Смекни!
smekni.com

Инфляция (стр. 1 из 5)

В в е д е н и е

Каждый человек буквально на каждом шагу сталкивается с различными экономическими проблемами: как удовлетворить свои потребности в еде, одежде, образовании, отдыхе и какой хозяйственной деятельностью заняться, купить или не купить тот или иной товар, достаточно ли дохода для приобретения нужного продукта.

В экономически развитых странах человек с детства привык к рыночной среде, которая воспитывает его в духе предприимчивости. Россия и другие республики бывшего СССР, государства Восточной Европы и еще целый ряд стран находятся в процессе перехода от административно-командной системы к рыночной экономике. На этом этапе появляются свои характерные процессы, явления, закономерности. Реальная действительность показала, что административно-хозяйственная система исчерпала себя. В России же, делающей лишь первые шаги на пути формирования рыночной экономики, реальная жизнь, опережая наши знания, ставит множество проблем, которые приходится решать впервые.

Одним из важных проблемных вопросов является инфляция, которая превратилась в фактор, постоянно лихорадящий экономику не только нашего государства, но и других стран. Инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.

Нарушаются установленные пропорции между ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное правильное экономическое решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Те, кто имеет фиксированную заработную плату, ничем не защищены от инфляционного роста цен. Возникают очереди – постоянные, унылые и озлобленные. Появляется «черный рынок», где спекулируют дефицитным товаром.

В мире нет стран, где бы во второй половине ХХ в. не было инфляции. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики.

Одна из причин инфляции состоит в том, что современное денежное обращение осуществляется «бумажными» знаками, прервавшими связь с золотом.

Вторая причина – это постоянный рост расходов цивилизованного государства общенациональных, экономических и социальных программ (оборонная система, помощь безработным, поддержка малообеспеченных, затраты на науку, образование, экологию).

Третья причина – спрос на деньги со стороны производителей.

Выходя из-под контроля и даже оставаясь относительно слабой, регулируемой инфляция оказывает на ход экономического развития целый комплекс сугубо отрицательных, негативных явлений. Поэтому одной из первостепенных задач экономической политики является изыскание способов и возможностей управления инфляцией. А преодолеть ее можно, только перестроив хозяйственный механизм, включив рыночные регуляторы. Решение этой весьма непростой проблемы предполагает достижение политической стабильности и договоренности, согласия и поддержки населением мер регулирования. Без этого самые разумные решения не способны дать желаемого результата.

Справиться с инфляцией можно, о чем свидетельствует мировая практика. Это вселяет надежду, что и в отечественной экономике удастся обуздать инфляцию, которая десятилетиями пребывала в подавленном состоянии, а с переходом к открытому типу протекает в острых формах.

Основная часть

1. Механизм инфляции

Инфляция – это обесценивание денег, снижение их покупательной способности.. Во время инфляции происходит: 1) обесценивание денег по отношению к золоту; 2) обесценивание денег по отношению к товару; 3) обесценивание денег по отношению к иностранной валюте. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен. Наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров.

Еще одно определение инфляции можно прочитать в современных американских учебниках: инфляция – это повышение общего уровня цен. Это не означает, что обязательно повышаются все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие - падать. Одно из больных мест – то, что цены имеют тенденцию подниматься неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренно, а третьи вовсе не поднимаются.

Не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.

Например, переход на выпуск новых модификаций автомобилей с экономичным дизельным двигателем, соответствующим международным стандартам, очевидно приведет к повышению отпускной цены: более совершенная и качественная продукция требует больших затрат и ценится выше. В то же время систематический рост цен на серийно производимые автомобили одной и той же модели без каких-либо улучшений, а нередко и с ухудшением отделки и понижением надежности в эксплуатации носит ярко выраженный характер.

Как считают некоторые экономисты, под инфляцией следует понимать повышение общего уровня цен в экономике. Изменяются цены не только товаров, но и измерителей их ценности, т.е. денег. Инфляция – это не увеличение размера предметов, а уменьшение длины линейки, которой мы пользуемся. Он обращает внимание на то, что в условиях натурального обмена (при отсутствии денег) мы никоим образом не столкнулись бы с инфляцией, одновременное повышение цен было бы логически невозможно.

Бесспорно одно: падение покупательной способности денег и повышение цен теснейшим образом взаимосвязаны. Инфляция – это снижение покупательной силы денег и, можно сказать, это повышение денежных цен на блага. В буквальном переводе с латинского инфляция означает «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

Иногда утверждают, что инфляции присущи не только минусы, но и плюсы, на том основании, что открытая инфляция, порождая непрерывный рост цен, стимулирует оживление на товарных рынках, повышение деловой активности, расширение производства и занятости, рост спроса на акции.

В действительности инфляция наносит экономике огромный урон. Обострение инфляции делает неизбежным применение радикальных антиинфляционных мер, которые болезненны в социальном отношении, поскольку сопровождаются ростом безработицы, снижением уровня жизни, ростом заболеваемости, смертности, самоубийств .

В этом случае правильная денежная политика государства образует лишь необходимое условие торможения инфляции. И реально на него можно рассчитывать только тогда, когда государство, дополняя такую политику, укрепляет механизмы рынка, стимулирует производство и предложение товаров, старается сократить текущий спрос, предпринимает другие меры по отношению к пострадавшим от инфляции областям экономики.

Инфляция выражается в длительном общем неравновесии рынков в отношении спроса. Но далеко не всякое неравновесие такого рода следует считать инфляционным. Сравнительно непродолжительное превышение спроса над предложением сигнализирует только о работе механизма рынка, и ни о какой инфляции не идет речи. А вот когда неравновесие затягивается надолго, превращаясь вдобавок в характерную черту не одного – двух, а сразу многих рынков, тогда можно говорить о развертывании инфляционного процесса. Устойчивый перекос экономики в пользу спроса неминуемо сказывается на ценах, вызывает их непрерывное повышение.

Однако постоянный рост цен составляет вовсе не единственный признак инфляции, которая может иметь место даже при стабильных ценах, если они сочетаются с хроническим отставанием спроса. В этом случае отрицательное влияние инфляции на благосостояние людей оказывается не менее сильным, чем тогда, когда им приходилось жить в условиях непрерывного подорожания товаров и услуг. Не мало теряет и производство.

2. Оценка инфляции

В настоящее время инфляция представляет собой чрезвычайно сложный, противоречивый недостаточно изученный процесс. Этим объясняется возрастающее внимание, уделяемое инфляции экономистами.

До 30-х годов нашего века инфляция считалась негативным явлением. Однако в 30-х годах стало очевидным, что классический подход, признававший только рыночный подход устарел. Требовалось регулирование посредством косвенного государственного вмешательства.

Такой инструмент косвенного вмешательства государства в рыночную экономику разработан в теории выдающегося английского экономиста Дж. М. Кейнса (именно поэтому 30-е годы стали периодом триумфального шествия кейнсианства по всему западному миру).

Кейнс и стал основоположником «реабилитирующей» инфляцию концепции. Ее начали рассматривать как такое негативное явление, которое, при умело направленной финансовой политике, способна все таки дать позитивный импульс всей экономики. Этим Кейнс совершил переворот в воззрениях экономистов, создав концепцию, согласно которой активная финансовая политика государства, стимулирующая спрос вперед депрессии, способна обеспечить рост производства и снизить массовую безработицу.

Смысл рассуждений Кейнса состоял в следующем. Дополнительная денежная эмиссия означает рост платежеспособного спроса населения. В свою очередь, такой рост должен явиться стимулом для увеличения предложения товаров. Произойдет это потому, что в погоне за деньгами покупателей производители расширят объем производства и тем обеспечат товарное покрытие возросшего (в результате дополнительной денежной эмиссии) платежеспособного спроса.