Смекни!
smekni.com

История создания и деятельность Международного Кооперативного Альянса (стр. 5 из 8)

Это не могло не сказаться на решении вопроса о членстве Центросоюза в МКА. В этот же период советские кооператоры решительно потребовали возвращения Центросоюзу кооператив­ных средств, находившихся в банках западных стран (более 5 млн. руб. золотом), фактическими хозяевами которых остава­лись русские кооператоры-эмигранты.

В 1921 г. на Хконгрессев Базеле было принято решение о восстановлении членства Центросоюза в МКА. Вслед за этим решением эмигрантское руководство Центросоюза было вынуж­дено передать кооперативные средства и материальные ценности их законным хозяевам — советским кооператорам.

На мировую кооперативную арену вышла кооперация нового типа — социалистическая.

В 1922 г. МКА объединял около 25 млн., а в 1924 г. – около 40 млн. членов преимущественно потребительских кооперативов[17]. Таким образом, членская база Альянса выросла с 1913 г. почти в 2 раза[18]. В 1921 г. в Базеле на конференции женщин-делегаток базельского конгресса был создан Женский комитет Альянса. Президентом Комитета была избрана член парламента Эмма Фрейндлих. Основной задачей комитета была подготовка создания Международной кооперативной женской гильдии.

Во время Великой Отечественной войны МКА принимает решение об отказе принять фашистскую кооперативную организацию «Рейхбунд» в Альянс. Тема борьбы с фашистской опасностью кооперативному движению и миру была главной на XIV конгрессе МКА, который проходил в 1934 г. а Лондоне.

«Холодная война» серьёзно отразилась на деятельности МКА. В ноябре 1949 г. Исполком МКА на своём заседании в Париже без представителей СССР и Чехословакии, нарушая Устав, внёс поправки в правила приёма новых членов. Как следствие этого некоторым странам было отказано в приёме в Альянс. Последние рецидивы «холодной войны» были преодолены в начале 70-х годов. Кооперативные организации стран, которым было ранее отказано в членстве в МКА, были приняты.

Вопросы развития международной кооперативной торговли были в центре внимания двух конгрессов МКА – XIX и XX. Было поддержано предложение о создании специального фонда МКА по оказанию помощи кооперативам развивающихся стран.

К 1957 г. количество стран-членов МКА составляло 41 (125 млн. кооператоров)[19] во многом за счёт кооперативов развивающихся стран: Ганы, Нигерии, Камеруна, Цейлона, Малайзии и др.

На следующем очередном XXI конгрессе МКА (1960 г., Лозанна) отношение Альянса к кооперации развивающихся стран также было одним из главных предметов дискуссии. Однако Альянс принимал кооперативные организации развивающихся стран на правах «членов-корреспондентов», т. е. они могли принимать участие на заседаниях МКА только в качестве наблюдателей и были лишены всех полномочий и не могли оказывать какого-либо влияния на деятельность МКА.

В 1966 г. на XXIII конгрессе в Вене произошло одно из важнейших событий в деятельности МКА, а именно: Альянс исключил из кооперативных принципов политический и религиозный нейтралитет, ликвидировав тем самым формальное препятствие для установления тесных связей с прогрессивными профсоюзными, женскими и молодёжными организациями.

За прошедшие годы Международный кооперативный альянс (МКА) превратился в крупную международную организацию у МКА имеет статус «А» первой категории в Экономическом и Социальном совете ООН, в ЮНЕСКО и ряде других международных организаций.

МКА активно сотрудничает с МОТ, ЮНЕСКО, ФАО, ЮНК-ТАД, ЮНИДО. Совместно с МОТ была издана работа «Междуна­родное финансирование кооперативов в развивающихся странах», проведен совместный семинар в Найроби в 1974 г. на тему «Кооперативы и население». По субсидиям ЮНЕСКО коопера­тивные эксперты выезжали в развивающиеся страны. Совместно с ФАО была организована в 1972 г. региональная конференция о роли кооперативов в программах аграрных реформ. ЮНКТАД принял резолюцию «Роль кооперативного движения в торговле и развитии». МКА подготовил для ЮНКТАД в 1975 г. доклад по организации страховых кооперативов в развивающихся странах. Для ЮНИДО были проведены исследования по организации коо­перативного жилищного строительства и т. д.

Для финансирования развития кооперативной деятельности в странах «третьего мира» используются средства программы раз­вития ООН.

В целях координации выполнения программы десятилетия кооперативного развития при МКА был создан Комитет коопера­тивного развития.

Для осуществления ряда проектов по оказанию помощи коопе­ративам развивающихся стран используются средства «Фонда развития МКА». Только с 1972 по 1975 г. из этого Фонда израс­ходовано свыше 100 тыс. английских фунтов стерлингов. Значительно расширилось участие женщин в деятельности кооперативных организаций. МКА уделяет все большее внимание проблемам положения женщин в кооперативном движении. Еще в 1921 г. в рамках МКА была создана Международная ( кооперативная женская гильдия (МКЖГ). В 1963 г. она объеди­няла свыше 27 млн. женщин-кооператоров из 30 стран. В 1963 г. деятельность гильдии была «приостановлена» на 3 года, а вместо нее при секретариате Альянса был создан женский отдел.

Вскоре после роспуска МКЖГ руководство МКА под давле­нием международной кооперативной общественности было вы­нуждено вернуться к рассмотрению вопроса о возобновления деятельности в рамках МКА самостоятельного органа, который занимался бы вопросами деятельности женщин-кооператоров. Та­ким органом стал созданный в 1966 г. Женский кооперативный консультативный совет МКА (ЖККС). Поскольку ЖККС не яв­лялся самостоятельным органом, способным принимать решения, то вполне естественно, что он не отвечал требованиям времени. Центросоюз вместе с другими кооперативными организациями социалистических стран последовательно и принципиально от­стаивал на заседаниях руководящих органов МКА необходимость активизации деятельности Женского совета, расширения его прав и полномочии, придания ему значимости и самостоятельности, повышения его влияния в МКА.

Необходимость повышения роли женщин в международном кооперативном движении объясняется тем, что женщины зани­мают значительное место в деятельности кооперативных органи­заций различных стран. В некоторых национальных кооператив­ных движениях более половины числа кооператоров — женщины. В СССР, например, женщины составляют около 70% работников потребительской кооперации. Вполне естественно, поэтому, что многие вопросы, такие, как бюджет семьи, воспитание детей, ас­сортимент и качество продуктов и товаров широкого потребления, сфера обслуживания и другие, требуют все более активного вме­шательства женщин.

В развивающихся странах с завоеванием политической не­зависимости серьезной задачей стало вовлечение женщин в сферу общественного труда, профессиональная подготовка, улучшение условий их труда и жизни.

Особенно важное значение в международном кооперативном движении имеют вопросы мобилизации общественного мнения женщин-кооператоров при решении актуальных проблем совре­менности.

С 1968 г. представитель ЖККС начал принимать участие в ка­честве наблюдателя на заседаниях ЦК МКА. С 1971 г. ЖККС получил право иметь постоянного представителя в ЦК МКА.

Однако идеи и начинания совета и активисток национальных кооперативных организаций не всегда встречали понимание и поддержку МКА и не все намечаемые ЖККС мероприятия пре­творялись в жизнь.

ЖККС разрабатывал лишь рекомендации Исполкому МКА по проблемам международного кооперативного женского движения.

По инициативе Центросоюза СССР и кооперативных органи­заций других социалистических стран на заседаниях руководя­щих органов МКА был поставлен вопрос о необходимости изме­нения статуса совета, предоставления ему прав вспомогательного комитета МКА. Это предложение получило поддержку на XXV конгрессе МКА в Варшаве (октябрь 1972 г.), и вопрос о предоставлении ЖККС статуса вспомогательного комитета Альянса был решен положительно.

Согласно уставу Женский комитет консультирует МКА по проблемам женского кооперативного движения при тесном со­трудничестве со всеми органами Альянса, включая его вспомога­тельные комитеты и рабочие группы, проводит образовательную и исследовательскую работу, устанавливает контакты с женщинами-кооператорами и национальными женскими организациями.

3. СТРУКТУРА МКА. ЦЕЛИ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ КООПЕРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ

Высшим органом МКА является конгресс, который созывается один раз в 3-4 года. Между конгрессами деятельностью МКА руководят Центральный и Исполнительный комитеты. Заседания Центрального комитета проводятся не реже одного раза в год. Из состава Центрального комитета избирается Исполнительный комитет (Исполком). В настоящее время Ис­полком состоит из 16 членов, включая президента и двух вице-президентов МКА. На XXVI конгрессе МКА в Париже в 1976 г, президентом Альянса был избран Р.Керинек — президент На­циональной федерации потребительских кооперативов Франции, вице-президентами А. И. Климов — Председатель правления Центросоюза СССР и П.Сойланд — президент Норвежского ко­оперативного союза.Исполком собирается два раза в год. Штаб-квартира МКАнаходится в Лондоне.