Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края (стр. 4 из 29)

1.2 Бюджетная система и бюджетный процесс РФ.

Построение бюджетной системы страны определяется ее государственным устройством. Бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность бюджетов, существующих на территории страны.

Под бюджетным устройством понимается организация бюджетной системы, принципы ее построения, взаимосвязь между отдельными бюджетами и порядок распределения доходов и расходов между ними. Как правило, рассматриваются две формы бюджетного устройства: бюджетное устройство федеративных и унитарных государств. В соответствии с Конституцией РФ и бюджетным законодательством в бюджетную систему как самостоятельные части включаются:

- федеральный бюджет,

- бюджеты субъектов Федерации, к которым относятся бюджеты Республик в составе Федерации, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов, краевые бюджеты краев, областные бюджеты областей, городские бюджеты г.г. Москвы и Санкт-Петербурга;

- местные бюджеты административно- территориальных образований.

Схема консолидированного бюджета РФ представлена в приложении 2.

Бюджетное устройство основывается на таких принципах, как единство, полнота, реальность, гласность и самостоятельность всех бюджетов, входящих в бюджетную систему.

Единство бюджетной системы обеспечивается:

- единой правовой базой;

- использованием единых бюджетных классификаций;

- единством формы бюджетной документации;

- общими принципами бюджетного процесса;

- единством денежной системы;

- взаимодействием бюджетов всех уровней;

- единством социально-экономической, в том числе налоговой политики.

Принцип полноты бюджетного устройства означает, что в каждом бюджете в каждой статье учитываются все затраты и поступления.

Реальность бюджетной системы означает правдивое отражение в бюджете характера доходов и расходов.

Самостоятельность бюджетов заключается в том, что:

- их утверждают соответствующие представительные органы власти;

- исполнение бюджетов осуществляется соответствующими исполнительными органами власти;

- каждый бюджет имеет собственные источники доходов, расходуемые в соответствии с целями конкретного региона.

Принцип гласности состоит в том, что рассмотрение и утверждение бюджетов и отчетов об их исполнении производится гласно.

Составляется также консолидированный бюджет, что означает свод бюджетов нижестоящих территориальных уровней и бюджета соответствующего национально-государственного или административно-территориального образования, используемый для расчетов и анализа.

Районные бюджеты районов в городе и городские бюджеты города составляют консолидированный бюджет города, называемый бюджетом города.

Бюджет района (консолидированный) включает в себя бюджеты сельских администраций, поселков, городские бюджеты районных городов, расположенных на территории района и районный бюджет района.

Консолидированный бюджет автономного округа состоит из бюджетов районов и городов, расположенных на территории автономного округа, и окружного бюджета автономного округа.

Консолидированный бюджет области представляет собой свод бюджетов районов, областных городов, расположенных на территории области, и областного бюджета области.

Бюджеты районов, краевых городов, расположенных на территории края, краевой бюджет края составляют консолидированный бюджет края (бюджет края).

Бюджетное планирование - важнейшая составная часть финансового планирования; подчинено требованиям финансовой политики государства. Экономическая сущность бюджетного планирования состоит в централизованном распределении и перераспределении валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода между звеньями финансовой системы на основе общенациональной социально-экономической программы развития страны в процессе составления и исполнения бюджетов разного уровня.

Бюджетное планирование включает бюджетный процесс как порядок составления и исполнения бюджета, его нормативно-правовую и организационную основу, а также вопросы теории и методологии составления бюджетов страны. Основы бюджетного планирования определяются Конституцией и законами страны.

В соответствии с бюджетным законодательством, бюджетный процесс представляет собой регламентированную законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов. Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование, представляющее собой частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней, о чем говорилось выше.

Бюджетный процесс состоит из нескольких стадий, складывающихся, в свою очередь, из ряда этапов.

На первой стадии бюджетного процесса составляется проект бюджета. Данная стадия включает 4 этапа:

На первом этапе составления проекта бюджета представительные и исполнительные органы власти и местного самоуправления соответствующих территорий за 18 месяцев до начала соответствующего финансового года получают от вышестоящих исполнительных органов власти информацию об особенностях составления расчетов к проектам бюджетов на следующий финансовый год.

Правительство РФ доводит такую информацию до представительных и исполнительных органов власти субъектов Федерации, а исполнительные органы власти субъектов Федерации - до органов местного самоуправления нижестоящего уровня.

На втором этапе составления проекта бюджета исполнительные органы власти административно-территориальных образований представляют в вышестоящие исполнительные органы власти, а исполнительные органы власти субъектов Федерации - в Правительство РФ расчеты для обоснования размеров нормативов отчислений от регулирующих доходов, дотаций, субвенций, перечня доходов и расходов, подлежащие передаче из вышестоящих бюджетов и т. д.

Эти данные сообщаются в том случае, если доходы бюджета не балансируются с минимально необходимыми расходами.

На третьем этапе составления проекта бюджета вышестоящие органы исполнительной власти сообщают нижестоящим органам конкретные данные, необходимые для составления проекта бюджета:

- проектируемые нормативы (%) отчислений от регулирующих доходов;

- о дотациях и субвенциях, намечаемых к предоставлению из вышестоящего бюджета и их целевого назначения;

- перечень и фиксированные доли (в %) доходов, закрепленные за бюджетами нижестоящих уровней;

- перечень расходов, передаваемых из вышестоящего бюджета.

На четвертом этапе составления проекта бюджета осуществляется непосредственное составление проекта бюджета исполнительным органом власти в соответствии с планами развития конкретной территории и сообщенными вышестоящими органами показателями.

Правительство РФ готовит проект федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации как составные части бюджетного послания Президента РФ.

Вторая стадия бюджетного процесса. На данной стадии исполнительный орган власти или местного самоуправления вносит в соответствующий орган представительной власти проект бюджета для его рассмотрения и санкционирования бюджетных расходов.

На уровне Российской Федерации Президент Российской Федерации представляет в высший законодательный орган бюджетное послание.

Заканчивается эта стадия рассмотрением проекта бюджета вынесением соответствующим представительным органом власти решения о санкционировании бюджетных расходов. На основании этого решения исполнительный орган власти дорабатывает проект бюджета.

Третья стадия бюджетного процесса заключается в утверждении проекта бюджета. Стадия начинается рассмотрением уточненного проекта бюджета соответствующим представительным органом власти и заканчивается утверждением бюджета в форме закона или решения.

Составление проектов бюджетов и их утверждение осуществляется в соответствии с единой бюджетной классификацией.

Федеральный закон “О федеральном бюджете на 1999 год” от 22.02.99 № 36-ФЗ был принят Государственной Думой 5.02.99 и вступил в силу.

Более подробно вторая и третья стадии бюджетного процесса представлены Федеральным законом “О порядке внесения, рассмотрения и принятия федерального закона “О федеральном бюджете на 1999 год”.

Основные этапы принятия проекта федерального закона “О федеральном бюджете на 1999 год” приводятся ниже.

Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О федеральном бюджете на 1999 год” одновременно с :

прогнозом социально - экономического развития Российской Федерации на 1999 год;

основными направлениями бюджетной и налоговой политики на 1999 год;

оценкой соответствия прогноза социально - экономического развития Российской Федерации на 1999 год и основных направлений бюджетной и налоговой политики на 1999 год фактическим показателям (по данным за первое полугодие 1998 года);

данными о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 1997 год" с пояснениями причин и прогнозом социально - экономических последствий всех указанных изменений и дополнений;

прогнозом Сводного финансового баланса по территории Российской Федерации на 1999 год;

прогнозом консолидированного бюджета Российской Федерации на 1999 год;

предложениями об основных принципах взаимоотношений федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в 1999 году и соответствующими расчетами и протоколами согласований (разногласий) с субъектами Российской Федерации;

проектами федеральных целевых программ и федеральных программ развития регионов, предусмотренных к финансированию из федерального бюджета на 1999 год;