деревообрабатывающая промышленность) в целях удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

В следующий период, связанный с ориентацией на экспорт, быстро развивались материалоемкие и энергоемкие отрасли — черная металлургия, судостроение, нефтехимия. Это привело к росту капиталоемкости прироста ВВП в 70-е годы.

С конца 70-х годов преимущественно развиваются наукоемкие производства — электротехника, коммуникационные средства, автомобилестроение. В ряде производств Южная Корея заняла заметное место в мире. Это прежде всего судостроение — примерно 1/3 мирового выпуска, сталь — 5,3% (26 млн т), производство легковых автомобилей (3 млн. шт.), продукции электроники и электротехники (цветные телевизоры — 13 млн. шт., видеомагнитофоны — 8,3 млн. шт.), а также текстиля, одежды, обуви… В стране осуществляется собственная программа развития аэрокосмической промышленности, ведутся активные научно-технические разработки в области биотехнологии, генной инженерии, лазеров, создания композиционных материалов.

Табл. 6 Структура ВВП страны в 1994 - 1999 гг. (в процентах ВВП)

1995

1999

Сельское хозяйство, рыболовство, лесоводство

6,2

2,7

Горнодобывающая отрасль

0,5

0,4

Промышленность

29,4

32,3

Энергетика

2,1

2,5

Строительство

11,3

8,9

Торговля, рестораны и отели

12,5

11,0

Транспорт и связь

6,6

7,4

Финансовые и бизнес услуги

18,1

20,2

Коммунальные и социальные службы

4,6

5,6

Правительственные службы

7,4

7,5

Оборона и государственный аппарат

4,2

4,2

Общественно-социальные службы, здравоохранение

3,2

3,2

Остальные правительственные службы

0,1

0,1

Непрофилирующие домашнехозяйственные службы

2,1

2,5

Пошлины на импорт

3,1

3,0

ВВП

100,0

100,0

Основной отраслью материального производства является промышленность, 98% продукции которой дают обрабатывающие отрасли. Более половины их продукции поставляют отрасли тяжелой промышленности, в т.ч. около трети – машиностроение. В легкой промышленности преобладает текстильная (20% стоимости), пищевкусовая (12%).

Число предприятий добывающей промышленности составляет всего 5% общего количества предприятий страны. Основной отраслью является добыча угля, в которой занято около 60 тыс человек. Кроме угля добывающая промышленность дает вольфрамовый концентрат, золото, серебро, медь, а также неметаллические минералы – известняк, каолин, тальк и др. Добыча железной руды сконцентрирована в Янъяне, вольфрама – на Сандонском руднике (обогащается концентрат в Тэгу).

Основой электроэнергетики традиционно являлись ТЭС. Однако, беспокойство в стране вызывала зависимость от импорта нефти. На долю угля в энергобалансе приходилось 34%. В настоящее время активный обмен с другими странами в области науки и техники позволил Южной Корее создать основу атомной электроэнергетики. В стране действуют 10 атомный реакторов, производящих более половины общей выработки электроэнергетики (данные 2000 г.)

Одной из отраслей специализации промышленности - черная металлургия: около 40% металла вывозится на мировой рынок, главным образом в США и Японию. РК вышла на восьмое место в мире по производству стали (22 млн т в 1989 г.), опередив, например, Великобританию и Францию. Крупнейшие комбинаты расположены в Пхохане и Кванъяне. Внутренний спрос на металл удовлетворяется приблизительно на 80%. Лимитирующим фактором являются небходимость расширения ввоза сырья (закупается 100% коксующегося угля, 80% железной руды и угля).

Значение цветной металлургии не столь велико: выплавляется алюминий, свинец, цинк, медь (завод в Чхонъяне и промышленной зоне Кеннам), благородные металлы. Зона цветной металлургии фактически сложилась в районе Онсана.

Машиностроение РК – отрасль наиболее тесно связанная с мировым хозяйством, поскольку из-за рубежа, в основном, поступают финансовые средства, технология и комплектующие изделия, а сбыт на внешних рынках является стимулом роста производства в основных отраслях. Одним из важных мероприятий стало создание промышленной зоны Чханвон, специализирующейся на машиностроении.

Автомобилестроение стало одной из наиболее бурно развивающихся отраслей международной специализации РК. Более половины автомобилей экспортируется на международный рынок. Машины, произведенные в Южной Корее, начинают вытеснять с европейского и американского рынка их национальные марки. Компания Хендай (основной выпуск машин) имеет предприятия в Ульсане и Намъяне. Другие автомобильные заводы расположены в городах Пупхен, Пусан, Чханвон, Кванмен, Асан, а работает множество филиалов зарубежом.

Наиболее растущая отрасль специализации корейской индустрии – электроника. По выпуску электронной продукции страна вошла в десятку мировых лидиров. Причем больше половины идет на экспорт. Быстро растет выпуск технологически сложной бытовой электроники – видеомагнитофонов, лазерных устройств, компьютеров и периферийных устройств к ним, а также микросхем. Размещение электронных предприятий тяготет к крупным городам вдоль оси Сеул – Пусан, с их мощным научно-техническим потенциалом и квалифицированной рабочей силой.

Довольно хорошо развито приборостроение: выпускаются, в том числе и на экспорт, наручные и другие часы, фотоаппараты, оптические приборы, измерительная аппаратура и др. Эти трудоемкие производства размещаются в хорошо обеспеченных трудовыми ресурсами городах, а также в экспортных зонах, например в Масанской.

По производству судов РК занимает второе место в мире после Японии. И судостроение, несмотря на мировой спад в этой области, по-прежнему остается одним из столпов ее экономики и международной специализации. Крупные верфи расположены в Ульсане, Пусане, Чанвоне, Окпхо и т.д.

Химическая промышленность базируется в основном на нефтяном сырье, полностью ввозимом. В структуре выпускаемой продукции – мазут (33%), дизельное топливо (29%), бензин, керосин, реактивное топливо, нефтехимическое сырье. Крупнейшие предприятия расположены в Ульсане, в районе Иочхона, Десане (провинция Чхунчхон-Пукто).

РК – один из ведущих производителей синтетического волокна, причем ¾ его экспортируется. Развита также резинотехническая промышленность (по выпуску автошин страна входит в десятку мировых лидиров).

Целлюлозно-бумажная промышленность почти целиком работает на импортном сырье.

Корея входит в десятку мировых производителей текстиля, причем основная часть идет на экспорт. За рубеж вывозится главным образом готовая одежда, в меньших количествах – ткани и пряжа. Предприятия текстильной промышленности размещаются в основном в крупных городах: Тэгу и провинция Кенсан-Пукто, Сеул и провинция Кенгидо, Пусан и провинция Кенсан-Намдо.

В 1987 г. министерство науки и технологии разработало 15-летний план, определивший основные направления научно-технической политики государства. В нем намечено развитие разработок в сфере микроэлектроники и чистой химии, информатики и автоматизации производства. Определенные перспективы план намечает в исследованиях в области аэронавтики и космической технологии. В 1993г. был выведен на орбиту исследовательский спутник, созданный на собственной технологии.

В настоящее время доля затрат на НИОКР достигла 2,7% ВВП, что соответствует уровню ведущих западных стран. Большинство ассигнований направляется на разработки прикладного характера.

По оценкам общий уровень технологического развития Южной Кореи составляет 40% среднего уровня индустриальных стран Запада.