Смекни!
smekni.com

Валютный курс рубля (стр. 1 из 4)

и экономические интересы России

Экономическое и политическое значение валютного курса российского рубля резко возросло в последние годы.

До 1989—1990 гг., "при старом порядке", валютный режим и курс затрагивал не­посредственно лишь узкий круг лиц и организаций, в основном советских граждан, выезжающих за рубеж (и командирующие их организации), и приезжающих в СССР иностранцев (а также оплачивающие их расходы фирмы, ведомства и т.д.). Во внешней торговле в условиях ее государственной монополии все разницы, возни­кавшие за счет различного уровня внутренних и внешнеторговых цен (при данном валютном курсе) поглощались государственным бюджетом. Производители экспорт­ной продукции и потребители импортных товаров могли совершенно не инте­ресоваться курсом рубля. Теперь эта система ушла в прошлое вместе с всеобъемлю­щей государственной собственностью, Госпланом, внешнеторговой и валютной моно­полией государства.

Значительная свобода цен, либерализация внешней торговли для предприятий с различной формой собственности, увеличение движения физических лиц через границы и другие факторы в рамках происходящих изменений системы делают курс рубля одним из важнейших экономических параметров. Он складывается в условиях значи­тельных размеров фактической внутренней конвертируемости, то есть свободы обме­на рублей на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке по меняющемуся курсу. Это, в общем, соответствует принципам рыночной экономики. Но в условиях пе­реходной экономики и глубокого кризиса с достаточным основанием может ставиться вопрос о разумном ограничении этой конвертируемости, иными словами — об ужесто­чении валютного и/или внешнеторгового контроля.

Можно напомнить, что страны Западной Европы в первые 5—10 послевоен­ных лет (иногда и дольше) применяли достаточно жесткую систему валютных и импортных ограничений. Покойный "патриарх экономической советологии" Алек Ноув, с изумлением глядя на обилие так называемых иномарок в Москве во время своего последнего приезда, говорил мне: "В Великобритании и ряде других стран ввоз американских автомобилей после войны был практически под запретом". Другое дело, что неэффективность и коррумпированность органов контроля может быть хуже его мягкости.

(АНИКИН Андрей Владимирович, доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором ИМЭМО РАН. Исследование выполнено по поручению Российского союза промышленников и предпринимателей.)

Курс рубля всегда имел определенное политическое значение. В течение многих десятилетий "старого порядка" он поддерживался на заведомо завышенном уровне из соображений престижа. Вспоминается такой факт. С 1 марта 1950 г. был осуществлен так называемый перевод курса рубля на золотую основу. По существу дело свелось к установлению курса рубля на уровне 4 руб. за 1 долл. В коридорах Министерства внешней торговли, где я тогда служил, рассказывали такой эпизод, явно спустившийся откуда-то сверху. Подавая указ на подпись Сталину, министр финансов осмелился все же заметить, что этот курс сильно завышает рубль и вызовет недовольство иност­ранцев, вынужденных обменивать доллар всего лишь на 4 рубля. Сталин сказал: "Хва­тит с них и этого" и подписал указ.

Завышение курса национальной валюты практиковалось в большинстве цент­рально-плановых экономик и социалистически ориентированных развивающихся стран. Это было возможно в течение длительного времени лишь вследствие существенно

нерыночного характера таких экономик.

Ныне курс рубля в серьезной мере затрагивает материальные интересы различных групп населения, различных предпринимательских структур и т.п. и потому законо­мерно находит определенное отражение в политической жизни и борьбе. Наиболее выпукло это проявилось в ходе "валютного кризиса" в октябре 1994 г. и последующих "разборок" в высших эшелонах власти. В принципе рыночная система не может быть застрахована от подобных потрясений, но их масштабы и последствия могут быть уменьшены разумной государственной политикой.

В условиях сильной инфляции и экономического кризиса падение курса рубля в пос­ледние годы было неизбежно. Оно в высшей степени вероятно и в непосредственно обозримом будущем. Речь может идти лишь о размерах и темпах этого падения, а также о возможности и целесообразности воздействия государства на этот процесс. В перспективе встает также вопрос об оптимальном режиме валютного курса после дос­тижения определенной финансовой и экономической стабилизации.

КУРС И ПАРИТЕТ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ

Общепризнанно, что естественной основой формирования курса валюты является соотношение (паритет) ее покупательной способности внутри страны с покупательной способностью валют, с которыми она сравнивается. В нашем случае курс рубля к дол­лару должен, очевидно, находиться в известном соответствии с паритетом покупатель­ной способности (ППС) рубля и доллара на внутренних рынках соответственно России и США. По типовым товарам мировой торговли можно также сравнивать внутренние цены в России с мировыми долларовыми ценами.

Исчисление паритетов покупательной способности представляет самостоятельную проблему и связано с большими статистическими трудностями. В зависимости от сравниваемых наборов товаров и услуг и от придаваемых им весов при исчислении средних величин разброс результатов может быть весьма велик. В таблице 1 пред­ставлены три варианта расчета ППС рубля и доллара в сравнении с рыночным

курсом.

Как видим, хотя различия между вариантами значительны, все они констатируют заниженность курса рубля. Можно сказать, что по рыночному курсу рубль недооценен по сравнению со своей покупательной способностью в среднем примерно в два с половиной раза. Ситуация, таким образом, обратная той, которая имела место при­мерно до 1990 г. Таков один из результатов движения к рыночной экономике. Маят­ник, который долгое время искусственно удерживался слева от точки равновесия и покоя, теперь качнулся далеко вправо.

Эта ситуация не должна ни удивлять, ни пугать нас, поскольку подлежит ра­циональному объяснению и притом как будто обнаруживает некоторую тенденцию к

Таблица 1

ПАРИТЕТЫ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ И КУРС РУБЛЯ К ДОЛЛАРУ США, ДЕКАБРЬ 1994 г.

ППС

Курс

Отношение ППС к курсу

долл./руб.

руб./долл.

долл./руб.

руб./долл.

Цены ВВП Цены рыночных товаров и услуг Цены потребительских товаров и услуг

1 150

1 300

1475

0,00087 0,00077 0,00068

3400

3400

3400

0,0003 0,0003 0,0003

2,9 2.6 2,3

Расчеты Б. Болотина.

выправлению. Заниженность курса (недооценка национальной валюты) характерна для большого числа крупных стран, по ряду критериев сравнимых с Россией.

Отношение паритета покупательной способности к рыночному курсу национальной валюты (по отношению к доллару США) в 1992 г. составляло':


Китай — 6,65 Нигерия — 5,70 Пакистан — 5,20 Египет — 5,10 Индия — 4,55 Индонезия — 4,25


Таиланд — 3,15 Филиппины — 3,00 Малайзия — 2,30 Бразилия — 2,00 Мексика — 1,80 Южная Корея — 1,30


Как видим, для многих стран отклонение даже значительно больше, чем для Рос­сии. По-видимому, чем ближе экономическая структура страны к структуре США, тем меньше отклонение курса от ППС. Россия в этом ряду оказалась бы недалеко от Бразилии, Малайзии, Филиппин. Насколько известно, заниженность курса не рассмат­ривается в этих странах как крупная помеха экономическому развитию.

Можно думать, что отчасти в экономике России действуют факторы, схожие с теми, что наблюдаются в перечисленных странах, отчасти — специфические для нее факторы. В целом можно предложить следующее объяснение устойчивой заниженности курса рубля, наблюдаемой в последние 3—4 года и в настоящее время.

1. Сошлемся прежде всего на упомянутый эффект "первоначального шока". В 1990—1991 гг. в стране еще поддерживался почти неизменный (хоть и искусственный) уровень цен. Инфляция оставалась в основном в скрытой форме, происходило как бы сжатие инфляционной пружины, которой предстояло распрямиться в полную силу в 1992—1993 гг. Между тем государство было вынуждено в несколько приемов отка­заться от поддержания твердого официального курса рубля, который упал обвально. В результате вместо завышенности курса рубля возникла значительная его занижен­ность. Отчасти она была уменьшена, но не ликвидирована более резким ростом цен по сравнению с курсом доллара в 1993—1994 гг. (см. таблицу 2).

2. В экономике с чрезвычайно низким уровнем массовых зарплат и пенсий струк­тура внутренних цен не может быть аналогичной экономике высокоразвитых стран с высоким уровнем доходов. Это особенно очевидно в тех сферах потребления, где нет прямого сопоставления с внешним уровнем цен и тарифов (квартплата, коммунальные услуги, общественный транспорт и т.п.). Сохраняются также государственные дота­ции, удерживающие от рыночного повышения цены на некоторые виды продо­вольствия, предметы детского потребления.

Таблица 2

ДИНАМИКА ЦЕН В РОССИИ И РЫНОЧНОГО КУРСА ДОЛЛАРА К РУБЛЮ (рост в разах)

Декабрь 1993 г. к декабрю 1992 г.

Декабрь 1994 г. к декабрю 1993 г.

Потребительские цены

9.4

3,2

Оптовые цены

11.0

3,4

Дефлятор ВВП

(к предыдущему году)

9,0

3.4

Курс доллара

2.8

2.7

Источники: "Обзор экономики России 1993". Рабочий центр экономических реформ при правительстве РФ; "Россия 1994. Экономическая конъюнктура". Центр экономической конъюнктуры при правительстве РФ; "Социально-экономическое положение России в январе—октябре 1994 г." Госкомстат РФ,