Смекни!
smekni.com

История создания и деятельность Международного Кооперативного Альянса (стр. 3 из 8)

«Теперь,— сказал он,— когда мы вступаем на путь объединения для взаимной помощи и общего блага, едва ли есть какой-либо продукт, который мы не могли бы найти в нашем союзе. Мое общество, директором которого я являюсь, покупает оберточную бумагу для упаковки семян, но эту бумагу производит одна коопе­ративная ассоциация во Франции, и мы нуждаемся лишь в обычном агентстве, чтобы войти в сношения с нашими братьями — французами. То же самое можно сказать и о других английских кооперативных обще­ствах, закупающих в огромных количествах масло, сыр, яйца и т. д. в Дании, Голландии, фрукты в Ита­лии, сахар в Германии, масло в России, и в свою очередь мы можем поставлять иностранным кооператорам одежду, изделия из металла и т. д.»[6].

Далее О. Гринин предложил создать в рамках Аль­янса международное коммерческое агентство. Конгресс поддержал это предложение. Была создана комиссия для изучения положения дел на местах и подготовки проекта решения по коммерческому агентству к сле­дующему конгрессу.

Намерения английских кооператоров были под­тверждены их практическими шагами в области раз­вития международной кооперативной торговли. Уже через несколько месяцев после окончания 1 конгресса они организовали в Лондоне выставку образцов това­ров, которые производили или продавали кооператив­ные организации Англии, Франции, Италии, Дании и других стран. Экспозиция этих товаров была устроена в помещении ежегодной выставки английских произ­водственных кооперативов.

В развитии международной кооперативной торговли были заинтересованы также кооператоры Франции, Швейцарии и других стран, где в это время, как и в Англии, крупные частные оптовые торговые конторы все чаще отказывали потребительским кооперативам в поставках товаров под давлением своих клиентов — мелких частных торговцев[7].

I конгресс обсудил также выработанный временным комитетом и вызвавший большие разногласия проект Устава МКА, состоявшего из 12 статей. В частности, острая дискуссия развернулась вокруг формулировки его первой статьи, начальный вариант которой гласил, что в основе кооперативной деятельности должны ле­жать принципы «собственности, свободы и участия в прибылях». После переработки текста статьи комис­сией, специально созданной для этой цели, она полу­чила следующую редакцию: «Международный союз основан усилиями организаций и лиц, продолжающих начатое В. Нилом и его друзьями дело, с целью содействия кооперации и участию рабочих в прибылях во всех их формах». В Уставе говорилось о том, что Союз не занимается вопросами политики и религии, что в качестве его руководящего органа до следующего конгресса назначается временный Центральный коми­тет из 15 членов. В нем были определены размеры взносов индивидуальных и коллективных членов.

Конгресс принял решение о создании Международ­ного кооперативного альянса (МКА), размещении его штаб-квартиры в Лондоне и проведении конгрессов один раз в три года.

Куцые, реформистские решения 1 конгресса МКА, преобладание в нем мелкобуржуазных идеологов, хри­стианских социалистов и примкнувших к ним филан­тропов из либеральной буржуазии и аристократии (фабрикантов, графов, аббатов, профессоров) отражали в целом расстановку политических сил в руководстве национальными кооперативными организациями в кон­це XIX века[8].

Социалистическое направление в кооперативном движении уже оформилось идейно и организационно, но было представлено в нем меньшинством. Несмотря на то что отдельные рабочие потребительские обще­ства, возглавляемые революционными социалистами в Бельгии, Франции, Германии, Италии и других стра­нах, быстро развивались, их влияние еще не стало пре­обладающим в национальных кооперативных объеди­нениях. На национальном уровне первая кооператив­ная организация социалистического направления – Биржа социалистических кооперативов Франции была создана лишь в 1895 г.

Естественно, что реформистские организаторы Аль­янса, в основном представители самого многочислен­ного в то время английского кооперативного движения, не смогли в полной мере отражать и тем более защи­щать коренные интересы рабочих и ремесленников, составляющих большинство членов кооперативных организаций, вступивших в новый международный центр. Уже на I и ближайших последующих конгрес­сах они ограничили работу Альянса обменом опыта хозяйственной и организационной деятельности коопера­тивов разных стран, совершенствованием кооператив­ного законодательства, пропагандой кооперативных принципов и участия рабочих в прибылях, налажива­нием экономических связей между кооператорами раз­ных стран, созданием кооперативного общественного мнения.

Но, несмотря на реформистский характер коопера­тивного интернационала, как называли тогда Альянс, сам факт его образования был, несомненно, прогрес­сивным явлением в общественной жизни того времени. МКА объективно усиливал позиции кооперативного движения в борьбе с капиталом и буржуазным госу­дарством, открыв возможность ее продолжения на международном уровне. Это был шаг вперед от разроз­ненности сил к сплочению. Взаимовыгодная торговля, акты взаимной материальной и моральной поддержки в конкурентной борьбе с лавочниками и фабрикантами, совместные выступления за принятие специального ко­оперативного законодательства содействовали укрепле­нию и развитию кооперативного движения в разных странах.

МКА открывал также новые возможности для рас­пространения среди кооператоров идей научного социа­лизма, сторонниками которого уже в то время были десятки тысяч бельгийских, французских и немецких кооперированных рабочих.

Наконец, создание международного кооперативного центра означало, что кооперативное движение, объеди­нявшее в 1895 г. около 2 млн. членов, заявило о себе, как о факторе международного значения.

II конгресс Международного кооперативного аль­янса состоялся 28 октября 1896 г. в Париже. В нем приняли участие около 300 человек — представителей кооперативных обществ и частных лиц, изъявивших желание приехать на конгресс.

Парижский конгресс принял Устав, в котором фор­мулировались цели, принципы и методы деятельности Альянса. Члены Альянса ставили перед собой узкие практические цели: ознакомление друг с другом, сов­местное изучение и пропаганда принципов кооперации, участие рабочих и служащих в прибылях в каждой ассоциации и установление деловых отношений между кооператорами разных стран[9].

В Уставе провозглашался принцип «политического нейтралитета» кооперации. «Альянс,— гласила ст. 2,— не занимается ни политикой, ни религией.

Кооперация в состоянии обойтись собственными средствами и не должна служить инструментом какой-либо партии»

С помощью принципа «политического нейтралитета» духовные отцы Альянса хотели отгородить кооператив­ное движение от классовой борьбы, влияния идей на­учного социализма.

В Уставе были подробно изложены методы дея­тельности Альянса: формы и порядок связей с нацио­нальными организациями, сроки созыва конгрессов Альянса, нормы представительства в его центральных органах, размеры членских взносов, характер деятель­ности Центрального комитета Альянса и его бюро. Со­гласно ст. 28 Устава каждая страна могла направить в ЦК МКА от одного до шести представителей в зави­симости от численности и «значения» кооперативного движения. Подобные нормы представительства давали преимущества наиболее развитым в то время коопера­тивным движениям Англии и Франции.

На II конгрессе МКА продолжилась полемика ме­жду представителями производственной и потреби­тельской кооперации, сторонниками и противниками принципа «участия в прибылях». С основным докладом на конгрессе выступил представитель производствен­ной кооперации Франции Бюиссон.

Он предложил, чтобы потребительские кооперативы ввели у себя систему участия в прибылях в таком виде, чтобы половина чистой прибыли распределялась между рабочими, а другая часть — между кредиторами. Его выступление было встречено в штыки представи­телями потребительской кооперации. Конгресс создал специальную комиссию для изучения этого вопроса, в частности определения самого понятия «участия в прибылях», однако комиссия ни разу не собралась и не разработала никаких рекомендаций.

II конгресс избрал Центральный комитет в составе 37 человек и Бюро (администрацию) во главе с дирек­тором, утвердил флаг и рабочий язык Альянса, реко­мендовал объявить во всех странах один день в году днем кооперации.

В проекте Устава Альянса, одобренного еще 1 кон­грессом, целый раздел (ст. 32—34) был посвящен учреждению, структуре и функциям Специального коммерческого комитета—центра международной ко­оперативной торговли[10].

На II конгрессе это конкретное предложение ан­глийских кооператоров не получило полной поддержки представителей кооперативных организаций других стран, которые еще не испытывали потребности в меж­дународном торговом обмене в такой большой мере, как английское кооперативное движение. Поэтому раз­дел VIII о специальном коммерческом комитете Аль­янса был исключен из Устава, а о необходимости уста­новить деловые связи между кооперативами разных стран была сделана запись в разделе 1 — «Цели Меж­дународного кооперативного альянса».