Смекни!
smekni.com

Действие административно-правовых актов (стр. 1 из 6)

Уральская государственная юридическая академия

Региональный факультет

Пермское представительство

Кафедра административного права

Контрольная работа

По предмету «Административное право»

Выполнил

студент гр. В-05

Писцов Д. В.

Пермь 2006

Задание 1

Дайте юридический анализ вышеназванных правовых актов с точки зрения: а) формы; б) компетенции; в) порядка издания. Если акт издан неуправомоченным органом или должностным лицом или с нарушением процедуры, укажите компетентный орган, со ссылками на нормативные правовые акты.

В процессе реорганизации в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов были изданы следующие индивидуальные правовые акты:

а) распоряжением Правительства РФ были утверждены положения о Федеральной службе по оборонному заказу, Федеральной службе по тарифам и Федеральном агентстве по рыболовству, назначены руководители этих органов и их заместители;

В соответствии со Структурой федеральных органов исполнительной власти (утв.Указом Президента РФ от 20 мая 2004 г. N 649) (с изменениями от 28 июля, 13 сентября, 11 октября, 18 ноября, 1 декабря 2004 г., 22 июля, 5 сентября, 3 октября 2005 г., 11 мая 2006 г.) Федеральная служба по оборонному заказу относится к службам, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации. Соответственно издание положения о данной службе и вопрос назначения руководителей и заместителей руководителя не находится в компетенции Правительства РФ. Положение о Федеральной службе по оборонному заказу утверждено Указом Президента РФ от 21 января 2005 г. N 56с. При этом данное положение определяет в главе III пп. 10, что Рособоронзаказ возглавляет директор Федеральной службы по оборонному заказу (далее - директор), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации. При этом Директор имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации.

Также в соответствии с названной Структурой федеральных органов исполнительной власти Федеральная служба по тарифам отнесена к службам, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации. Тем не менее, форма документа об утверждении положения о службе не соответствует установленным требованиям и должна утверждаться постановлением. Что и сделано в Постановлении Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 332 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по тарифам" (с изменениями от 9 января, 29 мая 2006).

Что касается назначения, то руководителя и его заместителей, то данный документ соответствует требованиям закона. Т. к. согласно Указу Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (с изменениями от 20 мая 2004 г., 15 марта, 14 ноября, 23 декабря 2005 г., 27 марта 2006 г.) п. 7. Руководители федеральных служб, федеральных агентств, за исключением руководителей (их заместителей) федеральных служб, федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Российской Федерации по представлению федеральных министров, осуществляющих координацию и контроль деятельности федеральных служб, федеральных агентств. Аналогично определено данное условие и собственно в уже названном положении о службе, которое устанавливает в главе III пп. 8, что Федеральную службу по тарифам возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации. При чем, определено, что руководитель Службы имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Российской Федерации. Что и сделано Распоряжением Правительства РФ от 15 марта 2004 г. N 365-р "О руководителе Федеральной службы по тарифам" и Распоряжениями Правительства РФ от 2 июля 2004 г. N 898-р, от 16 июня 2004 г. N 813-р, от 2 июня 2004 г. N 763-р с одноименным названием "О заместителе руководителя Федеральной службы по тарифам."

Что же касается Федерального агентства по рыболовству, то порядок принятия положения об агентстве аналогичен выше описанному и также по форме документа не соответствует требованиям законодательства. Действующее положение утверждено Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. N 295 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по рыболовству." Кроме этого в соответствии с Указом Президента РФ от 20 мая 2004 г. N 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти" (с изменениями от 28 июля, 13 сентября, 11 октября, 18 ноября, 1 декабря 2004 г., 22 июля, 5 сентября, 3 октября 2005 г., 11 мая 2006 г.) данное федеральное агентство подведомственно федеральному Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, руководство которым в свою очередь осуществляет Правительство Российской Федерации. Таким образом, согласно уже упомянутого Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (с изменениями от 20 мая 2004 г., 15 марта, 14 ноября, 23 декабря 2005 г., 27 марта 2006 г.) п. 7 Руководители федеральных служб, федеральных агентств, за исключением руководителей (их заместителей) федеральных служб, федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Российской Федерации по представлению федеральных министров, осуществляющих координацию и контроль деятельности федеральных служб, федеральных агентств. При этом заместители руководителей федеральных служб, федеральных агентств, за исключением заместителей руководителей федеральных служб, федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, назначаются на должность и освобождаются от должности соответствующим федеральным министром по представлению руководителей федеральных служб, федеральных агентств. Соответственно, назначение руководителя федерального агентства по рыболовству распоряжением правительства полностью легитимно, а вот назначение его заместителей не входит в компетенцию Правительства РФ, данная компетенция отнесена непосредственно министру сельского хозяйства. При этом само положение об агентстве устанавливает в главе III пп. 8 что, Федеральное агентство по рыболовству возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра сельского хозяйства Российской Федерации. А вот уже пп. 9 определяет, что руководитель Федерального агентства по рыболовству имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром сельского хозяйства Российской Федерации по представлению руководителя Агентства. На практике имеется Распоряжение Правительства РФ от 25.03.2004 N 402-р "О руководителе Федерального агентства по рыболовству."

б) приказом Министра обороны РФ был назначен военный комиссар субъекта РФ, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и заместитель командующего военного округа;

В соответствии с Положением о военных комиссариатах (утв. Указом Президента РФ от 15 октября 1999 г. N 1372) (с изменениями от 17 июня 2000 г.) главой Iпп. 8 устанавливается, что Комплектование штатных должностей военных комиссариатов военнослужащими и гражданским персоналом осуществляется в соответствии с их организационно-штатной структурой, утверждаемой Генеральным штабом.

Кандидатуры военнослужащих на должность военного комиссара согласовываются со штабом соответствующего военного округа (флота), Генеральным штабом, а при необходимости - с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом, Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г) в главе III определяет порядок назначения на воинские должности, согласно ст. 11 которой пп. 2 руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, назначает военнослужащих на следующие воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга: д) военный комиссар; при этом глава II устанавливающая полномочия должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей устанавливает, что именно министр обороны назначает военных комиссаров. Таким образом, данный приказ является и по форме и по компетенции правомерным документом.

В отношении заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, следует указать следующие. Согласно Положению о Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (утв. Указом Президента РФ от 16 августа 2004 г. N 1083) (с изменениями от 2 декабря 2005 г.) главой I пп. 1 Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) является федеральным органом исполнительной власти. При этом пп. 2 данного документа определяет, что руководство деятельностью ФСВТС России осуществляет Президент Российской Федерации. А в свою очередь согласно, Указу Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (с изменениями от 20 мая 2004 г., 15 марта, 14 ноября, 23 декабря 2005 г., 27 марта 2006 г.) пп. 7 Руководители федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, и их заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации. Соответственно назначение на данную должность не находится в компетенции Министра обороны и должно было быть вынесено Президентом РФ причем не приказом, а указом.