Смекни!
smekni.com

История создания и деятельность Международного Кооперативного Альянса (стр. 2 из 8)

Они были частью тех всеобщих, универсальных связей между людьми, которые быстро развивались с расширением капиталистического рынка, углубле­нием общественного разделения труда и товарного производства, т. е. с развитием капитализма, когда, по словам В. И. Ленина, «хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернациона­лизируется...»[2].

Среди кооператоров разных стран росло понимание необходимости создания международной кооперативной организации. Наибольшую заинтересованность в таком объединении проявляло английское кооперативное дви­жение и его руководители. К 1890 г. кооперативное движение в Англии и Шотландии приобрело массовый характер и добилось заметных экономических успехов. Оно объединяло свыше 1 млн. членов, или около 15% населения страны,

Английские и шотландские кооператоры в конце 80-х годов завершили организационное построение на национальном уровне, образовав Английское и Шот­ландское кооперативные оптовые общества и Коопера­тивный союз.

Интересы дальнейшего развития кооперативной тор­говли Великобритании требовали выхода на междуна­родную арену, налаживания торгового обмена с коопе­ративными организациями разных стран. Тем более, что по мере расширения хозяйственной деятельности английской и шотландской кооперации росло противо­действие ей со стороны частного торгового капитала и тех политических сил в государственных органах, ко­торые отражали его интересы.

Несомненно, что на стремление к созданию между­народного центра кооперации повлияло то обстоятель­ство, что абсолютное большинство членов потреби­тельских кооперативов в Великобритании, Франции, Бельгии, Германии составляли рабочие, наиболее сознательные и революционные представители кото­рых приобрели организационный опыт, участвуя в деятельности секций 1 Интернационала (1864-1873 гг.), возглавляемого К. Марксом, Ф. Энгельсом и их соратниками.

Одной из общих предпосылок возникновения Аль­янса можно считать то, что в середине XIX века уже «сложился ряд норм и институтов международного права, необходимых для деятельности международных организаций»[3].

И наконец, в международном кооперативном центре были заинтересованы некоторые руководители коопе­ративного движения Великобритании, сторонники хри­стианского социализма, надеявшиеся через междуна­родную ассоциацию воплотить в жизнь свою идеали­стическую, мелкобуржуазную концепцию социального переустройства общества с помощью кооперации и хри­стианской морали.

Кроме того, на инициаторов образования Альянса не мог не повлиять стремительный рост неправитель­ственных общественных организаций, который на­блюдался в конце XIX века[4].

Что касается идей сотрудничества кооперативов разных стран, то они зародились еще в первой поло­вине XIX века, а первой попыткой их осуществления на практике и создания международного кооператив­ного центра можно считать основанную в 1835 г. в Лон­доне Ассоциацию всех классов и всех наций, одной из задач которой ставилась пропаганда кооперативных идей в международном масштабе.

Следующая попытка была предпринята в 1860 г. на конгрессе Английского кооперативного союза. Англий­ские кооператоры образовали Международный комитет для учреждения международного кооперативного центра. Однако этот комитет, как и Ассоциация, про­существовал недолго, поскольку разрозненные, мало­численные и экономически маломощные кооперативы в Европе еще не были готовы к широкому междуна­родному сотрудничеству.

Затем кооператоры Англии и Франции в дни Все­мирной промышленной выставки в Париже в 1867 г. задумали созвать первый международный кооператив­ный конгресс, однако правительство Наполеона III запретило созыв конгресса.

В 1886 г. на британском кооперативном конгрессе в г. Плимуте представитель французской кооперации деБуав вновь призвал к созданию международного кооперативного центра. В частности, он предложил из­брать сроком на три года Международный комитет ко­операции с местопребыванием в Манчестере. Этот орган должен был войти в сношения со всеми центральными кооперативными организациями в Европе, Австралии, Америке, чтобы побудить их применять общие прин­ципы кооперации, посылать своих представителей на международные конгрессы и представлять доклады о положении дел в кооперации их стран.

На этом и других национальных конгрессах того времени, в частности в Италии, Германии и Франции, выдвигались идеи и вносились конкретные предложе­ния о создании международного кооперативного центра. Однако дальше разговоров дело не шло.

Первые практические шаги в области международ­ного кооперативного сотрудничества были сделаны руководителями английской кооперации. В 1889 г. гене­ральный секретарь Кооперативного союза Великобри­тании христианский социалист Ванситарт Нил создал инициативный комитет по организации Международ­ного союза друзей кооперативного производства. Этот комитет обратился с воззванием к кооперативным союзам других стран учредить международный коопе­ративный центр со штаб-квартирой в Лондоне.

В. Нил и его сторонники ставили своей целью со­здать такое международное кооперативное объедине­ние, которое способствовало бы в первую очередь орга­низации во всех странах производственных коопера­тивов. В развитии этого вида кооперации христианские социалисты видели путь решения социальных про­блем, возможность устранения антагонистических про­тиворечий между эксплуатируемыми и эксплуатато­рами, мирного стирания различий между капитали­стами и рабочими. Они выдвинули в то время идею привлечения рабочих к участию в прибылях и управле­нии предприятиями путем создания производственных кооперативов или превращения в подобие таких коо­перативов капиталистических предприятий. Рабочие, проповедовали они, постепенно станут соучастниками владения предприятиями, будут пользоваться доходами от их производственной деятельности наравне с капи­талистическими предпринимателями, и таким образом ликвидируется противоречие между трудом и капита­лом, установятся полное согласие и «христианская любовь» между ними и в конечном счете социалистиче­ские производственные отношения.

Христианские социалисты призывали и потреби­тельские кооперативы, осуществляющие производ­ственную деятельность, привлекать наемных работни­ков к участию в прибылях и управлении. Однако, за исключением шотландских кооперативов, они не нахо­дили поддержки своих идей у членов потребительской кооперации, что явилось причиной серьезных разно­гласий и конфликтов между ними. В частности, долгое время они не могли найти общей позиции и в во­просе создания международной кооперативной орга­низации,

В 1892 г. в Лондоне состоялась международная кон­ференция друзей кооперативного производства, которая рассмотрела и одобрила проект устава будущего меж­дународного кооперативного союза и решила созвать его 1 конгресс в 1893 г. Конференция создала специаль­ный временный комитет для осуществления подготови­тельных работ. После смерти В. Нила его работу по созданию международного кооперативного центра про­должил один из теоретиков английской кооперации Генрих Вольф, который пропагандировал кредитные и сельскохозяйственные кооперативы в Великобрита­нии, имел широкие связи с руководителями этих видов кооперации во Франции, Италии, Бельгии и Германии и не разделял идеи В. Нила о создании союза одних лишь сторонников принципа участия в прибылях. Г. Вольф, возглавивший временный комитет, обратился с призывом к кооперативным организациям различных видов, в том числе и к потребительским, принять уча­стие в планируемом международном кооперативном конгрессе. Эта идея получила одобрение в некоторых кооперативах европейских стран, и в 1893 г. была сде­лана попытка созвать конгресс, однако последний не состоялся из-за малочисленности его участников и от­рицательной позиции по отношению к временному ко­митету Кооперативного союза Великобритании, объеди­нявшего потребительские кооперативы.

2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МКА

Лишь 19 августа 1895 г. в Лондоне по совместной инициативе временного комитета и Кооперативного союза Великобритании был созван 1 учредительный Международный кооперативный конгресс, в работе ко­торого приняли участие 207 представителей различных кооперативных организаций из Австралии, Австро-Венгрии, Англии, Бельгии, Голландии, Дании, Италии, Сербии, США, Франции, Швейцарии, а также наблю­датели от ряда стран, в том числе России, Германии, Аргентины и Индии[5].

В повестку дня конгресса были включены следую­щие вопросы:

1. Основание Международного кооперативного аль­янса.

2. Организация международных торговых отноше­ний между кооперативными организациями.

3. Кооперативное производство.

4. Кооперативное банковское дело.

5. Потребительская и сельскохозяйственная коопе­рация.

Естественно, что организационное и идейное руко­водство работой конгресса было сосредоточено в руках представителей английской кооперации в лице лондон­ского подготовительного подкомитета. Из 207 делегатов конгресса 160 являлись английскими кооператорами.

Что ожидали английские кооператоры от междуна­родного кооперативного союза, ясно изложено в первом докладе после приветствия председателя одного из ли­деров английской кооперации ОуэнаГринина.