Смекни!
smekni.com

Экономика Дании (стр. 1 из 7)

I. ВВЕДЕНИЕ

Современная Дания (Королевство Дании) - высокоразвитая индустриально-аграрная страна, представляющая собой типичный пример малого государства, чьё благосостояние основано на умелом использовании преимуществ Международного разделения труда.

Страна расположена на Северо-западе Европы и относится к числу скандинавских стран. Историческое ядро Дании составляет большая часть полуострова Ютландия и группа близлежащих островов (Зеландия, Фюн, Лоллан и др.), а также остров Борнхольм в Балтийском море. Дании принадлежат Фарерские острова в Атлантическом океане и крупнейший в мире остров Гренландия, пользующиеся внутренней автономией.

В Дании проживает более 5,1 миллионов человек. Большую часть населения страны, свыше 90% составляют датчане. Дания - морская страна. В ней нет ни одного пункта,, который находился бы от моря дальше 60 км. Она имеет лишь на юге страны небольшую (68 км) сухопутную границу с Германией.

Государственный язык - датский, официальная религия - лютеранская.

Столица Дании - Копенгаген, основанный в 1167г. и насчитывающий вместе с пригородами 1,34 млн. человек. Другими крупными городами страны являются Орхус, Оденсе и Ольборг, население каждого из которых составляет около 100 тыс. человек.

Говоря о природных ресурсах нужно отметить, что недра страны бедны полезными ископаемыми. Правда, имеются месторождения торфа, известняков и глины. А начиная с 70-х годов в Северном море стала производиться добыча нефти, началось освоение месторождений природного газа.

Находясь на важных морских путях, Дания занимает выгодное положение,, которое на протяжении веков обеспечивало ей торгово - транспортные связи как с соседними странами, так и с другими частями света.

Денежная единица - датская крона. 1 дат. крона = 100 эре.

Возросший интерес к общим проблемам экономического развития малых стран Западной Европы, и в том числе к проблемам датской экономики, вызван в первую очередь впечатляющими сдвигами в социально-экономической структуре, которые проявились в этих странах в эпоху научно-технической революции (НТР).

Известно, что малые страны ограничены по сравнению с крупными в инвестиционных возможностях, в частности в инвестициях на научно-исследовательские и опытно - конструкторские разработки (НИОКР). Но несмотря на это они не только не потеряли экономических позиций в мире, но и развивали на основе специализации и кооперирования свои показатели по ВНП и экспорту более продуктивными темпами по сравнению с остальными странами Западной Европы. В результате концентрации усилий и ресурсов они сумели освоить производство продукции в самых передовых и современных отраслях, требующих крупных вложений в научно-исследовательскую работу. Дания относится к категории "показательных" стран высокого уровня социального обеспечения. Поражает трудолюбие датчан, которые создали эффективную и высокоразвитую экономику столь незаметно и быстро, что страна стремительно вырвалась в число развитых индустриальных стран.

Меня заинтересовало умение страны сохранять высокие устойчивые темпы своего экономического развития. Ведь соседство с Германией, Великобританией, Францией, Швейцарией - ведущими мировыми державами с высоко конкурентной экономикой не помешало устойчивому развитию экономики Дании. Страна не только сумела выйти на мировую арену со своими товарами, но и но и заняла прочные позиции на мировом рынке. На мой взгляд опыт развития датской экономики заслуживает внимания и изучения.

II. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕВОЕННОГО РАЗВИТИЯ ДАНИИ

На темпы экономического развития страны значительное влияние имеет ряд факторов:

ёмкость внутреннего рынка и внешняя торговля;

НТР и скорость внедрения этих достижений в производство;

циклический характер экономики, глубина и продолжительность кризисов и т. п.

Анализируя особенности послевоенного развития экономики Дании, необходимо рассмотреть воздействие этих факторов.

1)Влияние внутреннего спроса и экспорта на экономическое развитие Дании.

Потребительский спрос и его изменение воздействует на темпы роста экономики. Воздействие это двоякое. С одной стороны, чем выше рост производства, тем больше занятых и быстрее растут доходы. В результате растёт потребительский спрос. С другой стороны его рост стимулирует дальнейшее расширение производства. Однако если часть дохода не будет оседать в виде инвестиций или сбережений в банковской сфере, то возникнет "инвестиционный голод" и в конечном итоге через определённый период произойдёт замедление роста производства.

В 50-х годах в Дании наблюдались низкие темпы роста ВНП, медленный рост потребительского спроса и относительно низкая норма накопления. С конца 50-х годов происходит ускорение темпов роста ВНП и потребительского спроса.

Динамика потребительского спроса и экспорта ( в млрд. крон )

1950г. 1955г. 1960г. 1965г. 1972г. 1975г.
Потребительский спрос 21,7 24,0 28,4 36,8 50,0 52,2
Экспорт 6,9 9,8 13,7 19,5 31,2 35,3
Доля экспорта товаров и услуг в ВНП (в %) 24 31 35 39 49 52

* Эмбре Л. А. Экономика Дании. - М.: 1980 с.46

Стимулирующим фактором роста экономики до второй половины 60-х годов было оживление темпов роста ВНП. Оно происходило параллельно с быстрым ростом нормы накопление. Однако после 1965г. начался общий спад деловой активности в капиталистическом мире. Он затронул и Данию. Одной из причин являлся продолжавшийся быстрый рост потребительского спроса. Он стал сдерживающим фактором, отвлекавшим потенциальные инвестиционные ресурсы. В результате норма накопления осталась почти на неизменном уровне, а общие темпы роста ВНП заметно снизились. В качестве другой причины следует назвать неуверенность инвесторов в судьбе своих вкладов и структурные сдвиги в экономике.

Известно, что потребительский спрос влияет на темпы роста ВНП посредственно и в долгосрочном периоде. На продолжительность этого периода влияют структурные сдвиги в экономике. Особенностью реализации потребительского спроса в эпоху НТР стала его широкая переориентация с рынков продукции производственной сферы на сферу услуг. А быстрый рост сферы услуг в развитых капиталистических странах отвлекает инвестиции из производственной сферы, то есть из тех отраслей, где капиталовложения имеют наибольшую эффективность.

В результате темпы роста экономики снижаются.

Экономический кризис 70-х годов способствовал падению внутреннего спроса в стране. Уменьшение спроса на товары первой необходимости в значительной степени подорвало позиции промышленности и сельского хозяйства на внутреннем рынке. Последствия кризиса побудили состоятельные слои населения пересмотреть структуру распределения своих доходов. В результате впервые за послевоенный период в ВНП страны сократилась доля сферы услуг, в то же время увеличились капиталовложения в жилищное строительство и промышленность. В условиях скачущей инфляции для богатых стало опасным держать деньги или тратить их непроизводительно.

На темпы роста экономики влияет внешняя торговля.

Хотя рост экспорта не имеет такой тесной связи с развитием экономики, как рост внутреннего потребления, расширение экспорта зависит прежде всего, от состояния конъюнктуры и конкурентоспособности товаров экспорта на мировом рынке. Однако расширение экспортных возможностей является прямым стимулирующим фактором ускорения экономического роста. Структура экспорта Дании следующая:

________

* Christensen Hans Skov, Sletbjerg Pia, Rasmussen Britt DygDanish Manufacturing, 1993 р.45

Как и в остальных малых странах, внешнеэкономические связи играют в экономике Дании особо важную роль. С учётом динамики цен доля экспорта товаров и услуг в ВНП страны составляла за послевоенный период в среднем 31-33%, т.е. значительно больше, чем в крупных индустриальных странах (в США - 4-6%, во Франции - 14-16%, в Англии - 21-23% за этот же период)1. Если в 1950г. доля экспорта товаров и услуг в ВНП Дании составила 27%, то в период быстрого экономического подъёма за 1955 - 1966 гг. Она достигла в среднем уже 32%. Объясняется это в первую очередь прогрессивными изменениями в производственной структуре Дании за это время, позволявшими стране широко выйти на мировые рынки с промышленной продукцией в условиях высокой конъюнктуры. Итак, высокую долю экспорта в ВНП в малых странах и её рост необходимо считать прогрессивной тенденцией, свидетельствующей о положительных сдвигах в структуре экономики и о повышении конкурентоспособности продукции данной страны на мировых рынках.

Отмечая влияние быстрого роста потребительского спроса, экономисты считают, что в условиях стагнации экономики быстрый рост потребительского спроса способен уменьшить не только потенциальные инвестиционные ресурсы, но и экспортные. В конечном счёте, отмеченные факторы отрицательно сказываются на сальдо платёжного баланса, внешнеторговых позициях страны и на темпах роста ВНП. Таким образом, влияние фактора внутреннего спроса на экономический рост во многом опосредствуется через экспорт.

Я считаю, что потребительский спрос по-своему регулирует рост производства. С увеличением спроса производство растёт, а в следствии этого быстрый рост доходов. Но в этом просматривается и отрицательная сторона в виде перемещения капитала в сферу производства, например, из сферы услуг, что существенно замедляет её развитие.

2) Роль научно-технической революции в экономическом развитии Дании

Эпоха НТР поставила главное задачей перед датской экономикой дальнейшее углубление специализации в системе МРТ. В реализации этой задачи развитие НИОКР играет весьма существенную роль. Основная функция НИОКР - создание новых товаров с улучшенными потребительскими свойствами, совершенствование существующих товаров, поиск новых свойств материалов, определение роста эффективности производства. Поэтому анализ современного состояния НИОКР в Дании даёт не только представление о роли этого фактора в экономическом росте, но и о потенциале и резерве возможностей развития страны.