Смекни!
smekni.com

Безработица как социально-экономическое явление (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ: МЕХАНИЗМ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Выполнила

студентка 1 курса

экономического

факультета ОЗО

группы 06.02

Кузовенко М.К.

Научный руководитель:

Пантазиева А.А.

Нормоконтролер

КРАСНОДАР 2000

ПЛАН РАБОТЫ

1.Теоретические основы анализа исследования рынка труда........... 3

1.1 Трудовые ресурсы и их классификация................................. 3

1.2 Рынок труда: механизм действия, спрос и предложение на
рабочую силу........................................................................... 4

1.3 Безработица: причины возникновения, сущность и виды..... 7

1.4 Занятость и ее формы.............................................................. 5

2. Особенности функционирования российского рынка труда..... 11

2.1 Оценка законодательных норм, действующих при найме

рабочих, и их реальное положение..................................... 11

2.2 Увольнение по закону и реальное положение.................... 13

2.3 Распределение рабочей силы.............................................. 15

2.4 Вопросы оплаты труда. Тарифное регулирование и

самостоятельность предприятий......................................... 16

2.5 Зависимость между изменением уровня заработной платы и

безработицей....................................................................... 17

2.6 Рабочее время: устаревшие нормы, провоцирующие

нарушения законодательства............................................. 19

3. Пути снижения безработицы и обеспечение занятости............. 20

3.1 Закон о занятости населения.............................................. 20

3.2 Предложения по реформированию закона....................... 23

3.3 Устройство службы занятости РФ и других стран........... 27

3.4 Временная занятость........................................................... 31

Список использованной литературы................................................ 36


Глава 1 Теоретические основы анализа исследования рынка труда.

1.1 Трудовые ресурсы и их классификация.

Рабочая сила – это способность к труду, совокупность физических и духовных сил, которыми обладает живой организм и использует в производстве. Наиболее убедительной является точка зрения тех экономистов, которые рассматривают рабочую силу как действующие (функционирующие) ресурсы труда. А трудовые ресурсы (трудовой потенциал) как совокупность ресурсов труда общества, коллектива, их потенциальную способность к труду.

Трудовые ресурсы любой страны включают в себя качественные и количественные характеристики. Так, количественный состав зависит от численности и темпов роста населения страны, от состояния здоровья, миграционной подвижности и т.д.; включает в себя следующие трудовые ресурсы, участвующие в производстве:

основные, представленные населением трудоспособного возраста (в РФ это мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет).

Дополнительные, представленные лицами нетрудоспособного возраста (учащиеся и пенсионеры).

Трудоспособное население – это основная часть трудовых ресурсов в трудоспособном возрасте обладающая необходимым психофизическим развитием, знаниями и практическим опытом, способная полноценно участвовать в физическом и интеллектуальном труде. В мировой статистике трудоспособным считается население в возрасте 15-64 лет, и по данным ООН оно составляет около 3/5 всего населения мира.

В любом современном обществе трудоспособное население состоит из 2 групп: экономически активного и неактивного населения. К экономически активному населению относят людей, занятых общественно полезной деятельностью во всех сферах трудовой деятельности (в общественном или частном секторе), играющего решающую роль в развитии любой страны. Включает в себя 3 категории граждан: занятые, безработные и частично занятые, причем последнюю категорию можно условно разделить на 2 части:

- частично занятые по собственному желанию (т.е. студенты,

домохозяйки, пенсионеры);

- занятые неполный рабочий день или неполную рабочую

неделю по независящим от них причинам.

В условиях рынка первую часть следует отнести к занятым, а последнюю к безработным.

К экономически неактивному населению относят трудоспособных граждан, занятых учебой с отрывом от производства, домашним хозяйством и воспитанием детей, а также просто бездельников, сознательно не работающих.

Качественный состав трудовых ресурсов определяется общеобразовательной, специальной и научной подготовкой, квалификацией работников, их возрастным составом, опытом работы, творческим отношением к труду и т.д.

Важное значение для характеристики трудовых ресурсов имеют демографические факторы. Экономико-демографическая научная информация позволяет прогнозировать численность, состав и динамику трудовых ресурсов, их потенциальные возможности как элемента производительных сил общества. На основе демографических данных государство разрабатывает и приводит в жизнь политику в области роста народонаселения, намечает перспективы изменения соотношения численности сельского и городского населения, его миграции и закрепления в малонаселенных регионах; осуществляет программы, обеспечивающие экологическое благополучие, финансирование образования, подготовки кадров, медицинское обслуживание населения и т.д.

1.2 Рынок труда: механизм действия, спрос и предложение на рабочую силу.

Наемный труд выражает производственные отношения между собственниками средств производства и работниками, обладателями лишь рабочей силы.

Работники продают свою способность к труду, как товар по ценам, в основе которых лежит стоимость рабочей силы. Предприниматели приобретают право распоряжаться рабочими силами и получают право полного распоряжения продуктом, сознанным работниками. Все предприниматели при использовании наемного труда получают, как правило, командование чужим трудом, как и в той или иной мере право присвоения и использования в своих целях прибавочного труда или продукта, выполненных наемными рабочими.

Рынок рабочей силы – это многоплановая сфера товарно-денежных отношений, возникающая между продавцами рабочей силы и покупателями этого товара. Сходство рынка рабочей силы с рынком обычных товаров обнаруживается в тождественности таких категорий, как цена, спрос, предложение, конкуренция участников рынка. Однако это совсем другого рода рынок: рабочий, обладатель и продавец рабочей силы, не может ожидать неограниченное время момента наиболее выгодной сделки, так как его позиции в конкуренции с покупателями его товара далеко не равны. Ежедневная необходимость в средствах существования снижает его конкурентоспособность.

Конкуренция среди самих продавцов рабочей силы подвержена воздействию многих факторов, в том числе и таких, действию которых они не могут самостоятельно препятствовать. Речь идет прежде всего о развитии интенсификации производства, которое неизбежно в той или иной мере приводит к образованию избыточного рабочего населения, армии безработных.

Объединение работников в профессиональные союзы является важным инструментом защиты интересов работников наемного труда во взаимоотношениях с их нанимателями на рынке и в производстве.

Роль рынка труда в экономике предпринимательства огромна: - совершается соединение рабочего со средствами

производства; - регулирует распределение и перераспределение трудовых

ресурсов по отраслям и регионам;

- открывает рабочим возможности эффективно применить

свои физические и профессиональные способности,

реализовать свои человеческие устремления.

Рыночные условия формирования наемного персонала предприятий усиливают стремление работников к повышению квалификации, укрепляют дисциплину, способствуют и принуждают к повышению интенсивности труда. Вместе с тем рождают страх и неуверенность за будущее в связи с возможной безработицей. Это обстоятельство поставило перед государством проблему регулирования занятости, через стимулирование спроса и предложения на рынке труда.

Спрос и предложение рабочей силы - категории рыночных отношений между продавцами и покупателями рабочей силы, выражающие двусторонние потребности в рабочей силе и рабочих местах. Потребности производства в рабочей силе предприниматели выражают как спрос на нее, а потребность работников в рабочих местах выступает для работодателей как предложение рабочей силы.

Колебания и изменения в соотношениях между спросом и предложением рабочей силы вызывают аналогичные последствия, как и на рынке обычных товаров.

1.3 Безработица: причины возникновения, сущность и виды.

Безработица является типичным социально-экономическим явлением для рыночной формы производственной деятельности, которая выражается в том, что часть экономически активного населения по независящим от нее причинам не имеет работы и заработка.

Причины безработицы, которая является постоянной угрозой всем занятым в производстве и только вступающим в рабочую жизнь, разнообразны, как и отдельные слои армии безработных. Основная же причина многих видов безработицы связана с изменением спроса предпринимателей на рабочую силу, которая в свою очередь постоянно меняется под воздействием накопления капитала. Он при расширении производства, изменении его структуры, отталкивает рабочие силы, делая их то недостаточными, то относительно избыточными.

Динамика, уровень и структура безработицы в разных странах в различные периоды очень разнообразны. Для анализа безработицы важно использовать следующие показатели:

уровень безработицы, который исчисляется, как доля официально зарегистрированных полностью безработных к численности населения, живущего на доходы своего труда;

продолжительность безработицы, показывающая, сколько времени безработные пребывают в таком состоянии;

Но вернемся к причинам этого сложного явления, которыми экономисты различных направлений считают различные факторы: мультузианцы видят причины безработицы в избытке народонаселения, т. е. рабочие слишком быстро и легкомысленно размножаются; широко распространенная сегодня технологическая теория перекладывает вину на технический прогресс, т.к. каждое техническое нововведение выталкивает рабочих с производства; у кейнсианцев безработица обусловлена недостатком эффективного (совокупного) спроса на товары и факторы производства; монетарист Ф.Хайек полагает, что это явление порождается “отклонением равновесных цен и заработков от стабильного рынка и стабильных цен”, от этого отклонения возникает экономически не обоснованное размещение трудовых ресурсов, что ведет к дисбалансу спроса и предложения труда; марксистская теория исходит из того, что причиной “относительного перенаселения” является рост органического строения капитала в процессе его накопления, в следствие чего относительно сокращается спрос капитала на рабочую силу, причем это свойственно только капиталистическому способу производства.