Смекни!
smekni.com

История банковского дела и этапы развития коммерческих банков (стр. 3 из 3)

2. различные коммерческие банки;

3. прочие кредитные учреждения (специализированные организации, не осуществляющие банковских операций, но обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, определяющие рейтинги банков, обеспечивающие их специальным оборудованием, информацией, специалистами, иные банки и кредитные учреждения в разнообразных формах регулярно взаимодействующих со своими клиентами – с ЦБ, другими органами государственной власти и управления и др.).

Термин «Коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю (commerce), товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы. Банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарообменом. С развитием промышленного производства возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату зарплаты и т.д. Сроки кредитов постепенно увеличивались, часть банковских ресурсов начала использоваться для вложений в основной капитал, ценные бумаги. Иначе говоря, термин «коммерческий банк» утратил свой смысл. Он обозначает «деловой» характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов хозяйственных агентов независимо от рода их деятельности.

У расцвета банковского сектора в России начала 90-х годов нет исторических аналогов. "Золотой век" российских коммерческих банков пришелся на 1988-1994 гг., когда их численность и масштабы операций росли экспоненциальными темпами. Число банков и кредитных учреждений увеличилось с 4 до 2500, а суммарный размер их активов вырос на несколько порядков.

Такой взлет выглядел весьма неожиданно на фоне тяжелейшего кризиса, переживаемого реальным сектором экономики. Но похоже, что это были две стороны одного процесса -- перераспределения инфляционного налога на хозяйство в пользу коммерческих банков.

Коммерческие банки играют значительную роль в экономике любой страны. И количество банков не всегда означает качество. Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на котором зиждется стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой командой сотрудников, они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других счетов, служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение банков, как организаторов этих расчетов.

История развития кредитных отношений и основного их звена - банка - насчитывает не одну сотню лет. Все это время они совершенствовались и приспосабливались под существовавшие экономические и политические структуры. Банковские институты также прошли свой эволюционный путь - от меняльных контор, обеспечивающих путешественника и торговца необходимой валютой, до современных гигантов, предоставляющих своим клиентам сотни услуг и действующих во всех отраслях экономики. В этот процесс вмешивалось государство, формируя банковскую систему, экономически и социально приемлемую для общества. Функцию формирования обычно выполнял Центральный Банк, создающий нормативную базу для деятельности коммерческих банков.

Задание № 1

Перечислить, какие виды денег существуют.

1. Исторические виды денег:

· действительные деньги – это деньги, номинальная стоимость которых, обозначенная на них соответствует стоимости металла, из которых они изготовлены;

· знаки стоимости – заместители действительных денег – это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной (также делятся на металлические и бумажные знаки стоимости);

· золотой стандарт – золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный стандарт (золото, серебро, платина, палладий) – это способ организации денежного обращения, при котором всеобщим эквивалентом выступает золото, а находящиеся в обращении банкноты и монеты могут обмениваться на золото;

2. Виды денег по их эмиссионной природе:

· бумажные деньги – возникли в качестве заместителей золотых монет. Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью их выпуска образует эмиссионный доход казны, являющийся существенным элементом государственных поступлений. Выполняют 2 функции: средство обращения и средство платежа;

· кредитные деньги – появление связано с выполнением деньгами функции средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через оговоренный срок действительными деньгами. Эволюция кредитных денег: вексель – акцептованный вексель – банкнота – чек – электронные деньги – банковские кредитные карты.

Задание № 2

Сформулировать определения:

· Кредитная система – это совокупность банковских и иных кредитных учреждений, правовые формы организаций, подходы к осуществлению кредитных операций.

· Рынок кредитов, или рынок ссудных капиталов – это общее обозначение тех рынков, где существуют предложение и спрос на различные платежные средства.

· Кредитные инструменты – это долговые ценные бумаги (векселя, облигации), изменение уровня учетной ставки, объема операций, проводимых на открытом рынке.

Список литературы

· О.И.Лаврушин «Деньги кредит банки» учебник, Москва 2005;

· А.А.Тедеев, В.А.Парыгина «Деньги, кредит, банки», учебное пособие, Эксмо 2005;

· Журналы «Банк», «Банковское дело», «Банковские технологии»;

· А.А.Благодатин, Л.Ш.Лозовский, Б.А.Райзберг «Финансовый словарь», Инфра-М, 2006;