Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края (стр. 22 из 29)

Фонд заработной платы работникам правоохранительных органов определен исходя из действующей системы оплаты труда сотрудникам МВД, утвержденного правительством России. При расчете фонда заработной платы на 1999 год учтено сокращение численности сотрудников правоохранительных органов на 677 единиц, согласно постановления Главы администрации края от 02.09.98 г № 346 “О программе оздоровления государственных финансов и экономии государственных расходов”. В связи с созданием пожарных частей в п.п. Мухен, Сита, Хор и Литовка уточнен фонд заработной платы УГПС УВД края на сумму 1032 тыс рублей для содержания дополнительной численности пожарников в количестве 95 единиц.

Продукты питания определены из расчета 15 рублей 33 копейки в день на одного работника органов внутренних дел. Вещевое имущество рассчитано из годовой потребности в обмундировании рядового и офицерского состава по нормам утвержденным МВД России. Санаторно-курортное лечение, оплата проезда в отпуск сотрудников правоохранительных органов и членов их семей определены действующими положениями утвержденными правительством России.

Остальные расходы, как приобретение предметов снабжения, оплата коммунальных услуг и другие расходы рассчитаны на основе фактических затрат 1997 года.

Глава 3. Пути совершенствования бюджетного процесса

3.1 Взаимоотношения федерального, региональных и местных бюджетов на основе бюджетного и налогового кодексов

Один из наиболее существенных недостатков современной бюджетной политики в России состоит в том, что не проработаны сами принципы формирования финансовой стратегии, позволяющие логически обосновать рациональный компромисс экономических интересов государства, населения и предпринимателей. С учетом данного обстоятельства основные прогнозные параметры бюджета на предстоящий финансовый год нуждаются в тщательном анализе - как с точки зрения реалистичности; ставленных целей, так и с позиций обоснованности достаточности средств для их достижения.

С образованием в 1991 г. самостоятельного суверенного российского государства начался процесс постепенного строительства бюджетной системы РФ на иных, чем прежде, федеративных демократических началах, а соответственно ему - и процесс становления бюджетного законодательства новой России. Первым шагом на этом пути, зафиксированном сначала в российском Законе "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" (октябрь 1991 г.), а затем - в Конституции РФ, принятой в декабре 1993 г., было четкое выделение трех качественно новых звеньев в составе бюджетной системы России. Верхнее звено представлено федеральным бюджетом РФ, среднее - региональными бюджетами субъектов Российской Федерации, низовое - местными бюджетами.

Поскольку субъекты Российской Федерации имеют разный государственно-правовой статус (республики в составе России, края, области, автономная область, автономные округа и города федерального значения), среднее звено бюджетной системы РФ представлено пятью различными видами региональных бюджетов. Это: республиканские бюджеты республик в составе РФ, краевые бюджеты, областные бюджеты (включая и областной бюджет автономной области), окружные бюджеты автономных округов, городские бюджеты двух городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга.

Низовое звено бюджетной системы тоже представлено разными видами бюджетов. В зависимости от видов муниципальных образований, на территории которых они функционируют, выделяются своей численностью сельские, поселковые, городские и районные бюджеты. Однако среди местных бюджетов могут быть и другие их виды, например, бюджеты закрытых административно-территориальных образований.

Второй шаг на пути построения бюджетной системы РФ заключался в том, что была предпринята попытка определить принципы бюджетного устройства новой, демократической России. И хотя не во всем эту попытку можно признать удавшейся, тем не менее определенный результат налицо. Уже в Законе "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" (октябрь 1991 г.) был зафиксирован такой важный принцип, как самостоятельность каждого бюджета в составе бюджетной системы России. Правда, в названном правовом акте этот принцип был выражен довольно аморфно, ибо не были ясны границы бюджетной самостоятельности органа власти каждого уровня, механизм ее практической реализации, меры ответственности за нарушение данного принципа, и т.д. Самое же большое упущение бюджетного законодательства России периода 1991-1993 гг. состояло в том, что в нем не нашли отражения конкретные принципы бюджетного федерализма, которые следовало реально воплотить в бюджетном устройстве страны.

Поскольку современная бюджетная система РФ отражает особенности переходного периода, в ней пока что встречаются некоторые атавизмы. Так, не урегулированы взаимоотношения между бюджетами тех субъектов Федерации, которые представлены разными видами территориальных образований - областями и входящими в них автономными округами. На уровне местных бюджетов еще сохраняется известная иерархия между разными их видами, приводящая к тому, что городские, сельские и поселковые бюджеты взаимодействуют подчас с районными, а не с региональными бюджетами. Между тем в федеральном Законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" прямо зафиксировано положение, что "подчиненность одного муниципального образования другому не допускается", а следовательно, бюджеты всех муниципальных образований должны иметь равный правовой статус. И тот факт, что равенство бюджетного статуса любого муниципального образования пока не достигнуто, свидетельствует о далеко не простом процессе бюджетных преобразований, который должен завершиться построением бюджетной системы страны на подлинно демократических началах.

Третий шаг в построении новой бюджетной системы Россия сделала в 1992 г., когда начался процесс разграничения доходных источников между звеньями бюджетной системы взамен ранее применявшегося метода распределения доходов, применявшегося с целью сбалансирования каждого бюджета.

Процесс разграничения доходных источников между бюджетами сегодня еще нельзя признать полностью реализованным, но кое-что на этом пути уже сделано. Так, в Законе "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", принятом в декабре 1991 г., проведено деление всех налогов, взимаемых на территории РФ, на три вида - федеральные, региональные (т.е. налоги субъектов Российской Федерации) и местные. С 1994 г. наблюдается тенденция все большего разграничения доходных источников между звеньями бюджетной системы на основе разделения налоговых ставок на доли (квоты), в соответствии с которыми определенные на их основе суммы налоговых платежей поступают в то или иное звено бюджетной системы. Квотирование используется ныне при разделении ставок по таким видам платежей, как налог на прибыль, земельный налог, акцизы на некоторые виды товаров и др.

К сожалению, этот метод применяется в основном на федеральном уровне при разграничении доходов между федеральным и региональными бюджетами. Хотя, в частности, по земельному налогу предусмотрены квоты для бюджетов всех трех уровней. На наш взгляд, необходимо шире использовать метод квотирования налоговых ставок при разграничении доходов между региональными и местными бюджетами, поскольку он позволяет полнее реализовать принцип самостоятельности бюджетов при построении бюджетной системы Российской Федерации.

Еще одним важным шагом на пути становления современной бюджетной системы России стало введение в соответствии с Указом Президента трансфертов - новой формы межбюджетного перераспределения средств на федеральном уровне. Использование трансфертов со II квартала 1994 г. позволило внедрить в практику бюджетного регулирования нормативно-долевые дотации, рассчитываемые на основе формулы, согласуемой с субъектами Федерации.

Для продолжения бюджетных преобразований сегодня необходимы дополнительные меры, которые позволили бы построить бюджетную систему, адекватную задачам демократизации российского общества и построения социально-ориентированной экономики. Но для этого требуется создать соответствующую нормативно-правовую базу в виде нового бюджетного законодательства, существенно отличающегося от ныне действующего. Ведь нынешнее законодательство формировалось в период осуществления Россией своих первых самостоятельных шагов по пути построения новой государственности, а потому в нем много устаревшего.

Думается, что сегодня суть бюджета, находящегося в распоряжении федерального центра, более четко отражена понятием "федеральный", а не государственный бюджет, поскольку бюджет любого субъекта Федерации - тоже государственный согласно правовому статусу самого субъекта. Правда, здесь следует обязательно заметить, что нынешние субъекты РФ далеко не все соответствуют статусу государственных формирований, а потому процесс их становления еще впереди.

Одной из самых острых и сложных проблем, ждущих своего скорейшего решения, является формулирование принципов, которые должны быть положены в основу построения современной бюджетной системы РФ. Сегодня всем абсолютно ясно, что прежние принципы, определявшие функционирование бюджетной системы России в дореформенное время, безнадежно устарели и должны быть заменены. Вопрос лишь в том, какой должна быть эта замена, какие принципы должны определять построение бюджетной системы, чтобы она могла адекватно отвечать задачам демократизации общества и построения социально-ориентированной экономики.

Межбюджетные отношения “доперестроечного” периода соответствовали облику российской экономики - все зависело от “ центра” и распределялось сверху донизу. Сводный, консолидировaнный бюджет страны включал в себя бюджеты республик, краев, областей. Эта преемственность сохранена и до настоящего времени. Относительно стабильная экономика позволяла планировать и утверждать бюджет до наступления планируемого года, а фактическое исполнение доходов и расходов было близко к планируемым заданиям. Существовала громадная централизация финансовых ресурсов в республиканском бюджете. В связи с этим в расходах республиканского бюджета предусматривались затраты на капитальные вложения по республиканским программам. Большой объем строительства в регионах осуществлялся за счет средств республиканского бюджета. Показатели региональных бюджетов согласовывались в министерстве финансов республики на основе обоснованных расчетов и практически полностью закрывали потребность в финансовых ресурсах.