Смекни!
smekni.com

«ЮКОС» — история и перспективы (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА, СТАТИСТИКИ И ФИНАНСОВ

Реферат

По предмету:

Управление финансовыми потоками
в финансово-промышленных группах.

На тему:

«ЮКОС» — история и перспективы.

Работу выполнил

Студент 5го курса 502 группы

Экономического факультета

Сычев Ф. В.

Краснодар 2001


История компании «ЮКОС».

В конце 1991 года, после распада СССР, нефтяной комплекс России представлял собой множество разрозненных предприятий, каждое из которых действовало исходя из собственных интересов. Главным направлением реформы стало создание вертикально-интегрированных нефтяных компаний, работающих по принципу "от скважины - до бензоколонки". Предприятия, входящие в такую компанию, должны были составить единую технологическую цепочку: одни проводят геологоразведку, другие добывают нефть, третьи ее перерабатывают, четвертые - продают. Все взаимосвязаны и работают на общий результат. Одной из вертикально-интегрированных компаний стал ЮКОС.

Нефтяная компания ЮКОС была образована в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N354.

Первоначально в нее вошли: одно нефтедобывающее предприятие - "Юганскнефтегаз", три нефтеперерабатывающих завода - Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский, а также восемь предприятий нефтепродуктообеспечения, расположенных в Самарской, Пензенской, Воронежской, Орловской, Брянской, Тамбовской, Липецкой и Ульяновской областях. Два года спустя в соответствии с постановлением правительства от 1 сентября 1995 года N 864 в состав НК ЮКОС были включены нефтедобывающее предприятие ОАО "Самаранефтегаз", новые предприятия по сбыту нефтепродуктов, ряд научно-исследовательских и производственных организаций.

Активное формирование вертикально-интегрированных компаний совпало по времени с приватизацией нефтяной промышленности, которая началась в России в 1993 году. Приватизация дочерних компаний ЮКОСа проходила по единой схеме: привилегированные акции (25% общего числа) были распределены между работниками предприятий. ЮКОС владеет контрольными пакетами акций своих основных предприятий.

В конце 1997 года ЮКОС приобрел контрольный пакет акций Восточной нефтяной компании, созданной постановлением правительства от 20 марта 1994 года N499 . Сегодня в состав Восточной нефтяной компании входят 12 предприятий, компактно расположенных в центре Сибири - на территории Томской, Новосибирской, Тюменской областей, Красноярского края и Республики Хакасия.

Беспрецедентное за последнее десятилетие снижение мировых цен на нефть и глубокий экономический кризис в России конца 1998-го - начала 1999 года поставили Компанию перед необходимостью резко повысить эффективность входящих в нее предприятий.

В сентябре 1998 года ЮКОС объявил о начале масштабной реорганизации, которая должна сделать его одним из лидеров нефтяного бизнеса XXI века.

Ее план был разработан при участии ведущих западных консалтинговых компаний - Arthur D. Little и McKinsey.

Реформы в первую очередь затронули систему управления. Она была приведена в соответствие с мировыми стандартами: производственные полномочия и ответственность за финансовые результаты были переданы на уровень бизнес-единиц, а сокращенный центральный аппарат стал заниматься формированием стратегии развития Компании.

Функции исполнительных органов дочерних компаний ЮКОСа были возложены на две профильные управляющие компании - ЮКОС ЭП (Exploration & Production) и ЮКОС РМ (Refining & Marketing) А функции центрального аппарата - на корпоративный центр компании ЮКОС-Москва).

ЮКОС ЭП получил в управление все подразделения Компании, деятельность которых связана с разведкой и добычей углеводородов. ЮКОС РМ - все предприятия, занимающиеся переработкой, сбытом и транспортировкой нефти и нефтепродуктов. Производства, не являющиеся для Компании основными, были выделены в самостоятельные структуры или переданы внешним подрядчикам.

Перераспределение функций и полномочий позволило сократить непроизводственные издержки и снизить стоимость сервисных услуг, что, в свою очередь, привело к сокращению средних затрат на добычу нефти почти втрое.

В рамках реорганизации был осуществлен переход к внешнему сервисному обслуживанию месторождений. В марте 1998 года ЮКОС заключил стратегический альянс с сервисной компанией Schlumberger, в рамках которого Schlumberger в течении пяти лет оказывает ЮКОСу сервисные услуги.

Было также завершено создание независимой сервисной компании на базе соответствующих подразделений НК ЮКОС. В конце декабря 1999 года состоялась государственная регистрация ЗАО "Сибирская сервисная компания". Это первая отечественная вертикально-интегрированная структура, оказывающая полный спектр услуг добывающим предприятиям по международным стандартам. Консультационную, кадровую и технологическую помощь в период становления компании оказывал концерн Schlumberger.

Большинство нефтеперерабатывающих заводов России создавались в расчете на полную самодостаточность. В их состав входили сервисные подразделения, позволяющие выполнять полный набор сервисных услуг: ремонтные, строительные, коммунальные, бытовые службы. В условиях рынка, усиливающейся конкуренции в нефтяной отрасли многочисленная сервисная инфраструктура существенно снижала возможности по повышению эффективности производства, сдерживала рост производительности труда.

Программа реструктуризации нефтеперерабатывающих заводов, предусматривающая выделение сервисных служб и отдельных производств в самостоятельные предприятия, была начата летом 1998 года. Из состава Новокуйбышевского НПЗ был выделен Завод масел и присадок. Были образованы отдельные сервисные предприятия, обеспечивающие ремонт и техническое обслуживание основных производственных фондов, оказание транспортных услуг и другие направления деятельности.

Проведенные мероприятия позволили практически за год существенно повысить эффективность деятельности нефтеперерабатывающего комплекса. На базе разрозненных однопрофильных подразделений НПЗ Компания получила мощные холдинги по оказанию услуг, способные выполнять работы капитального характера.

Мощности нефтеперерабатывающих заводов полностью удовлетворяют потребности Компании в переработке сырой нефти. Поэтому Компания не занимается экстенсивным наращиванием мощностей, а рассматривает в качестве своей главной задачи повышение эффективности нефтепереработки.

Комплексная программа реорганизации системы сбыта нефтепродуктов на внутреннем рынке ставит перед Компанией новые задачи, главными из которых являются:

- увеличение доли Компании на внутрироссийском рынке;

- укрепление позиций НК ЮКОС в традиционных регионах;

- выход на новые территории;

- реструктурирование розничной сети;

- приведение культуры продаж, качества и ассортимента реализуемой продукции в соответствие с мировыми стандартами.

Программа реорганизации сбытовой деятельности Компании, которая успешно развивается в настоящее время, включает проекты по расширению и модернизации существующей сети АЗС на территории регионов традиционного присутствия и созданию розничной сети на новых территориях, внедрению единой автоматизированной системы управления по сети АЗС, созданию топливозаправочных комплексов.

Компания осуществляет широкую программу модернизации существующих АЗС и строительства станций нового поколения - с мойкой машин, станцией техобслуживания, мини-маркетом и кафе. Топливно-раздаточные колонки и оборудование для АЗС приобретаются у ведущих иностранных и отечественных производителей.


Производственная деятельность компании.

Производство.

Девиз Компании в 2001 году - обновление и рост производства по всем направлениям деятельности. Предусмотрено значительное, до 14 процентов, наращивание объемов добычи нефти, запланировано существенное улучшение структуры выпускаемых нефтепродуктов, оптимизация мощностей сбытовых предприятий.

Главная задача, которая стоит перед нефтедобывающим комплексом ЮКОСа, - снижение себестоимости добычи нефти. Успешно решать ее позволяет применение передовых технологий, улучшение качества ремонта скважин, повышение нефтеотдачи пластов, а также внедрение передовых технологий использования попутного газа, в том числе применение газотурбинных установок малой мощности для выработки электроэнергии. Большой вклад в снижение себестоимости должно внести совершенствование всего комплекса отношений между нефтедобывающими предприятиями и сервисными компаниями.

Совокупная мощность перерабатывающих заводов (более 30 млн. тонн) обеспечивает Компании безусловное лидерство в этой области и полностью удовлетворяет ее потребности в переработке сырой нефти, оставляя достаточно возможностей для маневра. Поэтому ЮКОС не стремится к экстенсивному наращиванию мощностей, концентрируя усилия на повышении эффективности нефтепереработки, улучшении ассортимента выпускаемой продукции.

Постоянное внимание уделяется повышению качества и экологических характеристик выпускаемых нефтепродуктов. Еще в 1996 году ЮКОС стал первой в России компанией, полностью отказавшейся от выпуска этилированных бензинов, что было по достоинству оценено потребителями. Сегодня ни один из выпускаемых бензинов не содержит добавок свинца. Дизельное топливо, производимое НПЗ Компании, содержит не более 0,2% серы - это один из лучших показателей для российских нефтеперерабатывающих заводов.