Смекни!
smekni.com

Валовой национальный продукт и его структура (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ :

1. ВВЕДЕНИЕ

2 ЧТО ТАКОЕ ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ?

3. СПОСОБЫ ПОДСЧЕТА ВНП

4. РАСХОДНЫЙ МЕТОД ПОДСЧЕТА ВНП

А. Расходы на личное потребление

В. Инвестиции

Г. Государственные закупки

5. ДОХОДНЫЙ МЕТОД ПОДСЧЕТА ВНП

6. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ВНП

7. НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВНП

8. НЕДОСТАТКИ ВНП

9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

В экономике наблюдаются процессы, имеющие основное и центральное в ней значение. Это - непрекращающееся производство продукции на национальном уровне, бесконечное создание и пересоздание богатства, которым страна наполняет, обновляет и расширяет свою материальную жизнь. Большой центральный поток от которого мы все зависим называется Валовый национальный продукт, или сокращенно ВНП. Когда дикторы телевидения говорят, что ВНП поднимается или падает, они подразумевают, что увеличивается или уменьшается поток той продукции, которую мы производим.

ВНП - основной показатель экономического состояния общества, представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг произведенных в течение года. В формировании ВНП участвуют предприятия, организации и учреждения всех форм собственности и предпринимательской деятельности, включая личные подсобные хозяйства и индивидуальную трудовую деятельность.

Однако не все товары, произведенные в данном году, могут быть проданы : некоторые пополнят запасы, поэтому любой прирост запасов должен быть учтен при подсчете величины ВНП, т.к с помощью ВНП измеряют всю текущую продукцию, не зависимо от того, продана она или нет.

В ВНП нельзя включать продажу подержанных товаров, ранее построенных домов, сооружений ( они уже считались в составе ВНП в предыдущие годы). В ВНП не включают пенсии, пособия по безработице и многодетным семьям, денежную помощь родителям студентам и учащимся : все эти переводы ( трансферты) денег просто перераспределение уже созданного ВНП. Одной из наиболее важных, но не учитываемых сфер деятельности является домашнее хозяйство - источник важнейших для человеческой жизни услуг и продуктов, не приобетающих товарную форму.

яВ нашей стране в практику экономических расчетов показатель ВНП был введен в 1989 году. Его исчисление осуществлялость в соответствии с утвержденной в 1988 году методикой , разработанной Госкомстатом СССР совместно с Госпланом СССР с участием Академии наук СССР и МИР СССР. При этом указанной методикой предусмотрена возможность исчисления ВНП производственным методом, методом распределения доходов и методом конечного использования доходов. ( 4, стр. 32)

2. ЧТО ТАКОЕ ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ?

Помимо конечной продукции имеется еще промежуточная. Большинство продуктов проходят несколько производственных стадий, прежде чем попадают на рынок. Поэтому отдельные части и компоненты некоторых продуктов покупаются и продаются несколько раз. При расчете ВНП учитывается только рыночная стоимость конечных продуктов и исключается промежуточная продукция, чтобы избежать многократного учета частей продуктов.

ВНП не измеряет стоимости всей произведенной продукции, а лишь стоимость конечных продуктов, т.е. продуктов которые действительно потребляются , а не покупаются для перепродажи или дальнейшей обработки или переработки , а также произведены для экспорта. Если бы мы подсчитали промежуточные продукты, то возник бы двойной счет.

Рассмотрим простой пример. Пусть прежде чем попасть к конечному потребителю товар проходит четыре стадии процесса производства. За конечный товар примем хлеб. Фермер собрал зерно и поставил его на элеватор на сумму 8 единиц. Заработанные фермером 8 едениц распределяются в виде заработной платы, рентных платежей, процентов и прибыли. На элеваторе мелют зерно в муку и продают пекарне за 12 единиц. Из этих 12 единиц 8 единиц нужно отдать фермеру за поставленное зерно, а 4 единицы используются на элеваторе для выплаты заработной платы работникам, рентных платежей, обновление оборудования и для различных других целей. Пекарня продает свои изделия розничным продавцам за 18 единиц, а затем потребитель, являющийся конечным пользователем продукта покупает его за 10 единиц.

Что же включать в ВНП ? 10 единиц уплаченные потребителем за хлеб или 8-12-18-10 = 48 единиц, которые выплачены по всей цепочки от фермера до покупателя. Надо включать 10 единиц, т.е стоимость только конечной продукции, которая получается не суммированием стоимости промежуточных продуктов, а суммированием только добавленной стоимости, т.е. стоимости, вложенной в конечный продукт предприятиями на каждой из стадий единого производственного процесса. Если бы мы сложили стоимости всех промежуточных продуктов со стоимостью конечного продукта и включили бы полученный результат в показатель ВНП, то мы завысили его объем. Налицо был бы двойной счет, т.е. учет стоимости конечного продукта, а также стоимостей продаж и перепродаж его различных компонентов в многоступенчатом производственном процессе. Чтобы избежать двойного счета необходимо при расчете национального дохода включать только добавленную стоимость.

Добавленная стоимость представляет собой разницу между суммой продаж фирмы и суммой, на которую фирма закупает перерабатываемые ею промежуточные продукты и товары ( 2, стр. 130). Поэтому при расчете национального дохода необходимо тщательно следить, чтобы в него включалась только добавленная стоимость.

3. СПОСОБЫ ПОДСЧЕТА ВНП

Простая модель кругооборота доходов показывает, что ВНП можно подсчитать двумя способами :

1. Суммированием всех расходов на покупку произведенных в данном году товаров или услуг.

2. Суммированием всех доходов от производства всего объема продукции данного года. Эти способы можно представить тождественными уравнением :

объем расходов на покупки товаров = денежный доход полученный

произведенных в данном году от производства продукции

данного года

Купля, то есть расходование денег, и продажа , то есть получение денег, представляют собой в сущности, две стороны одной и той же сделки. То, что потрачено на производство продукции, является доходом для тех, кто вложил свои человеческие и материальные ресурсы в производство данного продукта и его реализацию на рынке ( 1, стр. 135).

Данное тождество верно и для экономики в целом. Отношение любых двух переменных остается неизменным, если обе переменные одновременно удваиваются или уменьшаются вдвое, то есть отношение не зависит от факторов, которые приводят к увеличению или уменьшению обеих перемиенных.

Реальный кругооборот потоков включает больше элементов, чем в простой модели (рис.1).

Рассмотрим расходный и доходный метод отдельно.

4. РАСХОДНЫЙ МЕТОД ПОДСЧЕТА ВНП

В расходном методе насчитывается 4 основные составные части ВНП :

1. Расходы на личное потребление

2. Совокупные частные внутренние инвестиции

3. Государственные расходы

4. Чистый экспорт (т.е. продажа продукции за границу (экспорт) минус покупки продукции из других стран (импорт)).

А. Расходы на личное потребление.

Личные потребительские расходы включают расходы домашних хозяйств, которые в свою очередь делят на :

- предметы потребления длительного пользования

Это автомобили, бытовая техника, и др.

Огромное разнообразие бытовой техники не случайно называют « трудосберегающими » приборами. Поток трат на личное потребление составляет около 2/3 ВНП (3, стр.86). Около 40 % семейных закупок приходится на товары текущего потребления. Спрос на товары длительного потребления более изменчив, чем текущего потребления : люди должны есть, а с покупкой телевизора можно и подождать.

- товары текущего потребления

Это продукты питания, одежда и др.

- потребительские расходы на услуги

Это услуги парихмахеров, железной догори, аэрофлота, врачей и др.

В настоящее время основную часть потребительских расходов поглощают услуги. Они заменяют личные усилия потребителя, берегут его время.

Личные потребительские расходы в целом характерны своей надежностью, предсказуемостью и пассивностью.

Б. Инвестициционные расходы.

А что включается в понятие « инвестиционные расходы » ?

Инвестиции - затраты на новые капитальные товары, чтобы с их помощью производить товары и услуги. Это внутренние частные инвестиции - инвестиции частного сектора, которые делаются внутри страны.

Инвестиционные расходы делят на :

- конечные покупки машин, оборудования и станков предприятия

- строительство

Включают строительство новой фабрики, заводов, складов, жилых домов. Как построенные фабрики и заводы, которые являются активами приносящими доход, жилые дома, по той же причине включают в категорию инвестиций.

Многоквартирные жилые дома, а также другие жилые единицы можно сдавать внаем. Жилые дома, занимаемые собственниками, относятся к категории инвестиций даже в том случае, если их владелец не сдает их внаем, т.к. они могут быть сданы внаем, с тем чтобы приносить денежный доход.

- изменение запасов, продукты которые произведены в данном году, но не проданы.

Запасы считают инвестициями потому, что они все еще представляют собою непотребленный продукт, т. е. Вложенный капитал, а не капитал принесший отдачу (2, стр. 133).

Так как ВНП является измерителем всего объема производства, то он должен включать рыночную стоимость всех приростов запасов в течение года. Если бы мы исключили увеличение запасов, то занизили бы объем годового производства. Запасы продукций предприятий, хранятся на складах. Прирост запасов должен быть прибавлен к ВНП в качестве показателя текущего производства. Уменьшение запасов должно быть вычтено из показателя ВНП, так как объем продукции, продаваемой в экономике, превышает объем текущего производства. В результате уменьшение запасов в каждом конкретном году означает, что в экономике продано больше, чем произведено в течении года, то есть что общество потребило весь созданный в данном году продукт плюс некоторые запасы оставшиеся от прошлых лет (1, стр. 137).