Смекни!
smekni.com

Как Запад стал богатым: институциональне факторы роста (стр. 1 из 3)

Матюхин Антон

4-й курс, 1-я группа.

ЭССЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

НА ТЕМУ

КАК ЗАПАД СТАЛ БОГАТЫМ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЕ ФАКТОРЫ РОСТА.

27.11.2001

Международный Институт Экономики и Финансов, ВШЭ.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. Введение

2. Реформация правовой системы.

3. Развитие банков и переводных векселей.

4. Страхование.

5. Признание прав собственности или налогообложение вместо конфискации.

6. Развитие экономических объединений, не скреплённых родством.

7. Система двойной записи в бухгалтерии.

8. Соответствие новой морали потребностям коммерции.

9. Политика меркантилизма.

10. Раздробленность европейских

государств как источник роста.

11. Заключение.

12. Литература.

1. Введение.

Вопрос столь контрастного по своим этапам и результатам развития цивилизаций Запада и Востока всегда являлся одним из основных и наиболее спорных тем исторических исследований. Экономика, от простых моделей обмена до сложных систем финансовых институтов, занимает в этом вопросе немаловажную роль наряду с технологическими и религиозными предпосылками. До XX века расцвета мировой торговли, построения информационного общества и частичного слияния двух великих культур, эта разница носила особо острый характер. Почему же Запад, переживший тёмный период средневековья с царившим беззаконием, правом сильного, инквизицией и другими, несильно способствовавшими развитию человечества явлениями, так резко сделал скачок на пути к развитию культуры торговли и богатству нации как следствию? Не располагая сравнительным преимуществом ни в передовых технологиях, ни в географическом положении, Запад сделал акцент на формирование среды, благоприятной для накопления богатства путём создания условий для расширения и улучшения качества процесса товарообмена.

Ключевым фактором развития любого общества, на мой взгляд, является риск с его двойственным влиянием. Двойственность воздействия этого важнейшего для прогресса явления заключается в том, что он может играть роль, как катализатора, так и тормоза. Что, как не риск погибнуть, заставило человека думать и совершенствовать методы охоты на мамонта и построения жилищ для укрытия от врагов? Но, в то же время, риск быть съеденным во время охоты заставлял его задумываться о полезности дополнительного куска мяса или о том, что трусливый напарник может подвести.

В средние века жизнь была полна риском и неопределённостью, это носило весьма разрушительный характер, в частности для торговли. Переменчивые отношения с властями, отрицательные отношения с церковью, общая неуверенность в завтрашнем дне – все эти наследия средневековья необходимо было как-то искоренять, чтобы позволить торговле расширяться, и приносить богатство и процветание государству. Для этого в XV – XVI веках были освоены новые институциональные механизмы, которые должны были вытеснить или дополнить существующие.

Многие институциональные перемены были направлены на сокращение политического и коммерческого торговых рисков. Реформа правовой системы, для повышения предсказуемости решений; рост страхового рынка; изобретение переводных векселей, которое во многом облегчило предоставление кредита и перевод денег; введение систематического налогообложения вместо произвольных конфискаций – все эти инновации были тесно связаны с развитием принципиально нового отношения к частной собственности.

Необходимость отделения собственности и сделок предприятия от собственности и сделок индивидуума для перехода к широкомасштабной торговле привела к изобретению двойной записи в бухгалтерии, которая к тому же позволяла фиксировать финансовое положение предприятия, что в последствие стало основой современного бухгалтерского учёта.

Переход от семейных фирм к такой форме предприятия, при которой доверие между людьми сохранялось бы, несмотря на наличие родственных связей, потребовал прочной нравственной опоры, и эта новая система этических норм, совместимых с ценностями и нуждами капитализма, возникла как следствие протестантской реформации, хотя роль религии в развитии последнего достаточно противоречива.

В числе политических факторов можно перечислить такие, как меркантильный союз между торговцами и королевскими властями, приводивший к созданию монополий, и раздробленность королевств Европы в XVI веке, которая повлияла на развитие конкуренции за патронаж по отношению к торговле.

Все перечисленные институты были также тесно связаны с потребностями урбанизации, и поэтому разделить процесс подъёма торговли и рост городов крайне сложно. Теперь давайте рассмотрим подробнее вышеупомянутые направления развития.

2. Реформация правовой системы.

Недостаточная надёжность правовой системы заставляла торговцев рассчитывать на репутацию и характер партнёров, а так как широкомасштабная торговля зачастую включала долговременные трансакции, то это сильно увеличивало риски и торговые издержки, а значит, сужало объём торговли. Развитие торгового права было достаточно длительным процессом, потому что арбитражные суды нуждались в накоплении прецедентов, на которые могли бы опираться решения, то есть, опыт разрешения торговых споров мог расти только с ростом объёма торговли, который, в свою очередь, не мог увеличиваться, пока решения судов страдали от дискреционного, а, значит, непредсказуемого, наследия средневековой судебной системы. Только к концу XVIII века в Англии королевские суды разработали стабильную и состоятельную систему разрешения споров по поводу векселей, страховки, патентов, договоров о товариществе, арбитраже и других трансакциях, что и выразилось в подъёме Лондона как мирового финансового центра и росте британской торговле в целом. Другие страны Западной Европы стремились развить у себя подобные эффективные институты. Обретённые преимущества в стабильности и преданности идеалу предсказуемости вели к сокращениям инвестиционных и торговых рисков, что делало Запад привлекательным для инвесторов и коммерсантов, которые, как известно, идут по пути наименьшего сопротивления. Таким образом, переход от поместных и королевских судов с их дискреционным правосудием, сколь бы мудрыми не были бы порой их решения, к систематизированному праву с его эффективной прагматикой, был очень важен для становления капитализма.

3. Развитие банков и переводных векселей.

Использовать векселя в XVIII веке начали итальянские торговцы. Это существенно облегчало перевод денег без надобности перевозить золото. Появившиеся в Амстердаме, а позднее в Антверпене, рынки векселей занимались предоставлением дешевых краткосрочных кредитов, столь необходимых для развития торговли. Параллельно и в связи с рынком векселей развилась и система банковских депозитов, так как торговля векселями позволяла обойти церковный запрет на взимание процента. Приобретение векселя со скидкой относительно номинала толковалось как плата за риск, что предъявленный вексель могут и не оплатить, а не как запретная плата за время, принадлежащее Богу. Малоизвестные торговцы помещали средства в известные торговые дома, чтобы иметь возможность расплачиваться надёжными векселями, выписанными на имя последних. Торговые дома воспользовались экономией от масштаба и диверсификацией депозитов и поняли, что для оплаты векселей необходимо держать лишь небольшую сумму наличных денег, а на свободные средства скупать векселя со скидкой, то есть, не смотря на запрет, предоставлять деньги в ссуду. Увеличивающиеся прибыли способствовали быстрому росту банковского дела.

4. Страхование.

Природный страх человека потерять все свои сбережения привёл к появлению сторон, готовых разделить с ним риск за соответствующее вознаграждение в случае успеха кампании. Во времена расцвета пиратства и несовершенства судов наибольший риск в торговле был связан именно с морскими перевозками. Так самые ранние формы страхования появлялись именно в этой сфере торговли. Одним из видов раннего разделения риска в морских перевозках, использовавшимся ещё в древней Греции, были займы, которые в случае утраты судна не выплачивались вовсе, а в случае удачи выплачивались с высокой надбавкой. В конце XVII века в Италии страхование отделилось от финансирования, когда страхование делалось на случай утери судна в обмен на выплату установленной премии. В XVIII веке страхование получило относительно большую популярность в Англии после принятия страхового полиса Ллойдом. Торговцы, готовые предоставить страховку, встречались в кафе Ллойда в Лондоне с перевозчиками и судовладельцами и договаривались о размере премии. После согласования, полис подписывался несколькими страховщиками, каждый из которых принимал на себя часть риска. Развитие в Лондоне, Амстердаме и Италии рынков морского страхования позволило торговцам вкладывать в экспедиции всё большие капиталы, как следствие отделения морских рисков, связанных со случайностями плавания, от рыночных рисков, которые брали на себя сами судовладельцы. Конечно, существовали и специалисты по страхованию рыночных неопределённостей, которым приходилось вникать в отдельные коммерческие риски каждой из разновидностей морской торговли, но уже само по себе разделение страхования морских и рыночных рисков серьёзно содействовало развитию торговли.

5. Признание прав собственности или налогообложение вместо конфискации.

Этот шаг был одним из важнейших на пути к построению цивилизованного общества относительной стабильности и уверенности в завтрашнем дне, а, значит, и имеющего стимул к экономическому росту. В феодальном обществе, правители в обмен на покровительство и защиту от внешних вторжений оставляли за собой право произвольных конфискаций сбережений своих подданных, причём размер и время таких сборов было непредсказуемым. Такие действия властей побуждали подданных скрывать своё имущество, держа часть его в мобильной форме. Бароны и землевладельцы, имущество которых состояло в основном из земель, хозяйственных построек и животных, не имели шанса укрывать его, и это выливалось в попытки дать силовой отпор королю. Как результат этих противоборств было утверждение прав собственности, освобождающих её от произвольной экспроприации в пользу установления регулярных налогов с заранее установленным размером, в Великой Хартии в Англии в XV веке.