Смекни!
smekni.com

Экономико-георафическая характеристика Республики Корея (стр. 5 из 5)

Кихо является наиболее значимым в экономической, политической и культурной жизни страны. Сегодня в районе (в него включают провинции Кенгидо, Чхунчхон-Пукто и Чхунчхон-Намдо, Сеул и Инчхон) живет более половины населения страны. Хонам (провинции Чолла-Намдо, Чолла-Пукто, остров Чеджудо) – это рисовая житница страны. Аграрная специализация района обусловила его индустриальное отставание. Квандон – это в основном горный район, где имеются богатые гидроресурсы, развиты морской промысел, туризм. Йоннам (провинции Кенсан-Намдо и Кенсан-Пукто) – отделен хребтом Собек от Хонама и Квандона. В 70-е годы в дополнение к имевшимся индустриальным центрам здесь возник мощный индустриальный пояс вдоль восточного и южного побережья.

Уровень развития ТСХ, ее конфигурация. Перспектива развития страны

Еще в 50-е годы основная часть промышленных мощностей оказалась стянута в треугольник, вершинами которого являются район Сеул – Инчхон на западном побережье, Пусан – Тэгу и Самчхок – Йонволь на востоке (этот район специализировался на угледобыче, энергетике, цементной промышленности и т.п.)

Новые производства тяготели к Сеулу и Пусану, к их мощной научной и промышленной базе, развитой инфраструктуре, квалифицированной рабочей силе.

Центральный регион и сегодня остается наиболее промышленно развитым (3/4 угольных запасов, местарождения золота, серебра, меди; крупные гидроресурсы, 62% компаний, 54% рабочей силы). Здесь развито и сельское хозяйство.

Южный регион (половина населения и более половины территории РК) издавна является преимущественно сельско-хозяйственным. Промышленность сконцентрирована в основном в восточной части региона: в Пусане, прибрежных городах создавались металлургические предприятия (Пхохан, Кванъян), судоверфи (Ульсан, Окпхо), нефтеперерабатывающие и нефтехимические комплексы (Ульсан, Йочхон), автозаводы (Ульсан) и др.

Республика Корея относится к числу стран с выраженным доминированием столицы (25% населения страны, 30% промышленных компаний, 60% фирм сферы услуг, 55% учереждений здравоохранения, 70% объема финансовых операций). В Сеуле сосредоточены 20% работающих, он дает около 15% валовой продукции страны.

Несмотря на определенные успехи в развитии, экономика Республики Корея переживает в настоящее время серьезные проблемы. Предприятия-конгломераты, так называемые чеболи, чрезвычайно диверсифицировали свою деятельность, что привело к распылению финансовых ресурсов, неконкурентоспособности в большом спектре избранных сегментов бизнеса. Эффект экономии на масштабах производства, которыми пользовались чеболи, перестал действовать в результате появления большого числа национальных и зарубежных конкурентов и затоваривания на международных рынках. Чеболи, теряя прежние прибыли, стали разваливаться и превращаться в банкротов. Заработная плата в наукоемкой корейской промышленности стала превышать европейский уровень, сделав невозможным конкуренцию на основе экономии на издержках на оплату труда. Стабильный курс национальной валюты отрицательно сказался на дальнейшем наращивании корейского экспорта.

Дополнительный удар по Республике Корея нанес валютно-финансовый кризис 1997 г., который привел к накоплению у предприятий значительных внешних долгов в результате девальвации вона. Растущий дефицит платежного и торгового балансов снизил конкурентоспособность корейского экспорта при одновременной необходимости импорта зарубежных технологий и инвестиционных товаров. Безработица, которой не существовало в период бурного развития Республики Корея, достигла почти 3% работоспособного населения. Снизились темпы экономического роста.

Причины кризиса кроются, в ранее проводимой политике форсирования экономических показателей. Практически все силы были брошены на подержание высоких темпов роста. Экспортоориентированная модель экономики не ставила перед собой задачу поиска внутренних резервов роста, задействую исключительно внешние факторы. Корея нуждается в разукрупнении монополий, их специализации на конкретных сегментах рынка. МВФ, оказывая Республике Корея помощь, поставил именно такие задачи. В завершение сказанному хочется подвести итог: экономика Кореи при грамотной политике имеет достаточно хорошие перспективы для дальнейшего роста и улучшения качества продукции.

Источники информации:

1. Ломакин В.К. "Мировая экономика", - М., Финансы, 1998

2. Максаковский В.П., Географическая карта мира, ч.1, Общая характеристика мира, - Ярославль: Верхневолжское книжное издательство, 1996

3. Максаковский В.П., Географическая карта мира, ч.2, Региональная характеристика мира, - Ярославль: Верхневолжское книжное издательство, 1996

4. Малая Советская Энциклопедия, - М., 1959

5. Радионова И.Н., Экономическая география отдельных зарубежных стран, - М.: Московский лицей , 1997

6. Страны мира. Краткий политико-экономический справочник. 1996

7. Толорая Г.Д. «Республика Корея», - М.: Мысль, 1991

8. Шипаева В.И., Южная Корея в системе мирового капиталистического хозяйства, - М.: Мир, 1994

9. «Всемирная статистика» http://allworld.wallst.ru/

10. http://www.state.gov/r/pa/ei/bgn/2800.htm

11. http://www.korea.ru

12. http://www.stodorog.ru/country/stories.asp?id_country=kr (авторский перевод)

13. http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=1517542

14. http://asiatimes.narod.ru/country/south_korea/south_korea_pol1.htm

15. http://bilet.ru/country/kr/map.asp

16. http:/www.turizm.ru/south_korea/

Содержание:


Анализ ЭГП страны………………………………………………………………………………1

Стадия и уровень экономического развития…………………………………………1

Государственный строй и территориально-административное деление…1

Особенности воспроизводства и размещения населения………………………2

Обеспеченность природными ресурсами и их размещение……………………2

Уровень развития и факторы размещения основных отраслей промышленности, сельского хозяйства, непроизводственной сферы…………………………………4

Характер внешнеэкономических связей…………………………………………………9

Уровень развития ТСХ, ее конфигурация. Перспектива экономического развития страны……………………………………………………………………………………12

Реферат

по предмету: "Экономическая и социальная география Зарубежного мира"

на тему: «Экономико-географическая характеристика Республики Корея».

Ученицы 11 класса «А»

Москва, 2003