Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края (стр. 10 из 29)

В случае не утверждения ассигнований в срок администрация края, органы местного самоуправления имеют право расходовать средства по ним в размере 1/12 объема предыдущего года в течение каждого месяца вплоть до утверждения ассигнований по отдельным расходным статьям бюджета соответственно краевой Думой или представительным органом местного самоуправления. При этом объем бюджетных ассигнований, израсходованных администрацией края или органом местного самоуправления по неутвержденным статьям бюджета не может превышать 25 процентов годовых ассигнований по данной статье за предыдущий финансовый год.

Исполнение утвержденного краевого бюджета и местных бюджетов осуществляется соответственно администрацией края и органами местного самоуправления в соответствии с настоящим законом, бюджетными нормами и в пределах утвержденных постатейных ассигнований.

В ходе исполнения бюджетов администрация края и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции имеют право:

- принимать решения о внесении изменений по статьям расходов бюджетной классификации в пределах утвержденных ассигнований по каждому направлению расходования средств;

- вносить предложения по изменениям в бюджет, влияющим на предельный дефицит с утверждением их краевой Думой или представительным органом местного самоуправления.

В случаях, когда при исполнении бюджетов фактический уровень дефицита превышает установленный предел или происходит значительное снижение поступлений доходов, краевая Дума, представительный орган местного самоуправления по представлению соответственно администрации края и органов местного самоуправления принимают решения о введении секвестра.

Решения администрации края и органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции, в том числе по изменениям цен и тарифов, влияющих на уменьшение доходной или увеличение расходной части бюджета, если размер изменений приводит к увеличению установленного предельного дефицита бюджета, подлежат утверждению соответственно краевой Думой и представительными органами местного самоуправления.

Свободные бюджетные средства не подлежат изъятию. Решение об использовании свободных бюджетных средств принимается администрацией края или органом местного самоуправления с обязательным утверждением соответственно краевой Думой или представительным органом местного самоуправления.

Если в ходе исполнения бюджета органом государственной власти края или органом местного самоуправления принимается решение, приводящее к уменьшению доходов или увеличению расходов бюджета другого уровня, то принявший это решение орган государственной власти края или орган местного самоуправления обязан компенсировать выпадающие доходы или сумму увеличения расходов за счет средств своего бюджета. При исчислении недостающих средств в расчет не принимается свободный остаток средств бюджета нижестоящего уровня, образовавшийся на начало текущего финансового года и не израсходованный к моменту принятия указанного решения.

Краевая Дума, представительные органы местного самоуправления утверждают в составе соответствующих бюджетов сверх предусмотренных расходов объем оборотной кассовой наличности за счет остатков средств по соответствующему бюджету на начало нового финансового года. Оборотная кассовая наличность может быть в течение года использована на покрытие временных кассовых разрывов и должна быть восстановлена в том же году до размеров, установленных при утверждении соответствующих бюджетов.

Регулирование финансовых отношений, включая бюджетные, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом края, краевыми законами, настоящим законом и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Основой бюджетного регулирования является закрепленное краевым законом "О бюджетной системе Хабаровского края на очередной год" распределение источников доходов между бюджетами разного уровня. В составе бюджетов могут создаваться целевые и резервные фонды, средства которых в целях осуществления социальных, экологических и других программ, ликвидации последствий стихийных бедствий, проведения иных мероприятий, покрытия дефицита могут передаваться безвозмездно в виде субвенций, субсидий и дотаций в бюджеты нижестоящих уровней.

Бюджетное регулирование осуществляется в следующих формах:

- передача части закрепленных налоговым законодательством доходов и регулирующих доходных источников с одного уровня бюджетной системы на другой;

- оказание финансовой поддержки из одного уровня бюджетной системы другому;

- предоставление дотаций, субвенций, средств по взаимным расчетам;

- предоставление средств на возвратной основе.

Не допускается заключение индивидуальных соглашений между органами государственной власти края и органами местного самоуправления, нарушающих единый порядок формирования доходов и расходов бюджета, бюджетного регулирования.

В ходе исполнения бюджета администрация края или органы местного самоуправления вправе принимать решения о внесении изменений по статьям расходов бюджетной классификации в пределах утвержденных ассигнований по каждому направлению расходования средств. Краевая Дума, представительные органы местного самоуправления вправе предложить соответственно администрации края, органу местного самоуправления в случаях, вызванных необходимостью срочного внесения изменений в бюджет, внести соответствующие изменения с последующим их утверждением краевой Думой или представительным органом местного самоуправления.

Свободный остаток средств бюджета, образовавшийся на начало текущего финансового года, доходы бюджета, дополнительно полученные в ходе исполнения бюджета, суммы превышения доходов над расходами, образующиеся в результате увеличения поступлений в бюджет или экономии в расходах (далее - свободные бюджетные средства), не подлежат изъятию органами государственной власти. Решение об их использовании, в том числе о вложении этих средств в хозяйственные мероприятия, в акции и другие ценные бумаги, а также о предоставлении процентных и беспроцентных бюджетных ссуд, принимает краевая Дума и представительный орган местного самоуправления с учетом предложений соответственно администрации края и органа местного самоуправления при условии обеспечения финансирования плановых расходов и зачисления средств, полученных от этих операций, в соответствующий бюджет.

Учет доходной и расходной частей краевого бюджета осуществляется администрацией края.

Учет доходной и расходной частей бюджетов муниципальных образований осуществляется органами местного самоуправления.

Контроль за исполнением краевого бюджета осуществляет краевая Дума.

Контроль за исполнением бюджетов муниципальных образований осуществляют соответствующие представительные органы местного самоуправления.

Контроль за правильностью использования предприятиями, учреждениями и организациями выделенных им из бюджета ассигнований осуществляют администрация края и органы местного самоуправления.

Администрация края осуществляет контроль за доходом исполнения местных бюджетов в части использования трансфертов, дотаций и субвенций, выделенных из краевого бюджета.

В случае нецелевого использования средств, выделенных из краевого бюджета, по решению администрации края, согласованному с краевой Думой, финансирование прекращается, а выделенные средства подлежат возврату в краевой бюджет.

Администрация края ежеквартально представляет краевой Думе информацию о ходе и прогнозах исполнения краевого бюджета, о движении средств в краевых внебюджетных и валютном фондах согласно классификации доходов и расходов с пояснительной запиской об исполнении краевого закона "О бюджетной системе Хабаровского края на очередной год". Информация представляется не позднее третьего месяца квартала, следующего за отчетным.

Краевая Дума вправе запрашивать от администрации края дополнительную информацию по вопросам исполнения краевого бюджета. (п. 4 в ред. Закона Хабаровского края от 27.12.96 N 88)

Отчет об исполнении соответствующего бюджета представляется по итогам финансового года.

Отчет об исполнении краевого бюджета за истекший год в объеме, установленном краевым законом, с приложением пояснительной записки, а также отчет об исполнении консолидированного бюджета в разрезе муниципальных образований, отчет об исполнении средств внебюджетных и валютного фондов глава администрации края представляет в краевую Думу в марте следующего года за две недели до заседания краевой Думы.

Краевая Дума не позднее 1 мая рассматривает отчет об исполнении краевого бюджета и консолидированного бюджета края за финансовый год по докладу главы администрации края, либо уполномоченного им должностного лица.

Отчет об исполнении краевого бюджета и консолидированного бюджета края за финансовый год краевая Дума утверждает в форме краевого закона либо не утверждает.

Отчет об исполнении соответствующего бюджета муниципального образования за финансовый год рассматривается и утверждается решением представительного органа местного самоуправления.

На территории края может вводиться чрезвычайный бюджет. Основанием для введения чрезвычайного бюджета является введение чрезвычайного положения и чрезвычайного расходования средств в Российской Федерации и на территории края. Введение чрезвычайного бюджета и режима чрезвычайного расходования средств регламентируется краевым законом. В рамках чрезвычайного бюджета и режима чрезвычайного расходования средств финансирования производится в режиме секвестра.